Что для вас избалованный, вредный ребенок?

Екатеринбург

Аноним автор темы: А может и правда? Может у меня как у матери глаз замылился и смотрю сквозь розовые очки на поведение сына?

а может и правда. и вы нам описываете все не так, как было в реальности.

один раз довелось провести минут 20 в очереди на прививку с ОНЖЕРЕБЕНОК. этот двухлетка просто ОРАЛ. родители его как ни в чем не бывало мило беседовали между собой и не обращали внимания на вопли. пространство ограниченное, у меня лялька трехмесячный испугался такого ора, начал реветь. я попросила родителей уменьшить звук ребенка, вежливо и в корректных выражениях. на что мне ответили : "Он же ребенок! Что мы можем сделать? он у нас вот такой эмоциональный! как же мы можем уговорить быть потише двухлетнего ребенка?!" я посоветовала попробовать повоспитывать. на что мне сказали мыжеродители: ну вот у вас ребенок заплачет, вы что, сможете успокоить его?

чудеса. я, видимо, мать 80го уровня. да, я смогу успокоить своего ребенка

Екатеринбург

Сольфеджио: Перепись мам с удобными детьми

Вы завидуете?
не завидуйте, это труд, причем каждодневный. вырастить из забияки просто Человека.

Вот опять же пример из жизни: сыну было лет 12, зашел однажды ко мне на работу перед окончанием работы, чтобы вместе пойти домой. пришла уборщица мыть полы, я пока отвлеклась, собиралась, он каким-то образом залез сверху на дверь (я ранее уже писала, что был такое шило!!!!) и вот когда шла уборщица с ведром воды, он сверху ей что-то сказал, а она то не ожидала, что наверху кто-то есть, потому-что сверху двери просто не может никого быть и даже от страха взвизгнула. Ему весело, она бедная испугавшаяся чуть не с разрывом сердца....
Мы не пошли сразу домой, я пол-часа разговаривала с ним, что это такая ситуация, что у женщины мог случиться сердечный приступ, он долго слушал, сам пошел извиняться перед ней.
Помнит этот случай до сих пор, говорит, что ему до ужаса стыдно, короче дурак я был, я то всего лишь хотел ее посмешить, а вышло совсем по-другому .
И скажите, что у меня удобный ребенок? да до сих пор, а ему в марте будет 19, ведем разговоры, что хорошо, что плохо, только теперь он меня порой учит: недавно была ситуация, я говорю, как же жалко человека, а он мне: мама - жалость это самое плохое что может быть, ты уж лучше скажи, что ты ему сострадаешь, вот это все-таки правильнее...

мама
Екатеринбург

iRussian: Полно? Мы с учителями за км здоровались, а не тыкали в них шваброй на уроке и уж тем более не материли трёхэтажным. Наши мальчики даже в старших классах сигареты при взрослых прятали, а сейчас идут 2-3 посикушки и открыто дымят + мат на мате: "Я вчера и , а она вообще рассказала пони !"

давайте будем честными: сейчас и взрослые ведут себя так, как раньше не позволялось. общество распускается, но к теме это вряд ли имеет отношение.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Посмотрела, что вы 85 г.р. - значит, в школу пошли в 92м

мне всегда 18, а завтра я вообще поставлю 90 г.р.

Anastasia_: Мой муж, который в 94м поступил в институт, рассказывает совсем другие вещи.

Мы с Вашим мужем почти ровесники. Ну не издевались мы над животными и не опускали учителей.

рыжая
Екатеринбург

iRussian: Ну не издевались мы над животными и не опускали учителей.

Так и я тоже. Тема ведь не об этом
Сын автора не трогал кошек и учителей.
Если будет - это будет другой разговор

просто посетитель
Екатеринбург

Для меня в разделе до 3х лет нет не воспитанных детей,есть дети ,которых не научили реагировать на взрослых (на их предложения,замечания,фразы). Вот из таких деток потом не воспитанные и выходят,мне кажется .

Екатеринбург

Я_Солнце: читала как-то одну умную книжку и там написано было, что общаться с ребенком как со взрослым не честно по отношению к нему. Т.к. взрослый и ребенок это изначально разные "весовые категории" и он в этих отношениях не может многого ни физически ни психологически. Этот метод общения очень удобен и выгоден родителям, а ребенок не получает от этого ни чего....
не чего не утверждаю, просто каждый раз когда слышу эту формулировку, вспоминаю эту статью.

Чем отличается общение взрослого со взрослым и взрослого с маленьким ребенком?
вы прислушайтесь, как разговаривают с детьми: порой лепечут, слова каверкают, как детки (ну допустим: ну ти моя девоцка...., как то так), ну со взрослым Вы так точно разговаривать не будете: сюсю-сюсю-сюсю. Со взрослым человеком Вы разговариваете четко, грамотно, "с чувством , с толком, с расстановкой".
Это не говорит о том, что можно взрослые темы обсуждать с 3-летним ребенком. Нет!
Когда ребенок чувствует к себе отношение, как к равному, он начинает более доверять родителям.
Я делаю такие выводы из воспитания своего ребенка и воспитания племянника, которому 7 лет, которого все воспринимают, как деточку, а этот деточка все уже понимает и завязывает узлы из всех своих родственников. Когда я говорю папе этого ребенка, что пора понимать, что он уже не дитятко, а взрослый парень и с ним нужно по-взрослому и серьезно, зять меня не понимает и твердо уверен, то придет время и его сын будет послушным и прилежным. Зато мой сын сказал, что теперь точно знает на примере двоюродного брата, как однозначно нельзя воспитывать детей, тем более мальчиков.

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: вы прислушайтесь, как разговаривают с детьми

у петрановской про это хорошо написано. во всех культурах мира у взрослых при разговоре с детьми меняется интонация и растягиваются гласные.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Тема ведь не об этом

Тема о избалованности. А как ребёнок не будет избалован, когда ему всё позволено?

Mozolk@: есть дети ,которых не научили реагировать на взрослых (на их предложения,замечания,фразы). Вот из таких деток потом не воспитанные

++++++++++
Ехали с ёлки в новогодние каникулы. Сзади сидела пара с ребёнком - девочка лет 8-ми и видимо их друг мч. Она орёт на весь автобус, как полоумная. Не капризничает, а просто очень громко разговаривает то с папой, то с этим мч, ну просто очень громко. Родители ничего не предпринимают сидят. Слышу сзади какая-то женщина делает девочке замечание, просит быть потише. В ответ девочка не снижая громкости: "Да отвали ТЫ!" И тут же мамочка: А что это Вы моей доченьке рот затыкаете?!!!"

Тут вот ребёнка научили реагировать на взрослых, но как научили?

рыжая
Екатеринбург

iRussian: Тема о избалованности. А как ребёнок не будет избалован, когда ему всё позволено?

Тему об избалованности, имхо, до 3-4 лет поднимать вообще преждевременные

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Тут вот ребёнка научили реагировать на взрослых, но как научили?

Ну и возвращаемся к набившей оскомину истине-все от семьи,как общаются родители между собой,с другими людьми-это и видит ребёнок ,это же и берет за эталон.
Так что кто там хотел медсестру послать,чему вы научите дитя?

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Тему об избалованности, имхо, до 3-4 лет поднимать вообще преждевременные

По мне так воспитывать и ставить какие либо границы нужно изначально, с пелёнок, а не с 3-4 лет. в 3-4 года уже поздно говорить ребёнку "нельзя", когда он уже привык, что это "можно".

Екатеринбург

Государственная Тайна: у взрослых при разговоре с детьми меняется интонация и растягиваются гласные.

только дети в 3 года это одно, а в 5-6 и далее это уже совсем другое. Хотя не буду утверждать. Я высказала свое мнение, рассказала про то, как было у нас.
Я, мама, даже сейчас могу иногда с ним полюбезничать, хочется лишний раз поцеловать, обнять, хотя бывает ли лишний раз?
А вот отец! как мне всегда нравилось наблюдать их беседы, папа разговаривал вроде и на его детском языке, но как-то по-взрослому... Мне всегда в такие моменты говорилось: "У нас мужской разговор, не мешай нам, иди лучше что-нибудь приготовь...." ну слушать то мне никто не запрещал, а вот встревать не желательно, и сидела я в такие моменты в сторонке поглядывала на них, на большого мужика и мужичонку. Папа часто задавал ему вопросы: "А как бы ты поступил...., Как ты думаешь если мы сделаем вот так.... и т.д. и т.п." В принципе и сейчас ничего не изменилось, только вот разговоры уже взрослые.

мама
Екатеринбург

Mozolk@: как общаются родители между собой,с другими людьми-это и видит ребёнок ,это же и берет за эталон.

Это точно, яблоко от яблоньки.......

Екатеринбург

iRussian: По мне так воспитывать и ставить какие либо границы нужно изначально, с пелёнок, а не с 3-4 лет. в 3-4 года уже поздно говорить ребёнку "нельзя", когда он уже привык, что это "можно".

Ну не зря еще наши деды говорили, что воспитывать нужно, пока лежит поперек лавки, когда будет только вдоль будет поздно. Разве это не наука?

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: воспитывать нужно, пока лежит поперек лавки, когда будет только вдоль будет поздно.

Я племянника вспомнила своего.
У нас в семье как-то свободно и разрешено обращаться к дядям, тётям на ты и по имени. А вот в семье мужа это не принято. Племянник как-то был маленький ещё и назвал меня по имени. Муж ему тогда сказал, что ты дома маму и папу хоть горшком называй, а при мне это тётя Ирина, а я для тебя - дядя Серёжа и чтобы никакого панибратства. И что Вы думаете? Сейчас племянник в армии и переписывается только со своей мамой и д.Серёжей, авторитет он для него стал. А с родным дядькой и родными тётками ему не интересно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Все кроме моего сидели тихо играли

в планшет?
Нет. Лучше пусть щупает автомат с бахилами. Только не планшет. И не телефон. Ни за какие коврижки.

Аноним 869
автор

Внесу ясность. Может не так некоторые поняли. Я не из тех матерей, которые все позволяют детям и смотрят на это с милой улыбочкой. Я пытаюсь его одергивать, переключать внимание, запрещать. Но не всегда это выходит и не всегда он меня слушает. Да и он, не всегда так себя ведет. В гостях сидит смирно. Играет игрушками которые дали. По шкафам не ползает чужим. Но вот именно в больнице, опять же, не всегда, он носится. Везде лезет. Все смотрит. При этом не кричит. К другим не пристает. Я его сегодня чем только не занимала. У нас и машинки были с собой, и книги. Поиграл 5 минут и дальше бегать. Даже кошелек свой дала. Все карточки рассмотрел. И дальше побежал. От мультиков сразу отказался. Не любитель. Ну и я за ним везде рядом, для контроля.

мама
Екатеринбург

Я_Солнце:
А уставшая мать скачущая перед своим 2-3-х леткой не успевая реагировать на его меняющиеся хотелки, которая не говорит ему НЕТ, только потому что он может от этого нахмурить бровки, заплакать и сказать Ты плохая, вызывает меня недоумение и любопытство: что же будет дальше

У меня младшая - тоже электровеник. Поэтому в общественных местах я в её раннем возрасте проявляла повышенную бдительность, а не умилялась "этожеребёнок".
Потому что в поликлинике поумиляешься, а потом в самолёте сидит такое вот активное и любопытное дитятко и 2 часа тебе в спину пинает. Ему же непонятно, почему в одном месте можно, а в другом нельзя....
Кстати апогей мамского демократизма я увидела в самолёте в этом году. Чтобы ребёночка развлечь она достала барабан и колокольчики. В САМОЛЁТЕ, Карл!

Так что избалованные дети - те, у кого инфантильные и эгоцентричные родители. Диагноз ставится парный.

Аноним 744

Veter: Так что избалованные дети - те, у кого инфантильные и эгоцентричные родители. Диагноз ставится парный.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я не из тех матерей,

Не оправдывайтесь Никто не сомневается,что вы хорошая мама, тут уже речь не о вас с малышом конкретно, а рассуждения на тему)))
На мой взгляд у вас нормальный ребенок,такой,каким и должен быть ребенок в этом возрасте.

Аноним 869
автор

Mozolk@,
Да я не оправдываюсь. Я читаю все и пытаюсь все таки понять... не знаю, загналась я че то Вроде никогда мнительностью не отличалась. Че к чему

мама
Екатеринбург

Mozolk@: На мой взгляд у вас нормальный ребенок,такой,каким и должен быть ребенок в этом возрасте.

На мой взгляд есть звоночек - когда автор темы описывала, что сын бывает игнорирует её запреты.
Я бы остановила дочь в подобной ситуации, взяла за руку и, присев на уровне взгляда, твёрдо потребовала сделать, что говорю. Всегда действовало. А вот если, как описывает автор, ребёнок разворачивается и продолжает делать, что делал, - перегнули уже с либеральностью, имхо. Тем более, в 3 года, возрасте проверки границ дозволенного

Аноним 869
автор

Veter,
Именно так и делаю. Помогает не всегда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";