Хомячки или морские свинки?

автор
мама
Екатеринбург

На день рождение двое детей ( 6 лет и 3 года) просят хомячков или морских свинок. Мы с папой сдались. Кого лучше купить? Жить будут в клетке на теплом балконе. До события месяц. Где животину покупать лучше? На что внимание обратить?

мама
Санкт-Петербург

я за хомяков. У меня были. клетку хорошую, просторную. Но мои и по дому бегали просто так, периодически. Мелкие, забавные. Но живут не долго - 5 лет в среднем. Воняют если не менять подстилку. Своих я ещё и мыла с шампунем. Не пахли. Плодились заразы только активно. Морские свины - забавные тоже. Только там с самцами не всё просто - им надо чистить каловый мешок. А так умные звери, большие, повредить случайно вероятность меньше. Но им и клетка больше нужна, если не планируете выпускать бегать и еды больше и ...овна больше. И те и другие могут грызть что-то на вольном выгуле. Хомяки наверное больше грызут.
На что обратить внимание? покупать у проверенных заводчиков, а не на рынке. если хомяки, то не покупайте джунгариков - тыпые и слишком мелкие. У меня были рыжие с подпалинами, не знаю как порода называется. Умные. Даже гадили в одно место.
Крысу не рассматриваете? ТОже была - умница большая. Дрессируется. К рукам привыкает и ласковая очень. Очень коллективный зверь - любит общаться с людьми. Любит играть.

Аноним 294

никогда не чистили каловый мешок.,знать не знали и не видели, свинка 9 лет прожила, щас снова мальчик 2 года живет,не вводите в заблуждение

Екатеринбург

Я джунгариков держала однажды - прикольные и не пахнут почти, если менять опилки вовремя. В этом году тоже думаю брать. Дитям три и год. Наблюдать уже вполне интересно будет обоим. Но никаких выгулов - потом замучаемся искать. Да и тискать не буду давать. Посмотреть, покормить, пальчиком через прутья поиграть - пока хватит.

выдра в гетрах

Murza: Крысу не рассматриваете? ТОже была - умница большая. Дрессируется. К рукам привыкает и ласковая очень. Очень коллективный зверь - любит общаться с людьми.

я тоже за крысу
ручное и умное животное
хомячки бывали агрессивные, кусались

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
спасибо за ответ. крыс смотрю.как то не к душе они. Про "вонют" тоже думаю. Если не выпускать из клетки - захиреют?
смотрела на авито - не стоит, видимо, с рук покупать. В зоомагазинах смотреть надо?
Прививки не надо хомякам никакие ставить? глистогонить?)))

мама
Санкт-Петербург

аноним: никогда не чистили каловый мешок.,знать не знали и не видели, свинка 9 лет прожила, щас снова мальчик 2 года живет,не вводите в заблуждение

ну, если вы не чистили, это ещё ни чего не значит. Я ходила в своё время в зоо кружок, так что эта тема мне знакома. Бывает самцы сами его не чистят и там скапливается секрет желёз и прочая пакость.

мама
Санкт-Петербург

Svetakotleta автор темы: Если не выпускать из клетки - захиреют?

смотря какая клетка и смотря как часто с ними общаться. Если у нас не один зверь, то им в принципе не скучно, но они не будут ручными. Что бы привыкали к рукам, надо доставать, тискать, давать побегать.

мама
Санкт-Петербург

Svetakotleta автор темы: Прививки не надо хомякам никакие ставить? глистогонить?)))

я держала хомяков в те древние времена, когда об этом и не слышали. Честно - не знаю. Мы не делали ни чего. Не думаю что есть какие то прививки для хомяков. Глисты....от куда у них глисты то? на улицу не ходят, сырое мясо не едят - овощи и злаки. Ну наверное могут быть чисто теоретически, но тут надо смотреть на зверя - если активен, живот не вздут, шерсть блестит, то здоров. Полно др заболеваний, которыми болеют хомяки. Почитайте.
И все звери могут кусаться, не забывайте, надо приучать к рукам. И кусают весьма ощутимо - до крови. Меня кусали и хомяки и свины, только крыса не кусала. Но я мелкая была, тискала их. Так что предупредите детей, особенно мелкого. Ну и повредить можно живность - дверью прихлопнуть, уронить, чем то не тем накормить.
Учтите, у всех грызунов зубы постоянно растут, так что им обязательно надо давать что-то твёрдое грызть, иначе повредят себе. Это могут быть твёрдые овощи - морковь, или ветки (хомяки любят), мел некоторые очень грызть, сырое зерно. Вообще твёрдой пищи должно быть много в рационе и обязательно свежая чистая вода, они её пачкают постоянно.

Аноним 526

Сирийские хомяки - одиночные животные.
Средняя продолжительность жизни - 2,5 - 3 года.
Выпускать гулять лучше в прогулочном шаре.
Прививки домашним грызунам не ставят, не глистогонят.

Екатеринбург

У нас морская свинка. Считаю что содержать хомяков проще чем свинку. У нас самец кстати не какой мешок не чистим????Своего свина брали в Матроскине, с рук и на рынках не доверяю считаю что в магазинах за ними смотрят. Нужно быть готовым к тому что будете убирать сами , дети в этом плане не очень надежные помощники. Тем более хомяки хоть в колесе бегают а свины нет .

мама
Екатеринбург

Из двух вариантов разница только в *овне. Они скучные животные.
Я за крысу. Они очень умные. С ними интереснее намного.
У меня были и крысы, и хомяки, и свинки.

мама
Екатеринбург

Были и свинка и хомяк. Хомяки днем спят, ребенок мог поиграть с ним только после 18 вечера. И ночью шумят, колесо надо убирать, если они не в отдельной комнате живут. Воняют одинаково. А так и те и те прикольные. Свинка в 3 года заболела и лечить ее очень дорого( и в нашем случае было бессмысленно. Попу ему чистила только когда он болел и ел со шприца жидкую кашицу.
Когда хомяк уходил на радугу было не так жалко, как свинку(

мама
Санкт-Петербург

steste: Я за крысу. Они очень умные. С ними интереснее намного.

я тоже. Стереотип просто - крыса, фу, хвост и всё такое. Мне как то на их хвост было все равно, даже наоборот - длинный, прикольный, она им обвивает руку. Только если крысу, то не самца - метят гады. Бежит и прям за ним капли мочи цепочкой. Но это тоже кому важно, кому нет. Моя крыса бегала свободно по дому периодически, потом на руки шла сама. Я его купала, и в ванной просто в воде запускала плавать. Они плавают как выдры, хоть и не очень любят. Запах - есть, но если убирать каждый день, то почти не будет. Если будете мыть зверя, то смотрите что бы в уши вода не попадала, и вытирать посуше что бы не простудился.
У каждого зверя своя специфика и заболеваний и по уходу.
если планируете держать только в клетке и только на балконе, то зверям будет скучно и детям не интересно. И лучше клетка, а не аквариум. Клетка проветривается, в ней запах не застаивается и животное не воняет и подстилка не преет , а высыхает.

мама
Екатеринбург

за хомяками особенно не понаблюдаешь, у нас днем всегда спал, ночью шумел даже если убрать колесо, грыз клетку, домик, уносили из детской на кухню. Иначе спать не давал. Кусачие джунгарские ужас! Если у вас дома чистота и порядок-будете чувствовать запах, даже если менять опилы каждый день. Воняют! Клетку взяли с железными прутьями-жалела потом, что не взяла закрытую пластиковую, все время опилы по-немногу сыпятся из клетки, или хомяк разбрасывает.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас были джунгарики, я по итогу не в восторге.

  1. запах все равно был (меняла 1 раз в неделю опилки, иногда чаще)
  2. активность у них была сугубо ночами - мало счастья ночью слушать как этот меховой комок громыхает колесом или грызет крышу домика (точильные камушки нашим не нравились), ну и ребенку мало интереса - днем грызуны из домика не вылезали...
  3. два мальчика спустя месяц родили 3 хомячат (а я понять не могла чего они дерутся постоянно - а это самка беременная психовала) - пришлось их всех расселить по разным клеткам, чтобы она с психу всех не сожрала)
  4. радовался им постоянно только кот - хоть и воспитанный он у нас, после строго наказа клетки лапами не трогал, но мечтал их сожрать) у клетки пасся - как если бы это аквариум был)
мама
Екатеринбург

Svetakotleta ,
У меня у самой не было таких к сожалению, но вот у молодого человека был хомячок. Всегда был милый и забавный. Не пах совсем, но молодой человек говорит, что там просто вовремя менять все надо, в клетке прибираться, тогда все хорошо будет и никаких запахов. А вообще он всегда либо спал, либо ел, но никогда не был против посидеть на ладошке. Энтузиазма не проявлял, но и агрессии не было. С морскими свинками не сталкивалась, ничего сказать не могу.

Аноним 635

Возьмите дэгу! Живут дольше! Активные! В уходе примерно так же, запаха нет!!

мама

Murza: хомяков. 5 лет в среднем.

Нет. Хомяки как и крысы в среднем живут от 2 до 3х лет.Свинки дольше.

Svetakotleta автор темы: В зоомагазинах смотреть надо? Не советую. У нас в городе есть клуб грызунов, лучше обратиться к ним.
Murza: Я его купала, и в ванной просто в воде запускала плавать Крыс не стоит купать без необходимости. Они легко простывают после водных процедур.
У самой последние 8 лет живут крысы.
В детстве были хомяки, сирийские и джунгарики.
Svetakotleta , выбирайте то животное которое вам по душе. Все равно основная забота о нем будет на вас.

И при содержании на балконе не забывайте про то что все грызуны боятся сквозняков.

мама
Санкт-Петербург

Arsy: Крыс не стоит купать без необходимости. Они легко простывают после водных процедур.

Murza: Если будете мыть зверя, то смотрите что бы в уши вода не попадала, и вытирать посуше что бы не простудился.

Arsy: Нет. Хомяки как и крысы в среднем живут от 2 до 3х лет.Свинки дольше.

у нас жил 4 года и был ещё в форме, когда его загрызла самка. Самца не успели отсадить от беременной самки. Предыдущий прожил около 4-х лет. Свинки, да дольше живут.

мама

Murza: у нас жил 4 года и был ещё в форме, когда его загрызла самка. Самца не успели отсадить от беременной самки. Предыдущий прожил около 4-х лет.

Какой точно вид хомяков был?
3 года +- пару месяцев поверю, 4 это уже глубокие старики. Может быть, но единицы и в очень неприглядном виде.

Аноним 694

Expres: Воняют одинаково.

никто не воняет,если менять в клетке автор,морская свинка для трехлетки - рано, жалко (свинок). Свинки могут погибнуть от детских визгов , шума и не для содержания они на теплом балконе. им противопоказаны сквозняки.Свинули - хрупкие содания, явно не для маленьких детей. Свинок нельзя ронять.

мама
Екатеринбург

Возьмите у меня джунгарика с клеткой подарю в хорошие ручки, скоро переезжать - а у нас целый зоопарк(нам надо найти съем до лета - еще собачка и кошка ), тоже брала пару хомячков и тоже дрались оне -пришлось каждому по клетке прописать.
Если надумаете пишите ЛС, или вообще если кто-то хочет маленького дикошарика пишите. А то боюсь пойдем мы по миру с нашим зверинцем

мама
Санкт-Петербург

Arsy: Какой точно вид хомяков был?

не знаю - рыжий, крупный, с тёмными и светлыми подпалинами, короткая шерсть, куплен совсем мелким, с гр орешек размером, на рынке, давно правда это было в далёкие советские времена А предыдущий абрикосовый длинношерстный - самка старая была, не разродилась, сдохла. С тех пор не держала больше хомяков. От тех устала - плодились как угорелые, пристраивать устала.

Аноним 622

Хомячки одиночные животные, если будут жить вместе, то для хомячков это постоянный стресс и борьба за территорию. Правило - один хомяк=одна клетка.Я этого не знала и один хомяк гнобил другого, в итоге второй умер через 10 месяцев, очень больно терять питомца. Клетка должна быть просторная, колесо обязательно. Днем спят, особо не понаблюдаешь за ними. Если в домике каждые два дня менять салфетки на чистые, то вонять не будут, и подстилку можно менять раз в 2 недели. Но они очень милые и добрые, даже название такое - хомячок). Крыски интереснее хомячков, социальные, умные, дружелюбные, неприхотливые, не смотрите на хвост, животное очень классное. И иммунитет у них получше, хомячок если замерзнет - то сразу заболеет, в вашем случае ему на балконе жить не рекомендуется. Никаких перепадов температур, сквозняков быть не должно, болезнь очень быстро их губит. Свинок не держала. И никого мыть не надо, издевательство - они сами моются, а так конечно простынут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";