Как реагировать?

мама
Екатеринбург

Поверьте, ваш ребенок тоже дорастет до стадии, когда он будет защищать свои игрушки всеми доступными способами. И это не повод для обиды . Единственный выход - избегать контактов, особенно длительных. У нас такая проблема возникает, когда к нам приходит племянник. Он старше моего сына на год и три месяца. Но избегать мы их не можем. Родственники %)!!! А учить ребенка щедрости можно только после трех лет, а до этого времени они учаться защищать свою собственность, и, как следствие, уважать чужую. И не стоит учить давать сдачи, это может вылиться вам очень неадекватным поведением ребенка в дальнейшем. А вот игрушки в следующий раз возьмите с собой, если соберетесь, конечно...

Екатеринбург

не надо учить ребенка защищаться от годовалого малыша! ну мал еще ребенок в год, не понимает он ничего такого. по мне атк в данной ситуации:

  • не права мама малыша, она должна не говорит с улыбкой "нельзя", а физически не дать укусить, удержать.
  • дочку учите отходить в сторону от малыша, объясняя, что он мал и не понимает. то есть ни в коем случае не оправдывайте такое поведение ребенка (не "он маленький, ему можно") и не уходить от любой проблемы (не "тебя обижают - уйди"), а именно ситуативно - ребенок МАЛ, поэтому ОТОЙТИ.
  • действительно, не стоит надеяться, что дети такого возраста будут играть вместе. мы с моей двухлеткой ходили в гости, где трехлетняя девочка, ходящая год в садик - и то та не могла с моей играть, агрессивно не давала свои игрушки, так как это ее. и в итоге все гости взрослые занимались детьми, а не общениме друг с другом. а тут вы хотите от таких малышей совместной деятельности!
  • уже говорили - берите с собой игрушки с собой. по крайней мере будет больше возможностей для решения различных конфронтаций.
автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ. Конструктивно и без лишней критики.
В гости конечно ездить буду. обязательно буду брать игрушки.

Тема закрыта
Причина:
";