Сижу, реву....

Екатеринбург

не хочу открываться
вот касается серьезных занятий, сразу начинает говорить, что у него не получится

потому, что

не хочу открываться
я со своими истериками.

у него просто все занятия скоро будут ассоциироваться с плохими эмоциями, т.к. как только он садиться делать что-то, то вы сразу все критикуетет, нервничаете, ругаете - а у него вывод, что он плохой, что у него ничего не получается. А зачем вообще надрываться и браться за дело, если все равно все плохо получается, мама ругает. лучше я не будут делать и мама не будет ругаться.

сЮрная
такое поведение отобъет у ребенка всякую охоту рисовать, вообще ненавидеть будет

не хочу открываться
Как можно раскрашивать слона в игровой форме?

Да легко! Вася посмотри какой грустный слоненок! Тебе его жалко? А как ты думаешь, почему он такой грустный, а кавк его можно развеселить? А давай мы его раскрасим и он сразу радостный станет!
И не имеет значения что черно-белая картинка была изначально радостной - ВЫ сказали, что слон грустит, он обрадуется если его раскрасят!
У меня у самой 4летка и тоже мы делаем д/з примерно также все с игрой и фантазией мамы - но ругать его нельязя, охоту отобьете вообще заниматься

мама
Екатеринбург

У меня тоже сыну 4,5 года.
Правда у нас нет учителя и д/з, но я сама с ним занимаюсь. По началу немного расстраивалась, что сын не мог нарисовать-раскрасить-отгадать элементаные (на мой взгляд :) ) вещи. К счастью, как-то быстро опомнилась :) И теперь... мы делаем задания вместе, ну т.е. я беру раскраску и он. Выбираем цвета, кому - какой, а потом вместе оцениваем насколько у кого хорошо получилось :) Ребенку очень нравится, когда мы делаем задания параллельно, иногда он сам мне подсказывает, что и как лучше сделать :)
Попросите его помочь Вам. Сначала Вы делаете, а потом и он подтянется :)

Екатеринбург

сЮрная
такое поведение отобъет у ребенка всякую охоту рисовать, вообще ненавидеть будет...

Это и так все отлично понимают!!! Вопрос -то в другом немножко...

не хочу открываться
Как можно раскрашивать слона в игровой форме?

:D

Екатеринбург

Sahara
Ребенку очень нравится, когда мы делаем задания параллельно, иногда он сам мне подсказывает, что и как лучше сделать
Попросите его помочь Вам. Сначала Вы делаете, а потом и он подтянется

мама
Екатеринбург

нда нашли чего расстраиваться вам ещё только 4,5 года
всему успеет научиться - главное чтобы всё в удовольствие было
у меня вот разукрашки совсем не так давно доча полюбила теперь всё время расскрашивает - нам 5 скоро
я тоже чуть не с 3 лет удивлялась и почему она не любит разукрашки - а просто рано было
и ещё новая тема - обводить - есть такие разукрашки там картинка и калька сверху по кальке берёшь и обводишь - совсем недавно дочь оценила - уже довольно хорошо обводит а до этого пол-года если не больше лежала эта книжка неинтересно было
так что не торопите пусть делает что ему интересно.
может ему рисовать интереснее чем разукрашивать

Екатеринбург

не хочу открываться
Посоветуйте, как справиться с собой.

Не париться и раскрасить самой! Это я вам как педагог говорю (окончила пед. колледж и пед. институт).

Екатеринбург

Tony-n
моего в 4,5 мы с бабушкой - ооочень высокопрофессиональным педагогом не могли научить читать

у меня щас тоже не получается ...
причем злюсь и истерю не я , а мелкий :D
у нас получается урок не чтения, а психологической помощи в управлении гневом, контроля за эмоциями под девизом "не эмоции управляют тобой, а ты управляешь ими!" :D

Екатеринбург

дочь Монтесумы
причем злюсь и истерю не я , а мелкий

Мой тоже психует, когда что-то не получается. Просто дети в этом возрасте еще не способны контролировать свои эмоции.

мама
Екатеринбург

Лесенька
Как можно раскрашивать слона в игровой форме?

рассказать сказку;) "-жыл-был слоник прозрачный-препрозрачный, как стеклышко :) идет, бывало, и натыкается на него мышь, представляешь, такого большого слона не увидела маленькая мышь! давай разукрасим его, что б все его видели;) "

мама
Екатеринбург

Очень понимаю автора. Сама такая же, с теми же проблемами. Умом все понимаю, но не могу совладать со своими эмоциями, когда ребенок в каварнадцатый раз не может прочитать слово "Коза" в букваре, хотя вот только что читал гораздо более сложные слова.
И рисовать, лепить, раскрашивать, собирать паззлы и пр. у меня сын тоже не хочет категорически, хотя ему уже 5,5. Все жду, когда же интерес ко всем этим крайне полезным занятиям, наконец, появится.
Остается утешать себя тем, что не всем быть художниками и каллиграфами и тем, что рано или поздно он читать все равно научится. Просто, видимо, еще мозг не созрел для чтения. Напоминаю себе об этом каждый день. А что делать?

Екатеринбург

сЮрная
рассказать сказку "-жыл-был слоник прозрачный-препрозрачный, как стеклышко идет, бывало, и натыкается на него мышь, представляешь, такого большого слона не увидела маленькая мышь! давай разукрасим его, что б все его видели "

клевая сказка у вас получилась! вот так и надо с ними!!!

анонимчик
автор

анонимно
все еще ревешь что ли?

уже нет. Благодаря всеобщему мамскому разуму, получше стало.
Большое всем спасибо!!!!

мама
Екатеринбург

А сегодня я реву. Ребенок сказал: "не хочу читать"! Сегодня, по крайней мере. Завтра посмотрим. Я ж все хочу, чтоб он сам хотел, все хочу без насилия, и всегда, когда он начинал ныть, я ему говорила: "Не хочешь, не учись читать", а он в ответ говорил: "Нет, ты учи меня читать"! А сегодня - все. Сама дала ребенку выбор, он его сделал :(. Скрипнула зубами, сосчитала до десяти, выдохнула... А по дороге на работу реально еле сдерживалась, чтобы не разреветься. На работе даже позволила себе тихоньку всплакнуть у кулера, пока воду в чайник набирала. Сейчас поясню, почему у меня все это такие эмоции вызвало: мы с января читали КАЖДЫЙ день, понемножку, по 2-4 строчки, по букварю Жуковой. С ЯНВАРЯ, а сейчас МАЙ, и результат - НУЛЕВОЙ!!! Абсолютно :megashock: Короче, я в отчаянии, в полном. Поддержите меня как-нибудь умные люди, опытные мамы, папы, бабушки, педагоги. Посоветуйте что-нибудь. А я пока опять схожу к кулеру немножко поплачу

Тема закрыта
Причина:
";