в первый класс через экзамен??

дедушка
Екатеринбург

мамы будущих второклашек( нынешние первоклассники) расскажите действительно чтобы ПОСТУПИТЬ( ужас какой ) в первый класс нужно сдавать какие то экзмены??И на каких условиях принимают детей у родителей которых нет прописки в городе.и вообще могут в школу и не взять???

мама
Екатеринбург

Приходите/звоните в интересующую Вас школу и выясняете. Везде свои правила. Чаше всего это зависит от статуса учебного заведения и количества детей, проживающих в микрорайоне этой школы.

мама
Екатеринбург

присоединяюсь к вопросу.и еще,перед школой домашний ребенок должен в сад ходить?

хочу стать папой!
Екатеринбург

до школы мы еще не доросли, но это же вроде нормальная практика
только не экзамены, а тестирование. должны же определить уровень готовности к школе
а гарантировано берут именно по прописке (если не ошибаюсь)

мама
Екатеринбург

piglet

Совсем не обязательно! Т.е. законодательно это не закреплено. На усмотрение родителей. Да и как это может быть "Обязательно" при наших- то очередях на путевки!!!???

Ante
но это же вроде нормальная практика

Опять же, всё зависит от конкретного уч. заведения, уровня подготовленности ребенка и ВАШИХ запросов! Выбирайте школу/школы и вперед за информацией - к администрации школы, родителям учащихся, интернет и т.д. и т.п.

дедушка
Екатеринбург

в интернете инфу смотрели и поняли что если ребенок не дотягивает до уровня школы и не посещал заветных курсов в этой самой школе( а курсы эти теперь вообще даже в самой заурядной школе есть ) то не факт что и по прописке то возьмут,но можно конечно и с администрацией школы "договориться" ,вот в этом то и вопрос если по прописке обязаны брать всех но не берут ,то без прописки вообще можно остаться без образования???

мама
Екатеринбург

elenka_76
вопрос если по прописке обязаны брать всех но не берут

нарушают закон,нужно обращаться в отдел образования
хоть 31 августа должны принять заявление

мама
Екатеринбург

elenka_76
то не факт что и по прописке то возьмут

Ерунда, по прописке они обязаны взять ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

тестирование детей запрещено законом.

мама
Екатеринбург

elenka_76
по прописке обязаны брать всех

именно так. Не знаю ни одного случая, когда по прописке не взяли.

мама
Екатеринбург

Клякса-вакса
тестирование детей запрещено законом

Ржу нимагу. Покажите мне хоть одну хорошего уровня школу, где нет тестирования.

мама
Екатеринбург

Lola
Не знаю ни одного случая, когда по прописке не взяли.

а запросто, под предлогом, что мест нет
поэтому проводят тестирования заранее и заполняют списки нужными детьми еще весной

мама
Тюмень

Lola
. Не знаю ни одного случая, когда по прописке не взяли.

А я знаю. Именно

Вольха
под предлогом, что мест нет

:)

мама
Екатеринбург

Вольха

alita(bonni)

нарушение закона все равно присутствует в случае отказа принять по прописке

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lola
Ржу нимагу. Покажите мне хоть одну хорошего уровня школу, где нет тестирования.

На основании 1-и2-х годичных курсов подготовки преподаватели , психолог , лоргопед и врач из 240 жедающих человек отбирают 75.
БЕЗ ТЕСТИРОВАНИЯ детей.
Это конкурс , и большой , но как такового тестирования ( как в нашем понимании) , проводить не имеют права ( со слов директора очень хорошей школы).

мама
Екатеринбург

Клякса-вакса
БЕЗ ТЕСТИРОВАНИЯ детей.

щаззз. Заводят детей в классы, родители естественно в коридоре остаются, детям выдают задания различные, потом общение с психологом. Это не тестирование по вашему?
Хоть конкурсом назови, хоть еще как, а в итоге - тестирование.

мать Чемпионов
Екатеринбург

elenka_76
в первый класс нужно сдавать какие то экзмены??

сдали 3 экзамена, поступили

мама
Екатеринбург

elenka_76
действительно чтобы ПОСТУПИТЬ( ужас какой ) в первый класс нужно сдавать какие то экзмены??

А что собственно ужасного?
Готовтье ребенка, ходите на курсы - в чем проблема-то?

Ante
это же вроде нормальная практика

Причем давно.

мама
Екатеринбург

Medyzka
нарушение закона все равно присутствует в случае отказа принять по прописке

нет нарушения, закон оговаривает наличие свободных мест

Клякса-вакса
тестирование детей запрещено законом.

официально это не называется тестированием, тоже не прикопаться

Мамочки будущих первоклассников, неужели вы думаете, что до вас поступали дети совсем юридически безграмотных родителей не знающих свои права и не пытающихся их отстаивать?
Расскажите потом как вы поступите в школу 31 августа по прописке, без взносов и без тестирования ;)

мама
Екатеринбург

Вольха
Расскажите потом как вы поступите в школу 31 августа по прописке, без взносов и без тестирования

я расскажу, можно? :)
так сложилось, что в школу нам пришлось записываться 26 августа, по прописке, без всяких взносов :) школа обычная, по району, но я бы не сказала, что у нас "стрёмная" школа. из близлежащих - лучшая. да ещё и с учителем повезло
а тестирование, я бы его так не назвала. просто выяснили, что ребёнок умеет-знает.Сообщение было изменено пользователем 20-03-2009 в 16:32

мама
Екатеринбург

я очень рада за вас :rose:

мама
Екатеринбург

Вольха

ну наверное вы если идете в школу по прописке,то заявление относите в мае-июне,то есть планируете поступление в школу
то зачем ждать августа
ответ наверняка дают по заявлению сразу же(рассматриваем вариант с пропиской)
не думаю,что подав заявление в мае или июне,вам говорят что мест нет в июле-августену а раз рано подаете,то оспорить решение об отказе можно,взяв письменный ответ,с этим ответом в отдел образования
конечно есть еще вариант,что под вашу прописку попадает две школы и тогда отдел образования вам порекомендует пойти в другую по вашей прописке

дедушка
Екатеринбург

а если прописки вообще нет?? то не возьмут вообще учиться?? даже по месту так сказать пребывания??или нужны какие то доказательства ( ну может кто сталкивался ,в понедельник собираюсь идти так сказать на разведку в школу может какая нибудь инфорнмация и пригодиться)
а по поводу подготовки к школе ,у нас в садике замечательная подготовка ( математика,развите речи,письмо,читать умеет, психолог) поэтому решили на курсы не ходить ( решили что в первом классе просто не интересно будет учиться ).

мама
Екатеринбург

Так Вы сходите сначала на разведку, может не так страшен черт, как его малюют, а там может и повод для возмущения найдется.

Для чего тестирование (собеседование)- именно для определения уровня знаний ребенка, конечно за 15 минут все способности не выявишь, но что ребенок уже знает - легко. Во многих школах (не рассматриваем высший эшелон) тестированием определяют, в какой класс записать ребенка, т.к. классы работают по разным программам. Согласитесь, ребенку слабочитающему, будет очень тяжело учиться с теми, кто читает бегло, особенно если программа 1 класса не предполагает обучения чтению (а это сейчас сплошь и рядом). Ну и т.д. Возмущаемся чем?

мама
Екатеринбург

Кстати по поводу прописки - ну временную замутите, если уж совсем никак. Позвоните в отдел образования Вашего района и спросите как быть, если постоянно проживаете, но ребенок не прописан. 100% не укусят.

мама
Екатеринбург

Я предлагаю все те же вопросы задать напрямую, на сайт администрации г. Екатеринбурга, через 2 недели вам официально ответят.

Тема закрыта
Причина:
";