Не знаю как заниматься с ребенком

автор

Всем доброго времени суток! Моему ребёнку 2.7 и я не знаю как проводить вместе время.
В основном я хочу лежать, чтобы меня никто не трогал.
Стараюсь играть с ним в машинки, читать стихи с ним, сказки, редко ролевые игры. Но у меня будто фантазии нет. И все они взаимодействие сводится к тому, что я просто хожу за ним и смотрю, что он мне показывает. И не могу заняться своими делами. Расскажите, как вы занимаетесь со своими ребятишками?

И ещё одна проблема. Я хз чем заниматься с утра. В основном я включаю ему мультики и сплю. Будто не знаю, чем ещё заняться в этом время.
Как вы проводите утро с малышом? С чего начинаете, занимаетесь ли с малышом вместе чем то или своими делами?

бабушка
Екатеринбург

ip.mama: Будто не знаю, чем ещё заняться в этом время.

Может быть ребенка в садик, а самой на работу? Все найдется занятие.

Аноним 787

С обоими детьми сидела дома, в сад не ходили. С утра встали, завтрак, я занимаюсь домашними делами-посуда, готовка, обычные домашние дела-ребёнок рядом «помогает» или свои игрушки притаскивает, или доску с мелками на кухню могла принести. Если надо в магазин - значит это у нас прогулка , собираемся и идём. Освобожусь, могу «развитием» ребёнка заняться - раскраски, книги, счёт и т п - по моему настроению. Вечером перед сном обязательно чтение книг.
Ребёнок живет рядом с мамой и живет ее жизнью - куда мама, туда и ребёнок. Но Мама не аниматор и мой ребёнок от меня цирка/развлечений не ждёт, не требует.

мама
Екатеринбург

Поиграйте в прятки. Дайте бумагу и портить её вместе. Дайте пальчикрыык краски и вместе порисуйте. Постройке что нибудь из леготдупло иои кубиков. Купите мягкие огромныемпащлы и складывайте. Ппячьте игрушку и играйте в холодноигорячо

Аноним 787

ip.mama: В основном я хочу лежать, чтобы меня никто не трогал.

Это мало получалось, если только вместе на диване лечь и ребёнок что то мне показывает или я ему, т е какое-то взаимодействие.
Сейчас ребёнку 6 лет, вот сейчас могу и поспать,и меня никто не тронет, пока не высплюсь. Не в 3 года ребёнка ,конечно.

Аноним 681

ip.mama,
Режима у вас нет. У вас самой)
Не надо всегда играть. Встали, завтрак готовите, рядом ребенок играет с крупой/водой на подносе,
Позавтракали, посудомойку загрузили, сели заниматься, 20 минут. кумоны, наклейки, аппликации, начните с любой готовой книги.
После этого ребенок играет сам, или помогает вам, вы делаете дела полчасика, закинули вместе стиралку, собрались и пошли гулять, после прогулки обед, книга и сон час, в сон час вы проводите время сама с собой. Без гаджетов - это время в трубу. Хобби найдите. Спорт, вышивать, читать. Короче вот эти 30-120 минут ваши и зеркало вашей жизни)
Полдник, снова занятие 20 минут. Пришёл с работы муж, вы готовите ужин, муж играет в активные игры с ребенком. Потом можно погулять, ужинаете, играете в настолки. Купаться и спать.

Итого по настоящему занятия 2 раза в день по 20 минут.
Остальное режимный момент и умение находится в обществе друг друга.

Зы но я выбрала садик и работать. Мне вот вышеописанный режим - скучно. Но то что описали вы - еще безнадежнее.

Аноним 602

ip.mama: Моему ребёнку 2.7

Первый запрос в интернете -

https://baby-club.ru/babylibrary/edublog/chto-dolzhen-umet-i-znat-rebenok-v-3-goda-pamiatka-dlia-roditelei/

И потихоньку отрабатываете навыки.

Аноним 193

Сейчас просто море каналов с занятиями для детей, даже ничего придумывать не надо и искать каждый раз. Подписались и оттуда идеи черпаете.

мама
Екатеринбург

Для этого индустрия придумала столько игрушек... Чтобы у нас с вами голова не болела об этом. Моя настольные игры любит, по возрасту. Там все описано, учим ребенка и играем - вот вам и развитие, и ваше воображение не причём. Я также. У меня вообще нет воображения, я ненавижу ролевые игры. Игрушки - мое спасение. Всякое для творчества : play doh, мозаики, паззлы.

просто посетитель
Екатеринбург

ip.mama: Как вы проводите утро с малышом?

Готовлю завтрак, ребёнок рядом. Либо играет сам, либо я играю языком(в смысле разговариваю с ним).
Сегодня, например он был папой-львом,я мамой-львицей, игрушки мягкие львятами. Он ходил на ,,охоту,, за антилопами и варил ,,кашу,, львятам, потом территорию охранял

Ну он часто в такие игры играет, где от меня нужны лишь разговоры. Эт я могууу

[Ребенку 2.11.

Никаких,,развивашек,, специальных нет. Образ жизни такой,что у ребенка все в жизни присутствует и игры, прогулки, самостоятельная деятельность, творчество, книг много читаем, это да. Это самое лёгкое для меня, сама люблю ,ну и он с утра до вечера с книжками.

Я соглашусь с советом про ритм (режим) дня. Если трудно жить на интуиции, то можно себе планировать дни и расписание и подглядывать. Это помогает упорядочить день.

Аноним 338

ip.mama: В основном я включаю ему мультики и сплю. Будто не знаю, чем ещё заняться в этом время.

Либо депрессия, либо просто усталость от дня сурка.
У меня ребенку примерно столько же, но уже пошел в сад. Я просто выдохнула и с такой радостью убежала на работу. Потому что мне нужна была эта смена деятельности и картинки после 2,5 лет дома.
Вы главное не ругайте себя, что вы - плохая мать. Просто есть люди, которым родительство даётся легко и в кайф, а есть те, кому это тяжело и скучно. Так что давайте ребенка в садик, можно на неполный день, или в группу развития, няне, а сами на работу или заняться собой.

мама
Екатеринбург

ip.mama: Я хз чем заниматься с утра.

Выдавала гору книг, сидел смотрел картинки

Из игр:
прятки с машинками - ребенок прячет штук пять небольших машинок по квартире, потом ходим вместе ищем, он подсказывает горячо/холодно. Потом меняемся ролями.

Просто танцы под музыку

Кидали мягкий мячик разными способами

Игры с водой: застилала пол впитывающими пелёнками, кастрюля с водой к ней половник, ложка, кружка, бутылка с воронкой, мелкие игрушки и т.д.

Ещё корыто с гречкой делала, тоже хит был. (если в рот ничего не тянет), но строго под присмотром (!)
Пакет обычной гречки высыпать в корыто, выдать совок и прочие игрушки, разрешать потоптаться ногами тут же в корыте. Сразу по окончании игры всё убрать в недоступное для ребенка место.

Кубики - был большой набор, строили из них разные замки, чей дольше простоит, потом рушили.

Рисование - посадить подальше от стен, выдать лист и краски, рисовать руками - так интереснее. Можно ещё делать отпечатки на бумаге, например, след от проехавшей машинки или что-нибудь обводить...

Ещё можно дать порвать ненужные бумажки, а потом из них смять "снежки" и кидаться (кто дальше/выше/быстрее или просто друг в друга)

Боулинг - расставить разные предметы и сбивать их мячиком с разного расстояния

просто посетитель
Екатеринбург

А,вот нашла,автор, много лет назад, когда старшие дети были небольшими , то мне помогал организоваться такой вот планчик, некое расписание,составленное заранее, которое позволяло не тратить много энергии для придумывания.

Это всегда был план-максимум. Я не собиралась во что бы ты ни стало успеть все,если вдруг "не идет", я не лезла к детям когда они себя занимали сами, не рушила их идеи, шла за ними и план значительно корректировался. И все,что у меня было запланировано оно вливалось в жизнь органично,я всегда была противницей метода усаживания детей за стол по часам в целях занятий,прописей, всяких бумажных заданий, мы больше за то,чтобы делать руками,мастерить, говорить и фантазировать потому печатного материала у меня было не много (точнее почти вообще не было).

В интернете или собственном воображении находила игры словесные, математические, двигательные, творческие и пр. Ну и вот.

Может вам пригодится такое.

мама
Екатеринбург

Mozolka,
Вот, только хотела автору посоветовать найти здесь ваши статьи, очень там много полезных и интересных идей
Автор, поищите!

автор

urtica,
Я одновременно учусь и работаю. Ребёнка в садик классная идея. Но, у нас садик, где одновременно ходит от 30 до 50чел. И меня очень пугает эта перспектива, как будто ребёнок будет заброшен. Только если переводить в другой, а я че то пока не разобралась с этим. Дел дофига.
На частный сад к сожалению, пока что нет возможности, пытаюсь её создать)
Спасибо за ответ!

автор

Аноним 787,
Большое спасибо за такой тёплый ответ! Мечтаю также. Видимо моя тревожность мешает наслаждаться жизнью и мне кажется, что я постоянно желаю недостаточно.

автор

svetlonio,
Спасибо за советы😊в холодно и горячо ещё не играли)

автор

Аноним 681,
Режим такой есть) занятие 2 раза по 20 мин беру на заметку)
Я и учусь, и работаю, но когда нахожусь с ребёнком одна дома, всегда кажется, что делаю недостаточно. Будто, если ребёнок играет один, я ему чего то недодаю.
Спасибо вам за такой подробный ответ. Мне действительно нужна поддержка, я только сейчас это поняла)

автор

Аноним 602,
Спасибо! Вроде почти все умеет из этого)

автор

Black raven,
Согласна) тут прикол в том, что он зовёт меня играть. А я так не хочу) но когда просто лежу или чем то своим занимаюсь, грызёт чувство вины, типа мать фиговая, ребёнком не занимаюсь)

Аноним 68

ip.mama,
Да хорошая вы мама. И один ребёнок тоже должен играть, наоборот не стоит чтоб все 24 часа мама ребёнка занимала и им занималась. И даже о ужас вместе мультфильм про синий трактор и котёнка гава и свинку можно без угрызений совести смотреть. Иногда лучше не допихать, чем перепихать занятий. Все вы ему додаете

автор

Mozolka,
Боже, какие классные игры)) расскажите, как вы с ребёнком общаетесь? Я сама по себе не очень люблю разговаривать иногда, особенно, когда устала. Да и не понимаю, что ему можно рассказывать. Вот оно, отсутствие фантазии))
Спасибо вам!

автор

Аноним 338,
Вы меня максимально поняли)) в плане депрессии, у меня действительно проблемы, но я была в ремиссии, возможно, начинается рецидив и начинаю загоняться из за этого)
Она у меня приходящая, лечусь постоянно и не унываю))
Да, у меня вот как раз такие мысли, что мать плохая, с ребёнком сидеть не хочу, и притом в садик его не отдаю, тк лучше пусть будет с родными🥴гениально😂
Много кто написал про садик, задумалась всерьёз. Я рада, что мы живём в то время, когда можно на форум написать и получить совет со стороны.

автор

sladoled,
Спасибо вам огромное! Заскринила)) очень многое из этого не делаем.

автор

Mozolka,
Спасибо вам! Обожаю системы😈 скриню))

автор

sladoled,
Пошла искать)) спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";