вызывают на работу

Аноним 123
автор

Добрый день.
Я понимаю, что форум решения мне не даст.
Просто поддержите, посоветуйте.

Я мама двоих парней. Старшему 5 лет. Младшему на днях годик.
Я работаю на постоянном контракте, в иностранной компании, менеджер по развитию, проекты.
Как и полагается я ушла в декрет, на мое место очень долго искали сотрудника.
В итоге взяли девушку из компании партнера. Все было отлично, пока в декабре мне не сообщили, что она беременна и скоро уходит в декрет.
Теперь меня просят выйти на работу. Тк сотрудника искать на 6-12 мес компания не планирует.
Я в полной растерянности, что мне делать.
Морально я пока еще совсем не готова.
У нас есть помощь на экстренные случаи.
раз в неделю может приехать моя мама, или папа мужа помогает забрать старшего из садика.
Но в основном дети на мне.

Мои планы были, летом поехать в отпуск на 1,5-2 месяца.
И в августе начать по маленьку младшего адаптировать к садику.
О выходе я думала на октябрь-ноябрь следующего года.
Я просто в растерянности....
Муж, мама настаивают, чтобы я еще сидела дома. Да и я сама еще хочу побыть с маленьким.
Но я боюсь сообщить об этом на работу.

Аноним 782

Мне кажется все в зарплату упирается, уволить вас не уволят. И сделать ни чего не могут.

мама
Екатеринбург

Уволить вас не могут. По достижении ребенком 3 лет, могут сократить должность и уволить через сокращение. Можете выйти на работу раньше, в 2.5 например.
Я бы не вышла с таким мелким. Сама собиралась выходить с его 2 лет, но пошли в сад (частный) и болеет без остановки просто. Все переношу выход...

Аноним 5

Аноним 123 ,
не хотите выходить, так и говорите сразу, чего бояться-то? работодателю просто придется другие варианты искать.
кроме того, работодатель же должен понимать, что вы как выйти в любой момент можете, так и обратно в отпуск по уходу уйти, это ваше законное право.
а может вас выйти просят только для того, чтобы временную работницу уволить.

Анонимчег

Мне одной кажется, что если автор откажется сейчас, то выходить из декрета ей будет некуда.

мама
Екатеринбург

Автор, так и скажите, что выйти сейчас не можете. Объясните, что бабушки, которая готова сидеть с малышом, нет. А если годовалого отдать в детсад, он наверняка не будет вылазить с больничных, и Вы вместе с ним. Няне я бы тоже не доверила такого маленького.

Анонимкина: Мне одной кажется, что если автор откажется сейчас, то выходить из декрета ей будет некуда.

А вот этого достоверно сказать никто не может. Автору придётся делать выбор. Ну и закон на её стороне. Выйдет через год, имеет право.

просто я: Сократят ее по достижении ребенком 3х лет

Сократить при желании могут когда угодно. Всего бояться? За год Автор вполне может вернуть былую славу...

555

Аноним 123 ,
Я б ориентировалась на зарплату.
Уволить не смогут ,но как Вы будете работать ,если после выхода их декрета Вам сообщат ,что "мы в Ваших услугах не нуждаемся".
Выйдите на работу и будете просто сидеть?
Чисто психологически у нас на работе даже начальники такого не выдерживали ,увольнялись сами.
Человеческий фактор много решает.

мама
Екатеринбург

Так можно и в 2-2.5 ребенкиных выйти. Отказать ей и уволить не смогут. Только по сокращению когда 3 исполнится. А там и не известно ещё будут это делать или нет.
Автор поговорите с руководителем, объясните что ребенок ещё слишкома мал для садика, сидеть кроме вас некому и предложите отложить вопрос на год. До 2 лет хотя бы.
На год точно можно кого то на ваше место найти. Они ведь тоже при приеме на работу не ориентируют на какой срок.

Аноним 783

Если зп хорошая и можно договориться не постоянно приезжать в офис то можно и выйти. Ну и про планы на отпуск сообщите сразу, что будете брать.

Аноним 320

я в такой ситуации не вышла и теперь жалею, ставку сократили, после выхода работаю совсем не там ищу другую работу. сейчас бы рассматривала вариант няни даже если всю зп пришлось бы отдавать только чтобы сохранить за собой место. с поиском вообще туго идет.

555

Sunday82: На год точно можно кого то на ваше место найти. Они ведь тоже при приеме на работу не ориентируют на какой срок.

Я б не рисковала. Подсидит автора ,окажется моложе, умнее итд
И точно скажут по выходу ,что вы нам не нужны.
Вон Маша нам подходит.

мама
Екатеринбург

Если выходить, то, чтобы ребенок был с няней. Зарплата позволит?
Если не выйти, то потом может оказаться некуда выходить...(

мама
Екатеринбург

Это очень печально конечно, что у нас женщина настолько незащищёна, что готова жертвовать ребенком ради места рабочего, выкручиваться, платить всю свою ЗП няне, и т.д. Автор я не про вас сейчас, общая тенденция.
По закону можно выйти в любое время, по достижении 3 лет обязана. Сократить могут после 3 да, но по закону опять же.
Там вроде речь о крупной международной компании? Мне кажется такие компании склонны соблюдать трудовое законодательство.

мама
Екатеринбург

Аноним 276,
Выходит через год, ребенку 2. На свое место. Кто ее не примет?

папа
Екатеринбург

Аноним 782: Мне кажется все в зарплату упирается, уволить вас не уволят. И сделать ни чего не могут.

верно
ежели начнут давить - обращайтесь в прокуратуру
их быстро приструнят и прижучат !!!!!!!!!

555

Бумеранг #Добра: верно
ежели начнут давить - обращайтесь в прокуратуру
их быстро приструнят и прижучат !!!!!!!!!

Да вы что?))) Нужны вы прокуратуре.
Она выйдет на работу ,а работы и обязанностей не будет , просто человек с утра приходит ,садится за стол ,если стол еще дадут, и сидит весь день, компьютер ей тоже не поставят, никто с ней не разговаривает , не обращается, должностных обязанностей нет. Ну и сколько человек так может "работать"? У нас человек продержался 2 месяца и сам ушел. Тяжело чисто психологически.
Так что автор договаривайтесь.

просто посетитель

Аноним 123 автор темы: Мои планы были, летом поехать в отпуск на 1,5-2 месяца.

Думаете вам дадут отпуск?
Всё сложно конечно. У нас на работе девушки, которые в такой ситуации, заламывают руки и рассказывают как они хотят выйти. Но никак не получается. Но это на должностях попроще.
Руководительницы на хороших зарплатах держатся за свою работу. В полгода выходят.
Автор, найдут нового человека, вдруг он так понравится и вас потеснит?

Аноним 797

Надо смотреть конкретно. Нравится ли вам эта работа, зарплата, боитесь ли ее потерять? Как к вам относится работадатель? Сможете ли найти подобное место? Поговорить по-хорошему. Договариваться на неполную ставку 2-3 дня в офисе. Остальное из дома. Плюс чтоб выплаты до 1.5 не терять

анонимно

Попробуйте договориться на удаленку и выход 1-2 дня в неделю с летним отпуском. М няню. Зарплата то стоит того?

Аноним 797

Кстати да, в европе тоже 3 месяца и вперед на работу. Никто ждать не будет. Либо вам нужна эта работа либо нет. В РФ декретницы достаточно защищены в этом плане

Аноним 123
автор

Такие разные мнения...
Да, у нас есть тенденция сокращений((((
Я работаю на рынке FMCG, как понимаете тут все зависит от экономической политики нашей страны.
Она руки ломает всем((( Поэтому сокращения у нас идут уже активно года 4. Закрывают позиции в городах.
Соответственно других предложений нет... Все по договоренности сторон происходит.
ЗП выше среднего.
Но это благодаря 10 летнему стажу и нескольким крупным проектам.
Если искать потом на рынке, то % 60 ((
Или ехать в столицы....

Мама работает оператором 4 часа, но сидеть не хочет((
Увольняться не хочет(

Аноним 291

Sunday82: у нас женщина настолько незащищёна

у нас женщина как раз очень хорошо защищена. Рабочее место за ней сохраняется аж 3 года, пособие платится до 1,5 ребёнкиных лет. В других странах такого нет. Но это не избавляет от факта выдавливания из организации после выхода. Так что в любом случае необходимо договариваться
Я вышла в 4 месяца старшей и в 6 месяцев младшего. Ну, как вышла? Ездила на работу 1-2 раза в неделю на 3-4 часа, остальное делала из дома. С детьми была бабушка. Я не перенапряглась, но и з\п у меня не великая. Зато и деньги получала, и с руководством отношения поддерживала. Моя работа как раз позволяет растить собственных детей самой. Это очень важно для меня.
На полный день не вышла бы. Но я не карьеристка и основной добытчик у меня - муж.
А автору надо крепко думать. В идеале удастся договориться с работодателем на частичное присутствие в офисе и на удалёнку

мама
Екатеринбург

выход на неполный день поробуйте обговорить или сокращ. рабочая неделя. А вообще я бы отстаивала позицию выхода в 2 года, руководство должны понять, что ясли в год - это 50% времени больничные.

просто посетитель

Анонимкина: Мне одной кажется, что если автор откажется сейчас, то выходить из декрета ей будет некуда.

просто я: нет, не одной.

Аноним 276: Я б не рисковала.

Аноним 123 автор темы: Да, у нас есть тенденция сокращений((((

Аноним 766

Хорошими местами не разбрасываются. Чтобы потом не ныть - бросил муж с двумя детьми, денег нет, ничего нет - выходите на работу. Ребенка - няне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";