А вы управляете своим ребенком?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Наболевший вопрос: мама, сестра, свекровь - все обвиняют меня в том, что я не управляю ребенком, что ребенок отбился от рук, делает, что хочет, не стесняется закатить истерику в общественном месте, не понимает слова "нельзя", не воспитан, испорчен... Это не весь список эпитетов. Доче 2,5 года.

Да, я согласна с ними, что некоторые дети, действительно, подчиняются родителям гораздо больше моей дочери и конечно меня напрягает, что она почти никогда не слушается. Вопрос: что делать? Как у вас с управлением чадом? Сколько раз вы повторяете предложение пойти домой с прогулки иил наоборот - выйти погулять? Приходится ли вам уговаривать умыться/почистить зубы/поесть? Как часто у вас ребенок ревет/истерит?

Ремень не предлагать! Я ее один раз шлепнула, так ей стало так смешно - попросила шлепнуть еще раз. В общем, насилия у меня не получится все равно :)

мама
Екатеринбург

Плохо у меня с управлением чадом.

Катающая::на::Луне
мама, сестра, свекровь - все обвиняют меня в том, что я не управляю ребенком, что ребенок отбился от рук, делает, что хочет, не стесняется закатить истерику в общественном месте, не понимает слова "нельзя", не воспитан, испорчен...

только я сама себя обвиняю, понимаю, что мой психованный характер не дает ребенку быть хоть чуточку менее психованным. А тут 2 неделю совсем худо: чуть что не так - орет, не дашь - дерется. Списываю на кризис, но стараюсь быть терпеливеее, спокойнее сним разговаривать и пр.

просто посетитель
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Сколько раз вы повторяете предложение пойти домой с прогулки иил наоборот - выйти погулять?

по разному... пока срабатывает вариант - а там что-то интересное, и дальше все от фантазии мамы. кот. кустик, машинка дома, ... хотя подумала щас, вроде мы домой спокойно ходим.

Катающая::на::Луне
Приходится ли вам уговаривать умыться/почистить зубы/поесть?

бывает, обычно я ставлю перд фактом, мы идем умываться-кушать, т.е. не даю выбора.

Катающая::на::Луне
Как часто у вас ребенок ревет/истерит?

раз-то в день бывает наверное...а что значит истерит? бьет об пол? швыряется вещами?

просто посетитель
Москва

кроме ремня есть другие методы- наказать на стуле или в отдельном месте подальше от всех сидеть, нге играть с ней, не давать играть игрухами - забирать любимые игрухи- не смотрели передачу няня идет на помощь, ну типа того, на прогулке орет - собались и вернулись домо и наказали как то, поймет через неколкьо раз что если истерит - значит не п будет гулять и тп.. все спускатьс рук тоже нельзя, что ж бы тогда в лет с 12 начнете делать когда у них от гормонов башку клинит и ваще неуправляемые делаются??? зубы не чистит - не будет конфет - мой отлично понимает это с 2 лет- у него есть вбыор или 3 минуты возни с зубами ли и без конфет и сладостей.. короче то чего любит больше.. ревет - а вы нерегаируйте и все, отведите в ванную, коридор и пусть орет- 15 мнут ора на который никто не обращает внимания даже проходя мимо и то надоест постепенно.. все ведь жиздется на манипуляции вашего дитя, если эфекта не дает - делать не интересно и главное не сдавать самой начатых позиций, иначе безтолку будет два раза пытаться а потом снов а за сторое ... все таки в вашем возрасте можно легко управлять дитем..

Екатеринбург

мы не с одной площадки без слез не уходим, нам 1,5 года, или умываться утром не дозваться, сама беру за руку и идем , или говоришь подними то что уронил, а он махнет рукой и вперед. Читаю психологию детства, там пишут мол нельзя наказывать дитя в этом возрасте и тем более физически - шлепать, т.к. ему не с чем сравнивать что хорошо что плохо, он ещё не накопил опыта, они консерваторы жуткие. И не надо к примеру ставить его перед выбором сок или кефир, сама решила и дала, ему спокойнее если у него все по плану как мама скажет, другое дело что он может не желать этого , но мама должна быть настоятельной надо умываться зн. идем, надо кушать зн. идем, и будет он кушать или нет это уже др. вопрос. так то они правы, только нервы порой как струны и не малыш в этом в целом виноват, а так усталость общая. надо выдохнуть и опять за свое))))

мама
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Сколько раз вы повторяете предложение пойти домой с прогулки иил наоборот - выйти погулять? Приходится ли вам уговаривать умыться/почистить зубы/поесть? Как часто у вас ребенок ревет/истерит?

раз по пять повторяю. Если увести с прогулки - иногда силовыми методами ибо можем долго бегать от мамы. Часто срабатывает прием: ну не хочешь, а мама будет, он присоединяется.

Ермолаевна
раз-то в день бывает наверное...а что значит истерит? бьет об пол? швыряется вещами?

ну наверно это и есть истерика (до истерики в большом смысле с катанием и слюнями-соплями-дрожжанием челюсти мы еще не доходили)

просто посетитель
Москва

Миссис УЛИТКА
дак у автора то не 1,5 года ведь...
там пишут мол нельзя наказывать дитя в этом возрасте и тем более физически - шлепать, т.к. ему не с чем сравнивать что хорошо что плохо, он ещё не накопил опыта, они консерваторы жуткие. И не надо к примеру ставить его перед выбором

в возрасте автора уже надо ставить перед выбором дети уже понимают и жолжны учиться выбирать и тп

мама
Екатеринбург

я слышала, что в этом возрасте все дети такие, ну или почти все, ведь везде есть исключения, дети поступают от противного: скажи чисти зубы, говорит не хочет, а если попробовать сказать не чисти зубки вообще, сам ребенок попросит почистить или самостоятельно почистит, кто как умеет, мы пока до такого возраста не доросли, но уже во всем проявляем характер, совсем не давно начал перестовать слушаться, хотя раньше золото был, пойдем домой - не пойду, зубы правда чистит, пытается добиться всего капризами, но я начинаю пресикать это сразу, я сказала нет, значит нет. правда он ушлый бежит к бабушке, а уж они частенько не выдерживают и балуют внуков, но пытаемся и с этим бороться.

Екатеринбург

психология детства книга конкретно от 1 до 3 лет, а именно в разделе кризис трех лет. Выбирать учиться и принимать ПРАВИЛЬНОЕ решение несколько позже , а выбирать конечно можно и в 1 год , только будет ли это полезным для него????? уж если настаивает сильно на чем-то, то допускается дать ему это попробовать показать что это не самый лучший вариант, опять же если это безопасно. Скажем по луже в сандалях, испачкается, пусть, раз очень хотел, но тогда домой сразу идем, так набирается опыт. А последнее слово в итоге все равно за мамой.Сообщение было изменено пользователем 05-07-2007 в 16:45

Екатеринбург

а я и не спрашиваю , говорю пошли кушать и за руку веду его. потом посажу на стульчик и если ревет то подожду пока проревется и кормить..при этом говорю вот поешь вкусную витаминку получишь ( естественно даю потом ) или говорю какой он большой и красивый будет)))) а еще поиграть чем нить мелким...или телепузов попутно с кормежкой смотрим. и на прогулке так же говорю пошли домой , дома играть будем....и за руку веду потихоньку. даже если ревет то все равно веду только по дороге успокаиваю.

Екатеринбург

+100
у любого ребенка как и у взрослого не всегда плохое настроение, и не всегда к капризам стремление если в целом атмосфера дома здоровая.

мама
Екатеринбург

Смотрите супер-Няню - там все методы приведены.

Екатеринбург

ага ещё бы попадать на неё во время.

Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Как у вас с управлением чадом? Сколько раз вы повторяете предложение пойти домой с прогулки иил наоборот - выйти погулять? Приходится ли вам уговаривать умыться/почистить зубы/поесть? Как часто у вас ребенок ревет/истерит?

Ну вот мои выросли, но у мамы их память как у слона...всеее помню...
Дочь была и есть человечек организованный, подвижный и практичный - ей достаточно было 1 раз сказать "гулять"...бывало, что она меня поторапливала. Сын "тормозил", но потому, что ему надо было все "по порядку" надо было соблюсти ритуал сборов "напрогулку" ничего не пропустить. Это здорово раздражало...но помогло маме (мне) стать организованнее.
Если ребенок "капризит" - он так пытается донести до родителя свою просьбу, которую не может пока еще сказать словами. на опыте проверено. Наблюдайте за дочкой - а ПОЧЕМУ она капризит перед прогулкой, едой и ты ды? Может, хочет что-то делать сама? а ей не позволяют - некогда, ты не умеешь, мы опоздаем!
Может, у вас разные темпераменты (как у меня с моими было) - она мямлик, вы шустрик, или наоборот?
Может, капризы только при РОДСТВЕННИЦАХ? Мои "фокусничали" только в этом случае - не знали, какого командира слушать...у нас с бабушками-тетками ОЧЕНЬ разные взгляды, на хозяйство и воспитание...так и до сих пор...
Наблюдайте. Внимательно. Анализируйте. :)

Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Наболевший вопрос: мама, сестра, свекровь - все обвиняют меня в том, что я не управляю ребенком, что ребенок отбился от рук, делает, что хочет, не стесняется закатить истерику в общественном месте, не понимает слова "нельзя", не воспитан, испорчен...

Вдогонку.
А ВЫ-то сами? Вы так же считаете?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Варварка
мой психованный характер

Та же причина, по большому счету.

Ермолаевна
обычно я ставлю перд фактом, мы идем умываться-кушать, т.е. не даю выбора

Раньше это проходило - теперь нет. Просто убегает, совершенно спокойно говорит - "не надо умываться/не буду кушать" и т.д.

Ермолаевна
а что значит истерит? бьет об пол? швыряется вещами?

Типа того. Рев и настойчивое повторение того, что ей надо.

janochka
наказать на стуле или в отдельном месте подальше от всех сидеть

Как это реализовать?! Не привязывать же?!..

janochka
нге играть с ней, не давать играть игрухами - забирать любимые игрухи

Сама играет прекрасно. Забирать игрушку - повод для очередной истерики.

janochka
пусть орет- 15 мнут

Так ведь это каждый день будет повторяться. А смысл? Я-то хочу наоборот истерики прекратить. И так будет орать вместо чистки зубов, прогулки, еды... Мне кажется, это не решение.

janochka
в возрасте автора уже надо ставить перед выбором дети уже понимают и жолжны учиться выбирать и тп

Ну, про зубы-конфеты, понятно. Но про прогулку? Я же не могу на самом деле не водить ее на прогулку.

hirabambyna
даже если ревет то все равно веду только по дороге успокаиваю.

Если он за вами идет - это уже управление. В нашем случае иногда тащить сопротивляющегося и орущего ребенка приходится. Ненавижу это, честно. Знаю, что со стороны смотрится дико.

мама
Екатеринбург

почитайте Дж. Грэя "Дети с небес"
оч хорошая книжка- как раз про ваш случай:)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ia-ia
а ПОЧЕМУ она капризит перед прогулкой, едой и ты ды? Может, хочет что-то делать сама? а ей не позволяют - некогда, ты не умеешь, мы опоздаем!
Может, у вас разные темпераменты (как у меня с моими было) - она мямлик, вы шустрик, или наоборот?

По темпераментам совпадаем. Все, что не опасно для жизни и здоровья, делает сама.
Я, правда, не знаю, почему она не слушает меня. Вообще-то я много чего читала по детской психологии и стараюсь использовать. Обо всем договариваемся заранее. А потом она передумывает, забывает, что обещала... Иногда ухожу просто и прячусь где-нибудь в отдалении - хоть бы глазом повела, хоть бы раз испугалась, что мамы нет!

Екатеринбург

Катающая::на::Луне
По темпераментам совпадаем. Все, что не опасно для жизни и здоровья, делает сама.
Я, правда, не знаю, почему она не слушает меня. Вообще-то я много чего читала по детской психологии и стараюсь использовать. Обо всем договариваемся заранее. А потом она передумывает, забывает, что обещала... Иногда ухожу просто и прячусь где-нибудь в отдалении - хоть бы глазом повела, хоть бы раз испугалась, что мамы нет!

Во. Как моя Полька.
Сейчас первый курс мединста...отличница круглая...на Аркаим с друзьями укатила...звонит оттуда, рассказывает.
Нормальная у Вас дочь. Хорошая.
А может...того...родственниц покеда ограничить? Только вы и дочь...а? Одни на необитаемом острове...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ia-ia
А ВЫ-то сами? Вы так же считаете?

По моим наблюдениям с другими детьми возятся меньше, чем я вынуждена с ней возиться - в смысле уговоров, объяснений, почему "нельзя", развлекух, чтобы отвлечь.

Эгоиста
почитайте Дж. Грэя "Дети с небес"

А где купить?

Екатеринбург

Катающая::на::Луне
По моим наблюдениям с другими детьми возятся меньше, чем я вынуждена с ней возиться - в смысле уговоров, объяснений, почему "нельзя", развлекух, чтобы отвлечь.

Ну талантливый ребенок. Сильная личность.
Ей тогда в школу развития...фф кружок...готовьтесь, мамо...музыка вот хорошее увлечение...в разных видах...

мама
Первоуральск

Мой слушался всегда, редко приходилось уговаривать, объяснять...
Но с другой стороны я волнуюсь теперь, что я давящая мамаша, подавляю ребёнка своей волей.
Как золотую середину найти?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ia-ia
Ей тогда в школу развития...фф кружок...готовьтесь, мамо...музыка вот хорошее увлечение...в разных видах...

Дык, ходим уже с 2-х на народные танцы-пение и в монтессори-центр. Туда как на крыльях летит - без уговоров :D
Про музыку - это в планах. Вот преподов-то как миленькая слушается! Шелковая там! Что нужно за собой убирать материалы в монтессори - поняла со второго занятия. Без напоминаний - все сама. Я там просто отдыхаю. На танцах тоже очень старается.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ia-ia
Одни на необитаемом острове...

Вот, знаете, мы тут как-то одни на пару дней остались - все по командировкам разъехались - проблем не было. Я очень сама удивилась: готовилась-то совсем к другому.
Одним, увы, невозможно пока. Квартирный вопрос не решен :(

Екатеринбург

Катающая::на::Луне
мы тут как-то одни на пару дней остались - все по командировкам разъехались - проблем не было. Я очень сама удивилась: готовилась-то совсем к другому.
Одним, увы, невозможно пока. Квартирный вопрос

Усе ясно, мам. Дипломатизьма и терпения вам. И скорейшего решения вопроса квартирного.
А тетушкам-бабушкам - поменьше ЭГОИЗЬМУ...ребенок им "отдыхать" мешает, ога...:(
Поменьше переживайте их "настроения"...это ВАША жизнь и ВАШ ребенок...а они уже ВЫРОСЛИ...эх, как все знакооомооо...

просто посетитель
Москва

Катающая::на::Луне
Но про прогулку? Я же не могу на самом деле не водить ее на прогулку.

почему от отсутствия нескольких прогулок ничего с дитем не тряхонется, а ей гулять захочется и она будет просить - вот тут и надо мотивированно объянить плохо вела то-то и посему я наказала тебя :лишила прогулки..

Катающая::на::Луне
Сама играет прекрасно. Забирать игрушку - повод для очередной истерики

игрушки можно демонтрастивно убрать в ящик недоступный для неё - ну на балкон или куда, постепенно тау уберется довольно много любимых и привычных и когда станет ощущать что нет то одной то другой показывать - вот т они ждут когда ты будешь вести себя не крича не истеря /нудоступным языком/ и вернутся игрухи...

Катающая::на::Луне
пусть орет- 15 мнут
Так ведь это каждый день будет повторяться. А смысл? Я-то хочу наоборот истерики прекратить. И так будет орать вместо чистки зубов, прогулки, еды... Мне кажется, это не решение.

ну будет орать полмесяца потом просто неинтересно, постоянно нормальные дети не орут, а поводу - если минимизировать поводы и не обращать внимания на эти призывы 15 минутные истеричные то и смысла истерить у неё не будет..

[cit]Катающая::на::Луне
janochka
наказать на стуле или в отдельном месте подальше от всех сидеть
Как это реализовать?! Не привязывать же?!..

нет не привязывать = просто монотонно раз 20-30 отвести на то место или стульчик, я тебя наказала почиди тут, не пускать её в тот мир где она обычно играет и тп, она постепенно поймет что это наказание, конечно не надо растягивать на 50 минут, но и постепепно дать понять что её наказали и посадили тут, пусть она со стулом рядом сядет или тп но в радиусе, поймет поверьте:) дело в вашей насточивости, а у вас нет ни желания ни настойчивости.. так ведь проще - вы привыкли в её стееротипу повдения и вас он видимо не напрягает..

Тема закрыта
Причина:
";