Я возмущена.А как бы Вы среагировали?

мама
Екатеринбург

Акула
объяснила ребенку что эта тетя просто необразованная тупая "быдла"

:clap:

мама
Екатеринбург

красная роза
делишься в ущерб своим интересам-это уже жертвование какое-то

ага :dada: так и есть, именно поэтому мы и учим детей делиться, чтоб они умели действовать не только в своих интересах ;), но и в интересах окружающих :)

бабушка
Екатеринбург

Я бы объяснила ребенку, что такие вот отдельно взятые мальчики и их мамы бывают, с ними делиться не надо. А вот с нормальными детками - можно и нужно.
Но вообще вот так вот, да. Люди разные, и есть всякие тетки нехорошие, которых в детстве мамы не любили :)

мама
Екатеринбург

Tony-n
при том, что и с вами в старости он не поделится.

А вы уверены что если ваш 2-3-4 летний малыш делится с соседями игрушками, то из него вырастет идеальный и заботливый сын(дочь)?? Вы его рожали именно для того чтоб с вами в старости делился? Есть такое понятие, называется "совесть", думаю оно вам знакомо :) , так вот она и определяет как будет вести себя человек по жизни, но ничего общего с раздачей собственных игрушек она не имеет, ибо

красная роза
когда делишься в ущерб своим интересам-это уже жертвование какое-то

+1000000000000

автор
мама
Екатеринбург

красная роза
так что можно и плюнуть

Я бы плюнула, а у реб обида от несправедливости, по его мнению

красная роза
я бы так среагировала: "сама ты х..., поняла? ты че на моего сына варежку открываешь? "

Не было бы рядом детей..........Я здоровьем не слабая могу :vava:

Бука Букина
То есть из-за каких то там Васи-Пети-Мани, вы отказываете своему ребенку в удовольствии покататься на мотоцикле по двору? Вот не понимаю я такого

Я тоже

Екатеринбург

Акула
Вот если вы купите себе "крутую" машину а ваш сосед или просто окружающие обзавидуются. Вы что по ночам ездить будете а так в гараже прятать????

Бука Букина
А муж у вас тоже ездит на шестерке или на девятке, и никогда не купит тойотку там или еще чего стоящее, чтоб соседям не обидно было?

сразу отвечу на вопрос о машине мужа он ездит на крузаке, ни от кого не прячет
а теперь смысл: взрослые люди понимают разницу в финансовых возможностях. дети нет. им что машинка за 3 рубля, что за 33 тысячи - один фиг, если у васи - пети - мани есть, давай меняться.

Акула
я бы объяснила ребенку что эта тетя просто необразованная тупая "быдла" всякие в нашей жизни люди могут встретится.

прикольный лексикон будет у киндера в 3 года, тока потом не6 обижайтесь, когда деть на вас обидится и быдлой назовет.

782009
:" Я больше делится НЕ БУДУ"

наш опыт: брали с собой "свою" игруху (недорогую) и на обмен (точно такои дже недорогие). сейчас дочери 4 с половиной таких проблем вообще нет. говорить надо с ребенком объяснять. с перовго раза не поймет с сотого поймет.

Бука Букина
С какой радости мы обязаны давать все и всем?

детю в 3 года сложно объяснить разницу: это даывай, это не давай. поэтому по началу правило одно - принес, меняйся.

Бука Букина
И че теперь что у них нету? Вы всем должны что ли?

опять же: есть взрослый мир, есть малышовый. законы в этих мирах разные.

Бука Букина
вы отказываете своему ребенку в удовольствии покататься на мотоцикле по двору? Вот не понимаю я такого

не отказываю. накаталась по самое не хочу. и друзья накатались.
просто ихмо, все понятия по типу сострадания, помощи, отзывчивости имеют в истоке то самое - "дай поиграть другому", поделись. ну эьто долгий разговор - будет время отпишусь.

автор
мама
Екатеринбург

Мантикора
Я бы объяснила ребенку, что такие вот отдельно взятые мальчики и их мамы бывают, с ними делиться не надо. А вот с нормальными детками - можно и нужно.

Пыталась, пока не катит

мама
Екатеринбург

Tony-n
мы и учим детей делиться, чтоб они умели действовать не только в своих интересах , но и в интересах окружающих

Но не себе же в ущерб! "Делиться" это должно быть в радость, а никак не наоборот ;) . Если ребенок не наигрался еще новым мотоциклом, почему он его должен отдавать? Чтобы мама не переживала о своей старости?

мамаСа (vipera berus)
если у васи - пети - мани есть, давай меняться.

Почему ДАВАЙ меняться? Ребенок тоже человек сам пустиь решает.

мамаСа (vipera berus)
детю в 3 года сложно объяснить разницу: это даывай, это не давай. поэтому по началу правило одно - принес, меняйся.

У нас другое правило, хошь давай, хошь не давай :)

мамаСа (vipera berus)
сразу отвечу на вопрос о машине мужа он ездит на крузаке, ни от кого не прячет

Сосядям то дает покататься? ;)

мама
Екатеринбург

красная роза
когда делишься в ущерб своим интересам-это уже жертвование какое-то

и я не считаю это правильным! хорошо, когда ребенок наигрался, а потом дал другим, а когда он сам ещё толком в глаза не видел эту игрушку и отдавать другим %) делись всем и всегда, а потом тебе на шею сядут. Во всем надо знать меру, и в жертвенности тоже ;)

автор
мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
: брали с собой "свою" игруху (недорогую) и на обмен (точно такои дже недорогие). сейчас дочери 4 с половиной таких проблем вообще нет. говорить надо с ребенком объяснять. с перовго раза не поймет с сотого поймет

Наш-то менял мотоцикл на палку грязную , а ему её не дали ещё и обозвали :( . Вот сижу я и думаю найти такую х-ю и вечером принести, типа мальчик передумал. Мама сейчас звонила, грит до сих пор САМ вспоминает!!!!Я %) %) %) :=-O: :=-O: :=-O:

мама
Екатеринбург

782009
Вот сижу я и думаю найти такую х-ю и вечером принести, типа мальчик передумал.

Да забейте, гуляйте дальше, катайтесь. :)
Идиотов ведь много, не парьтесь.

мама
Екатеринбург

Бука Букина
Но не себе же в ущерб! "Делиться" это должно быть в радость, а никак не наоборот .

Совершенно согласна! У меня деть не жадный, со всеми готов делиться и меняться. Мне наоборот в возрасте 2-3 лет приходилось ему объяснять, что он имеет право не отдавать свою игрушку, если он хочет играть ею сам (потому что одно время наши прогулки начинались так: мы выходили во двор с игрушками, а навстречу бежали дети и с радостными криками "ура, Максим пришел!" отбирали у него все, а он ревел). А вот если хочет поиграть чужой - надо предложить поменяться. Но только когда действительно хочется поделиться, поменяться, а не потому что, так надо или другой ребенок что-то захотел.
Насчет совести и старости - другими методами это достигается ИМХО. Надо учить ребенка сочуствовать, искренне жалеть другого, тогда и желание поделиться игрушками, конфетами душевным теплом само собой возникнет. Обращать внимание ребенка на то, что кто-то грустит, плачет, и, может, его пожалеть, помочь, смотреть соответствующие фильмы, мультики, читать и слушать сказки, песенки, стихи. А отдавать свою любимую игрушку просто тому, кто подошел и потребовал - это не вариант. Ребенок должен уметь говорить "НЕТ".

автор
мама
Екатеринбург

Бука Букина
Да забейте, гуляйте дальше, катайтесь.
Идиотов ведь много, не парьтесь

вечером так и сделаю, пусть ни с кем не делится, так проще

Neroly
он имеет право не отдавать свою игрушку

Екатеринбург

Бука Букина
Если ребенок не наигрался еще новым мотоциклом, почему он его должен отдавать?

да не должен. просто тут на себя мама отвентственность берет. слишком дорогая игрушка априори вызвет ажиотаж. и глупо нарываться на скандал. нравится ругаться, такой способ релакса - вперед.

Бука Букина
Почему ДАВАЙ меняться?

потому что в 2 - 3 года - это единственный способ общения со сверстниками. начало так сказать социализации.

Бука Букина
У нас другое правило, хошь давай, хошь не давай

был у нас во дворе парнишка с принципом - "не хочешь, не меняйся", год прошел - два, теперь он изгой. с ним просто никто не играет. потому как он не умеет идти на компромиссы: не умеет менятся (наши то уже научились с выгодой для себя менятся ), не умеет соглашаться поиграть в те игры, в которые ему не нравится. и самое интересное, не умеет сказать "нет", просто тупо истерит. и они теперь просто гуляют одни. парню 5.

Бука Букина
Сосядям то дает покататься?

еще раз повторюсь: социум взрослый и детский - две разные планеты. общению учат. и первый шаг - научится просить понравившуюся игруху, дать свою, поменяться.

782009
Наш-то менял мотоцикл на палку грязную

да нет у них пока разницы по цене. нету.

782009
Вот сижу я и думаю найти такую х-ю и вечером принести, типа мальчик передумал

правильно.

Neroly
Ребенок должен уметь говорить "НЕТ".

тем, что деть будет букой сидеть св обнимку со своими игрухами, он не научится говорить нет. моя умеет сказать и нет, и да. и в 4 с половиной может утешить любого ребенка на площадке, которого обидели, защищает маленьких, умеет организовать совместную игру всех детей на площадке, подчас и более старших. и мое глубокое ихмо, первый шаг, который мы правильно сделали, это научили ее делиться.

мама
Екатеринбург

Бука Букина
вы уверены что если ваш 2-3-4 летний малыш делится с соседями игрушками, то из него вырастет идеальный и заботливый сын(дочь)??

нет

Бука Букина
Вы его рожали именно для того чтоб с вами в старости делился?

да

Бука Букина
понятие, называется "совесть", думаю оно вам знакомо

да

мамаСа (vipera berus)
все понятия по типу сострадания, помощи, отзывчивости имеют в истоке то самое - "дай поиграть другому", поделись.

вооооооооооот! о том и говорю.

Бука Букина
Но не себе же в ущерб!

доведем до абсурда, раз уж вы приводите примеры с тойотами-шестерками. у вас 1 кусок хлеба. ребенок голоден и вы голодна. одного куска на двоих не хватит. вы не будете в этой ситуации действовать себе в ущерб? сами съедите?

мамаСа (vipera berus)
он не умеет идти на компромиссы: не умеет менятся

вооооот!
одна ты меня понимаешь

Екатеринбург

Tony-n
одна ты меня понимаешь

ну тык

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
тем, что деть будет букой сидеть св обнимку со своими игрухами, он не научится говорить нет. моя умеет сказать и нет, и да. и в 4 с половиной может утешить любого ребенка на площадке, которого обидели, защищает маленьких, умеет организовать совместную игру всех детей на площадке, подчас и более старших.

Это правильно совершенно! Просто у нас с вами детки разные. Мой как бы с самого начала легко и быстро научился меняться и делиться, а вот не отдавать то, чем он хочет играть в данный момент сам - это было сложно. Отдаст, потому что попросили/забрали, а потом сам же расстраивается, потому что хотел сам играть сейчас этой игрушкой. И букой в обнимку со своими игрушками он не сидел никогда и сейчас не сидит, но уже умеет спокойно без скандала, без истерик и при этом так корректно, что никого не обижая, сказать: "я не хочу сейчас давать тебе эту машинку, я поиграю и потом тебе дам" (не вру, сама слышала от него эту фразу, обращенную к другу (по 4 года им тогда обоим было), выпрашивающему у него машинку, при этом друг не обиделся, просто отстал).
Просто с разными детьми надо упор делать на разное - кого-то действительно надо учить делиться и меняться, а кого-то говорить "нет" и отстаивать свое. Главное, не переусердствовать ни в том, ни в другом ;)

Екатеринбург

Мяу...
хорошо, когда ребенок наигрался, а потом дал другим, а когда он сам ещё толком в глаза не видел эту игрушку и отдавать другим

полностью согласна :)
а про старость...вот у меня бабушка со всеми всегда делилась, свою последнюю рубаху отдавала, и че...
че та я не считаю, что ты Тоня права

мама
Екатеринбург

красная роза
че та я не считаю, что ты Тоня права

дык и не претендую на истину в последней инстанции

Екатеринбург

Девочки, детей нужно учить не меняться, а именно делиться. Старшей дочери сейчас 6 лет, проблема "поменялись" встала очень жестко, т.к. доход у родителей разный, поэтому и игрушки разные. Моя сама могла уйти с какой-нибудь фигней, а принести достаточно дорогую игрушку.

мамаСа (vipera berus)
нет у них пока разницы по цене. нету.

  • 1000

Мы нашли два выхода:

  1. кто не хочет, чтобы ребенок делился или менялся, то игрушки домашние в садик не носит.
  2. можно поменяться, но только на время, т.е. завтра утром вернуть обратно
    Дети менялись игрушками на совсем.

А еще началось детское воровство, т.е. у меня такой нет, значит я еее тихонько возьму. Это кризис 5 лет и пережить его прийдется всем, нам дался очень тяжело, хоть и игрушки покупаю дорогие.

Но у нас золотая воспитатель, ей огромное спасибо за решение данных проблем. А если и воспитетелю все равно будет?Сообщение было изменено пользователем 05-06-2009 в 16:16

автор
мама
Екатеринбург

Принесла нам бабушка с улицы грязную палку, типа мальчик понял, что вчера поступил не правильно.Восторгу было минут на 10, а потом, что делать то с ней, грим обратно отдать надо - согласился (выкинули ) Ушёл гулять, главное чтобы с мальчиком не встретился , а то ещё дружить кинется %)

Муся-мамуся
Дети менялись игрушками на совсем.

с этим у нас строго-нет!!! поиграли своё забрали даже до завтра и знакомым не разрешаю отдавать. У каждого человека должны быть свои вещи.

Екатеринбург

Муся-мамуся
детей нужно учить не меняться, а именно делиться

вот я как то не понимаю - зачем...ну могу я не понимать :)
учить состраданию и сопереживанию-это да, да у детей это в крови мне кажется. моя всех жалеет.
а вот зачем учить делиться-я не понимаю. ну говорю ей-дай поиграть (когда уже сама наиграется). ну и всё на этом

автор
мама
Екатеринбург

красная роза
а вот зачем учить делиться-я не понимаю. ну говорю ей-дай поиграть (когда уже сама наиграется). ну и всё на этом

Дак я про это и говою, просто я считаю,что реб не должен сидеть в углу только со своими вещами в обнимку

Екатеринбург

782009
с этим у нас строго-нет!!! поиграли своё забрали даже до завтра и знакомым не разрешаю отдавать. У каждого человека должны быть свои вещи.

подождите еще.... пару лет. у нас дочь как раз в эт от возраст входит - братание на улице и обмен "навсегда". рулим по тихоньку.

красная роза
а вот зачем учить делиться-я не понимаю.

потому что это оснва детского социума (о завернула )они так учатся взаимодействовать с другими детьми. дать поиграть - взять поиграть, вместе играть одной игрухой и так далее. мне в этом плане многое дала обычная методичка для воспитателей детского сада. типо как разруливать такие ситуации. и вы обратите внимание на детишек постарше - лет 5 - 6 - 7 - по ним чяетко видно, кто у них лидер, кто в уголке сидит ... хорошо видно именно нехватки навыка компромисса.

автор
мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
подождите еще.... пару лет. у нас дочь как раз в эт от возраст входит - братание на улице и обмен "навсегда". рулим по тихоньку

Тема закрыта
Причина:
";