А ваши дети жадничают?

самомама
Екатеринбург

Господи, да это не жадность%) просто ваш ребенок развивается нормальнов плане психики:) вот, он как иположено по возрасту, начал выделять себя, как отдельного человека:) вот и появилось "мое":) не надо его стыдить жадиной:) просто надо объяснять, что у него есть право не разрешить, потому что этьо и правда его. НО: во-первых, детки ничего с его игрушками не сделают, поиграюти отдадут. во-вторых,можно пменяться: ты им ведерко, а они тебе мячик, в третьих, можно заодно познакомить ребенка с понятием "чужое". Ему будет легче понять, что чужое брать нельзя, если он усвоит, что и его личные вещи никому не дозволяется брать без его согласия.

самомама
Екатеринбург

Кудряшова
в садике

там ваще нет своего. там общее. Это тоже ближе к делу надо объяснить:) вот,например, как песочница или качель во дворе - они общие, и надо просто договариваться, кто первый качается, кто в каком углу роется:)

мама
Екатеринбург

по-моему, возрастное..мы сначала всем делились, потом стали очень жадничать, всего и для всех было жалко, игрушек для детей, даже каши, которую не хотим, было жалко для собачки..в 2,3 помню ваще капец был..встретили девчонку 2,5, она с нами таак делилась всем, а дочка вопила и свой мячик требовала обратно..мне аж стыдно стало.мамашка сказала, что у них жадность только с месяц как прошла..вот к 2,5 и мы делиться начали, сначала иногда, теперь почти всегда:).

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™
просто надо объяснять

А вы думаете, что я вобще чтоли с ним по этому поводу не разговариваю. Понятно что я ему пытаюсь объяснить, подсказать поменяться на другую. Я же уже писала, что началось это недавно, до этого все было хорошо, ни с кем не ругался, все было мирно. :)

автор
мама
Екатеринбург

ЛиВень
по-моему, возрастное

Тоже склоняюсь именно к этому! :)

самомама
Екатеринбург

Кудряшова

вот не надо цитаты выдергивать, ога?:) вы остальное-то читали? по-любому, ключевая фраза была не эта:) а объяснять придется долго и нудно:) можно, конечно, не объяснять, оно пройдет само все равно:) у всех проходит:) но это просто повод повоспитывать ребенка на эту тему:) потом просто может не представиться случая:)

автор
мама
Екатеринбург

Конечно я все прочита , спасибо за советы :) .
Буду ждать и надеятся.

Тема закрыта
Причина:
";