Читать ли деткам Андерсена?

просто посетитель
Екатеринбург

Вот точно помню, что мне у Андерсена в детстве нравилась сказка про калоши. Завораживало видоизменение вещества в природе

папа
Екатеринбург

Слёзы - это правильно. Петросянизация и веркосердючизация - зло.

мама
Екатеринбург

Читать, конечно! Если не хотите растить жестокого и бесчуственного человека.

мама
Москва

читать и читать, и не только андерсена
а еще братьев грим и особенно шарля перо - сама удивилась когда читала, ниччего не помню)))

в мальчике с пальчике совершенно душераздирающие подробности про то как у родителей не было денег и они завела детей в лес - дети вернулись + деньги появились = все былы рады. потом деньги кончились и родители завели детей еще дальше в лес, прикиньте - и кончилось все как то странно грабежом людоеда и убийством его дочек. УЖАС!! :shock:

ну и в ту же степь синяя борода - там вообще для взрослых

мама
Москва

любимое стихотворение)))) самая замусоленная книжка была)))) и как мне было жалко букую
а вот андерсен мне не нравился. ни тогда, ни потом... ни сейчас. такое ощущение, что в холодный бред погружаешься. бррр
я б не стала читать 4 летке. лучше уж народные скзки. в них достаточно страшилок, для тренировки
, но психозом так не пахнет

мама
Москва

в русских народных какой то всегда смысл, который мне лично не оч нравится - чистая пропоганда лени и что все с неба само свалится. а вот объясните смысл сказки 3 медведя - пришла девочка, все съела-сломала и удрала, и оказывается молодец. что к чему..

так что ну их, эти русские сказки

а американские - это прямое оболванивание публики, ужо лучше наши всякие мультики ИМХО

мама
Екатеринбург

а вас не смущает, что наши мультики поставлены по русским сказкам:):)?

мама
Москва

смущает-смущает, мне и они ведь не нравятся!! я даже о них и не подумала - ох ужо мне эти лубочные картинки))) зато есть замечательно-музыкальные мультики типа бременских музыкантов и пр., а главное с юмором - и мне самой приятно поглядеть. особенно карлсона :)

а насчет психоза - так куда ж без него. с другой стороны если детё чувствительное, то я бы наверное не стала надсажать - когда подрастет сам прочитает. а так то моему пока пофигу на прозу, ему бы муху-цокотуху

мама
Москва

а вообще, чего их щадить этих детей - это же прекрасная возможность обсудить с ребенком чего он там чуйствует, почему, и чего думаете по этому поводу вы. надо успевать, пока он вас слушает - а потом начнутся дикотеки и мальчики-девочки, и будет малышу совсем не до мамы с ее бреднями о жизни

Екатеринбург

а вот мультик "Ежик в тумане" - это про что?

А вообще, я как-то на днях посмотрел где-то детскую сказку, кино еще ч/б.
Я ее в детцтве смотрел, оч. нравилась. А щас понимаю, что там реально - кого-то съели, кого-то застрелили.

А Амудсен - еще тот деятель был по жизни-то :) Но сказки мне нравились, тока печальные они

бабушка
Екатеринбург

Ежик в тумане - рулит:) Его читать надо, на ночь:)
"...и Сумрак в вышине слабо светился..."

мама
Екатеринбург

Да, мультик странный. Недавно читая детю обнаружила, что мультики "Ёжик в тумане" и "Трям-здравствуйте" нарезаны из одной книги. Испытала культурный шок :megashock:

мама
Екатеринбург

И что же это за книга?? Я тоже такую хочу! Дайте наводочку?:)

мама
Екатеринбург

Русские сказки в наших книжках чаще всего попросту урезанные, неполные, оттого и непонятно ничего.

А еще - есть специалисты - любители символических интерпретаций таких сказок. Они могут любую сказку так перевести на рациональный язык, что закачаешься. Лес, например, - это наше подсознание, глубинная память; отправляясь в него, герой углубляется в свои подсознательные слои, в свое далекое личное и общеродовое прошлое (с детьми это может происходить, например, во сне, в фантазиях). И с кем он там встречается - медведь в славянском сознании - это пращур. Сильный и, ясдело, страшный. Герой контактирует с этим предком, получает от него какую-то инфу (в разных сказках - разную)... Ну, не буду дальше - смысл понятен. Просто сказка ведь понимается не одним рассудком, она на уровне эмоций и тех же подсознательных ощущений считывается вот так символически и, слушая сказку, ребенок проживает определенную драму, его душа выносит из нее какой-то урок. В Машеньке и трех медведях, видимо, примерно такой: нечего, дурочка малолетняя, неопытная, ушами хлопать (заблудилась), лезть в такие дебри, в которых еще не разбираешься (темный лес), задумываться о сложных вещах (лес как глубинная память), нарушать священный порядок, установленный предками (медведЯми), иначе на тебя такого страху напустят, могут съесть и счастлива будешь, если ум за разум не зайдет, если сможешь к людям вернуться. Страшно??

мама
Екатеринбург

Книга так и называется "Трям! Здравствуйте!" автор Сергей Козлов. У нас белая книжка из серии "наши любимые мльтфильмы" издательства Самовар. Хороша тем, что форат удобный и картинки как в одноименном мультик. К недостаткам можно отнести то, счто картинок маловать - мы любим пока чтоб они на каждой странице были.

Тема закрыта
Причина:
";