Режим дня

автор
мама
Екатеринбург

Несколько раз смотрела суперняню, везде оговаривается режим дня, а в современной литературе этому вопросу не уделяется должного внимания. Вот хочу спросить кто-нибудь соблюдает его (режим), и чем это полезно. А то у нас совсем бардак какой-то: встаем в 10- 10:30, едим как попало, дневной сон в 16, а тои в 17 на часок, вечером спать ложится в 24, в час и тыпы...

мама
Екатеринбург

у нас нет жесткого режима, встаем в промежуток с 8 до 9-30, на дневной сон или в 12 или 14, спим в оснвоном 2 часа, но бывает что и 1,5 и 3 часа.

мама
Екатеринбург

в сперняне режим все же для более страших деток, после 3 лет.

мама
Екатеринбург

нам 1 и 1 тоже никакого режима. щас еще и дневной сон скачет... то два раза поспит, то один

хочу стать мамой
Екатеринбург

Режим нужен! Нервная система ребёнка от отсутствия режима "расшатывается", не удивителино, что дети капризничают и не хотят спать вовремя. Только ежедневное соблюдение режима сна, кормления, игр и обучения поможет ребёнку в формировании характера, привычек. Да и маме гораздо легче, когда нодо чаду спать, когда есть. Меньше проблем с ЖКТ, когда приём еды в одно и тоже время, а вот спать в 17 часов-это издевательство, наверное, вы ещё и не рады, что ребёнок ложится спать в 24 часа. Так что не медлите с формированием режима.

Екатеринбург

%O Это кто у нас тут такой умный? :) Вы зря думаете, что мамы специально режим не вводят. Нам и самим с ним удобнее было бы. Интересно, как не класть спать в 17.00, если ребенок падает от усталости. Жаль, что он не знает, что это - издевательство. %)

мама
Екатеринбург

если случилось так и мелкий не уснул днем (это может быть, напр., в транспорте на 10-15 минут прикурнул, или какой-нибудь шум разбудил и т.д.), я до 14 часов честно пытаюсь усыпить, если все нет. То в районе 18 часов он начинает клевать носом, но я ему НЕ даю уснуть, играю, отвлекаю, читаю, купаю, так дотягиваем до 20 и в кровать в 20-20 уже спит.
Такое бывает крайне редко.Сообщение было изменено пользователем 16-06-2006 в 20:36

просто посетитель
Пермь

мы стараемся придерживаться, встаем около 8.30, тихий час примерно в 13.00, на ночь укладываем около 21,00. Кушаем тоже примерно в одно время. Как иначе к саду готовиться? да и при дисбаке режим показан.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а если у меня ребенок "сова", то его "ломать" или как?
Я тоже сова и меня, видимо, не перевоспитали в детстве, так и мучаюсь.

мама
Екатеринбург

а для вас это нормально. до полутора лет - два сна днем - норма.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я просто за здоровье детей если мама сова и ребёнок сова, это хорошо, а вот если мама сова, а ребёнок жаворонок, то я часто видела, что мама как бы начинают перевоспитывать детей в совы, дабы вместе дрыхнуть. А вообще воспитывайте как хотите, только все самое хорошее закладывается не в полтора года, а с нуля. Я сразу соблюдала ребёнку режим итог - никаких проблем со сном, всегда хорошиё аппетит, когда надо кушать, и отличное настроение весь день, а так я знаю когда ребёнку спать избегаю 15 минутных пересыпов в транспорте и т.д.

мама
Екатеринбург

у нас был режим, спать ложились днем в 12-30 - 13-00, как удобно было, а тут уже 2 дня все сломалось... Плакаю... Ибо тяжко и мне и ребенку :(

автор
мама
Екатеринбург

Дык мы ведь один раз спим днем-то

хочу стать папой!

А я тоже за режим! Я ваще человек не режима и не расписаний... ненавижу (ненавидела) - с детем было так же - ел, когда хотел, спал, когда заснет. Потом, когда в год позникли проблемы с питанием нас врачи посадили на режим - и стало все супер! Деть начала спать в одно и тоже время (раньше спал 40-50 мин, щас 2 - 2,5 часа) едим / молоко по часам. Мне легко планировать день - я знаю, когда у меня свободное время (т.е. деть спит), когда я могу или нет куда-то пойти, на сколько пойти - я знаю, когда я у меня деть голодный немного на перекус или когда голодный на ужин. Даже когда деть решил режим сбить и отказывался засыпать в 12, я его просто обнимала, ложилась с ним и держала пока не заснет. 3-4 раза так поделала, все, опять засыпаем в 12. Детю так спокойнее (и суперняня так говорит, и я так думаю) - у него день предсказуемый - он знает когда в парк, что за чем идет, значит ему спокойно и безопасно. И, кстати из-за того, что деть спит в одно время и высыпается, в машине он никогда просто так не засыпает.

Екатеринбург

Да вы не слышите никого. %) Если вы часто видите каких-то там мам, это не значит, что здесь такие же. Я - за режим. Но со второй дочерью его сложно соблюдать. Есть дети с особой индивидуальностью, которые с нуля живут, как хотят, при этом никаких проблем со сном и едой, и настроение отличное весь день, как у нас.

Екатеринбург

мне кажется не столь важно какой режим, главное, чтобы

  1. он был
  2. устраивал всех членов семьи
  3. обеспечивал достаточно времени на сон, прогулки и т.п.

то есть в конечном счете не важно, спит ребенок с 20 до 6 или с 24 до 10, главное, что не сегодя в 22, завтра в час ночи, послезавтра еще как-то.

у нас жесткий режим, почти с рождения. потому что моему ребенку так лучше, он так себя лучше чувствует.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас режим с самого рождения... только вот от истерик это не спасает :meet:, практически все -+ пол часа, только толку нет, он все равно будет делать то, что хочется ему!

мама
Екатеринбург

у нас тоже был режим : встаем в 9-9-30, дневной сон в 12, потом соседи делали ремонт объяснять и звонить каждый раз небыло сил, перешли на 13, с этим же ремонтом на 14 часов, а сейчас засыпаем в 14-30-15-00 и до 17 спим , а ложимся не раньше 23. и ничего не поделаешь)) я с соедом говорила- бесполезно похоже, мы на час позже засыпаем, так он на час позже сверлить начинает, и вот докатились до 14 часов)))) Вот такой режим, а бывает просто не спит а скачет (но очень редко) до 00 часов. Мне посоветовали дать по попе и сказать спать пора.... не мое поняла сразу. че нервы обоим мотать? нам 1,8

мама
Екатеринбург

мамаЁжа
бибики, к сожалению, у нас нет.

ну а чо в бибике дети не спят что ль? моя мигом засыпает...хоть даж до булошной в соседний дом поеду я.... %)

просто посетитель
Екатеринбург

Стараюсь ловить режим, который ребенок задает. Но он у него какой-то плавающий :)
Сейчас в основном так - просыпаемся в 8.00 валяемся, играем, умываемся и т.д., завтракаем в 9 - 9.30 до 10.00 потом играем, дневной сон в 12.30 - 13.00. Спит до 15.00, но может проснуться и раньше гораздо, тогда второй сон спим примерно в 18.00. И тоже по всякому бывает - иногда 40 минут поспит, иногда 2 часа, соответственно и на ночь спать ложимся по разному. Конечно, было бы легче, если б ребенок жил как часы, но ведь он не часы, а ребенок. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас у Тигруши почти режим и его он выработал сам - т.е. режим под ребенка подстроен.....
Но вот без обид только - никогда не понимала и не пойму мамочек , у которых детки спать ложаться в 23-24-00 часов!!!!! УЖАС!!!! КОШМАР!!!!!! Малыш (ребенок должен (необходимо) ложится спать в 21 - 21-30 и баста!!!!! тогда и утром встанет пораньше и затем пораньше и дневной сон и вечером норомально спать на ночь уложится......
И что же это ваши детки делаю до 12 - 1 часу ночи, не поверю, что играют или читают кижки с родителями - маются ваши детки в это время да и только!!!!! А виноваты в этом только мамы.....

мама

согласна с анонимом "а" (че анонимно-то?) и с бабушкой :)
У нас режим, с точностью до получаса.

просто посетитель
Екатеринбург

Малыш (ребенок должен (необходимо) ложится спать в 21 - 21-30 и баста!!!!!

Я чего то не понимаю , быть может, но у меня вопрос возник : КОМУ должен?
Если ребнок комфортно себя чувствует в 23 часа, хочет общаться с мамой, читать те же самые книжки, ( а почему, кстати, Вы исключаете такую возможность? Или в Вашем понимании, родители в это время заняты исключительно распитием пива , а не ребенком?) . Так где тут ужас и кошмар? Если такой режим выработал сам ребенок, не вижу смысла его ломать, если ребенок захочет спать раньше 23-00 часов, его кто то будет удерживать что ли? Я сама сова была в детстве и по сей день, и ребенок мой утром, с рождения , любит поспать долго, и днем спит постоянно не менее полутора часов, так мне его чтоль трясти , тормошить и будить, чтобы вечером пораньше уложить и прослыть "Хорошей мамой"?
Я пробовала уложить ребенка в 21-00, неделю промучилась и его промучила...Зато в 23-00 он спокойно без истерик идет и засыпает с мамой......Ломать нужно ребенка в этом случае только потому что "Положено"?Сообщение было изменено пользователем 01-11-2006 в 18:34

мама

всегда офигевала - летом часов в 11 вечера мамашки сидят на лавочке пиво пьют, а бедные дети, полузомби, из последних сил ковыряются в песочнице :(

Тема закрыта
Причина:
";