Ору на ребёнка.

мама

Аноним автор темы: Я читала. Петрановскую, Козлова, Грэя, Гиппентрейтер. И я понимаю, что веду себя неправильно. И последствия этого поведения. Но иногда удаётся тормощнуть, а иногда не

по-моему лучше лишний раз одеть самой, чем невротиком ребенка делать или вы реально думаете после такого

Аноним автор темы: - начинаю орать, да так, что он вздрагивает. Надо сказать,это мало действует. Действует, когда я начинаю грозить тем, что уйду щас куда-нибудь, хлопаю дверью, ухожу , он ревет, бежит за мной, хватает за руки, ноги

он у вас адекватным ребенком вырастет? в лучшем случае заикаться еще начнет и писаться в постель

Екатеринбург

Аноним ,
Нет! не нужно на ребенка дополнительную психологическую нагрузку возлагать. Вы мама, вы сильнее, старше и умнее. Он ребенок, дайте ему быть им.

мама

книжки все перечитать. видимо вы не поняли ничего, что там пишут, если такое говорите>Аноним автор темы: решала причину истерики. Ну есть у него, конечно, особенность характера - любит поныть. Чуть что не по его, сразу ныть. Сразу скажу, на подобные манипуляции никогда не велась, но все равно ноет. Ну у всех есть недостатки.
И вот последнее время стал иногда ужасно себя вести - делает все как будто назло

Аноним 526
автор

Дама Бубён:
Нет! не нужно на ребенка дополнительную психо

Так это же в вашей статье написано. Типо, объявите всем о вашем решении и скажите ребёнку, что как только вы начинаете орать, он может прервать вас или выйти из комнаты

Аноним 526
автор

Дама Бубён,
"Дайте детям разрешение прерывать вас или выходить из комнаты, когда вы начинаете кричать. Без последствий для них. Да, это невежливо и против правил приличия, но ведь и ваш крик тоже в них не укладывается. Так что дайте детям эту возможность действия, чтобы они не чувствовали себя жертвами. Кроме того, ребёнок таким образом будет подавать вам очень ясный сигнал, что вы потеряли контроль - что само по себе поможет вернуться в реальность"

Екатеринбург

Аноним ,
разрешение, да. Но нужно иметь ввиду, что ему будет очень тяжело это делать, Когда взрослый разъярен и орет, и ребенок к этому уже привык и группируется в кокон, новую стратегию поведения ему выработать очень тяжело, практически немыслимо. Вы ему разрешите, конечно. Скажите, ты имеешь право выйти, когда я ору. Но не ждите от него этого, и тем более не пеняйте и не возлагайте ответственность за прерывание вашего крика. Надеюсь, я понятно написала))

мама

Аноним автор темы: Так это же в вашей статье написано. Типо, объявите всем о вашем решении и скажите ребёнку, что как только вы начинаете орать, он может прервать вас или выйти из комнаты

т.е. вы будете истерить, а ребенок должен все понять и разрулить ситуацию??
какая то вы странная мама. честное слово.

мама

Дама Бубён: Скажите, ты имеешь право выйти, когда я ору. Но не ждите от него этого, и тем более не пеняйте и не возлагайте ответственность за прерывание вашего крика. Надеюсь, я понятно написала))

если она его пугает уходом, куда он пойдет? ребенку 4 года

Екатеринбург

Prima facie,
Я очень надеюсь, что автор отдуплится, и начнет думать.
Механизм легко запускается, достаточно начать наблюдать за своими эмоциями.

мама

Дама Бубён: Я очень надеюсь, что автор отдуплится, и начнет думать.
Механизм легко запускается, достаточно начать наблюдать за своими эмоциями

здесь не только эмоции, она ведет себя сама как маленький ребенок, а от 4-летки просит быть чересчур взрослым. пока она не перестанет быть эгоисткой ничего не дойдет

Екатеринбург

Дама Бубён,
Спасибо вам за ссылку, очень полезная!!!

Екатеринбург

Prima facie,
Это и есть эмоции.
MamaLENCHIC,
Рада, что полезно)

Аноним 324

silver-star: Наору, испугаю сына, потом ненавижу себя за это.

все также. Это просто ужасно.

мама

Дама Бубён: Это и есть эмоции.

это не эмоции, а инфантильность

Екатеринбург

Prima facie,
ну я не буду же с вами спорить))

мама

Дама Бубён: ну я не буду же с вами спорить))

так и не стоит. имхо эмоции вырываются, а потом человек остывает и понимает все. а здесь мама пришла и пытается всем доказать, что ребенок 4-х лет ее, бедную, спецом доводит. омен прям какой-то

мама
Москва

автор,
Ну послушный ребёнок - это не всегда бесхребетный взрослый. А что плохого в послушном ребёнке?

1й
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я начинаю грозить тем, что уйду щас куда-нибудь, хлопаю дверью, ухожу

меня удивляет такая угроза, как и попытки родителей "успокоить" ребенка утром в садике словами "иначе не приду за тобой"

Аноним 526
автор

Дама Бубён: . Но не ждите от него этого, и тем более не пеняйте и не возлагайте ответственность за прерывание вашего крика. Надеюсь, я понятно написала))

Да, понятно. Спасибо.

Nuclear: что плохого в послушном ребёнке?

Если ребёнок всегда послушен, значит у него нет воли. И он ее не тренирует. Никогда целью моего воспитания не было воспитание послушания.
Мой ор к воспитанию никак не относится, это не инструмент, а моя проблема, неумение контролировать себя.

Екатеринбург

Prima facie,
есть такое понятие, как паттерн поведения. Омен тут не при чем. А вот закольцованность эмоциональных проявлений налицо.

Аноним 526
автор

я_это: меня удивляет такая угроза, как и попытки родителей "успокоить" ребенка утром в садике словами "иначе не приду за тобой"

И ведь я читала книги об этом, я понимаю, что так НЕЛЬЗЯ говорить. Осознаю последствия этого. Но все потом, как проорусь.

Аноним 131

тоже бывает ору, но у меня большой уже 6 лет. С ним можно потом поговорить.
Во-первых, мы вместе посмотрели мультик "головоломка", сюжет в том, что у нас у всех в голове живут 4 эмоции: грусть, радость, гнев и брезгливость. И смотря какая эмоция стоит у пульта управления мозгом, так человек себя и ведет. Так что когда я начинаю орать, или ору, и понимаю, что перегнула палку, на ребенка это сильно подействовало, говорю, это мой гнев. Он рвался наружу. Ты сделал то-то или не сделал то-то, и гнев вырвался, сейчас его друиге эмоции поймали и посадили в шкаф. Давай спокойно поговорим.
Во-вторых, совсем недавно я ему сказала, когда на тебя кто-то ругается, не важно кто это мама или воспитатель, представляй, что у него на голове стоит помойное ведро. И он, видимо, начал представлять. Я на него ругаюсь, а он смеется. Я гляжу на него смеющегося и мне становится весело, и я спокойно с ним проговариваю ситуацию.
Не знаю, может последний метод странный. Но я не хочу, что б мой ребенок терялся, боялся, когда на него орут другие взрослые. Хочу чтоб сохранял спокойствие, и мог принять правильное решение. У меня в детстве были случаи, агрессивного поведения взрослых ко мне особо-то ни за что. Помню свое ощущение бессилия и страха. Один раз я вообще описалась, мне было 5-6 лет, точно не помню.

Амоним

irina_A: - возьмите мягкую игрушку и орите на нее ...

да есть почти такой приём. Надо в присутствии ребенка говорить игрушке - вот наш Вася не слушается, представляешь. Что же нам делать? Давай поможем ему одеться и пр......дело фантазии.

Екатеринбург

Nuclear,
ребенок, это не стабильная субстанция. Ребенок постоянно развивается, а любое развитие происходит через кризисы. Послушный ребенок, понятие очень растяжимое. Вот например мои послушные дети могут вам, например, показаться пипец какими непослушными.

мама
Москва

Аноним , Ну ором-то вы и пытаетесь добиться послушания.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";