Развитие речи в 1,5года, от слова к фразе..

Аноним 911
автор

Сыну полтора года, говорит слов 12. Волнуюсь.. в год 8 было.
Из истории: первая дочь с моторной алалией, не четко говорит в 8лет. Зрр с 2,1 и лечение.. было 10слов в год, в два 15, и только в 4+стало получше.
Вторая дочь где то в 1,2 говорила слов 10,а потом, не помню как все шло.. но в 1,11рассказала стих Барто, который я часто ей рассказывала. Она повторяла слова после 1,6,фразы были.

Вот за сына волнуюсь. Когда обычно происходит это развитие речи от 10-12слов в год до фраз к двум годам? Это плавно или внезапно...Ну, все по нормам если.. понятно, что кто то и после трёх заговорил сам. Уже боюсь повторения(. Так вроде шустрый парень.

Аноним 313

Аноним 911 ,
У меня сыну 1.6 говорит пять слов. Старшая дочь с 8 месяцев начала говорить. Средняя с двух лет рот не закрывает. Я в садик приду так плохо мальчики говорят. Им уже по 4 года. Вот тут надо волноваться

анониМ

старшая: 2 года - 50 слов, включая голоса подрожания животных., 2.3 года - 100 слов, пошла фразовая речь.
Речь четкая, слова полные, но согласные как оказались были мягкие

младший: 2,1 года - теоретически говорит.
Половину слогов выкидывает, слоги очень похожи.
Н-р, би-пи - это и машина, и мышь и что-то еще.
Ди-ди - в разных интонациях и доп. гласных - уйди, отойди, держи.
кака - это и пока, и ложка, и вилка и парочка др. слов.
Э мама - это мамино, это маме.
И так далее.
И вот даже не знаю, что лучше. (( И надо ли нервничать.

мама
Екатеринбург

Аноним 911,
12 слов? Это какие? Ням ням, дай, ав ав, уйди, - считается? Тогда у моего сына в 1.6 примерно тоже 10-12 слов.

Krasnodar

Аноним 911: 1,11рассказала стих Барто

Мне походу пора нервничать? дочь говорит что то типа мама папа баба дай, это , зя (типа нельзя),пи (пить), та (туда) мяу, ав, ням-ням и что тоивроде нян (банан) па (упало). По-моему все. 1.6. Сын в этом возрасте говорил меньше.

анониМ

Pro poganda: 12 слов? Это какие? Ням ням, дай, ав ав, уйди, - считается?

все считается.
если на утку ребенок всегда говорит "кря" - считается, что говорит слово.
В 2 года минимум 50 слов.

Аноним 911
автор

Pro poganda ,
Киса, дай, на, что, Тета-Света, баба, мама, папа, пока, да/нет, титя, надо. Может и ещё чего, так, по памяти

Аноним 911
автор

Фея на метле ,
Ну как бэ...переживать или нет, дело каждого. Я тоже думала, да заговорит, куда денется то! А вот и нет, всё ещё по логопедам ходим, страдает и грамматика в речи и произношение у старшей. Поэтому приглядываюсь.

мама
Екатеринбург

Кстати, у вас дети считают в 1.6. ? Наш говорит "ась" значит "раз" . Смешно так) считает до одного))
С дочкой такого не было.

Аноним 911
автор

Pro poganda ,
Нет, не считает. Он прыгает на двух ногах, танцует зажигательно, снимает одежду сам и частично одевает..нравится ему. Он как то более физически развит, чем девочки.

мама
Екатеринбург

Автор, надо динамику смотреть. По интернету советовать нереально. У меня тоже старший с алалией, поэтому я особо тревожная по этому поводу. Средняя дочка в 1г8м разборчивыми предложениями заговорила, вообще молчать не умеет, даже во сне! Младшая долго изъяснялись отдельными словами. В 2г2м резко появилась "человеческая" речь. Да, звукосочетания искажает, но для её возраста это допустимо.

мама
Екатеринбург

До 1.8 около 30 слов было, за последний месяц резкий скачок в речи, много новых слов и фразы 2-3 слова. Не знаю совпадение или нет, в этот месяц стала лечить кандиду и давать пчелиное маточное молочко.

мама
Екатеринбург

Аноним 911: Когда обычно происходит это развитие речи от 10-12слов в год до фраз к двум годам?

Мои в 1,5- 1,6 начинают резко говорить много слов и где-то через пару недель лепить из них фразы.
Но у меня все три девочки.
Причём та, которой в 8 лет всё ещё нужен логопед, тоже начала говорить фразами в 1,7 года.
Младшей сейчас 1,8, фразы из 2-3-4 слов, но говорит, конечно, очень смешно

Аноним 493

Тут действительно надо смотреть на ребенка и динамику, сын в 1,5 рассказывал мойдодыра и и тараканище. Дочь же до 2х молчала, с трех быстрыми темпами развивается речь. Без диагнозов

мама
Екатеринбург

У моей сестры сын до 3 лет молчал вообще. После 3 начал говорить, сейчас 5 лет, ходят к логопеду, так как говорит не четко слова, но мы все его понимаем и запас слов большой.

мама
Екатеринбург

Аноним 911 ,
У подруги логопеда, сын в 1.8 говорит полными предложениями. Она рекомендует показывать ребенка ( если есть сомнения), с 2 лет!

мама
Екатеринбург

Мне кажется вы волнуетесь. Сын стал говорить в 2,6 только- поздно. Тоже зрр. Сейчас все повторяет без умолку)) правда не сильно четко, некоторые слова не понятно, к логопеду пойдем. Ну и мальчики позже начинают говорить. Ждите 2х лет хотябы.

мама
Екатеринбург

В 1,5 года вообще только слоги говорил... главное что речь обращенную понимает, все неврологи про это говорили

Аноним 911
автор

Kroshka Enot22 ,
Так при алалии тоже речь понимают...зато речи нет

просто посетитель
Екатеринбург

Сын до 2,4 не говорил ничего. В 2,4 были на море и я у него мультик в телефоне выключила вечером, а он и скажи:" ну вооот, опять спать"
Муж был в шоке и я тоже. Сейчас ему 9 и к логопеду не ходили, проблем не было.
Младшей 1,11. Пока буквально слов 20 и никогда по просьбе ничего не скажет, только когда сама захочет тоже ждем

мама
Екатеринбург

Kroshka Enot22: главное что речь обращенную понимает, все неврологи про это говорили

согласна. Старшего только в 3 года прорвало, но с интеллектом все прекрасно было. А ведь в 2,5 говорить было настолько лень, что только "ммм" и "эээ" осталось с полумыка друг-друга понимали.
Младший шпарит как автомат с полутора лет, но по интеллекту во многим не дотягивает и пофиг ему на то, что слова неправильно говорит, буквы неправильно произносит. Но думаю дошпарит до чистоты произношения к своим 5-6, просто исходя из загруженности своего речевого аппарата.

Все неврологи советуют развивать мелкую моторику. От себя советую купить как минимум 3кг. лего френдс. Там много интересных маленьких цветных штучек. Советую пластилин, освоение ножниц и сенсорный песок, частое чтение книжек и непрерывное прослушивание аудиосказок и песенок.

мама
Екатеринбург

Kroshka Enot22: главное что речь обращенную понимает, все неврологи про это говорили

Не знаю, к каким неврологам Вы ходили. Мой алалик прекрасно понимал обращённую речь, а сам толком "ни бе, ни ме" до 4,5 лет. Сейчас ему 11. Иногда проскальзывают отголоски речевых диагнозов.

Ancheg: От себя советую купить как минимум 3кг. лего френдс.

Если у ребёнка реальные проблемы, это плохой вариант. У него ничего не получится из-за плохой мелкой моторики, он будет психовать.

Аноним 911
автор

Почему сейчас так много стало речевых детей.. питание, экология, что? Рожать разучились

мама
Екатеринбург

Ancheg ,
Спасибо. Пластилином и ножницами очень любит работать. Лего у нас дупло, очень любит собирать) френдс нету еще.Аноним 911 ,
У нас видать другой случай.

мама
Екатеринбург

Astrum* ,
У Гуляевой были, ее слова

Тайна, покрытая мраком

У меня сын в год 8 слов и потом встало. В два я тревогу забила, пошла по неврологам, слух проверила, логопедические занятия на моторику, вызывала невролога платного на дом, она смотрела как он играет, как общается.
Сказали, что все нормально (и логопед, и невролог) . Заговорил в 3,5 только более менее.
Потом в пять лет к логопеду ходили, были проблемы с формулировкой длинных фраз.
Про то, что сейчас речевые дети. Муж в 4 заговорил, свекров ка в 5 лет. Раньше тоже были, только с ними не носились. Свекров ку вон немой просто считали пока говорить не начала.
Я как считаю: если нервничаете, то проверить основное и спокойно жить дальше. Но я бы это после 2х сделала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";