А как вы реагируете на мам, которые считают себя вправе "воспитывать" вашего ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

Так сказать, в продолжение темы дня, о мамах...
Например, банальная ситуация: ваш ребенок толкнул (случайно или нет - установить нет возможности), другого ребенка на детской площадке. И мама этого другого ребенка начинает громко отчитывать вашего, что так нельзя делать и т.п.
Как вы реагируете?

мама
Москва

Арника
Как вы реагируете?

чет ваще такого не было
а вот других детишек корректирую бывает, правда тихим голосом (ну или громким по обстоятельствам) - када родителей нет рядом

Екатеринбург

если громко несправедливо отчитывает - отвожу в сторону своего ребенка и наедине обсуждаем, что произошло. если мелкое замечание, то могу либо не подключаться вовсе, либо подтвердить, что да, правильное замечание.

мама
Екатеринбург

Арника
Например, банальная ситуация: ваш ребенок толкнул (случайно или нет - установить нет возможности), другого ребенка на детской площадке. И мама этого другого ребенка начинает громко отчитывать вашего, что так нельзя делать и т.п.
Как вы реагируете?

небыло такого. Но если будут справедливые замечания-я не против.

самомама
Екатеринбург

Ну, тут от ситуации:) и от возраста ребенка
если

Арника
мама этого другого ребенка начинает громко отчитывать вашего

при помощи крика, или в грубых выражениях, то она узнает о себе много нового.
если она просто отчитывает - ну, пусть отчитывает:) могу даж сделать вид, что я вовсе и не мама этому хулигану
всегда плевала на бабусек, которые охали "ай, как некрасиво биться в истерике" или " что же вы без шапочки" или еще какую чушь...
Но все же предпочита всегда, чтобы взрослые разбирались со мной, а не с ребенком, а я уж с ним сама рзберусь как-нибудь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Наш не толкается, а обнимается! И потом оба падают! :) Я на своего кричать не позволю в любом случае!

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
если громко несправедливо отчитывает - отвожу в сторону своего ребенка и наедине обсуждаем, что произошло. если мелкое замечание, то могу либо не подключаться вовсе, либо подтвердить, что да, правильное замечание.

Аналогично:) Хотя так, чтобы громко или там агрессивно - не было ни разу. Если б было - я бы сначала ету маму поставила на место, не теряя лица, такскать.

А вообще, обучаю старшего фразе (на случай, если к нему одинокому-самостоятельному кто с воспитательными намерениями пристанет): "Меня мама учит, что чужое оценочное суждение не должно быть мотиватором поведения". На худой конец: "Спасибо за ваше мнение, мы с мамой его обсудим".Сообщение было изменено пользователем 27-07-2007 в 15:22

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
несправедливо отчитывает

Nika & Co
если будут справедливые замечания

Так я и говорю, что неизвестно - справедливо или нет, может случайно толкнули, или ребенок сам упал или еще что-то, никто не видел что было на самом деле

котёнок™
все же предпочита всегда, чтобы взрослые разбирались со мной, а не с ребенком, а я уж с ним сама рзберусь как-нибудь

Вот я тоже этого придерживаюсь

мама
Екатеринбург

Я считаю что все замечания надо в первую очередь говорить маме ребенка (мне не понравится вообще, если я буду рядом, что кто-то горланит на моего ребенка, я в состоянии сделать сыну замечание сама). Я изтех людей которые ни при каких обстоятельствах терпеть не могут критику или поучения в адрес моего ребенка, а так же отношусь и к тем кто не любит и не считает правым делать замечание чужому ребенку, т.к. у ребенка есть своя мама, папа, бабушка и т.д. Если мне что-то не понравилось я подойду поговорю с родителями чада, сама учить не буду. Фиг знает как ребенок отреагирует на замечание чужого человека, а вдруг там с психикой не все хорошо, а ты усугубишь ситуацию и потом виноватым останешься.

автор
мама
Екатеринбург

Zеленка
"Меня мама учит, что чужое оценочное суждение не должно быть мотиватором поведения". На худой конец: "Спасибо за ваше мнение, мы с мамой его обсудим"

Спасибо, пойду своих учить!

самомама
Екатеринбург

Zеленка
чужое оценочное суждение не должно быть мотиватором поведения

!!! надо выучить с ребенком

мама
Екатеринбург

Zеленка
"Спасибо за ваше мнение, мы с мамой его обсудим".

Надо запомнить ;) :D

Екатеринбург

ну так ежели вот результат тока упавший чужой ребенок и стоящий рядом мой, то по мне любое громкое отчитывание без выяснения обстоятельств - не справедливое, соответсвенно буду сама со своим разбираться.

правда вот ситуация - есть формально чужие мамы-няни, но уже так давно вместе гуляем, что я знаю, что они просто так не станут отчитывать мою, только вправду по делу. соответственно это оставляю как есть. а вот ежели мама незнакомая или про которую знаю, что она тока своего ненаглядного видит, так тут не позволю отчитывать, уведу ребенка.

Екатеринбург

Хорошо бы мамы своих деток воспитывали: на днях двухлетний мальчик мою годовалую девочку двумя руками ударил: одной по шее сзади, второй по лицу спереди, так его мамаша меня успокоила: "Он не ударил, он так, прихлопнул легонько", казза. Я ничего не сказала, отвела дочу от них подальше, пусть кого-нить другого "прихлопывает". А еще: к моей маме подбежал мальчик, пнул под коленку по надкостнице (чужую незнакомую мимо проходящую бабушку), мамаша рассмеялась и дальше пошла.
Мы еще не дозрели чужих воспитывать, но иногда, очень этого не хочу, но придется видимо, защищать себя и своих деток.

автор
мама
Екатеринбург

АрктикА
и тут какая-нить добрая женщина подходит и говорит - "что ж ты плачешь, маму не слушаешь?" - мелкие обычно ко мне бегом

Моя дочка, наоборот, еще громче крик поднимает в этом случае, потому что зрителей больше стало

хочу стать мамой
Екатеринбург

Zеленка

класс! Возьмем на вооружение!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Арника
Как вы реагируете?

всегда радуюсь ! т.к. от чужих ребенок лучше усвоит ! а потом и сам поддам

просто посетитель
Москва

Я вот тоже воспитывала пару раз чужих детей. Потому как мой ещё маленький, особого вреда не причиняет и его никто ещё не отчитывал.
Ну, например, бегает мальчик лет трёх, у малышни отбирает игрухи, тут же их выбрасывает и бежит дальше. Папа рядом только тихо попискивает: "Петя, ты что. Петя, не надо", на что Петя внимания не обращает.
В очередной раз, кода Петя стал у моего вырывать игруху, с Петей душевно поговорила на тему "отбирать нельзя, тока меняцо, если хочешь, попроси" и т.п.

самомама
Екатеринбург

Бумс

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

мою, кстати, ни разу не отчитывали. только по-хорошему иногда разговаривали. один только случай идиотский помню. Аня в 2 года гуляла с маленькой уточкой, которую никому не хотела давать. мальчик в песочнице ее взял и не хотел возвращать, Аня рыдала, потом начала отбирать, пытаясь укусить. Его мама отодвигала (мягко) Аню и объясняла ей, что она жадная девочка, раз не хочет поделиться. в результате уточку изъяли у мальчика, ушли с этой площадки и больше с ними никогда не гуляли. Вот вчера с ними встретились (2 года уже прошло, как не виделись).

мама
Екатеринбург

Nika & Co
если будут справедливые замечания-я не против.

+1, у нас как-то во дворе все давно вместе гуляют и примерные "грехи" каждого давно известны, поэтому незаслуженных упреков не бывает и

Zеленка
так, чтобы громко или там агрессивно - не было ни разу.

Zеленка
"Меня мама учит, что чужое оценочное суждение не должно быть мотиватором поведения". На худой конец: "Спасибо за ваше мнение, мы с мамой его обсудим".

:D :D :D

Леруся
Если мне что-то не понравилось я подойду поговорю с родителями чада, сама учить не буду.

Может вы и првы, но гуляет у нас 1 девочка, то ли мама считает правильным, то ли ей по фиг, но девочка всегда выходит без своих игрушек и порой очень бесцеремонно отбирает игрушки у других, сильно толкается, щипается и пр. С мамой разговаривать бесполезно, она поверхностно для отмазки скажет: так нельзя, - и снова отвернется.
Всегда делаю замечание девочке и считаю себя правой, можете закидать булыжниками

просто посетитель
Москва

Варварка
но гуляет у нас 1 девочка, то ли мама считает правильным, то ли ей по фиг, но девочка всегда выходит без своих игрушек и порой очень бесцеремонно отбирает игрушки у других, сильно толкается, щипается и пр. С мамой разговаривать бесполезно, она поверхностно для отмазки скажет: так нельзя, - и снова отвернется.

какая сволачь! сбросила ответственность за воспитание дочки на чужие плечи! :D
тоже таких встречала, мамашкам-папашкам пофиг, воспитываешь сама, и дети потом становяцо шёлковыми :)

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
гуляет у нас 1 девочка, то ли мама считает правильным, то ли ей по фиг, но девочка всегда выходит без своих игрушек и порой очень бесцеремонно отбирает игрушки у других, сильно толкается, щипается и пр. С мамой разговаривать бесполезно, она поверхностно для отмазки скажет: так нельзя, - и снова отвернется.

Я такую же маму знаю, только не в о дворе, а в школе развития у нас.
Так вот эта же самая мама считает своим долгом долго и нудно отчитывать всех остальных детей, кто, по ее мнению, обидел ее дочку. А дети, по сути,видимо, просто свои игрушки, или личное пространство защищают.

мама
Екатеринбург

Варварка
можете закидать булыжниками

Кидаться не буду, т.к. вы правы, разные есть ситуации, если мать не реагирует вообще на ребенка, то почемубы тогда и не поучить, подсказать доброй бабушке, но подсказать можно тоже по всякому, т.е. не орать, а спокойным голосом объяснить, что ребенок не прав. Я имела ввиду что лезть не буду если мама рядом и мама та, которая за своим чадом следит, а не наплевательски к нему относиться.

Тема закрыта
Причина:
";