Как настроиться на детский сад?

автор
мама
Сочи

Ребенку на днях будет 1.8г. Ребенок один, второго рожать не планирую на данный момент. Не могу определиться стоит ли отдавать в садик. С одной стороны, надоело сидеть в декрете: день сурка, все время нужно что-то прибирать-мыть-готовить, потому что дома часто находимся + маленький ребёнок. До декрета была работа в офисе в пятидневку, соответственно бизнес-ланчи, и приборки раз в полторы-две недели. Хочу вроде на работу, там и общение, и деньги, и голова работает. А с другой стороны, отдавать в детский сад жалко, маленький, ему мама очень нужна, психология там и все такое. Начнутся больничные, с которыми муж отказывается помогать, т. к. он больше зарабатывает. И у меня есть ощущение, будто я "сбагриваю" своего же ребенка. Со стороны мужа помощи с домашними делами нет, такое воспитание у него, с моей стороны к нему нет финансовых претензий, на что нужно хватает, устраивает нам путешествия в теплые страны 2-3раза в год. И вот что лучше при таком раскладе, продолжать самой с ребенком сидеть, он быстро растет, а садик-работа не убегут, или все-таки решиться на садик?

мама
Екатеринбург

Есть группы на 3 часа без мамы. Вот туда и отдайте. Будет у Вас свободное время.
Если нет финансовой необходимости, не стоит в столь раннем возрасте в садик отдавать.

просто посетитель
Екатеринбург

Сидите дома, хотя бы пол года. Тем более нужды нет идти работать. Младенчаство быстро пройдет, оглянуться не успеете.

Аноним 3

я в 2,6 не смогла. до жути устала сидеть дома, но так и не смогла. находила всякие аргументы. сейчас три,ждем путевку,если путевку не дадут,отдадим в платный,все. три уже достаточно, а в 2,6 рано было для меня)))тут только ваше внутреннее подскажет) но отдать в сад неготовой маме считаю оч плохим выбором,тем более,если острой нужды в деньгах нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Те более ребенок толком не говорит, не расскажет что кушал, с кем играл, кто шпинял))

Аноним 59

Alluvi ,
Наймите няню -зачем такому малышу детский сад?

автор
мама
Сочи

Да, согласна с вами со всеми, но почему-то у всех знакомых дети, кто в 1.2, кто в 1.6 пошли, мамы выходили на работу и говорят, что довольны..

мама
Екатеринбург

Alluvi ,
Довольны тем, что ребёнок без них растёт? Что в этом хорошего? И не болели дети?
Большинство просто завидуют тем, кто может себе позволить не бежать на работу, имея годовалого ребёнка.

Аноним 3

Alluvi автор темы: Да, согласна с вами со всеми, но почему-то у всех знакомых дети, кто в 1.2, кто в 1.6 пошли, мамы выходили на работу и говорят, что довольны..

вам главное чтоб подружки довольны были или чтобы вы и ваш ребенок? жаждите идти на работу, идите, реб будет лучше со счастливой работающей мамой, чем с недовольной рядом. не решаетесь идти на работу? тогда не идите, реб все чувствует. и будет слишком часто болеть от ваших нервов. не смотрите вы на своих подруг, пусть хоть на голове ходят, вам то что?!

автор
мама
Сочи

Astrum*,
Ну они обычно говорят, что жизнь заиграла новыми красками, что нужно общаться со взрослыми людьми, разгружать голову от детских песенок и все такое, самореализиция, доходы возрастают)) Если подумать, то это все тоже важно.

мама
Нижний Тагил

Alluvi ,
Если финансы позволяют,то я бы еще не отдавала.Сама вышла на работу,когда сыну было 1,7.Его в сад не отдавала,хотя была возможность.Сидел дома с бабушками. Первое время тяжело МНЕ было морально оторваться от него.Но у меня и работа позволяет возвращаться домой к его дневному сну.Выход на работу был необходим в финансовом вопросе.У мужа на работе черте что творится.Хотя и должность неплохая.Поэтому моя зарплата нам очень была нужна.В это лето сын идет в сад.

мама
Нижний Тагил

Alluvi ,
И еще.Меня вот вобще не напрягало в декрете быть.И сейчас кайф ловлю от общения с сыном в выходные.Прям здорово нам всем вместе.

мама
Екатеринбург

Alluvi ,
А что они должны сказать? Признаться, что они детей видят только по выходным? У меня не ляльки, тем летом было 7,5 и 4,5. Так сложилось, что июль и август дети жили на даче с бабушкам, мы с мужем приезжали только на субботу и воскресенье. В сентябре я получила полузнакомых детей. Они так изменились за эти два месяца! А у Вас малыш совсем...
А если самореализация на первом месте, и отодвинуть её на второе даже временно нельзя, детей рожать не надо. Слишком много внимания они требуют.
Среди моих знакомых все, кто отдали детей в садик в год-два, сделали это исключительно по финансовым соображениям.

автор
мама
Сочи

Murka85,
Вы знаете, я осенью работала два через два, и тоже балдела от общения с сыном в выходные, тут я вас понимаю)) Но сейчас снова круглосуточно с ним, и почему-то уже не так радостно и эмоционально получается. ((

Екатеринбург

я уперто каждого ребенка отдавала только в 3. Раньше считаю не очень созрели ни психика, ни иммунитет. Ну в 2,5 тоже можно, да. 1,8 на мое имхо совсем кроха еще

автор
мама
Сочи

Astrum*: Среди моих знакомых все, кто отдали детей в садик в год-два, сделали это исключительно по финансовым соображениям.

Даа, я тоже больше к этой версии склоняюсь.
Но вдруг есть какие-то еще аргументы за садик, о которых я не знаю, вот решила у форума спросить

Аноним 955

делайте так как удобно вам прежде всего,нравится сидеть в декрете -сидите,хочется на работу -то выходите.
я отдала 1.6 в садик,ну не могла я сидеть дома,лучше добрая мама по выходным и вечерам,чем дерганая ,но круглосуточно

Аноним 99

Ну, попробуйте отдайте, почему нет. Найдите садик хороший, прям отзывы доскональна изучите. Вовсе не факт, что ребенок будет постоянно болеть. Работала я с такими малявками, некоторых фиг выгонишь на больничный, здоровенные )) а кто-то неделю ходит, две болеет. Все дети разные. Сразу не надо на работу мчать, месяцок пусть походит, сначала пару часов, потом на пол дня...может, отлично все будет, а адаптация, и здоровье и пр.
просто надо садик оч хороший выбрать, не где в группах по 20 малышей и 10 из них сопливых, а маленькая группа с ответственной заведющей.
Прям вот начали все кудахтать, сиди да сиди дома. Если надоело автору тухнуть, пусть отдаст в садик. Потом зато в 3 года спокойно пойдет, иммунитет подкрепится.
Я свою в 2 отдала, но там нужда заставила, первые пол года болели часто, зато в муниципальном садике намнооооого все проще проходило и болячек меньше
Кто не ходил до того в садик, часто болели по началу. Да и сейчас многие болеют много

мама

Alluvi автор темы: прибирать-мыть-готовить

Alluvi автор темы: день сурка,

это все останется. кто, кроме вас, будет готовить-прибирать-закупать продукты? а за 2-3 вечерних часа ребенок наводит срач не меньше, чем за целый день. а времени на приборку у вас будет меньше. к тому же ребенок по вам соскучиться и весь вечер будет на вас висеть и требовать внимания.
я очень пожалела, что вышла на работу в 2,3 (до окончания декрета). надо было еще отдыхать.

Аноним 99

Аноним: 1,8 слишком рано по моему мнению

По моему опыту, это каааак раз прям самый подходящий возраст. Они в таком возрасте быстрее адаптируются. Даже самое то с 1,4

мама
Екатеринбург

нашла работу, отдала ребенка в частный сад в 1,8г, практически не болел, ходил с удовольствием, но это второй ребенок, отдавала уже по стопам первого, знала воспитателей. садик , мне было спокойно.

hatahori: это все останется. кто, кроме вас, будет готовить-прибирать-закупать продукты? а за 2-3 вечерних часа ребенок наводит срач не меньше, чем за целый день. а времени на приборку у вас будет меньше. к тому же ребенок по вам соскучиться и весь вечер будет на вас висеть и требовать внимания.

+++

Аноним 99

Аноним: В 2,5 года ребенок нормально ходит на горшок и может объяснить обижают его или нет

Не скажите ))) готова поспорить и на счет горшка и "говорить" ))

Аноним: Более строгие правила

Но тем не менее, ребенок уже был готов к дисциплине, пусть в частном и помягче было

Аноним: Вам автор так или иначе придется ходить на больничные...вы готовы к этому? На работе вас за такие "прогулы" не съедят?

В любом случае ее на работу никто не гонит. Можно и лето отходить, а там уже смотреть, что к чему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";