когда выбивать место в садике?

автор
мама
Екатеринбург

есть возможность достать путевку в садик, когда это делать нужно, если например нам 1,4, а в садик в 2 хотим пойти, то нужно сейчас договариваться или позже нужно, то есть если мы сейчас договоримся с заведующей, то через пол года наш договор в силе будет?

мама
Екатеринбург

тоже очень интересно, когда идти договариваться? Нам сейчас 1,5 уже поздно или уже нужно идти, или если по договоренности, то можно прям перед осенью подойти... Поделитесь опытом прошедшие эти испытания))

автор
мама
Екатеринбург

ап

Екатеринбург

ну прикол прям сейчас хотела про это написать на другом сайте. Короче нам год и три.
Седня проснулась и поняла, пора действовать. Я живу неа Белеля. Я обошла все ближайшие сады,
с целью поговорить с заведующими. Ситуация следуящая: Ребенка могут взять в 1,9-2г. если есть
путевка стоимость примерно 600-660 руб./мес. на сегодняшний день. Также если мама работает, берут бесплатно,
но берут помошником воспитателя, а это з/п 2200-2500 руб. и с условием то что пока ты работаешь ребенок в детском
саду. Меня энти перспективы не устраивают. Я намекала, мол как без путевки попасти - никак был ответ. Че блин
взяток не берут, или надо как подходить. Короче не знаю как в других районах, а у нас пока так и мини-сад никто не говорит.
Обошла 3 сада.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тоже интересно, как народ попадает в садик без путевки и личного мамского трудоустройства:) По путевке ведь тоже не дают садик выбрать, а просто ставят перед фактом такой-то садик, езжайте (так говорят вроде бы, хотя на практике незнаю). Хоть кто-нить отзовется, ау???????? Это ж супер-актуальные вопросы. Еще интересно по поводу взносов в муницип.садики ПО ПУТЕВКЕ. Грят - тоже есть такая тема, что и путевка есть, но и взнос - надо. Интересно, скока?

мама
Екатеринбург

Девочки, а почему Вы в очередь-то не вставали? То есть прям рассчитвали, что дадите денег и Вас возьмут? Подстраховаться- то можно было бы с очередью, даже если, как Вы говорите, получить путевку невозможно. По собственному опыту: мы встали в очередь в 2 месяца, получили путевку в 2.4, спрашивали в какой садик хотим (от чего я конкретно прибалдела, так как не ожидала такого счастья вообще), никаких взносов не просили, ходим сейчас благополучно. Район Верх-Исетский. Просто, сначала вроде как все орали, что путевку получить невозможно, потому что все идут за взятки, а сейчас вроде как обида, что взяток не берут. Ну, ей богу, странно.

Екатеринбург

дык вот мы например стоим в очереди. и еще, видимо, долго будем стоять. и соседи стоят. а толку? ежели в микрорайоне 1 садик, а деток 1,5-3,5 лет в каждом доме не по одному (в нашем подъезде 6, никто в садик не ходит - нет путевок) - ну всяко ВСЕМ путевок дать не смогут. по статистике на каждое место по 2-3-4 ребенка в очереди - а ведь кто-то еще и не встает...

но про то, что взяток не берут, не слышала. берут. просто смотрят на родителей - сколько с них можно взять, если "рылом не вышли", т.е. видно, что очень много заплатить не могут, то ответят, что не берут взяток. так что для разговора с заведующими запасайтесь норкой и иномаркой. ;)

мама
Екатеринбург

счас надо, причем прямо СЧАС!!! до конца февраля родительские группы формируются по договоренности на сентябрь...я вот походила по садикам, все узнала, договорилась...а иммунолог не разрешает:( хорошо хоть взнос еще не внесли :)

просто посетитель
Екатеринбург

А мы встали в очередь когда нам было 4 месяца и были 816, через год сходили проверили, сейчас 694 и сказали нам приходить теперь только весной 2008 года, а в августе 2008 нам 3 будет, чет я сильно сомневаюсь, что за год пройдут все 694 человека. вот и как тут быть, и вроде в очереди стоим, а место я думаю задаром не получим (это Ордж. р-н )

хочу стать мамой
Екатеринбург

Atlanta

не сравнивайте Юго-запад и Заречный с ВИЗом. Хоть и один административный район, а с садиками все по-разному. Микрорайон "Крауля" - это особая история, например. у меня знакомые одного ребенка в 4 месяца на очередь поставили, младшего - в 2 недели, но садика нет ни тому, ни другому.

хочу стать мамой
Екатеринбург

и правильно автору сказали - бежать договариваться нужно сейчас. и ориентироваться на взнос 50000.

Екатеринбург

crash
а иммунолог не разрешает

что значит не разрешает? что говорит? вообще в садик не пойдете?

мама
Екатеринбург

мой опыт обхода садиков Октябрьского р-на - средний муниципальный с яслями- за подвижку в очереди и попадание в ясли в сентябре 40-60тыс, коммерческий 40тыс взнос, ведомственные без взноса но оплата на буд год по договору планируется от 8 тыс в месяц

мама
Екатеринбург

совсем плохо с иммунитетом:( говорит до 3 лет ждать, а там посмотрим :(

мама
Екатеринбург

Я абсолютно принимаю Ваши аргументы по поводу разницы микрорайонов, но, просто говорю, что все равно имеет смысл вставать в очередь. Ведь некоторые просто заранее считают, что все плохо априори, а потом обижаются на заведок, которым, понятное дело, не хочется "присесть", а время для "вставания в очередь" безнадежно ушло. Орджоникидзевский район вообще песня особая. У меня племянник, которому на днях 5 лет будет, стоит в очереди с 6 мес. и может быть в этом году получит. Хотя говорят и там в прошлом году 1,5 леткам давали путевки почти без проблем. Опять таки народ возмущался, что слишком рано дают.

Екатеринбург

crash
совсем плохо с иммунитетом

вот и мы такие.."не садичные"
есть же садики для детишек с ослабленными иммунитетом

мама
Екатеринбург

Atlanta

ну, конечно, если встали наочередь рано, то заведующим проще подвинуть очередь. а если не вставали вообще, то все осложняется.

мама
Екатеринбург

есть конечно, у меня подруга водит в такой на пионерском.... он лучше и по питанию и по режиму, но от контактов с большим количеством деток и соответственно болезней не спасает... и попасть очччч трудно, даже по направлению врача и за взнос :( если что будем туда в 3 годика пробиваться

хочу стать мамой
Екатеринбург

у подруги быа возможность попасть в такой садик для ослабленных детей. Там, конечно, хорошо, и часть детей не по показаниям. но те, кто на самом деле по показаниям, там все же есть. и всю эту сидящую в них инфекцию они и в саду распространяют в какой-то степени. Подруга моя врач, а потому где-то перестраховщица, и не повела туда своего ребенка. а показания для такого садика - 4 бронхита за год, что ли... уж какой у меня часто боеющий ребенок, но 4 бронхита за год!!! и, кстати, после острого периода детей могут долечивать в садике. так что ничего особо хорошего в садике для часто болеющих детей нет.

мама
Екатеринбург

хм...интересный взгляд на вещи....это какая же сидящая в детках инфекция? и поверьте в момент болезни деток туда оч строго не пускают, подруга уже замаялась

хочу стать мамой
Екатеринбург

crash
сидящая в детках инфекция

я б сказала, это не мой взгляд, а подруги-врача. а врачи везде инфекцию видят. :) а какая инфекция именно-стрептококки, стафиллококи, респираторный хламидиоз. этого и в обычных садиках полно, но по ее логике там, где дети более больные, ее должно быть больше.

мама
Екатеринбург

может быть...хотя по логике :) в таком садике детки не больные а ослабленные и за инфекциями следят тщательнее... я сама думаю, что инфекций там столько же, а вот уход и питание лучше, + данный конкретный садик еще и по аллергикам специализируется, что для нас тож важно... С др стороны, ваще в 3 года посмотрим, может до школы с мамой-няней сидеть :)придется (я сама такой ребенок мама-няньский)

автор
мама
Екатеринбург

мы стоим в очереди, только как тут уже написали явка весной 2008 года и будем мы 600 какие-то, что-то я не уверена что за 2 года 300 человек получили путевки а на следующий все 600 получат, поэтому пытаемся другими путями получить место в садике.

мама
Екатеринбург

Ну и молодцы, что стоите. Может все и сложится без особых трудностей. А другие пути, это скорее мини-садики или официально коммерческие садики. Ну можно по муниципальным попробовать, но обижаться не стоит, если без путевки не возьмут.

мама
Хмельницкий

Мда...читаю тут всё и понимаю, как мне повезло!!! у меня мама с тридцатилетним стажем в садике №272 (Папанина), и дочка моя туда пойдёт в феврале 2008 (нам 2 годика будет)...и я как-то и не заморачивалась....а это прям проблема! пойду маму обниму ещё раз, просто за то, что она в своё время пошла туда работать!

мама
Екатеринбург

кАлючкА
она в своё время пошла туда работать

не всем так повезло

Танита 014
через год сходили проверили

а как там сейчас очередь проверяют? не надо предварительно записываться?

Тема закрыта
Причина:
";