Ребёнок не повторяет звуки и не понимает обращённую к нему речь

автор

Всём привет. Дано ребёнок 1,10 доношенный. Никаких отклонений по здоровью. На данный момент сыну 1,10 меня очень смущает, что он не повторяет никакие звуки, не говорит мама и папа. Лепечет на своём, знает "ай,нельзя" На имя реагирует через раз. Очень боиться резких, громких звуков.
К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать?
Я чувствую что есть отклонения поэтому благодарна буду за рекомендации врачей

просто посетитель
Екатеринбург

у лора спросить про сурдолога
после них невролог

просто посетитель
Екатеринбург

а картинки разглядывает с вами?
показать кошку - собаку на картинке может?
принести маме мячик и т.п. просьбы?

мама
Екатеринбург

kuriko,

+++ логопед хороший ещё. В Угмк Цкт на Олимпийской набережной диагностику развития ребёнка до 3 лет и выявление проблем проводят несколько специалистов сразу. Не помню как называется эта процедура, но смысл такой. Озвученными Вами проблемами именно в Цкт и занимаются.

автор

kuriko,
Нет, вот это меня вобще настораживает.
Но знает где курицы) бабушка держит их, когда приезжаем к ней, говорю:" Пошли курочек смотреть", он идёт к ним сам. Просто старший в это время уже звуки, слова говорил. Знаю, что не надо сравнивать, но чувствую что надо срочно что-то делать а не затягивать

автор

Девочки, буду благодарна за рекомендации врачей и логопедов. Можно в лс

просто посетитель
Екатеринбург

проверьте для начала слух
а потом уже ищите логопедов

мама
Екатеринбург

Натка_13: Девочки, буду благодарна за рекомендации врачей и логопедов. Можно в лс

Угмк цкт

автор

limama,
Благодарю

А невролог проблем не видит?
Если ребенок понимает, когда вы говорите про курочек, он вас точно слышит
Если не показывает картинки, не приносит игрушки, это очень настораживает, конечно

автор

Апломбная такса,
Были в год на обследовании. Всё нормально

автор

Не думаю что проблемы со слухом, тк он очень любит музыку. Только слышит звуки, сразу танцует

мама

Вообще речь не понимает? Может показать где мама или папа, животных в книжке? Как на вас реагирует, радуется когда вы приходите? Невролог скорее всего отправить к сурдологу, нужно будет пройти исследование во сне, по стоимости от 5-8 тыс. Если слух в норме, нужно будет исключать аллалию и аутизм. Основное лечение -это занятия, нет волшебной таблетки, после которой ребёнок начнёт говорить и понимать обращённую речь, поэтому нужно искать дефектолога хорошего, заниматься самим.

Как логопед напишу: посмотрите Э. Кипхард "Как развивается ваш ребенок" от 0 до 4 лет.

Екатеринбург

Невролог нужен, правильно пишут после сурдолога.
Не только занятия, медикаментозное лечение нельзя недооценивать.
Логопед после 4 лет только эффективен будет

автор

Ол Райт,
Говоришь ему :" Ай, край" Не подходит к краю горки, говоришь "ай, горячо" Аккуратно пальчиком трогает горячую кружку. Спрашиваешь "где Стефа(кот) ? " Начинает искать его. Но в книжке ничего не показывает, из всех книжек любит только одно стихотворение
Когда я, папа приходим он радуется
Знаю, что таблетки волшебной нет. Понимаю, что многое сейчас зависит от занятий дома

автор

Татьянаsmiiii,
Благодарю🌺

просто посетитель
Москва

Натка_13: Были в год на обследовании. Всё нормально

Пожалуйтесь участковому педиатру и сходите по направлению к неврологу. А лучше бы платно, чтобы подробнее было.
Логопед вам не нужен, рано слишком, нужен дефектолог. Можно для начала сходить на диагностику, чтобы понять где пробелы есть. Если нет возможности водить на занятия - сейчас много каналов логопедов в ВК, телеграме - можно найти чем и как заниматься.

просто посетитель
Москва

Натка_13: Но в книжке ничего не показывает

А не в книжке?

автор

Марина11,
Неврологов куча, я не знаю к кому лучше. Были у невролога в детском докторе в год, там тоже сказали что нормально всё
Хотя говорила, что не повторяет звуки и про то что очень боиться громких звуков

автор

Марина11,
Только то что ему нравится очень. Мяч, кружка. Буквально 2,3 предмета

автор

Может ещё по полчаса воду переливать из кружки в кружку

мама
Екатеринбург

Да, действительно, проблема есть. Надо проверить слух ( это не всегда очевидно) у сурдолога, посетить невролога, после 2 лет психиатра. Логопеды обычно берут в 2+ ближе к 3 годам. Раньше был речевой день в Бонуме, туда ходили в 2,3 года с зрр. Хорошо бы сделать ЭЭГ, желательно во сне итд перед лечением.
Заниматься дома с картинками, развивать мелкую и крупную моторику итд. Все комплексно.

просто посетитель
Москва

Натка_13: Только то что ему нравится очень. Мяч, кружка. Буквально 2,3 предмета

Ну значит навык есть, это уже ведь очень хорошо. Теперь надо через интерес расширять, а еще хитростью (например,еду пусть выбирает нужную ему, или не понимайте, какой предмет ему дать надо и т.п. ). Плохо было бы, если бы вообще указательного жеста не было. И то поправимое дело, на своем опыте говорю )

Натка_13: Неврологов куча, я не знаю к кому лучше.

Тут много отзывов на форуме.

Натка_13: Не думаю что проблемы со слухом, тк он очень любит музыку. Только слышит звуки, сразу танцует

Это ни о чём не говорит. Глухие тоже танцуют. Они вибрацию воспринимают.

просто посетитель
Москва

mam a: Заниматься дома с картинками

Не интересны ему картинки, надо на предметы упор делать. Чтобы тактильные ощущения были. А картинки дополнительно уже к предмету.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";