Арбуз - это ягода или тыквина?

просто посетитель
Москва

плодами земляники и клубники являются орешки (такие мелкие и коричневые). а вот та субстанция красная, в которую они погружены- это разросшееся сочное цветоложе, которое для удобства называют ложной ягодой.

просто посетитель
Москва

и вот ещё что наверняка вас поразит. есть такой отдельный вид плода- яблоко. такой вид плода характерен для яблони, груши, рябины и др.

мама
Новокузнецк

Провокатор
Под что попадает земляника?
По определению это не ягода а куча орехов на плодоножке.

Aleftina
земляничина называется сочный многоорешек или фрагария

FiFi

Педагог подняла на смех и ребенка и "свою коллегу". дура, если смеется над ребенком и коллегой
а по теме : плод арбуза -ягода, я биолог, можете поверить

мама
Новокузнецк

Medeo
Семейства тыквенные,бахчевая культура а положение в семействе не определяет название плода. ягоды есть и у розоцветных- смродина, и у пасленовых- картофель и томат, и у лилейных...

мама
Екатеринбург

Биолог
а арбуз- это тыквина. почитайте большую советскую энциклопедию, если не верите.

whit cat
а по теме : плод арбуза -ягода, я биолог, можете поверить

Ну уж если даже биологи на эту тему между собой договориться не могут, чего ж остальным остается? %)

мама
Новокузнецк

Биолог
вот ещё что наверняка вас поразит. есть такой отдельный вид плода- яблоко. такой вид плода характерен для яблони, груши, рябины и др. тут согласна!

мама
Екатеринбург

ягода

просто посетитель
Екатеринбург

Биолог
плод растения арбуз- тыквина. именно тыквина

whit cat
а по теме : плод арбуза -ягода, я биолог, можете поверить

че то биологи тоже не могут прийти к единому мнению %)

мама

Ягодовидная тыквина или тыквообразная ягода)
хм,всю жизнь думала,что арбуз-это ягода

мама
Киев

не спорьте ,вот нашла ,цитирую
Кстати, русское название арбуз получил от слова «харбюза», что в иранских языках означает «дыня» или «огромный огурец». Сообщение было изменено пользователем 03-07-2010 в 02:14

самомама
Екатеринбург

знайка
арбуз - это ягода

естественно.

знайка
арбуз - это тыквина

нет такой категории в ботанике%)

просто посетитель
Екатеринбург

%) Офигеть,только щас узнала,что арбуз-ЯГОДА :=-O: ,в жизни бы не подумала ,дыня-тоже ягода?!я пацталом!!!Сообщение было изменено пользователем 03-07-2010 в 02:31

Екатеринбург

Биолог
плодами земляники и клубники являются орешки (такие мелкие и коричневые). а вот та субстанция красная, в которую они погружены- это разросшееся сочное цветоложе, которое для удобства называют ложной ягодой.

Биолог
отдельный вид плода- яблоко. такой вид плода характерен для яблони, груши, рябины и др.

:=-O: капец... пойти книжек по занимательной ботанике купить что ли....

просто посетитель
Москва

нет такой категории в ботанике

ну да, нет) БСЭ- это уже не авторитетный справочник видимо)) есть такая категория и ещё куча категорий. я тоже биолог) сочные многосемянные плоды имеют очень чёткую дифференциацию, но, чтобы школьников не пугать, всё это назвали ягодой. в принципе это всё ягодообразные плоды, но не ягоды. не надо всё в кучу.

мама
Екатеринбург

Вот не пофиг Плод-ягода, семейство-тыквенные.

мама
Екатеринбург

У биологов вообще все сложно:)
Меня, например, крайне удивляет привычка многих клубнику называть виктория - я-то всегда думала, что "Виктория" - это названия сорта клубники. Пршла рыться в Яндекс, таааакого там нарыла %) :=-O: Вопчем, окончательно запуталась

Тема закрыта
Причина:
";