Как не психовать и реагировать на детские истерики?

Аноним 630
автор

Девочки, нужны советы ваши.
Кажется, что закрепляем у ребенка неприятную манеру устраивать истерики. Ребенку 1 г 5 м
Приведу в пример сегодняшнее утро. Проснулась около 7 утра, т.к. ребенок сел и куда-то пополз с кровати (мы спим вместе). Я его взяла и поняла, что промок подгузник и на кровати лужа. Переодеваю, он подхныкивает, я успокаиваю. Переодела, лежит спокойно. Я встала с кровати, чтобы сменить свою сорочку, т.к. на нее тоже попало, а мокрое место на кровати застелила пеленкой непромокаемой, хотела еще поспать. И вот он давай эту пеленку стягивать и реветь, и меня не слышит, а я на руки взять его не могу, мне переодеться надо. Скажу, что не надо плакать, что все нормально. Он несколько секунд передохнет и по новой и громко так, со всей силы орет.
Разбудили весь дом, прибежал папа, сразу с ним "ой,да что такое", взял на руки, он быстро успокоился на ручках-то.
Ребенок уже привык, что если орать, то дадут, что хочет. Мама только периодически борется, когда отвлекать удается.
Но когда он ночью кричать начинает (когда подгузник протекает, например, или когда титю жевать долго не дают), и мне не удается крик этот пресечь или сразу прекратить, я могу из себя выйти, грубо с ним обратиться, оттолкнуть, рот ладошкой закрыть. Потом мне так стыдно перед самой собой и перед ним.
Как же оставаться спокойной и как реагировать или не допускать истерики?

Екатеринбург

ой,у меня любитель поистерить, ничего не помогало, только время- к 3 годам стал спокойнее, и с возрастом все лучше
вам терпения и успокоительное

Екатеринбург

Что долгого в переодевании сорочки? Быстренько переодели, разговаривая при этом с ребёнком, и нырнули обратно к нему.
И почему у вас протекают подгузники? Разные пробовали? Уберите раздражитель и спите спокойно.

мама
Екатеринбург

Так это не истерики. Просто он маленький ещё. Если бы муж у вас рядом был взял бы его сразу на руки пока вы переодеваетесь.

Хотя с папой договориться надо на будущее, чтобы одна линия поведения была.

Екатеринбург

Есть несколько правил для родителей истеричек.

  1. Любая истерика не длится долго. Надо переждать ее
  2. Истерика невозможна без зрителей
  3. Не проявляйте интереса к истерике
Сяся

Несколько раз была свидетелем, как подруга успокаивала своего зажимала рот ладошкой, второй рукой придерживала затылок, и один раз встряхивали голову. Не сильно! Но пацану хватало, замолкал.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: грубо с ним обратиться, оттолкнуть, рот ладошкой закрыть.

Аноним автор темы: Ребенку 1 г 5 м а муж Вас за такое не отталкивает?не закрывает рот ладошкой?
Аноним автор темы: ребенок сел и куда-то пополз с кровати (мы спим вместе). ну так выспался
Аноним автор темы: хотела еще поспать. ребенок проснулся.играть хочет.
Аноним автор темы: давай эту пеленку стягивать и реветь, истеричка как по мне в данных ситуациях Вы.обычный маленький ребенок.
Сяся: зажимала рот ладошкой, второй рукой придерживала затылок, и один раз встряхивали голову. Не сильно! Но пацану хватало, замолкал.

я бы не смогла молчать на такое

мама
Екатеринбург

Боже, полтора года ляльке, конечно, его надо на ручки взять и пожалеть, как и сделал умный папа.
Вы лучше дзен отращивайте, а то, что с вами будет, когда у ребенка кризис трехлет начнется

Мне знакома эта тема. Я тоже очень раздражительна если недосплю. Чтобы не срываться на ребенке считала до 10. Иди когда высшая точка кипения- сожмите разожмите кулаки или челюсти.
А с ребёнком придерживайтесь правил которые вы хотите привить. Если сказали подожди, я занята(если действительно заняты), то сначала доделать свои дела, все время вслух обьясняю что делаешь и зачем. Потом подойти и обьяснить, что теперь можете взять его на руки. Может сейчас он все не понимает, но обьяснять свои поступки- хорошая привычка.

Аноним 627

Мирка: Боже, полтора года ляльке, конечно, его надо на ручки взять и пожалеть, как и сделал умный папа.

А что с ним такого случилось, что его нужно жалеть?

мама
Екатеринбург

Зачем долго переодеваться? Сняла и голая к ребенку, у себя ведь дома? Успокоится, можно надеть другое что-нибудь. Грубо толкнуть 1,5 годовалого малыша - ума много не нужно, посмотрите на себя со стороны...

мама
Екатеринбург

Аноним: А что с ним такого случилось, что его нужно жалеть?

с высоты взрослого - ничего. а если встать на место ребенка - другой коленкор
но если вы этого не понимаете, то можно дальше не дискутировать

маме сразу надо было иначе среагировать на раннее просыпание - дать игрушку, книжку, мультик если спать хочется, или когда истерика уже началась - быстро успокоить объятиями.
но мама ж принципиальная, пытается воспитывать и объяснять ребенку то, что ему по возрасту ну никак не понять
не, я ее понимаю отчасти, меня иногда тоже на принцип тянет. недавно, залупилась, когда 2летка моя проснулась в пять утра и сказала: "мне мультик ключи, а ты поспишь". попыталась ее обратно спать сложить, мол ночь еще. ну и что в результате одна ревет, вторая проснулась, и мама принципиальная, но не выспавшаяся совсем

Екатеринбург

Аноним,
Да ничего. Просто он ребёнок, а вы мать. Матери такие вопросы в голову не приходят.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ребенок уже привык, что если орать, то дадут, что хочет.

Ну дак это нормально, младенцу крик на то и дан, чтобы доносить до матери, что он что-то хочет. Он же еще не умеет у вас говорить. И не понимает вас дословно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как же оставаться спокойной и как реагировать или не допускать истерики?

описываете вы не истерики. Это "просьбы", на которые вы не реагируете. Реагируйте )
Человек в 7 утра (не в 4 же) проснулся, и, очевидно, хочет хлеба и зрелищ. Надо было дать пожрать и поиграть.
Ну и да, переодевание сорочки такое... прямо туалет утрэнний )))

ПС. Вот понасмотрят реклам про прекрасный сон младенца в памперсе, пока маме не надоест, и верят в эти все сказки. Потом еще будут ждать, что им сынка в садике на прогулке букетик собирать будет, ага.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Проснулась около 7 утра, т.к. ребенок сел и куда-то пополз с кровати (мы спим вместе).

Аноним автор темы: хотела еще поспать.

это как? а ребенок что делает во время вашего сна?
про затыкание рта ладошкой - без комментариев

Екатеринбург

Аноним автор темы: не допускать истерики?

в описанной ситуации вроде и истерики-то никакой нет. Что там не допускать?

Аноним 630
автор

Девочки, он проснулся не от того, что выспался, а от того, что мокро. Уж я вижу разницу. Если б я была в сухом, то тут же вместе бы и уснули рядом. Ну а голой спать с ребенком мне неудобно, некомфортно, поэтому вынуждена была переодеваться, а он минуту подождать не захотел. Поэтому все встали в 7)

конФФетка

С рождения Меррисами пользуемся, никаких протеканий никогда не было.
Меня тоже бесит, если ребёнок раньше встаёт, на помощь папа приходит, тк я полночи грудью кормила, итак толком не спала. Если папа на работе, то мне приходится просыпаться и идти с ним кушать.
Сорочка вообще моветон...

Анонимка

Аноним ,
По мне так тоже истеричка Вы. Затыкать рот маленькой ляльке - это вообще как додуматься можно мало ли, что его беспокоит, он еще не может сказать. Когда титю жамкает- оттолкнуть ну это вообще бред какой-то. Работайте над собой и отстаньте от ребенка. Ему ласка нужна и любовь.

Сяся

kanistra,
Так я тоже не молчала
Она оправдывалась тем, что всё перепробовала, и помогает только такая встряска.

Посторонним В.

Аноним автор темы: Но когда он ночью кричать начинает (

Вы не путайте дневные истерики, когда ребенок пытается таким образом чего-то добиться, и ночные, когда малыш не осознает, что происходит. Психует, потому что спать хотите.
Ночью всегда успокаиваю без всяких воспитательных моментов, днём не потакаю, могу переключить его внимание на что-то другое.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мокрое место на кровати застелила пеленкой непромокаемой

А может пацану такие пелёнки не нра?
Мне самой они противными кажутся.
Может быть в следующий раз обычную попробовать в 4 раза свернуть и положить. Не промокнет и не так противно лежать на ней.

Екатеринбург

Почему папа где-то отдельно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";