норма фруктов в день для 2 летки

автор
мама
Екатеринбург

несколько вопросов, может ссылки кто кинет.

  1. можно ли в день несколько видов давать??
  2. сколько норма в граммах, не воедно ли больше??
  3. что полезнее фруктовое пюре магазинное детское или свежие фрукты самому жевать?
  1. я даю. сейчас массово пойдёт черешня-клубника-абрикосы-персики, какой уж тут "один вид в день"
  2. понятия не имею, даю в разумных пределах. да и дочери центр насыщения работает нормально
  3. полезно есть сезонные фрукты.

Но она у меня не аллергик ни разу (т-т-т)

автор
мама
Екатеринбург

я тоже все даю, но вот прочитала в одной ссылке что 1/2 банана - это норма , а остальное не усваивается.
Моя и виноград киш миш и киви ест, черешню, чернику , абрикосы, клубнику итд Вот и думаю , а не наврежу ли?

автор
мама
Екатеринбург

про центр насыщения вопррос спорный, потому как например конфеты ??? их вообще не надо бы, а ведь многие едят %) кто 1 а кто и 10 и где та норма?

Екатеринбург
  1. если нет аллергии то пусть ест сколько влезет, ведь в сезонных фруктах уйма полезного
  2. вашему ре не 6 мес - о каких граммах ваще может идти речь? %)
  3. конечно сезонные фрукты.
Аноним 228

nickstom

  1. можно ли в день несколько видов давать??

3

nickstom

  1. сколько норма в граммах, не воедно ли больше??

мамо, штучками давать нужно, а не кило

nickstom

  1. что полезнее фруктовое пюре магазинное детское или свежие фрукты самому жевать?

тоже самое если бы спросили, что полезнее будет: кубик кнорр или собственный натуральный бульон

Екатеринбург

Полезно все, что не вызывает болезненной реакции. Что там усваивается, а что нет, вы узнать не можете, это сугубо индивидуальный процесс. У одного ребенка половина банана усвоится, у другого - два.
Пюре в баночках является продуктом стерилизованным, то есть витамины в нем отсутствуют, только минералы некоторые. Вводятся 1-2 искусственных витамина. Исходя из этого живые фрукты лучше. Но с другой стороны обычные фрукты практически все прохимиченные, кроме своего или чужого проверенного урожая. С этой точки зрения можно и на пюре "сидеть".

Екатеринбург

nickstom
фруктовое пюре вы же уже большие, пусть сам ребенок жует, мы вот давно его не едим, как только жевать-кусать научились.
Нам тоже 2, даю ей по принципу:

Дашенька :)
пусть ест сколько влезет .

nickstom
1/2 банана - это норма , а остальное не усваивается

Ну не усваивается - пущай выходит естественным путём

папа
3

А что будет с четвёртым?

Аноним 228

S-Ulia
А что будет с четвёртым?

ничего, 3 разных фрукта это минимальная норма просто
3 фрукта и 3 овоща в день чтобы получать нужные организму витамины

S-Ulia

1/2 банана - это норма , а остальное не усваивается

Ну не усваивается - пущай выходит естественным путём

откуда это?
nickstom ссылку на это

автор
мама
Екатеринбург

да нет ссылки, это из статьи на юмаме про питание.( это насчет банана)
а я что писала что моя дочка ест пюре?? из банок?она от него отказалась в 1,1 мес, после этого тока фрукты в натуральном виде.просто я спросила что лучше, мало ли у кого какая инфа, хотя вроде канечно понятно что натуральное не переработанное самое полезное.

автор
мама
Екатеринбург

просто моя ест много фруктов вот я и запереживала, ведь сока напрмер много нельзя, а фрукты тоже содержат сок.

автор
мама
Екатеринбург

теперь про много и мало
в день съедает ( один из дней канечно примерно) пишу не кг как тут просили а штуками.
абрикосов 10 штук, 1 киви, 1 яблоко ( не маленькое, но и не огромное)
штук 10 крупных клубничек
1 банан
10 виноградинок крупных
ребенку 2,1 нормально это или много???
иногда виноград заменяется на черешню, иногда 2 яблока сточит, иногда и 2 груши.ну где то так и так каждый день
канечно в течение дня не за раз, при этом 3 раза кушает полноценно, фрукты или на полдник или на десерт.
пьет 2-3 маленьких пачек сока в день( ну маньячит по соку и так мне стоит больших трудов чтоб не дать больше, она пила бы его наверное ведрами)

мама

Мне кажется, что если все остальное нормально ест, то почему не давать сколько может съесть? Для моей просто это много, она все остальное будет хуже есть, если столько фруктов съест. Ну и сок своей из коробок даю очень редко, просто не считаю, что он полезен, даю морсы, отвар шиповника и т.д. Где-то, кстати, тоже читала, что до трех лет норма сока 200 мл, но могу ошибаться.

автор
мама
Екатеринбург

моя пьет и чай и траву тоже, но сок то что он из трубочки.Научилась недавно, месяц назад, до этого ваще соки не пила. Но в 2,1 она не большая 13,5 кг и 90 рост

Екатеринбург

а подскажите качественные фрукты, если можно, где в екате продают? которые можно давать детишкам.... ;)

где есть фрукты и овощи?

мама
Екатеринбург

Танюська-wtw
а подскажите качественные фрукты, если можно, где в екате продают? которые можно давать детишкам.... ;)

+1

nickstom
абрикосов 10 штук, 1 киви, 1 яблоко ( не маленькое, но и не огромное)
штук 10 крупных клубничек

вот насчет клубники сомневаюсь, а что уже клубника пошла что ли? или это голландская? то же касается абрикосов, не рановато ли для ненапичканных разной дрянью?

по теме, даю как из коробочек, так и "живые", но пока только яблоки, груши, бананы, съедаем мало, несколько кусочков того-другого

juko
или это голландская?

греческая сейчас вроде

мама
Екатеринбург

Нам 1,5 г, съедам в день 1 банан, 1-2 яблока, 1 грушу,ну в среднем иногда меньше,больше не просил никогда.
Конечно фрукты полезнее пюре,просто надо разумно подходить к этому,давать по сезону,сейчас это яблоки,бананы,груши,понятно они не свежие,но уж они сейчас ест,каждый сам определяет для себя критерии как выбрать наименеее нахимиченный фрукт,но еще не видела ни одного кто бы по этой причине вообще не покупал фрукты (в частноси бананы,яблоки,груши), а ждал по своих дачныхтем более что у нас только на яблоки можно рассчитывать, а груши хорошие-редкость.Вот абрикос,клубнику,виноград сейчас не покупаю,даже чершню еще пока,хотя черешню уже можно попробовать, а все остальное это не фрукты,дождемся узбекских персиков,абрикосов,винограда,вы же тоже не покупаете арбузы,которые появились в начале июля,так что вот.

автор
мама
Екатеринбург

странно а чем это египетская или израильская клубника плохая??Виноград тож израиль очень вкусный.черешня уже у моего друга в анапе даже созрела, что уж про турцию говорить, в мае нпачале самом там шелковицу рвали с дерева и ели, но больше 3 стаканов я ей не разрешала в день.

автор
мама
Екатеринбург

без клубники и черники она жить не может, поэтому покупаю весь год, бразильская черника ваще супер( в метро)

мама
Екатеринбург

клубника и черника это не яблоки,очень нежные,чтобы привезти из далека свежую и сочную что сделать нужно?Сорвать зелеными?Намазать,набрызгать?только с яблока хоть корку срезать можно, а тут?
ну вы не углубляйтесь в то кто и что покупает,вы спросили сколько и что пользительнее пюре или свежие фрукты.
мое мнение дожаться своей клубники,своей черники и т.д.не думаю что таже черника нашемуорганизму требуется круглогодично так что не жить без нее,дети рождены и живут на Урале,не надо придумывать,если уже даете,то что спрашиваете,если вы не собираетесь переставть давать, если только объем уменьшите и то вряд ли,ну кто вам посоветует сколько черники давать

автор
мама
Екатеринбург

канечно не в этом дело, еклубника отлично сохраняется если ее самолетом привозить и черника тоже( она немного другая чем наша, я думаю что это другой сорт)клубники всеж не много в день не более 5-10 ягодок.зимой в египте свежую давали она там продавалась и у нас точно такая же.отличий я не увидела. Просто и прошу ссылки на статьи где написано что они напичканы и нахимичены.

автор
мама
Екатеринбург

не ну а киви тоже нахимичены??в общем просто думала что есть информация по количеству фруктов, а уж какие не сут, может кто - то по пол года в израиле живет и все с ветки кушает, не в этом суть моего интереса, а именно в том, что сок то типа вреден в больших кол-вах а вот фрукты??кстати после темы дочь стала меньше их есть, видимо жор у нее был

мама
Воронеж

Вот ссылка посмотри, я покупаю в баночках, прикорм пришелся на зиму поэтому я подумала что в супермаркетах я думаю в январе не очень то экологически чистые овощи. http://deti.mail.ru/roditeljam/0-1_god/vvedenie_prikorma/shpagalka_dlya_rod?page=2

просто посетитель
Екатеринбург

почитала переписку, с уверенностью могу сказать - нужно давать те фрукты, котрые типичны для нашего климата, без лишних изысков. Киви много нельзя - большое содержание витамина С (сами занете что вредно для слизистой желудка), клубника очень аллергична, и к тому же сезонный фрукт. Надо трескать яблоки и морковь. И без экспериментов. Кстати до меня уже тоже кто-то выразил подобную точку зрения. Диетологи незря придумали баночное питание, имейте в виду.

Тема закрыта
Причина:
";