что умеют ваши дети в полтора года?

автор
мама
Екатеринбург

девочки расскажите, что умеют ваши детки в полтора года? сколько слов говорят? знают ли цвета?

мама
Екатеринбург

Не говорит, цвета не знает, умеет хитрить, добиваться своего и соображать, когда ему это выгодно
Запоминает, куда мама спрятала телефон, но не запоминает, где на картинке лошадка, а где поросенок.
Невролог претензий не имеет, педагог в школе развития - тоже

мама
Екатеринбург

Чему научите,то и будет уметь

Аноним 394

LunnyaSonata автор темы знают ли цвета?

это ж только лет к 5 Вы о чем?

анонимик

аноним это ж только лет к 5 Вы о чем?

Ой, да прямо? Мой в полтора не только цвета, но и половину алфавита знал, на картинках все показывал, некоторые слова говорил, штук 15-20. Большой скачок сделал в год и восемь, когда пошел в минисадик. Но в этом возрасте, наверно, у детей очень большая погрешность нормы, некоторые вообще еще даже не ходят...

ну моему сегодня 1.3 исполнилось, болтает, не выговаривает некоторые слова, но беседы ведем)
показывает всякие части тела, песенкам подпевает, стихи изображает и тп.
вощм, умственно все супергуд.
но ходить тока-тока начал, перебежками в основном пока

мама
Екатеринбург

старшая говорила предложениями из 2-3 слов, основные цвета знала, основные геометрические фигуры. Животных, овощи-фрукты и т.п.
Младшая говорила слов 20, цвета не знает(ну, или скрывает от меня), из фигур - кружок и квадрат. Животные, овощи и фрукты - очень выборочно, меньше гораздо, чем старшая. Зато физически она более развита, чем старшая.

автор
мама
Екатеринбург

просто сидишь иногда на детской площадке и слушаешь как мамочки общаются дак у некоторых детишки очень много что умеет. моему будет через сесяц полтора. говорит слов десять, знает животных домашних, выполняет простые действия - принеси ,подай ,отдай ,выкинь каку в мусор т.п. умеет прятаться за предметы чтобы его нашли. знает формы круг квадрат. предметы многие знает как называются, ищет и прмносит их .

это не я

LunnyaSonata

Мы тоже родились на 30 неделе, читала ваши темы :-) умеем все то же самое как вы, слов говорит штук 15..... мы только еще не ходим самостоятельно, у меня девочка... а вы ходите?

Ставрополь

ну на бытовом уровне всё понимает , с горшком дружит , говорит слов 25 , отвечает да нет . Сама ест , может одеть трусы и свободные штаны . Знает некоторых животных , Цвета и буквы как то ещё не учили . В общем ничего особенного , просто социализированный ребёнок . Но я никогда не ставила акцент на взращивание вундеркинда .

автор
мама
Екатеринбург

кедровая шишка

пошел сам в год и четыре, до этого только за ручку.

Микрозелень

ksushen Чему научите,то и будет уметь

когда создают подобную тему, то хотят просто знать, в какую сторону развиваться. А ваш ответ очень агрессивен

мама
Екатеринбург

Слов 10 говорит, очень любит болтать на своем прямо рассказывает объяснить пытается что-то, приносит многие предметы когда называешь, прибирает игрушки сама и на улице собирает в мешок когда домой, после прогулок с собакой открывает дверь в ванную включает свет стелит на пол полотенце для лап, отбирает швабру елозит по полу, может взять тряпку помыть пол двери), снимает носки штаны шапку, одевает шапку штаны, взрослые ботинки, умывает лицо и руки, поливает себя водичкой, знает кружок и треугольник, красный, синий цвета, знает животных штук 20, показывает и озвучивает кто как говорит, пытается называть фрукты и овощи: аблоко, арбу, банай, Гиви, агу))). Ест ложкой сама только то что ей действительно нравится, на горшок не просится, после сна писем в горшок несет сама выливает.

мама
Екатеринбург

Кочмар, Моей год и четыре: не говорит. На горшок не ходит, Цвета не знает. Про буквы молчу...
Зато бегает уже

мама
Екатеринбург

Oga-Oga Зато бегает уже

а не должен?

мама
Екатеринбург

мой говорит четких не много слов,но что он хочет уже понятно,где какие предметы показывает,но не называет,нашу машину на стоянке узнает показывает где она

Екатеринбург

Говорит слов 20 (это активный запас), зато предложения из 2-х слов недавно начала составлять "мама, дай", "баба ам", "ляля бай" и ты.пы. Открывает коту дверь на кухню/выпускает из кухни, закрывает за ним дверь, кормит кота, когда её мою, то она сама "мылится", потом полотенцем вытирается почти сама, руки моет, причесывается, раздевается сама (одеваться пока не умеет), игрушки прибирает сама на улице (в пакет) и дома (по контейнерам и коробкам), рисует, лепить начали с ней.

Екатеринбург

Животных знает только домашних пока и знает кто как говорит. Цветам, геометрическим фигурам, буквам и цифрам не учу - ИМХО рано ещё. Знает все предметы: что попросишь всё принесет/унесет на место, пыль помогает вытирать и пылесосить (это вообще любимое дело). Кушает и пьёт сама. Шапку одевать недавно научилась и любит надевать мои туфли на каблуках :D На горшок не ходит, кукол активно садит, а её начинаешь садить сразу: "НЕЕЕ!!" Ну и ходит, и бегает уже, ещё назад ходить умеет, бабушка говорит,что это рано

мама
Чита

1,4 Исполнилось недавно, говорит на своем что-то активно, и то по желанию. Цвета не знает, хотя я ему рассказываю, например, красный шарик, зеленый куст, синий шарф... Части тела не показывает, просьбы не выполняет. Но, знает как включить посудомойку, компьютер, телевизор, стиральную машину. Как мамин телефон разблокировать, чтобы поиграть. Знает как подставить стульчик, чтобы добраться до желаемого.

SNadya умеет хитрить, добиваться своего и соображать, когда ему это выгодно

вот и это тоже. Здорово умеет манипулировать папой. Мама пока пьет Персен и держится... ))) Горшок боится, но активно использует его как шляпу, кастрюлю для игр, контейнер для игрушек... Бегает активно. Любит помогать по дому, но обычно это наносит еще больший ущерб и срач. сам кушает ложкой, но пока еще не аккуратно. Пить тоже пока не умеет аккуратно. Поильники и бутылки не признает, а из кружки - половину на себя проливает.Обычный ребенок )))

мама
Екатеринбург

Кузькина мамо болтает +++ очень много и на своем языке, при этом четко говорит
kvetek слов 20,

Кузькина мамо показывает всякие части тела, песенкам подпевает, стихи изображает и тп. +++
LunnyaSonata знает животных домашних, ++ не всех, \знает как говорит кошка, собака
LunnyaSonata ыполняет простые действия - принеси ,подай ,отдай ,выкинь каку в мусор т.п. умеет прятаться за предметы чтобы его нашли. +++

Solncelerik прибирает игрушки +++ Для меня это открытием оказалось! Я дочери старшей говорю, вот бери пример! :) Поиграл, все убрал за собой.
Solncelerik , умывает лицо и руки, +++ намыливает руки, очень любит плескаться.
ДочкиМама . Кушает и пьёт сама. +++ пьет из кружки, уже не проливает на себя.

Закрывает двери, когда спать ложиться, чтобы свет не мешал из прихожей.

Лазает по высоким горкам на площадке. Не успеваю за ним. При этом хохочет.

На просьбу поцеловать маму, целует в губы и загадочно улыбается, как будто смущается я млею. Сын!

Собирает пирамидку, из кубиков строит башни, радуется, когда падает башня и говорит - ба бах! Машинки катает, в куклы играет со старшей сестрой, в домики.

Бежит на кухню, забирается на диванчик, как только скажу слово - пойдем кушать!

В магазине складывает в тележку, что ему нравится.

По развитию все в норме, дочь в его возрасте умела гораздо больше. Помню точно, что с горшком вообще никаких проблем не было, заходила в туалет, писала на горшок и выливала в унитаз, да, это было. А сын горшок бойкотирует, а я и не пристаю с ним.

мама
Екатеринбург

Aлиca

тоже самое, так же нам 1г4мес. )))

мама
Екатеринбург

kvetek а не должен?

кто кому
я к тому, что у многих дети в этом возрасте еще тихонько ходят. моя носится
но болтать отказывается. хоть тресни. из полезных навыков. свет включает/выключает. приносит. что попросят. правда, через раз

мама
Екатеринбург

у меня еще открывает холодильник, достает пакет с кормом коту, идет к его тарелке и зовет "Сь-сь", т.е. кис-кис.

Аноним 851

Знает несколько животных, болтает, говорит как зовут маму, как его зовут, сколько годиков говорит и показывает, собирает игрушки просится писать ( промахи бывают) , поет , танцует, знает трактор , машину, самолет, паравоз и озвучивает, выкидывает памперс, кожуру от банана сам. Ест вилкой, ложкой не особо получается. Приносит молочко из холодильника и бутылочку ))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";