А как вы моетесь? Купила коврик!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Вопрос вот в чем: как часто вы моете 3-4-хлетнего ребенка в ванне/ под душем? И как у вас это происходит? Ребенок сам моется или вы его? Как он себя моет? Если под душем, то как - сидит на чем-то или стоит? Как голову моете?
Просто я осознала, что у нас мытье организовано явно не так, как надо. Поделитесь опытом?Сообщение было изменено пользователем 05-05-2008 в 09:36

мама
Екатеринбург

Пару раз в неделю в ванной плещется. Иногда чаще. Сначала накупается вдоволь, один с игрухами. Потом прихожу я и мою.
Голову помыть - это сложно. Не любит. Прошу запрокидывать назад и тихонько мою, чтобы вода не попадала на глаза.
Каждый день только умывание, чистка зубов, ну и остальные гигиенические необходимости

Катающая::на::Луне
у нас мытье организовано явно не так, как надо

Это как?Сообщение было изменено пользователем 18-04-2008 в 10:28

мама
Екатеринбург

У меня доча сама моется наливает себе воды, правда в конце купания, ее перемываю под душем (у нас волосы длинные, часто просто не промывает). Моемся раза 3-4 в неделю. Под душем каждый день.

Екатеринбург

В ванне плещется каждый вечер - нравится. А с мылом моется только когда что-то грязное, запачканное (то есть видно явно грязь). Волосы моем примерно раз в неделю. Запрокидывает голову сильно назад, и я ей мою волосы (вода таким образом на лицо вообще не попадает).

Да, а как "не так" у вас организованно мытье? :)

мама
Екатеринбург

1-2 раза в неделю. под душем. изредка купание с игрушками. оно не приурочено к помывке. а как это

Катающая::на::Луне
мытье организовано явно не так, как надо

мама
Екатеринбург

Если захочет, можем набирать ванную хоть каждый день, но тогда не останется времени на чтение и игры совсемстные на суше.Поэтому такие заплывы по 1,5 часа бывают только с пятницы по воскресенье. В другие дния душ и занятия в обнимку на диване. Когда моемся в душе, то я всегда присутствую от и до, а если заплывы в ванной, то только захожу контрлировать процесс или сижу рядом с ванной смотрю телефизор, заимаюсь другими делами и поглядываю в ванную...

мама
Екатеринбург

В ванну кладем коврик на присосках резиновый независиом оттого ванну принять или просто под душем... в руки зубную щетку , голову моем сами, даем в руки мочалку, деть сам себя мылит.. потом контрольная промывка . .что деть не смог, это уже или я или муж, и ополаскивание под дщушем... потом тазик холодной воды .. вот вообщем то и все... если время уже много то уходит минут 5-7 а так можем и по полчаса в ванной просидеть, ну это когда ванну приниаем с пеной... PS моемся каждый день ...Сообщение было изменено пользователем 18-04-2008 в 12:54

мама
Екатеринбург

Нам 4 . Пару раз в неделю 2-х часовые заплывы в ванной с игрушками, потом моется сам губкой с мылом, ну я спинку потру. Голову мыть ритуал, сворачиваем в несколько слоев полотенце, прячем глазки, наклоняет голову назад и моем. Иначе никак. Хотя пока плещется воды в лицо много попадает, но когда я случайно попаду в лицо водой, слезы льет крокодильи, поэтому придумали ритуальчик с полотенцем)))
Душа боится панически(((

мать Чемпионов
Екатеринбург

Лет с 5-ти дочь моется сама, даже голову моет сама шампунем, а потом бальзамом.

мама

моется сама.... очень давно...непомню со скольки.
иногда ленится голову хоршо мыть - я мою.
скачет в ванной как коза, игрушек натащит. в ванной потом трындец че творится))))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Так, про ванну и мытье головы поняла.
Идею с полотенцем

ponky
сворачиваем в несколько слоев полотенце

возьму на вооружение. Здорово.

Вот про "под душем" можете по-подробнее?

У нас вот в чем проблема: ванну она с некоторых пор разлюбила. Залезаем в ванну раз в неделю. Мытье головы - это у нас проблема с тех пор, как 3 года исполнилось.
Под душем моемся почти каждый день. НО... ванна очень скользкая, я сама в ней падала и травмировалась, с тех пор боюсь за ребенка панически. Поэтому либо муж ребенка держит, я мою, либо я одной рукой ее держу, другой мою... В этом случае никаких "сама моется", "мочалкой трет" и т.д. А она уже сама хочет - глупо ее уже в этом ограничивать. В общем - никакого удовольствия от помывки - одни нервы. А что делать - не знаю. Новую ванну ставить - это не реально.
А коврик, про который писала

Korsika
коврик на присосках резиновый

он удобный? Действительно, присасывается к дну ванны? Не болтается? Он поможет в нашем случае?

мама
Екатеринбург

у нас заплывы в ванной 1-2 раза в неделю..., но последнее время исключительно в купальнике :D
под душем каждый день, моемся за раз ,два раза, сначала сама затем перемываю...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хочу поделится своими проблемами с купанием. Сыну 6 лет в мае будет. НЕ ЛЮБИТ КУПАТЬСЯ и все тут. С рождения не любит. Всегда уговариваем по часу, сидит в ванной сам, и моется сам, но только сам. Голову сам моет не дай бог кто нибудь прикоснется, лицо намочит и фыркает, ну кошка точно вылитая кошка. Я ему помогаю в ваную залесть или вылести , а он за меня хватается своими ручищами трясется весь. Я уже не обращаю внимания, ну не любит человек ванную, ну принимает это как необходимость. Хотя вот на море из воды не вытащишь.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ау! Отзовитесь! Коврики-то где такие берут?

мама
Екатеринбург

у меня дочка очень любит купаться в ванной со соими игрушками, бежит и восторженно кричит "куп куп", а когда мне лень с ней в ванной сидеть она расстраивается что мы просто помылись под душем а не купались, поэтому часто принимаем ванну, почти каждый день, голову мыть не любит, орет все время, может это пройдет с возрастом, мама мне говорила что я такая же была, очень не любила голову мыть, орала так что соседи прибегали на шум, а мама просто пыталась меня помыть.

мама
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Коврики-то где такие берут?

В аптеках, детских магазинах.

мама
Екатеринбург

Мы покупали в Атланте у нас на Ботанике , а вообще видела в аптеке и в Вашем малыше, нов вашем малыше какой тогламурный слишком, соответственно дорогой.. Да незаменимая вещь.он 2/3 от ванны занимает соответственно упасть вероятность очень маленькая .. Да и если когда под душем то попой голой присядет не на холодное дно ванны.. всетки покомфортнее ...

мама
Екатеринбург

Korsika
Да незаменимая вещь.он 2/3 от ванны занимает соответственно упасть вероятность очень маленькая .. Да и если когда под душем то попой голой присядет не на холодное дно ванны.. всетки покомфортнее ...

+100
во всяких хозяйственных магазах они есть, в отделах для ванн.. цена вопроса 200 р

хочу стать папой!
Екатеринбург

Спасибо, будем искать коврик.

мама
Екатеринбург

Почитала, что у всех трудности с мытьем головы. А у нас она начисто исчезла с тех пор, как деть научился нырять. Он ныряет - голова мокрая. Я намыливаю шампунем и командую снова нырять, он ныряет, а я в тот момент, когда он под водой, смываю шампунь :) . Нырять обожает.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Коврики-то где такие берут?

я покупала в Икее, ещё видела в хозтоварах

хочу стать мамой
Екатеринбург

Коврик - это такая "пенка" в любом магазине строй/хоз материалов. Мягкий и с дырочкми, в строчку (ну как еще описать?).
Его хорошо в ванной и туалете на пол ложить (тепло ногам) и ванную на дно - не скользят ноги.

А учитывая качесво нашей воду - мойте только под душем.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Вот про "под душем" можете по-подробнее?

под душем тоже сама моется.

мама
Екатеринбург

а мы обязательно перед сном каждый день куаемся, нам 5 лет, ребенок знает что нужно писю вымыть, потереться мочалкой , вымыть голову, капает шампунь на голову, растирает и ныряет, все с удовольствием

мама
Екатеринбург

мы тоже с ковриком на присосках, покупала в хозяйственном за 200 рэ. Очень нужен, деть не скользит, сама сидит с игрухами, если встанет не страшно что подскользнется.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Спасибо всем за советы (я, если честно, не сразу все их увидела). Коврик пока не нашла.
Про нырять

Neroly

  • этого я боюсь панически после того, как ЛОР нашла у ребенка отит на ровном месте: "Что, в воде плескались?! У вас отит начинается." - после того, как мы просто играли в ванночке, и немного воды случайно попало в уши. Я была в шоке, если честно. Капля воды - и сразу отит. Какое уж тут ныряние... Завидую вам (по-доброму, конечно) - нырять это так здорово!.. Но мне страшно рисковать.

Про пенный коврик -

РДГ

это я в курсе. Но он может съехать или болтаться в ванной. Я хочу именно на присосках.

Тема закрыта
Причина:
";