А как вы реагируете на мам, которые считают себя вправе "воспитывать" вашего ребенка?

самомама
Екатеринбург

Варварка
можете закидать булыжниками

это разные вещи. одно дело систематическое невнимание родителей к проказам детей, нежелание замечать. Другое - когда родители и рады бы сами со своим чадом разобраться, да ему уже какая-то чужая тетка напинала:(

мама
Екатеринбург

котёнок™
это разные вещи. одно дело систематическое невнимание родителей к проказам детей, нежелание замечать. Другое - когда родители и рады бы сами со своим чадом разобраться, да ему уже какая-то чужая тетка напинала


Я спокойно, но чётко говорю, что нельзя, если действительно, агрессия чужого ребенка применительно к моему. Чужой мамаше, кричащей что-то моему либо скажу что-то подобное в ответ, либо просто уйду с ребенком, по настроению. Правда, таких случаев еще не было, в основном адекватные мамочки попадаются.

автор
мама
Екатеринбург

Мангуста
таких случаев еще не было, в основном адекватные мамочки попадаются

dansv
чет ваще такого не было

Я поняла, видимо, мне, в самом деле, неадекватная мама попалась

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
если мелкое замечание, то могу либо не подключаться вовсе, либо подтвердить, что да, правильное замечание.

Вчера была ситуация, гуляем сидят дети в песочнице, их 3, мой Саша самый младший 2 года ему, сидит савочком в ведро песочек сыпит, я отвлеклась, слышу мамочки говорят, чё ты делаешь, я смотрю и только увидела стоит сзади моего сына мальчик тоже 2 лет и убирает руки от головы Саши. Дальше смотрю, этот мальчик давай тут быть моего сына руками по голове, ну я сделала замечание, тк мама с подружками на лавочке сидела, дальше давай этот мальчик пинать моего сына, толкать, этот мальчик давай лупить по спине 9 летнюю девочку, которая играла с моим сыном в мячик. Ну сделали замечание мальчику, мама этого мальчика увидела, стала его воспитывать. Дальше мой сын взял его машинку, этот мальчик выхватил машинку у моего сына и колесами ударил по лицу моего сына, ну как тут не сделать замечание. Дальше я за Сашей ходила по пятам, тк этот мальчик всё время бил его. В очередной раз он пнул моего сына, я говорю я щас тоже тебя пну и тихонько пнула, мама этого мальчика сказала, что она только за, так и надо,

дама в зеленом платье
уже так давно вместе гуляем, что я знаю, что они просто так не станут отчитывать мою, только вправду по делу

У нас также во дворе

мама
Екатеринбург

а психологи говорят что нельзя вмешиваться в их разборки что дети сами должны адаптироваться в своем социуме
ну наверное до поры до времени
не доводить же до кровопролития

мама
Екатеринбург

у нас во дворе есть одна такая мама, запросто наорет на чужого ребенка, я сказала сразу и спокойно, что замечания своему ребенку буду делать сама, еще одна мама это терпела долгое время, сказала позже...

Екатеринбург

Арника
А как вы реагируете на мам, которые считают себя вправе "воспитывать" вашего ребенка?

считаю, нужно воспитывать своего так чтобы другим не приходилось

мама
Екатеринбург

Лёлькин
мама этого мальчика сказала, что она только за, так и надо,

А я считаю, что эта мама просто лентяйка, как "замечательно" сказала, и ответственность за воспитание на Вас переложила и сама попу от лавочки не оторвала. НИКТО не имеет права воспитывать чужих детей, и моего в том числе. Я бы просто увела своего сына с этой площадке, так как ему стрессовая ситуация тоже ни к чему.
У нас во дворе есть пара деток, которые никому свои игрухи не дают (но чужими поиграть всегда не прочь). Так малыши к ним просто уже не подходят, так научены.
И еще хочу сказать, как деток воспитаешь, так тебе в старости и вернется, тем же равнодушием и наплевательством.

автор
мама
Екатеринбург

Trelly
нужно воспитывать своего так чтобы другим не приходилось

Ну, мама, Вы же не на митинге :) Конкретно то что хотели сказать?

мама
Екатеринбург

Арника И мама этого другого ребенка начинает громко отчитывать вашего, что так нельзя делать и т.п.

Делаю на эту маму большие удивлённые глаза, но мы ещё маленькие, нам 1,2 всего :)

автор
мама
Екатеринбург

Satoko

Неужели и Ингульку уже кто-то пытался воспитывать?

мама
Екатеринбург

считаю, что спокойно поговорить с чужим ребенком и возможно сделать ему замечание, это нормально, если его сопровождающие не реагируют. Вполне способна сказать дитю, который ест песок, что песок невкусный. А еще я могу сказать чужому ребенку, что мне не нравится когда бьют/ сыплют песком на мою дочку. Голос не повышаю.

мама
Екатеринбург

Арника Неужели и Ингульку уже кто-то пытался воспитывать?

Ага :)
Типа, нельзя отбирать игрушки (это при том, что она и не отбирает обычно, а если отбирает, то можно легко забрать обратно, так как она просто внимание так к себе привлекает).
И что нельзя быть такой агрессивной (это воспитательница в детской комнате), хотя там явно была самозащита :)
А ещё "нельзя в таком возрасте сидеть на руках у мамы, маме тяжело" :)

мама
Екатеринбург

МаПузя
Я бы просто увела своего сына с этой площадке, так как ему стрессовая ситуация тоже ни к чему.

Это она должна уйти была, а не наши дети. Ну а потом этому мальчику тоже надо в социуме уметь общаться, не одному же быть.
Не орать на чужого ребёнка, а замечание сделать можо. Иногда мамочки просто не желают смотреть за ребёнком.
Ещё была ситуация, мальчик лет 3-4 ездил по площадке на велике, и наехал на девочку ей 2,8, она разбила ногу, а мама промолчала, хотя девочка плакала, ну мы ничего не сказали, через некоторое время он же наехал на моего сына и тут я сказала мальчику, что можно в стороне покататься, а не здесь где маленькие, на что эта мама проснулась и сказала, что а почему он не может кататься. На что я ей ответила, за ребёнком следить надо и замечание можно сделасть, когда он уже 2 р. наехал на детей. Как тут молчать, я не буду если такие бестолковые мамы бывают. И мы нашим деткам делаем замечание, одна мама даже сказала "скажи ей, что так нельзя, она тогда отреагирует" и девочка реагирует, я же не ору на неё, я спокойным голосом говорю, и также спокойно реагирую, если моему скажут спокойно

мама
Екатеринбург

Шу-шу
считаю, что спокойно поговорить с чужим ребенком и возможно сделать ему замечание, это нормально, если его сопровождающие не реагируют

Мысли совпали у нас!

мама
Екатеринбург

точно!если моей спокойно выскажут здравую мысль, я буду только за. ;) Ребенок должен спокойно контактировать с окружающим миром. В школе развития могут сделать замечание, другие дети могут высказать свое мнение, окружающие взрослые тоже могут отреагировать на действия ребенка. В этом нет ничего страшного. Ребенок понимает, что люди разные, что их мнение надо учитывать, что мир бывает разным, иногда даже агрессивным. И в этом тоже нет ничего сверхъестественного.

мама
Екатеринбург

К словам FiFi о мнение психологов. Может детям и надо самим адаптироваться в социуме, только прежде надо детей научить общаться с этим социумом, а не тупо выпустить в люди и пусть сами разбираются. Не могу смотреть, когда мама ребенку что-нибудь сказала, а он мимо ушей пропустил, особенно, если это меня или моего ребенка касается, хочется ребенку пересказать слова мамы, авось дойдет, может со стороны мамы на меня косо смотрят, но ведь ребенок, это уже отдельный человек и я обращаюсь к нему лично, а не ябедничаю его маме. Мама может и выслушает, да тоже мимо ушей пропустит, а мне бы хотелось, чтобы результат был. Стараюсь объяснять спокойно, а когда еще не было своего ребенка, у меня рот открывался раньше, чем вмешивался рассудок, такая ситуация была, зашли с мужем в ларек, там стоит женщина с ребенком, сама разглядывает витрину, а ребенок, может года 4, пока мама не видит, мне "фак" показывает, я так что-то раскричалась, думала, "что мать не смотрит, какие ребенок жесты показывает?", а он может и сам не знал.

мама
Екатеринбург

FiFi
а психологи говорят что нельзя вмешиваться в их разборки что дети сами должны адаптироваться в своем социуме

Мне кажется это верным, но опять же пока драка не началась, там уже точно нужно вмешиваться.
У нас это обычно доходит до момента: один толкнул, другой дал сдачи - разошлись.
К справедливым замечаниям (не бросай песок, не толкай, не маши лопатой и т.д.) отношусь нормально. Да у нас вроде вообще не было конфликтов среди мамочек по такому поводу.

Тема закрыта
Причина:
";