Во сколько начать обучение чтению?

автор
самомама
Екатеринбург

Девочки, всем привет! Начала своих 4-х леток обучению чтения, а в садике против, говорят, что все придет само (в садике только буквы начали проходить)???

мама
Екатеринбург

есть такие мнение. что детям надо наиграться чтоб психику не портить. и что ранне развитие - зло. типа кто с 3-х лет читает - никаких дополнительных плюсов во взрослой жизни не получает. Лично я училась чиатать в школе, моя сестра - с 3-х лет...
закончила я школу лучше чем она..
детей пока не учу. Старший интересуется - ему 4,5, буква знает, короткие слова читает.
Но на зрение нагрузка большая, окулист запретила и я его никак дальше не стимулирую...
думаю к школе когда начнете готовить - тогда и стоит учить....
ЗЫ. я бывший яросный сторонник раннего развития))))))))

мама
Екатеринбург

мне кажеться, что если деткам интересно, то почему бы и нет?

мама
Екатеринбург

А можно я пооффтоплю? Моя дочь вчера первые слова сама прочитала!!!!! Ей 3,5 года!!!!
Автору. Я сама читаю с 4х лет, меня в группе оставляли детям сказки читать, когда воспитателям куда-то уйти надо было. Что плохого, что ваши дети развиваются быстрее, чем другие? В садике им правда скучновато может стать. Но если воспитатели нормальные, сумеют занять. Сейчас многие дети (по крайней мере у моих знакомых) знают алфавит к 3-3,5 годам. К тому же чем больше вы успеете заложить в своих детей в первые семь лет, с таким багажом знаний они пойдут дальше - основной объем накаплвается именно в это время. А само не придет - чтение - это не природный возрастной рефлекс. все равно их учить будут. какая разница, когда, если у ребенков сейчас интерес есть?

мама
Екатеринбург

можно я тоже поффтопю?
нам тоже 4 года, до чтения нам еще ооочень далеко, мы буквы-то с трудом учим, голову сломала, как буквы заставить учить, одни машинки и мультики на уме:(

может посоветуете чего?

мама
Екатеринбург

А у меня вот буквы все знает, а читать вообще не может.Даже по слогам.5 лет нам.

мама
Москва

Кока а может в том и проблема, что буквы знает. Попробуйте потом эти буквы в слова соедить-мУка :(
Лучше знакомить со звуками вначале.
Алфавит выучить успеет :)
ЗЫ: нам 5,5 читаем уже прилично,но начали не так давно, хотя слоги она уже в 3,5 года складывала. Но так как интереса не проявляла, я не настаивала. Сейчас читает с удовольствием, а алфававит по звуковой азбуке в садике выучила.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нам 5,5. Читать начала раньше всех в группе в 4 года. НО при этом с ней никто специально не занимался. Один раз примерно в 3 года объяснили как буковки "бегут" друг к другу. После этого прошло очень много времени, пока до ребенка дошло. А дошло примерно через год, но этот год её никто не трогал и не приучал к чтению.
А то, что появилось много противников раннего развития, это потому, что выросли дети, которых начинали развивать очень рано. НО они ничем не отличаются от людей, которых не развивали.
У маминой подружки такие дети. Читают с 2,5 лет, иностр.языки с 3-х. А сейчас и тот и другой не могут закончить институты и работают продавцами у своей мамы в магазине.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пока ребенок хочет, надо использовать время. Нормально в любом возрасте, если ребёнок не против...
У меня сам просил написать примеры по математике в 4 года. Сейчас нам шесть лет уровень 3 класса по математике.
Не заставляла. Что в школе будет не знаю. Читать не любит, но читает для равномерного развития и пишет. Наверно школьная программа ему будет не интересна в нвчальной школе. Возможно поэтому раннее развитие не даёт результатов, потому что программы должны быть другими для таких детей.

Екатеринбург

у меня сынульке 2 года проктически все буквы знает, а читать думаю учить когда все слова будет произносить четко

мама
Екатеринбург

помидорка
Читают с 2,5 лет, иностр.языки с 3-х. А сейчас и тот и другой не могут закончить институты и работают продавцами у своей мамы в магазине

обалдеть... а почему заклнчить то не могут? ленятся? или мозга не хватает? В моем представлении вред слишком раннего развития в том, что детеныши не раучаются общатьсчя на равных сос всерстниками - хотя бы потому, что тратят время на другие задачи и потому, что "развитее" большинства. А умение общаться - оно в жизни важнее, имхо, чем энциклопедические знания, которын потом не знаешь где применить (зы: и которыми я лично не обладаю)))

Санкт-Петербург

Pushinda
Кока а может в том и проблема, что буквы знает. Попробуйте потом эти буквы в слова соедить-мУка :(
Лучше знакомить со звуками вначале.

+1. меня вчера отругала дефектолог в саду, говорит пожалейте меня и логопеда (ну в шутливой форме отругала). сказала что они разгребают потом последствия очень долго. посоветовала математикой лучше заняться если очень хочу) правда сказала что если учить читать сейчас, то по букварю жуковой. а вообще у них в саду факультатив с 5и лет, осталось-то немного, я лучше перебешусь и подожду

сама в 4 года в библиотеку записана была уже

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer...
сказала что они разгребают потом последствия очень долго

а в чем последствия выржаются, поясните? т.е. дети начинают коверкать слова?

Санкт-Петербург

инфузория

а в чем последствия выржаются, поясните? т.е. дети начинают коверкать слова?

а я процитировала собстнно всё.
а) сложно соединить буквы в слоги и слова (это если буквы учить как большинство учит детей своих)
б) дети знают буквы, а не звуки. она говорит:"вот говорит он мне на букву м "эм". и что мне с этой "эм" прикажете делать?"

мама
Екатеринбург

У нас мальчик в группе с 3,5 читает, но что-то я ничего хорошего в этом не увидела. Он читает все подряд, мама просто не успевает отслеживать что и где он прочитал. Например: берет банку с чистящим средством и давай все что там про порошок написанно читать, а потом детям в группе рассказывает. Забавно, конечно, но зачем ребенку такая информация.
Муж у меня с 3 лет читает, в группе тоже детишкам читал, в результате зрение испортил, так как слишком рано и слишком много.
Вообщем я сына специально учить пока не буду, но он у меня и буквы и звуки знает, и слоги складывает.

Санкт-Петербург

*Малина**

Муж у меня с 3 лет читает, в группе тоже детишкам читал, в результате зрение испортил, так как слишком рано и слишком много.

ну вот я в три года начала, в 4 читала бегло, ничего себе не испортила. читала очень много. другое дело что я сама начала читать, по кубикам практически. а специально напрягаться если ребёнок не хочет... не надо имхо

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer...
это если буквы учить как большинство учит детей своих)

т.е. если звуки учить - то все не так ужасно будет? Моя вот тоже слабо отражает. пока в чем тут прикол (4 года). "Это буква "м", твоя, мамакатина буква, а это буква "п", папина, моего папы Коли"... не много пользы от такого знания))

мама
Екатеринбург

Нам 3 года, мы конечно не читаем, но интерес к буквам есть, правда мы ее знакомим не с буковой "БЭ" а с "Б", и все буквы произносим как звуки. В родне одни логопеды, знаем потом что могут быть проблемы с чтением, если учить по буквам. А так не спешу учить читать, есть интерес, спросит как буква называется, я скажу, а так не принуждаю, пусть лучше в посудку и куклы играет.

Санкт-Петербург

инфузория

т.е. если звуки учить - то все не так ужасно будет? Моя вот тоже слабо отражает. пока в чем тут прикол (4 года). "Это буква "м", твоя, мамакатина буква, а это буква "п", папина, моего папы Коли"... не много пользы от такого знания))

не знаю. там сложнее по-моему всё и я уж лучше специалистам доверю, а пока займусь математикой :D ну много же чего ещё есть, логика, окружающий мир и пр.

ну вот по букварю жуковой сказала что можно учить родителям. если очень-очень хотят

самомама
Екатеринбург

Старшая дочь буквы знала все к полутора годам, читать начала к 2м. В 3,5 читала уже как взрослая, бегло. В 4 -про себя.
Учились читать неправильно, как я потом узнала. Слоги никак сперва не складывались у нас, т.к. пытались их из согласной в гласную читать. КА, МЕ, НО например...
ну никак ни шло... а потом я показала наоборот ей, из гласной в согласную... тянем АААААА...М..., ЕЕЕЕЕК..., ОООООН. И как-то дошл то неё, что они связываются, звуки-то.
Сейчас младшей 1г9м. Буквы знает все, но слоги пока ни так ни эдак не читаем... Не пристаю сильно -всему свео время.

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer...
а пока займусь математикой ну много же чего ещё есть, логика, окружающий мир и пр.

гыы, нам вообще пока куклы дороже всей премудрости))

хочу стать мамой
Екатеринбург

...Lora_Palmer...
по букварю жуковой

Как раз по нему учили, за полгода научились. Занимались по 10 минут, но каждый день.

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы учили буквы лет с 3х, не специально, просто азбука магнитная на холодильнике висит. запоминали именно буквы, а не звуки. в 4 с небольшим научилась читать, сначала слоги, потом слова, чуток позднее слова с Й, Ь Ъ. Как-то само собой получилось, специально не заставляли, отвечали просто, когда вопросы задавала. щас читает, но не вседа понимает, что прочла. например, прочитает "выход": "мама, а что такое "ВыхОд"? )) Но может, напр, и слово "первомайская" без ошибок прочесть))) Хотя предложения до сих пор может читать только короткие. длинные не успевает еще усваивать, забывает, с чего начала)) При этом, мое имхо: лет до 5-ти не стОит родителям париться, доверьтесь специалистам, когда время придет:)

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer...
ну вот я в три года начала, в 4 читала бегло, ничего себе не испортила

Я имела ввиду что если наследственность по зреню не очень хорошая, то ни к чему лишний раз глаза нагружать.
У меня просто ребенок любит очень книжки и я вот просто уверена, что если я его сейчас научу читать, это читаться будет все -все-все.

Екатеринбург

Marshania™
буквы-то с трудом учим, голову сломала, как буквы заставить учить

Может вам "Говорящую азбуку" купить ? Нам вот 3 года - все буквы уже знает отлично и воспроизводит их письменно . Причем выучил все моментально!

мама
Киров

а мне очень нравится методика домана, вернее даже не сама методика, а то, что там учат чтению целыми словами! множество проблем сразу отпадает! а буквы можно потом вычленять из слов. причем вычленяются звуки, а их потом можно переводить в буквы.
но рано учить читать деток действительно незачем, мало того, что им потом не онтересно в школе будет, но и психическое развитие этим можно сильно нарушить! мало кто из родителей учат детей читать основываясь на всех психологических особенностях дошколят!

Тема закрыта
Причина:
";