Ребенок сел на шею или мне кажется?

автор
мама
Екатеринбург

Вообщем-то дитенок у меня во всем замечательный...но стала замечать (если честно то бабушка каждую минуту об этом говорит) что он ежеминутно мной управляет и вся моя жизнь проходит под лозунгом "Все Никите! Ничего для себя!" Несколько примеров: сижу кушаю-подходит, тянет куда ему надо, я встаю-иду-даю что просит и т.д. Возвращаюсь на кухню, он прибегает, снова тянет-снова иду и так по кругу. Потом доедаю уже холодное или вовсе не ем.
Читаю журнал, подходит-забирает журнал-сует свою книгу...читаю ему. Спать не ложится пока книг 20 не прочитаю, причем если не хочу больше читать-скандал! Мне вот интересно, это вообще нормально или нет? Может я много ему позволяю?

Екатеринбург

ИМХО, это от Вас зависит. Так-то в мелком возрасте чем у ребенка больше мамы - тем ему лучше. Просто многие мамы не готовы на такое самопожертвование, поэтому определяют для себя и своего ребенка какие-то рамки. Вас саму-то это напрягает?

мама
Москва

Sula
Может я много ему позволяю

гы:) ну вот у нас примерно так же, только недавно начал понимать что мама занята и сильно не пристает - когда готовлю или посуду мою
а теперь еще и глажку освоили - просто посадила его рядом и дала второй утюг и тряпочку;) и посуду вместе мывали, и он один;)
пожрать спокойно не дает, свои книжки читать и не порываюсь если он не спит :D
а так то да, все внимание на него когда я с ним
чего то жертвой себя не считаю :D

мама
Екатеринбург

Sula
он ежеминутно мной управляет и вся моя жизнь проходит под лозунгом "Все Никите! Ничего для себя!

вы правда так считаете????...
он же еще маленький.

мама
Екатеринбург

гы, у меня реально щас на шее сидит.
А я токого непреемлю. Если мама ест ,значит небеспокоим по пустякам.И мы договариваемся , что читаю перед сном 2сказки, и она уточняет какие.
А вот папа, все как вы написали.Это все происходит с ним в точности.
имхо от человека зависит.

автор
мама
Екатеринбург

Да вроде не напрягает, просто хочется чтоб он хоть иногда хоть по чуть-чуть занимался собой (а не мной)...даже если он играет один игрушками -краем глаза следит за всем, что я делаю..и если что-то по его мнению делаю не то-тут же вырывает все из рук и скандалит..

просто посетитель
Екатеринбург

Не, мне так не кажется. Ребенку надо внимание, с ним надо заниматься, это понятно. Другой вопрос что иногда я занята чем-то от чего не стоило бы отрываться (еду там готовлю и в руках кипяток, шью или что-то еще небезопасное) а объяснить пока ребенку что у мамы бывают свои дела и интересы пока тоже не получается - берет за руку и очень настойчивро тащит. Так что очень бы хотелось у слышать от мам деток постарше - когда они начинают понимать что у мамы могут быть свои дела и интересы? %) Потерпеть и полдождать когда мама освободится - это конечно не про нащ возраст, точно Занять чем-то конечно можно и нужно, но не всегда удается и тем более все равно когда нибудь и как-нибудь ведь надо научить пониматьь и уважать чужие интересы. Вот как?

мама
Москва

я думаю, вам просто перекапали на мозг :). Вы мама, вы чувствуете, когда и как сильно вы нужны ребенку. поэтому встаете и идете за ним. А бабушка, хоть и желает вам добра, но она же не может чувствовать вашего ребенка так же, как вы. У нее нет такой настройки на ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

Мирка
он же еще маленький.

Ага,я тоже все время себя этим успокаиваю. Он для меня маленький крошечный человечек. Которому все можно. Только другие видят в нем уже осознанного ребенка, который сидит на маминой шее и вьет из нее веревки.

Да, видимо надо начинать с себя...

мама
Екатеринбург

хм... мой почти пятилетка тоже меня иногда дергает :)
че-то я пока не считаю это сиденьем на шее :)
ну с кем ребенку поделиться содеянным? кого попросить о помощи?
вот представьте, лежит мужчина на диване, думает свои мысли. а тут женщина пристает, чтоб ей гвоздь в стену вбил. или пристает с вопросами о кофточке. тоже можно сказать, что женщина села на шею :)

мама
Москва

ну у меня такой же был в вашем возрасте;)
приучайте потихоньку спокойно договариваться, что вот мама сейчас доделает и придет
со скандалами - отдельный разговор;)

но я своего в год скинула на бабушек и ушла работать, так что он у меня товарищ социализированный и от мамы не сильно зависимый (сейчас вообще в садике)
а так то да, я вся его, он в своем праве, так сказать:)
вот настанет время - и он будет меня выгонять из комнаты, так что стараюсь ему сейчас дать всего по-максимуму, потому что потом будет трудно что-либо втюхать:)

мама
Екатеринбург

Sula

вы реально верите, что ребенок в таком возрасте может сознательно вами манипулировать? извините, но это глупость, ему просто нужно общение с вами и ваше внимание, только вопрос нужно ли вам это, имхо надо всегда помнить, что дети очень быстро растут, наступит момент, когда у них будут другие интересы и мама уже не будет так необходима, а вы будете вспоминать это время и сожалеть

мама
Екатеринбург

Sula
Только другие видят в нем уже осознанного ребенка, который сидит на маминой шее и вьет из нее веревки.

других в лес.
поймите, что ему еще надо мамино внимание, И мал он еще, чтоб сам сидеть и играть , не контролируя кого-то родного рядом. все ок. абсолютно нормальное поведение.
вам перекапали мозг и вы просто устали.

мама
Москва

Мирка
И мал он еще, чтоб сам сидеть и играть

:dada:

автор
мама
Екатеринбург

GreenKa
только вопрос нужно ли вам это

Конечно, я уделяю ему все свое время. Просто я хочу быть с ним на равных. Когда он ест-я не лезу к нему, я уважаю его желания, его настроения, вот мне и хочется чтоб он ко мне относился так же. Наверно, он еще мал для этого...или многого хочу.

мама
Екатеринбург

Sula
Наверно, он еще мал для этого...или многого хочу.

спокойствие только спокойствие, скоро можно будет договориться))))

мама
Москва

Sula
Когда он ест-я не лезу к нему, я уважаю его желания, его настроения

так чего вы нам то говорите - вы ему скажите;) потихоньку начинают понимать такой аргумент;)

просто посетитель
Екатеринбург

посмотрела по инфе, он у вас совсем малыш еще. Имхо: нормально, он еще не осознает до конца, что мама- это что то отдельное и у нее может быть что то СВОЁ. Это после 3 лет должно вызывать беспокойство. Ваша задача щас научить его играть. Потом он будет заигрываться все больше и больше (годам к трем :)) и будет вам сщастье

мама
Екатеринбург

Sula
Конечно, я уделяю ему все свое время. Просто я хочу быть с ним на равных. Когда он ест-я не лезу к нему, я уважаю его желания, его настроения, вот мне и хочется чтоб он ко мне относился так же.

мамо, простите, но вы бредите.
такой пафос "я уважаю его желаения и мне хочется того же".. вашему ребенку полтора, а не 15

мама
Москва

Мирка
вашему ребенку полтора, а не 15

мой к 2м годам понял;)

мама
Екатеринбург

dansv
понял

вы уверены, что понял, может вы просто старательно внушали ему определенную манеру поведения "не лезь"? ИМХО это работа, сложная работа быть родителем, то есть где-то поступиться своими интересами (книжками, едой), дабы подарить ребенку удовольствие от общения с вами

автор
мама
Екатеринбург

Нет, ну ведь он берет модель поведения из семьи...если все ведут себя определнным образом-он именно это и усвоит , и наверняка раньше 15 лет.

мама
Екатеринбург

хэа-ха ну тут есть личности, утверждающие, что ребенок до года прибирается в комнате.. тож, наверное, "понял"

мама
Москва

GreenKa
внушали ему определенную манеру поведения "не лезь"?

гыгыгы, муж бы долго смеялся как свидетель :D я с ним вообще ношусь как с писанной торбой и у окружающих тоже возникают подозрения что я выращу из него негодяя;) ниче так, выправляется мерзавчик - они ж с возрастом все больше и больше понимают, и если до них что то доносить в мягкой форме - ребенок постепенно становится вменяемым

важно думать что и как доносить до ребенка;)

Екатеринбург

dansv
мой к 2м годам понял

В моей псих.практике - иллюзия№1 у родителей. Даже № супер-один. %) Через год-три-десять увидите, как именно "понял".

мама
Екатеринбург

dansv
ребенок постепенно становится вменяемым

хороший отзыв о собственном творении

Тема закрыта
Причина:
";