Ребенок сел на шею или мне кажется?

мама
Москва

ptica_we
В моей псих.практике

нисколько не сомневаюсь в вашей грамотности как специалиста;)

ptica_we
Через год-три-десять

ответственность за воспитание беру на себя, все риски осознаю, плакаться в случае чаго не буду;)

мама
Екатеринбург

dansv

Наталья намба ту
умолкаю, дабы зря не сотрясать воздух

мама
Москва

GreenKa
хороший отзыв

ну если вы язвите - то напрасно, вменяемость - крайне ценное качество даже у взрослых;)
а если нет - то я действительно довольна своим воспитанием при том что косяков у нас уйма:) мы над ними работаем и тенденция положительная:)

мама
Екатеринбург

мое мнение, если маму напрягает давать столько внимания, значит, надо маме надо как-то о себе позаботиться. Привлечь кого-то в помощь?
Если постоянно "жертвовать" собой, то ничего хорошего из этого не вфйдет, раздражение ребенок почувствует, даже если его изо всех сил сдерживать.
Какие-то рамки надо выстраивать, у мамы должно быть личное пространство.
Другое дело, надо это вам или вашим бабушкам? бабушек лесом, они накапать действительно могут качественно и незаметно

мама
Москва

Danka

согласна

Екатеринбург

Sula
Нет, ну ведь он берет модель поведения из семьи...если все ведут себя определнным образом-он именно это и усвоит , и наверняка раньше 15 лет.

Естественно, нужно приучать ребенка играть самому. Это нормально. Вот только совершенно бессмысленно внушать интерес к самостоятельности запретами. Дети до двух-трех лет понимают запреты только в одном смысле: предательство. И мотают себе на ус, нервная система формируется по накопительному принципу. Придумывают, какими методами воспитать предавшего родителя - иногда замыкаются в себе, иногда играют в послушных, иногда кидаются на пол и ревут.
С детьми как нельзя лучше помогает метод от противного. Требует внимания - проявляй в сто раз больше внимания. Но с умом. Для этого ребенка постоянно учат развивающим играм с пластилином, тестом, глиной, красками, лото, книжками-открытками, магнитными азбуками, деревяшками... все это и существует для того, чтобы ребенок увидел результат своего труда, заинтересовался. И постепенно начал ваять сам. Возможно, на это потребуется ни один месяц, у каждого ребенка свой темп.
Вы описываете поведение совершенно нормального ребенка. Лично моя девушка не играла и не играет НИКАКИМИ игрушками с рождения. Ей не нужны были погремушки, потом не нужны развивалки, потом все остальное... Можете представить мой день в разрезе. %) Только ребенок -и круглосуточно. Тем не менее, я прекрасно вижу, как подрастает сильная личность, уже с года готовая к коллективу. Никаким "мамизмом" не пахнет. Просто ребенок активный, интересующийся. Мы пригласили няню, она великолепно с ней занимается.
И это нормально, когда маме еще кто-то помогает с ребенком - бабушка должна заниматься, папа и пр. У нас родственников нет, поэтому - няня.

Екатеринбург

dansv
нисколько не сомневаюсь в вашей грамотности как специалиста

А я не сомневаюсь, что у вас просто стиль речи такой - все, что пишете про ребенка выглядит катастрофически. :D Наверняка, в жизни-то все не совсем так.

автор
мама
Екатеринбург

Danka
Какие-то рамки надо выстраивать

Я пытаюсь делать это ненавязчиво, но результат - скандалы. Наверно, требуется гораздо больше времени для создания "личного пространства"...ага, сейчас тока дошло, что фразы "Ох, совсем он тебя замучил" "Ой, не ребенок а наказание" "У все дети как дети, а у тебя.." которые бабушка частенько произносит, так повлияли на мои взаимоотношения с детем

мама
Москва

ptica_we
выглядит катастрофически

да?? есть у меня знаете ли тяга к словесному эпатажу, а вообще я детей сильно лублу :love:

мама
Екатеринбург

о, эти сочувствующие бабушки! такие "проходные", не очень даже и заметные фразочки так западают в сознание и так разрушающе там работают!

вообще я ваш возраст вспоминаю, как самый сложный. Ближе к 2м стало намноооооого легче. Сейчас снова сложно, но уже по-другому.Сообщение было изменено пользователем 01-02-2007 в 15:29

мама
Москва

Sula
но результат - скандалы

вам надо бы заняться скандалами, чтобы детеныш начал понимать что это не метод
вот в этом месте я бываю достаточно жесткой.. один из лучших методов - дать проораться, а потом пожалеть;) и сказать что можно было все решить более мирным путем;)

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
Дети до двух-трех лет понимают запреты только в одном смысле: предательство.

Так я ему мало что запрещаю, даже наоборот..ему почти все разрешено. Изначально я его воспитывала так: если ребенок хочет, надо ему это дать...все и всегда, сейчас он растет и просит уже такие вещи, которые давать я ему не хочу, у нас вообще слово Нельзя воспринимается со смехом. Скорее всего он думает "Если раньше можно было все, почему сейчас появились ограничения?"

мама
Москва

Sula
"Если раньше можно было все, почему сейчас появились ограничения?"

именно так:) примерно к 2 годам я поняла что ребенок готов к ограничениям - и начала ограничивать и не разрешать;) главное не делать это резко и неожиданно;)

автор
мама
Екатеринбург

dansv
дать проораться

И я всегда даю проораться, а потом отвлекаю на что-нибудь.

автор
мама
Екатеринбург

dansv
примерно к 2 годам

Все понятно, малы мы еще...осталось полгодика потерпеть..

мама
Москва

Sula
а потом отвлекаю на что-нибудь.

все правильно
сейчас я уже не отвлекаю, потому что ребенок должен научиться сам выходить из этих состояний и так сказать сам отвечать за них..
ориентируйтесь по своим ощущениям - вы поймете когда ребенок готов перейти на следующую ступень
например так:)

Екатеринбург

Sula
Нельзя воспринимается со смехом. Скорее всего он думает "Если раньше можно было все, почему сейчас появились ограничения?"

В полтора года - самый расцвет кризиса непослушания. :) Например, если ребенок до полутора исправно ходил на горшок, в полтора может опять перейти на памперсы. И т.д.

мама
Москва

просто вам надо поставить перед собой задачу по воспитанию - то что вас волнует в данный момент больше всего
и думать ее, и потихоньку решать

потом следущую и т.д.
самое главное и самое сложное в этом - не психовать самой, а делать все спокойно..

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
В полтора года - самый расцвет кризиса непослушания

Еще раз убеждаюсь-надо набраться терпения и пережить это все...Спасибо мудрым мамам за советы!

мама
Москва

Sula
надо набраться терпения и пережить это все

терпения - да, пережить - да, но постоянно работать над ребенком тоже, нельзя пускать на самотек

Тема закрыта
Причина:
";