Как думаете, полезны ли детям школы развития?

Тайна, покрытая мраком

Мы ходим с 2,5 - однозначно полезно.
Вижу прогрес у всех детей. Очень много звуков "поставили" благодаря занятиям. Алфавит выучили.
Дома бы так не смогла, потому что нет у меня большого опыта логопеда, в группе с детьми ребенок лучше занимается, очень много подсобных материалов (карточки, доски, разные ежики).

мама
Екатеринбург

До 3х лет только если маме дома скучно или с ребенком заниматься.
У меня сын ходил с 1.6 - просто так потраченное время и деньги. Раньше 3х лет все равно львиная доля времени уходила на превлечение его внимания минут на 15-20 . Стоит куда то ехать/ идти ради 20 мин пользы? Дома проще заниматься.
Если созрею на 2го, то у меня план "развивалок" такой:
до 3-3.5 только бассейн ( раза 3 в неделю),
3 - 3.5 какой нибудь спорт в "нормальной серьезной школе" типа гимнастики, фиг. кат, хореографии и развивалка типа "лего" в проверенном месте,
с 5 можно "нормальную серьезную" подготовку к школе.
Но это мое мнение сейчас. Сына таскала везде где только можно, казалось все надо.
Сейчас ему 6 (осенью в школу) у нас осталось - спорт (занимает 50% его времени), бассейн, лего и подготовка к школе.

мама
Екатеринбург

Сразу вспоминается случай . Мне настойчиво некоторые мамочки советовали сводить годовалого сына в развивашку. На мой вопрос а чем же там малыши занимаются в таком нежном возрасте , я услышала ответ "едят печеньки под классическую музыку"

Аноним 676

Главное, чтоб ребенку нравилось. Тогда немножко можно и походить)) несадичным детям более актуально.
А так - не очень понимаю классно-урочный формат для малышей. Пришел - вот тебе час на занятия. И без разницы, что ты хочешь два часа упоенно долбить в барабан)) или вот именно сегодня совершенно не настроен лепить танк.а хочется домой, чай с баранками и побеситься.
Мое имхо - до пяти лет это ненужный выброс денег и времени. А иногда даже вредный выброс денег и времени. Драгоценного времени детства.

Это не значит, что заниматься не надо. Это значит, что надо это делать дома, по желанию и столько времени, сколько ребенок захочет. А если каких-то развивашек дома нет - вообще, вот нисколько не страшно))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";