что умеют ваши дети в полтора года?

мама
Екатеринбург

Моя ооочень шустрая, на горки взлетает сама без поддержки, по ступенкам сама, бегает очень много и быстро. домой с прогулки идет сама, знает подьезд, лифт и квартиру. залазит слазит на стулья, кровать и тп что попросишь принесёт - например горшок или мячик, части тела все показывает, ложкой не ест, только в тарелке ковыряет ... На горшок не ходит( закрывает везде двери и шкафчики, из комода разбрасывает одежду и обратно заталкивает, в песочнице может в мешочек формочки собрать, но это по желанию!) ездит на беговеле, толокаре, катает машинки и любит играть с двумя мышками, всегда что-то по два приносит - два мячика, две мышки, две уточки. И тд, сортер собирает, но не всегда в нужные дырки, что куда вошло и хорошо))) играет в прятки, знает как и куда спрятаться и говорит ку-ку)) причесывается и зубы чистит, танцует под музыку или когда хлопаешь, пультом телик включает. Говорит много на счоем языке, прямо очень эмоционально жестикулирует и что-то обьясняет, из понятных слов мама папа, ляля, тетя, дядя, там, кати (каша и любая еда) , ката (кот), кракря (трактор - любимая игрушка), показывает как животные разговаривают, знает разных животных, цвета цифры и буквы никакие не знает. Покапока всем говорит... Ну всего и не упомнишь

мама
Екатеринбург

Знает лесных и домашних животных, знает как они говорят, повторяет. Знает некоторые виды транспорта, так же звукоподражает им. Заканчивает предложения в стишке "гуси гуси га га га"
В лексиконе 25 понятных слов, остальное на тарабарском. Сам поднимается, спускается по лестнице. Выполняет простые просьбы, принести, унести, загрузить и разгрузить стиралку. Включает выключает свет. Открывает закрывает межкомнатные двери.
Горшок еще не освоен, ложкой кушает, но не все.
Залезает на все, на что можно залезть, встает на все что есть под ногами, в том числе мелкие предметы, пытается удержать равновесие.
Сам перед сном целует папу и маму
Умеет снимать с себя носочки, одевает на себя шапку и шарфик
В последнии дни практикует бег на месте

Екатеринбург

Тут почитали и ещё добавлю: ещё знает части тела (может показать у себя и у других), телевизор включает и выключает, на улице на горку по лестнице сама забирается, держась за перила (в поъезде держаться не даю, поэтому поднимаетмя, держась за мою руку), собирает пирамидки, строит из кубиков башни в 1-2 ряда, в сортер фигурки складывает. Не знаю как называется, есть на железных изогнутых прутьях деревянные колечки, которые можно двигат, в такую дочка тоже играет, червяка через грушу продевает.

Екатеринбург

Ооочень любит танцевать (в запасе 4 разных танца), показывает стихи и песенку: "ладушки, ладушки", "жили-были гуси", "мишка косолапый", пытается их рассказывать, но получается плохо ещё пока. Вроде всё, может ещё что-то забыла.

мама
Екатеринбург

год и 5 мес.
Сам ходит, ест ложкой (попадает :)), пьет из бутылочки и поильника, из кружки проливает мимо.
Говорит: мама, баба (папа), гуя (гулять), где?, де (здесь) и всякие междометия
Знает части тела - показывает на себе и на родных (в почете пупок)
Может выполнить различные действия по команде (принести, унести, бросить, поднять и т.п.)
Шалит много (крутит ручки у газовой плиты, залезает на унитаз и нажимает на слив, вычерпывает воду из него (если открыта крышка), включает воду в ванной (достает), разливает и рассыпает все что попадется)

может донести до взрослых свои желания - приносит одежду и обувь, когда хочет гулять. Если хочет пить приносит бутылочку и т.п.

мама
Челябинск

Ест, пьет самостоятельно. Разрезает овощи, состоящие из двух половинок, наливает воду в игрушечную кастрюльку, варит на плите, раскладывает по тарелкам, затем кормит-поит кукол. Рисует вертикальные, горизонтальные линии, точки, сейчас учится рисовать круг, раскрашивает картинки, пытается не выходить за контур, естественно пока не получается, но прогресс на лицо. Из теста делает колбаски, шарики (кривые), когда джелаем животное, то щиплет уши,из теста же раскатывает скалкой, затем вырезает и украшает "печенье". В шарик из теста вставляет пластиковые руки,ноги глаза, все правильно ориентированно. Тесто разрезает. Апликации из бумаги, ваты, макарон. В песке сама делает куличики. Знает животных леса, домашних животных, животных жарких стран. Пазлы из двух половинок "складывает", те может найти из кучки две половинки свиньи, зайца и тд. Составляет пары мама-ребенок из карточек. Бегает, забирается без поддержки на шведскую стенку, по лестницам спускается-забирается, но держится за перила, на поребрик без поддержки взбирается, препятствия перешагивает, мячик пинает, кидает и ловит в руки. Лего "собирает", те может построить башенку из 5-6 деталей поставленых на друг друга. Из кубиков строит подобия домиков- рассаживает туда зверей. Горшок осваивает только, пока с промахами. Говорит мало слов 15-20, предложения пока даже и не снились. Шапку надевает, носки, но не всегда до конца. Бусы на нитку нанизывает. Прищепки только большие пока освоены. Резать ножницами пока тоже не получается.

мама
Екатеринбург

говорит слов 50 нормально и еще столько же или больше на тарабарском. пытается говорить фразами, если это можно так назвать: мама ням-ням, дядя капа (это про экскаватор), зяка пыг пыг(зайка прыгает). знает почти всех животных, но не всех называет. просится на горшок.сам не ест, только руками, хотя и пытается ложкой, но мои нервы не выдерживают, так как все вокруг и сам потом в еде. ходить долго сам отказывается (просится в коляску) . поднимается по лестнице, держась за одну руку. пьет из кружки (не всегда удачно правда). а вот еще - в последнее время повторяет все подряд. все, что услышит, по мере возможностей. матом уже не поругаешься (шутка)). нам 1г.7 м. через неделю

мама
Екатеринбург

лучше бы не читала тему, так в депрессию можно войти с уровнем который у моего в 1,7г. Что тут пишут нам не снилось.

мама
Екатеринбург

Всё говорит, что надо и что не надо. Во общем повторяет всё. Собирает мозаику, дерев. вкладыши, раскатывает колбаску из пластелина, ходит и просится на горшок. Сама ест, но ленится. Ну и мн. др. Нам 1.7.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga я к тому, что у многих дети в этом возрасте еще тихонько ходят. моя носится

а, понятно
моя просто с 9 месяцев ходит, с 10 - бегает, с полутора лет прыгает на 2 ногах, висит на лесенках-турниках и раскачивается при этом...
Старшая не такая была

мама
Бердичев

1,4 моей. говорит 23 слова, выбрасывает мусор(дома и на улице, если показать где урна), снимает кофту с себя.

Aлиca сам кушает ложкой, но пока еще не аккуратно. умеет аккуратно, но ей веселее все вывернуть на поднос и с него собирать. выполняет сложные просьбы, из цвеетов знает желтый, сама залезает на небольшую горку и съезжает,
Aлиca знает как включить посудомойку, компьютер, телевизор, стиральную машину. Как мамин телефон разблокировать, чтобы поиграть.

Solncelerik может взять тряпку помыть пол двери

Альстремерия Собирает пирамидку, из кубиков строит башни, радуется, когда падает башня и говорит - ба бах! Машинки катает

Альстремерия Бежит на кухню, забирается на диванчик, как только скажу слово - пойдем кушать!

на горшок просится почти всегда, если увлечена сильно чем-то - забывает. сама несет его к унитазу выливать. говорит "пффф" если надо мыльные пузыри ей. показывает нос, уши, рот, глаза

но мне, если честно, неинтересно с ней заниматься. ну там кубики показывать-рассказывать, мяукать вместо кошек, читать. это такая скука смертная - ужас просто. у нас это папа делает. может если и я занималась бы, то умела бы больше.

мама
Бердичев

еще почитала и вспомнила:

krossingover из комода разбрасывает одежду и обратно заталкивает

krossingover сортер собирает,

Вeнeциaнкa встает на все что есть под ногами, в том числе мелкие предметы

отвечает да-нет на вопросы, любит драться ногами, на просьбу "дай цемик" подходит и подставляет лоб или щеку, машет "пока", ладушки играет, наливает воду из игрушечного чайника в игрушечную чашку и предлагает взрослым чай, кормит меня из ложки в песочнице старается пасочки делать

мама
Екатеринбург

В этом возрасте, если не ошибаюсь, говорил слов 20, сам катался с горок и залезал на все лестницы, знал формы штук 10, потому что сортеры любит, пару цветов и цифры от 0 до 5. Сам мог надеть сандали, трусы и шапку. Ну и снять все это) На горшок начал проситься изредка только в 1,8.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";