Малыш все время качается

автор
мама
Омск

Мальчику 1,1. У него такая привычка - качаться. Тут мама моя начала подкатывать ко мне. типа ребенок у меня "с приветом", что это ненормально. До этого мне нравилось, что он качается, а тут вроде и на маму злюсь, но думаю, вдруг права? И может быть это что-то неврологическое, типа навязчивых движений. Он начал в кроватке-маятнике качаться сам, еще когда даже не сидел. Ногой от стены отталкивался и качался. Потом сидя, и теперь стоя, порой так сильно, что кровать ходуном. Но он еще качается и вне кроватки. Иногда может за столом покачаться за едой, иногда, просто сидит и качается сам, туда-сюда, туда-сюда.

Саратов

сходите к врачу...
у знакомых ребь тоже сначала качался, потом стал головой биться (затылком) об стену, об диван и пр.... :( просто сидел и бился...

мама
Екатеринбург

Яктация в раннем возрасте

Представляет собой ритмичное стереотипное раскачивание туловищем или головой взад-вперед или из стороны в сторону. Возникает преимущественно перед засыпанием или после пробуждения. У мальчиков встречается в 2-3 раза чаще, чем у девочек.

Этиологические факторы, приводящие к яктации, в целом схожи с таковыми при сосании пальцев. Особое значение в происхождении яктации имеет хронический дефицит внешней ритмической стимуляции (сенсорная депривация), ограничение двигательной активности. Дети, страдающие яктацией, часто имеют от рождения повышенную потребность в сенсорной стимуляции и уже с первых месяцев жизни проявляют особую любовь к укачиванию, ритму, музыке. К психотравмирующим факторам, провоцирующим возникновение яктации, следует отнести, в первую очередь, разлучение ребенка с матерью и, как следствие, воспитание его в детских закрытых учреждениях (домах ребенка). Не меньшую роль играют конфликтные отношения между членами семьи или коллектива, эмоциональная и физическая перегрузки. Первые проявления яктации могут возникнуть в связи с изменением жизненного стереотипа ребенка (появление зубов, переход от сидения к ползанию, от ползания к ходьбе). В ряде случаев яктации сопутствуют нарушения сна, что подтверждено ЭЭГ-исследованиями. Имеется связь эпизодов раскачивания с переходными фазами между парадоксальным и синхронизированным сном.

Яктация наряду с сосанием пальцев чаще всего встречается в раннем детском возрасте. Уже на первом году жизни можно наблюдать в развернутом варианте все ее клинические проявления. Типичная яктация представляет собой раскачивание головой или телом в переднезаднем или боковых направлениях в положении сидя или стоя. Раскачиваясь в положении стоя, ребенок всегда держится руками за стенки кроватки или манежа.

Необходимо отметить, что положение тела, в котором происходит яктация, во многом определяется уровнем развития его двигательных навыков. Так, у младенца 4-5 мес. научившегося переворачиваться, раскачивание будет проявляться в виде многократного ритмичного перекатывания со спины на живот и обратно. При этом ребенок чаще всего до конца на живот не переворачивается, а ограничивается лишь боковым положением. Описанные движения существенно отличаются от тех, которые младенец производит в норме, катаясь по горизонтальной поверхности пеленального столика или манежа.

В первом полугодии встречается также особая форма яктации – раскачивание тела с опорой на голову-пятки (поза «борцовского моста»). В этом случае следует проводить дифференциальную диагностику яктации с тоническими судорогами по типу опистотонуса.

С момента, когда ребенок начинает ползать, отрывая туловище от горизонтальной поверхности стола или манежа, может встречаться яктация туловищем вперед-назад в положении на четвереньках. В ряде случаев оно сопровождается вычурным отведением ребенком одной ноги в сторону.

Яктация часто осложняется биением головы о горизонтальную или вертикальную поверхность, что приводит к видимым косметическим дефектам (отечность и припухлость лба, гематомы на фронтальной поверхности головы). Описано также интенсивное кручение головой с частотой, доходящей до частоты сердечного ритма. Наконец, раскачивание может сопровождаться характерным эмоциональным подъемом, доходящим до выраженного возбуждения («гневливая яктация»).

Первый этап возрастной динамики яктации представляет собой поведенческую компенсаторную реакцию, приуроченную ко времени засыпания ребенка (младенческий и ранний детский возраст). Реактивное состояние, как правило, длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Раскачивание может прекратиться при устранении эмоционального дискомфорта, восстановлении динамики сна.

На втором этапе (адаптивно-гиперкомпенсаторном) происходит автоматизация раскачивающихся движений. Эпизоды раскачивания появляются в период активного бодрствования ребенка, физического утомления, дискомфорта, боли, приступов дистимии, тревоги, скуки, растерянности, когда ребенок заинтересован чем-либо.

Третий этап яктации приурочен в большинстве случаев к школьному возрасту. Он наблюдается в случае, когда патологическая привычка у ребенка сохраняется длительно, в течение нескольких лет. Личностная реакция на привычку и критика к ней возникают вследствие повышенного внимания окружающих к особенностям поведения детей. Ребенок стремится скрыть привычку.

У большинства детей яктация исчезает в дошкольном или раннем школьном возрасте. Поздняя редукция яктации связана с тем, что она приобретает черты навязчивого или насильственного явления. Возможна также трансформация яктации в психотический феномен. В последнем случае она может быть одним из проявлений кататонического симптомокомплекса при процессуальном заболевании.

мама
Екатеринбург

Просто самой интересно стало :)

автор
мама
Омск

че-то вы меня напугали. чего делать-то?

автор
мама
Омск

Блинский конь

и что они делали?

Саратов

Jipi
и что они делали?

блин, в том то и дело, что НИ-ЧЕ-ГО!!! (простите зп эмоции - жалко мальчишку просто). На все намеки (весьма тонкие, правда) не реагировали никак...Сейчас мальчику 8 лет, он не разговаривает, у него диагноз - аутизм... :(
я ни в коем случае не хочу Вас пугать, но лучше лишний раз "перебдеть, чем недобдеть"
все ИМХО

Саратов

ах да... и качается он до сих пор :(

мама
Екатеринбург

Блинский конь
потом стал головой биться (затылком) об стену, об диван и пр.... :( просто сидел и бился...

У знакомых так же было, сходили к неврологу - ВЧД, сказала, что детки так могут делать когда голова болит

мама
Екатеринбург

У меня гдето в 9 месяцев ребенку нравилось сидеть и не сильно, но ритмично биться головой о стену и ковер, потом в 1,2 ей стало нравиться кружиться и биться она перестала С развитием у нас все нормально. Вы сходите к неврологу, расскажите о симптомах, а он уже вас окончательно успокоит. Мое мнение что еще рано паниковать - ребенок изучает свое тело и реакции, а подобные ритмические движения многим деткам нравятся. Спросите у своей мамы и свекрови и узнаете, что вам например нравилось кувыркаться на полу, а мужу стоять на голове Удачи. Надеюсь что у вас ничего страшного не будет. Если невролог скажет норма - значит норма.Сообщение было изменено пользователем 03-03-2011 в 12:59

автор
мама
Омск

дело в том, что нас реально и так уже напугали. внутриутробная инфекция с пораж. сердца. Неврологи ничего криминального не говорили, но одна врач "добрая" мне шепнула, что типа все дураки, она одна умная, что типа ребенок идиот и все такое. Что раз сердце задето, то что уж о мозге говорить. Нервология у нас есть, то есть проявляется. пока не ходит, кричит много, зажим в шее то есть, то нет. И мама тут еще масла в огонь... Короче, переживаю я, таблетки курсами пили, пантогам тот же и другие, кортексин кололи... Аллергии страшные на все!!! Он и качается, иногда бьется головой, но несильно. Еще и палец сосет. конечно, у него будут эти проявления, пока я буду вся на нервах... ((

мама
Ставрополь

Ваш ребенок отзывается на имя? Может выполнить простые просьбы - дай мне машинку, пинай мячик, иди кушать?
Может поиграть с вами в прятки? В ладушки? Сороку-белобоку? Смотрит в глаза? Как он играет c игрушками? Можно его взять на руки? Опишите
Ах да, забыла спросить. Не связываете вы подобное поведение после сделаной прививки АКДС?
Сообщение было изменено пользователем 03-03-2011 в 18:12Сообщение было изменено пользователем 03-03-2011 в 18:15

просто посетитель
Екатеринбург

Моему сыну 3 года вот будет,качается и палец сосет.К неврологу ходили,делали узи головы и энцефалограмму.Все в порядке у него.Лекарств назначали фенибут на месяц.Пропили - толку ноль.Как качался и сосал пальчик,так и продолжает.Только единственное,я его сейчас останавливаю сама.Руками или словами.Он забывается и начинает на ногах качаться или сидя на диване,поэтому одергиваю.Не знаю если честно что с этим делать.

просто посетитель
Екатеринбург

Натальюшка™
.Не знаю если честно что с этим делать.

Но в остальном все хорошо,активный,развитый,хорошо говорит.

Eji
мама
Екатеринбург

Я бы встревожилась, чесслово...Это признак аутизма, повторяемые монотонные действия ....а со своими проблемами вы у остеопата были?

просто посетитель
Екатеринбург

Eji
Это признак аутизма,

разве?У меня другая инфа по этому поводу.Просто ребенок так поступаает при тревоге,или любых других проишествиях в его жизни.Биоритмы мозга еще называют это.

просто посетитель
Екатеринбург

Eji
вы у остеопата были?

и при чем тут остеопат если это явная неврология?

автор
мама
Омск

надя76

ему в общем-то год и месяц, он еще не ходит, но играет, и отзывается, и смеется, и вообще соображалка работает. не так, как у дочи, та уже в 10 ходила , а в 11 мес. лезла целоваться ко всем. но во-первых он мальчик, а во вторых он страшно болел до полугода, только в полгода стал переворачиваться! прививок у нас нет.

Натальюшка™

нам тоже и узи головы делали, не раз, пили всего много. лучше помогают массажи и нетрадиционная медицина.

Eji

Но если это такой явно выраженный признак аутизма, то получается, что врачи либо не заметили, либо так не считают. В начале месяца выписались из больницы, и наша врач лечащая спрашивала: "это он так играет - качается?" Я говорю, что он все время качается, да она и сама видела, и палец сосет, но ничего не сказала. Невролог тоже. Но насчет невролога в больнице я сомневаюсь, еще будем консультироваться.
остеопатов у нас в городе нет, к сожалению.

мама
Москва

Jipi
ервология у нас есть, то есть проявляется. пока не ходит, кричит много, зажим в шее то есть, то нет

это как то есть то нет?

Jipi
Невролог тоже. Но насчет невролога в больнице я сомневаюсь, еще будем консультироваться.
остеопатов у нас в городе нет, к сожалению.

вы про обычную поликлинику? сходите к нормальному неврологу. Моему ребёнку все "бесплатные" писали диагноз - здоров, оказалось не совсем. Смещение шейного позвонка с подвывихом. Если интересно - напшите в личку, скажу у кого мы лечимся.

автор
мама
Омск

stv0710

Спасибо, мы из другого города)
а вот так с зажимом. да у большинства людей точно так же, чуть стресс, вот и зазим. просто это не так легко диагностировать, да и многие к этому и не стремятся. у нас есть диагност, вот он нам говорил, и про родовую травму, про которую обычный невролог ничего не скажет... еслиб все время можно было у этого человека лечиться. вопросов бы не было.. к бесплатным неврологам почти не ходили. только в больнице дурацкая какая-то нас смотрела, и в поликлинике один раз, но она вроде нормальная. просто мы в поликлинику не ходим по причине слабого иммунитета.

мама
Москва

Jipi
Спасибо, мы из другого города)

не посмотрела сразу :(

мама
Ставрополь

Ну наверно это у вас возрастное. Пройдет со временем. Я уж подозревала аутичное поведение. А прививки не ставьте, чтобы они не говорили. Вместо АКДС ставьте платную инфанрикс.

Jipi
нетрадиционная медицина.

это что? расскажитеСообщение было изменено пользователем 05-03-2011 в 15:04

Екатеринбург

млин,мамочка,срочно ищите хорошего,очень хорошего невролога,или психоневролога если такой у вас есть в городе..качается все время.,это не есть хорошо.Это либо то,что писали выше,либо реб так себя развлекает,почему...надо искать причину.!

просто посетитель
Екатеринбург

Я могу сказать с уверенностью что это проходит.Наш раньше на коленях качался,да и вообще как только не качался,а сейчас только сидя.И то далеко не всегда.

Eji
мама
Екатеринбург

Натальюшка™
разве?У меня другая инфа по этому поводу

У лиц с аутизмом наблюдается множество форм повторяющегося или ограниченного поведения,
Стереотипия — бесцельные движения (взмахи руками, вращение головы, раскачивание туловища).

Jipi
Но если это такой явно выраженный признак аутизма, то получается, что врачи либо не заметили, либо так не считают.

Один из очень многих и, конечно, уж никак не повод думать об аутизме. Но меня бы это насторожило. Раскачиваются далеко не все дети, значит причина есть и ее нужно искать.

Натальюшка™
при чем тут остеопат если это явная неврология?

А с чем по-вашему к остеопату ходят большинство мам маленьких детей? С остеохондрозом что-ли?

Сообщение было изменено пользователем 09-03-2011 в 08:15Сообщение было изменено пользователем 09-03-2011 в 08:17

Екатеринбург

что то мне не по себе стало . По развитию не отстаёт , палец не сосёт , но качается бывает,редко , но всёже .. Руками машет , и под музыку и просто. Особенно когда разыграется или спать ложиться надо. Может и не волноваться? Посоветуйте мне хорошего невролога , который адекватно даёт рекомендации

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";