1,5 годовастики и около - насущные проблемы и пути их решения.

автор
мама
Екатеринбург

Вот назрело у нас, как мне кажется, несколько проблемок. точнее вопросиков. хотелось бы посоветоваться и выслушать мнения мамочек, на собственном опыте столкнувшихся:) Начинаю по порядку.

  1. Кружка - ложка. Ну не ест сама в 1,5 - это ладно, хоть маму и зверющек кормит :D но вот пьет только из соски. в течение всего дня воду/компот. если поить из кружки - 2 глотка и отворачивается. из бутылочки реально выходит больше полулитра жидкости в день, из кружки максимум 50гр. пробовала комбинировать - и то и другое давать - не нравится ей, возмущаться начинает%) Не зацикливаться и поить из бутылки или из кружки сколько выпьет?
  2. Утреннее кормление в 5-6 утра. Когда с ним завязывать? пробовала на некоторое время - итог - встает в 7 утра. если покормишь - спит до 8-8.30 (маме блин тож с утра спать хоцца :lazy3: )
  3. Памперс. Дома нормально ходим на горшок, практически без промахов;) на улицу и сон надеваем памперс. щас новый прикол у дочки - пописиет на улице, стоит памперс трогает и говорит кака. не успокоится пока не поменяешь. приходится идти домой. иногда час удается прогулять, иногда через 20мин. идем домой, меняем и по новой на улицу. в связи с зимней одеждой понятно что это все оч. напрягает.
  4. ......изучает свою половую принадлежность как только оказывается без трусиков. Читала много по этому поводу, знаю - не обращать внимания....но не получается, хоть тресни! эт ваще к какому возрасту проходит?
  5. Стукает меня. Исключительно меня. (пару раз ей по попе давала, не больше ) и ждет моей реакции. плохая из меня актриса, чесслово :) не удается с каменным лицом продолжать чтото делать - а ей интересно%) еще пуще старается.
  6. Школа развития. Ходим 2 месяца. Нравится и дочке и мне. Заметны у нее прям сподвиги в развитии, дома появился интерес заниматься (может канеш переломный момент приближается к 1,5 годам, когда у них скачок развития резкий). Одно НО. За 2 месяца 2 раза болели соплями. Не хочется стабильно всю зиму раз в месяц болеть. Не знаю как правильно поступить. Дома я с ней все равно так заниматься не буду и не смогу. да и на деток она там смотрит - повторяет....
    Ну вот пока все:) вкратце
мама
Москва

forget-me-not

  1. Кружка - ложка

это, сильно не убивалас - в садике обучался:) сейчас может сам поесть ложкой, попить из стакана-облиться (но все реже и аккуратнее), а потом "мама покорми" - пофиг:) бутылку пользуем, предпочитаю чтобы он пил много из бутылки чем мало из чашки

forget-me-not

  1. Утреннее кормление в 5-6 утра

по проснутию даю бутылку - мне не жалко, чесслово, когда надо будет сам отвыкнет, перестал же он по ночам требовать бутылку каждые 2 часа :D

forget-me-not

  1. Памперс. Дома нормально ходим на горшок, практически без промахов

везет вам, мы с промохами, но прогресс уже есть - опять же не парюсь, но успехам рада:)

forget-me-not
......изучает свою половую принадлежность

пусть изучает, тут вы никак не сможете помешать - будет прятаться потом;) тоже часть тела, вас не озадачивало что изучает руки-ноги??;)

forget-me-not
Стукает меня.

реагировать надо естественно, не надо актерства - но спокойно, с юмором, как хотите - человек должен знать что вам это не нравится:)

Екатеринбург

у меня 1и 9. едим сами, титю до сих пор едим %) кромления могут быть через кажный час, а иногда вообще без них.
ходим на гаршок. но тока по просьбе мамы. сам писается. половую принадлежность трогает, но чета не особа она ему интересна..стукает меня и потом сам ся по попе шлепает и идет в угол садица))...проблема - лениться грить. ну вот привык мычать и все тут. показывает жестами. говорит когда очень приспичит. понимает все. называет нек предметы и животных, родственников..а грить толком не хочет

Екатеринбург

Нам почти 1,6
1/Едим сами,но чаще кормлю всетаки сама,так как оч. медленно и вокруг кошмар будет.Сам ест в обед-второе, когда никуда торопиться не надо. Пьет из кружки за столом, и из поильника в течение дня.

  1. Утрренних кормлений нет, в 5 утра пьет компот(сок)
  2. Памперс одеваем.если куда нибудь идем,не теребит ничего, может и 4-5 часов в них быть,дома в трусиках,но горшок вообще не признает для дела....Зато когда уже пописяет и несет горшок, типа вот сюда надо было...............
  3. Стариаюсь, чтобы без трусиков не ходил,а то оторвет себе там все.
    5.Бывают приступы злости.......,стараюсь тут же переключить,чтоб обнял,поцеловал,пожалел,короче на ласку...
    6.Мы в школу развития ходим с 6мес. так что уже привыкли,особо не болеем,но я носик оксолинкой мажу, в периоды всплеска ОРЗ.Сама я вообще сним заниматься не могу, такчто будем ходить и ходить,да и он проситься.
    Вот так
Екатеринбург
  1. Мы сами едим лапшу только, потому что нравится она ей. Все остальное ест без фанатизма, поэтому не сама. Из кружки пить умеет, стоит дать самой - торопится, выливает все на грудь. Нисколько не гружусь. Из поильника с трубочкой пьет.
  2. Мы едим за ночь грудь раз 3-6. :lazy3: :lazy3:
  3. Что такое горшок, мы не в курсе. Сопротивляется. Я в этом вопросе безалаберная, равнодушная мать.
  4. Че-то не изучает ничего.
  5. Хоть тресни, но не обращай внимание на битье. У нас все попытки прошли буквально неделю-две назад.
  6. В зимний период мажьте оксолином под носом и пейте какой-нибудь анаферон. Или оксилококкцинум, его раз в неделю можно.
просто посетитель
Екатеринбург

По моему, все очень индивидуально. Но если вы так и живете, чего не нравится.
Мы в 7 вставали, теперь в 8, или 9. Живем с итей, так что проблем нет, сунула в рот и спать дальше. Из чашки пьем давно, но и привыкли легко. Спим в памперсе, но гулять без него. Около двух часов выдерживает, т-т-т. Писюн у нас мальчиков очень даже привлекательный. НЕ циклюсь, самой хочется потискать, еле сдерживаюсь. А сопли? Дело проходящее. афлубин или что подобное в качестве профилактики. Дерется тоже. Но как мне объяснили, он проверяет границы дозволенности. Очень сторгим голосом ругаю. А еще мы любим щипаться или подкрасться с улыбкой т укусить. Что тоже не поощряется.
Вобщем, все проходяще! Растите здоровенькие!

автор
мама
Екатеринбург

dansv
вас не озадачивало что изучает руки-ноги??

:D нет

dansv
не надо актерства

ну под актерством я имела в виду равнодушие к происходящему, 0 эмоций

web-лиса
ну вот привык мычать и все тут. показывает жестами.

так же:) еще все время постанывает, когда чтото хочет, но достать не может или не получается чтото%)

Принчипесса
Пьет из кружки за столом, и из поильника в течение дня.

а из бутылки когда нить пил? если да, то как отучили? моя поильник так и не поняла, только трубочку признает

Принчипесса
будем ходить и ходить

также хочется:)

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
Нисколько не гружусь. Из поильника с трубочкой пьет.

:D ага, тоже пила, пока в ШР не научили в воду дуть из трубочки :D

ptica_we
пейте какой-нибудь анаферон

Ермолаевна
афлубин

начали при адаптации к коллективу, как врач посоветовала, на третий день заболели%) к тому же они пьются курсами по месяцу, не всю же зиму их пить....

2птица - вы в школу не пошли? дома занимаетесь?

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
Хоть тресни, но не обращай внимание на битье.

Ермолаевна
Очень сторгим голосом ругаю

канеш, все индивидуально. пробовала ругать, но выбрала первый вариант - щас нарабатываю актерские навыки ;)

мама

Соску выкинуть и заменить на твердый поильник, типа авентовского. Мы тоже воду пьем только из поильника с трубочкой, с кружкой балуется.\
У нас был период, месяцев в 13, когда он у меня без своей вилки вообще за стол не садился. Вот я стрелялась.. сам ниче толком не съест, и мне не дает покормить. Щас фифти-фифти, иногда сам, иногда я кормлю. В садике, понятно, сам ест как-то. Давайте ложку\вилку на каждое кормление. Пусть ковыряет сидит))
Про причиндалы, это вы прям про нас рассказали )))) На горшке сидит, письку всю истеребит, иногда так ее вытянет, мне аж дурно становится, неужели не больно %О

Кормление первое у нас в 5 утра, но это у нас нормальное время подъема Выпивает бутылку молока и тост с изюмом. В 8 каша, ну и т.д. В вашем случае, думаю, можно до завтрака уже ждать. Это поначалу будет просыпаться пораньше, а потом в режим войдет.

Екатеринбург

Ну, вот нам нравится оксилококкцинум (тоже гомеопатический), его раз в неделю надо пить. Мы уже второй раз им давим простуду на корню за один вечер. С анаферонами и др. в прошлом году (с зубов, правда, не простуда) болели по 2-5 дней.
Мы в школу не ходим и не занимаемся. :D Мы активные очень, непоседы, поэтому я хотела после полутора отвести. А тут как раз переезд. Завтра переедем - поищем школы поближе к новому дому.

мама
Екатеринбург

forget-me-not
Дома нормально ходим на горшок, практически без промахов на улицу и сон надеваем памперс. щас новый прикол у дочки - пописиет на улице, стоит памперс трогает и говорит кака. не успокоится пока не поменяешь. приходится идти домой.

варианты - выходить на улицу только после того как пописает. дома договариваетесь - пописаешь на улице - уходим домой и больше не выходим. и так и делать.

автор
мама
Екатеринбург

Aussie
Соску выкинуть и заменить на твердый поильник, типа авентовского

поильник не признает вообще, с трубочкой балуется...

Aussie
Давайте ложку\вилку на каждое кормление. Пусть ковыряет сидит))

каждое кормление у нее в руке. попыток сунуть ее в тарелку нет вообще%)

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
А тут как раз переезд.

случайно не поближе к нам?;)

автор
мама
Екатеринбург

Оль, так и стараюсь выходить только после пописа. пьет просто много перед выходом.

мама

Ну тады, не время значит... Мне тут просто таких страстей нарассказывале о вреде соски посли года, что я их в тот же день все выкинула. Но мой без проблем из поильника пьет...

Екатеринбург

Наоборот. :( Возле Зеленой Рощи. Где-то после новогодних праздников обратно переедем, будем жить возле "Звездного".

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
оксилококкцинум (тоже гомеопатический), его раз в неделю надо пить

Тань. а что это такое? первый раз слышу....его тоже месяц пить надо?

Екатеринбург

Неправильно название написала: оцилококкцинум. %) Его сейчас рекламируют везде, в форумах тоже хвалят. Дорогой, двести с чем-то за шесть доз. Не знаю, месяц надо пить или сколько, выбросила коробку. Мы просто пили раз в неделю по инструкции, когда погода начала метаться. Тоже иммуномодулятор.

мама
Екатеринбург
  1. чтобы ела сама - переставайте кормить и переставайте готовить всякие прешки-кашки. Пусть будет нормальная кусковая пища. Сначал будет есть рукаи, потом приборами. Поить так как пьёт. Если сразу не начали поить из нормаьлной посуда переучивать бесполезно. Пусть растёт - смотрит на дургих детей, может у самой интерес к кружке проснётся.
  2. Если хавязать с утренним (точнее предутренним) кормлением пропадёт молоко. Это кормление обеспечивает выработку молока на весь день. В полтора года отучать от груди рано
  3. В 1,5 года нормально не проситься н горшок. Всё, чего вы добьётесь дрессурову - рефлекс "сняли штаны надо пописать". ОСОСЗНАНИЕ того, что САМ хочешь на гршок - физиологически процесс и полностью формируется от 1г9м до 2г6м. Раньше только измотаете нервы себе и ребёнку. Носите памперсы.
  4. Чем больше обращаете внимания на изучение ребёнком своего тела - тем более сладок запретный плод.Я свою отучила ковыряться в писье тем, что сказала, что проковыряет дырку до носа и будет писать через нос. Запрещать не стала, предоставила право выбора. Подействовало.
  5. Стукать запретить. Раз и навсегда. Строго, неприклонно и без актёрства (типа "ой, маме больно, она будет плакать, пожалей маму") . Дать альтернативу повоедния: "Маму не надо бить, маму надо гладить". Помогает.
  6. Школа развития даёт сугубо самоудовлетворение мамашкам. Если ребёнок более - укрепляйте иммунитет, проконсультируйтесь у иммунолога. О том что в период лечени ребёнок что-то "не дополучит" - не заморачвайтесь даже.
автор
мама
Екатеринбург

почему так категорично? %O

Veter
Всё, чего вы добьётесь дрессурову - рефлекс "сняли штаны надо пописать". ОСОСЗНАНИЕ того, что САМ хочешь на гршок - физиологически процесс и полностью формируется от 1г9м до 2г6м

дочери 1г.5м., она мне сама приносит горшок на кухню из комнаты, если хочет писить. практичсеки без промахов - эт когда она заиграется и я прокараулю.

Veter
сказала, что проковыряет дырку до носа и будет писать через нос

мне кажется ребенок в 1,5 не поймет%)

Veter
Школа развития даёт сугубо самоудовлетворение мамашкам

не соглашусь. ребенку нравится реально. и я вижу, что она начала интересоваться вкладышами, лото и т.д. и т.п. тогда как раньше все это лежало дома мертвым грузом.

Veter
в период лечени ребёнок что-то "не дополучит"

в своем посте я писала о том, что стоит выбор между тем,чтоб продолжать ходить и болеть или не ходить вообще, а не о том, что я волнуюсь о том, что она пропустила занятие и чегото там "не дополучила"

п.с. про утреннее кормление - мы давно не на груди, едим кефир%)

мама
Екатеринбург

Нам 1.4...

  1. Из кружки пьем давненько... раньше обливалась, теперь пьет хорошо, но я наливаю ей по чуть-чуть, ложкой тоже ест сама и не дает её кормить, поэтому стараюсь делать кусковую пищу или пюре, чтобы ей легче было брать еду ложкой... Одно время был период интереса к вилке и протеста к ложке, ребенка ела только то, что накалывалось на вилку или руками.

    2.Недавно отучила ребенка от ночных кормлений, в 6-7 утра даю титю и дальше спать, иначе рев и слезы, мне этого не вынести, ну и спать охота...

    3.На горшок ходим с переменным успехом, но динамика положительная, иногда ребенока может сесть на горшок и пописить прямо в штанах, если мама не доглядела, иногда приносит горшок... бывают конечно и промахи, но я на них не заостряю внимание. С улицы приходим в сухом памперсе практически всегда уже с 6-ти мес, а то и раньше ... меня это всегда поражало, ребенок гуляет и спит 3-4 часа, а памперс сухой, соответственно писили сразу как снимали памперс на горшок (в раковину). Сейчас если долго гуляет, то бывают промахи и тогда она издает тот же клич, что и дома, типа пописила и смотрит вниз очень удивленно :). Я ей говорю "не волнуйся на тебе памперс" - не знаю что она понимает, но успокаивается и дальше гуляет -ттт.
    А в садике мне малышей приходилось на улице в кустики водить, т.к. невозможно оставить 15 человечков и с одним уйти в группу, ну или нянечке сдавала, если она была...

  2. Писю для себя тоже недавно открыла, сравнивает, когда купаемся с моей и папиной (сори за подробности :D уже подумываю папу обязать с детем в плавках купаться). Я ей говорю, что это Маринина пися, считаю, что это такая же часть тела как и уши, глаза, ноги и т.д, почему не дать ей название? ;) . Мой тут еще понравилось. что пуп есть у неё, у папы, у мамы, у бабушки, пытается его у киски обнаружить... %) :)

  3. Бывает иногда пытается стучать по нам в игре какой-нибудь игрухой, причем со всей силы, тут же забираем сей предмет и строго говорим, что бить маму, папу нельзя.....

  4. В школу развития не ходим, но стремимся всей душой, не нашла подходящего варианта, школу, за которую не жалко было бы денежки выкладывать... Моё мнение, к детскому коллективу все равно надо будет привыкать рано или поздно, а болеть раз в 2 мес. вы вряд ли будете. Опять же где гарантии, что вы не будете болеть, если не будете ходить в школу? Нравится ходите, мажтесь оксолинкой, одевайте чесночные амулеты и т.д и т.п.

автор
мама
Екатеринбург

Тёпа
пуп есть у неё, у папы, у мамы, у бабушки

о! пуп у нас любимая тема:) задирает у себя майку, колупает пальцем и говорит дада (Даша тобишь), подходит ко мне, задирает у меня майку, колупает мой и говорит мама:)

Тёпа
подумываю папу обязать с детем в плавках купаться

у нас у папы это фобия%) он с ее рождения перед ней голышом не показывается.

Тёпа
малышей приходилось на улице в кустики водить

а зимой как??? летом то и мы в кустики ходили и без памперса уже гуляли.

Тёпа
где гарантии, что вы не будете болеть, если не будете ходить в школу?

да уж. хорошо сказано.

мама

а сколько дети спят в этом возрасте?
а то нам 1,3 скоро, а спим уже всего 1 раз - часа 2-3максимум, мне кажется мало и ложится не рано в 22-23 часа.
еще недавно у нас было 2 таких раза...

мы воду пьем из поильника только - сразу так приучили, а смесь - из бутылки.

проблема - пьем только воду (смесь на ночь), ничего другого не признает - ни соки, ни компоты, чай - 2 глотка.
как приучить,подскажите пож у кого есть опыт? пора ведь уже, а то одна вода все.... %O

Екатеринбург

После года почти все спят по 2-3 часа в день, а вам сколько надо? :) Мы ложимся в 23.00, спим днем 1,2-2 часа.
Вода для ребенка - лучшее питье, все остальное - на выбор. Нам 1,5, до сих пор только воду пьем, другой вкус не признает. Что плохого в одной воде. :)

Тема закрыта
Причина:
";