Ребенок 6 лет, не умеет читать и писать

мама
Санкт-Петербург

SnowLady: Тогда уж и таблицу вычитания надо учить.

тоже висит такая. но я не заставляю - ей самой интересно.

мама
Екатеринбург

Мышkа,
Сколько вашей? Моя до 5 лет не воспринимала алфавит. Все вокруг глаза закатывали - 5 лет буквы не знает. А она просто не запоминпла и все, пофиг ей на них. С 5.5 вот начали учить. Так я сначала чуть не поседела - Н М Л путала вечно. У меня уж нервный тик был.
Реально интересоваться алфавитом сала с 6 лет

мама
Екатеринбург

marinikka,
Надо, но не так. Если есть желание, лучше учите состав числа. Например, число 6 состоит из 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3. Тогда и со сложением и вычитанием проблем не будет.
Это как сначала детей учат звукам, а не буквам. А то потом чтение не идет.

Екатеринбург

SnowLady,
Спасибо. Дочка так делает.только пока на карандашах (перкладывает из кучки в кучку) и записывает...5 лет

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ребенок в сад не ходил, только в ШР

и что? моя дочь вообще ни в какой сад ни разу не ходила, ничего не потеряла, не придумывайте себе проблем на пустом месте и уж тем более не придумывайте про

Аноним автор темы: Это полностью моя вина

от самоугрызающейся на пустом месте мамы вреда гораздо больше, чем от неумения читать в пять лет
с троллингом типа

Аноним автор темы: долбит супруг, почему ничего не умеет, бабушка еще подключится не знает стихи

на до бороться, ну или просто его игнорировать, и помнить, что в подавляющем большинстве случаев истории про

Аноним автор темы: у супруга друг,у него сыну 3,5, этот зараза уже читает,пишет и считает,

существуют лишь в воображении супруга или его друга

просто посетитель
Екатеринбург

Lastochka!!!,
Через месяц шесть.
По логопедии проблемы, правим уже год.
Логопед и Остеопат говорят, что это характер, не хочет и не будет))
Она и по телосложению крошка и по общему развитию чуток отстает...
Если что с 8 лет в школу пойдём, ничего страшного, в армию не идти)))

У меня все дети дизартрики. Но со старшими мальчиками как то к 6 годам выправлялрсь все, читали, писали немного, а вот дочь в отстающих.

Но я смирилась, дети разные.
Логопед, Остеопат, хореография, подг.к школе, медик.-е лечение, физио. Результаты есть, справимся.)

мама
Екатеринбург

Мышkа,
Ну да, мы вот с радостью пошли в лого группу (она говорила много, но и много непонятного), в то время как многие из группы как чумы ее боялись - типа для отстающ х. Но мне пофиг - лишь бы результат был. А результат просто улет. Коллега в гости щаходила, дочь год не видела мою. Была в штке - - и этот ребенок практически не говорил нормально?!

просто посетитель
Екатеринбург

5,8 Читает по слогам,но пишет странно,часть звуков и букв только получается)) Мозг ещё соображает туго) Тоже начинаю паниковать,а научится ли к 1 му классу элементарным навыкам...
Слышу от щнакомых,что повелм в 1 класс не умеющего читать ребенка. Ох и сложно ему было весь 1й год обучения,все задание читают,а он ушами хлопает. Свою буду учить всеми возможными способами. Не верю в высказывание,что в школе всему научат ну никак.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: а там и не учат этому)

в нашем учат. и читать и писать и считать
воспитательница сказала,что никаких ШР не надо,т.к.у всех методы обучения чтению,письму и т.п. разные и дети будут путаться, она сама всему наших детей научит к выпускному.

мама
Екатеринбург

SnowLady: Например, число 6 состоит из 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3. Тогда и со сложением и вычитанием проблем не будет.

да
и еще лучше на конфеты или деньги все переводить,тогда мигом схватывают сложение-вычитание.

будущая мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Их очень мало. Детей, которые не умеют читать 1-2 в классе. И подстраиваться под них никто не будет.

да ладно, только вокруг одни нечитайки сплошь

Автор

Ха,три раза)
Сейчас дети очень развитые и подготовленные,на шаг впереди.Другое время.
Таким легче.
К первому классу приходят подготовленными.
Если ваш ребенок не тупой,то быстро схватит.Если нет,то ваша заслуга как ни крути.
И кстати,читать точно надо уметь.Развито чтение,быстрее выполнит задание,а так будет сидеть в луже.
Но это ваше дело конечно.

мама
Екатеринбург

svetul,
Про конфеты согласна. Реальный диалог: Ваня, сколько будет 8 делить на 8? - не знаю.

  • У тебя 8 конфет и 8 друзей. Ты всем раздал конфеты по-ровну, сколько кому досталось? - По одной!
Екатеринбург

мой читать научился прямо перед школой, писал очень плохо, да и сейчас как кура лапой. Техника чтения была самая низкая, ничего, учитель подстраивалась как то в 1-ом классе. Но у нас еще и логопедические проблемы до кучи были, да и остались в виде дизграфии, учителю русского ой как не просто, но ничего, не жалуется.
Про таблицу умножения читаю и смешно :)))) да даже если ребенок ее зазубрит как стих, в 7-ом классе он точно поймет чего он там зубрил :)))) Ну не встречала детей, которые в средней школе бы не понимали смысла умножения.
По мне вот так лучше ученик, который не понимает нифига в математике ничего, но старательно зубрит теоремы (таблицу умножения), чем тот, который может быть и понимал бы, да ленище мешает напрячься и тупо выучить.
Племяшка в 3-ем классе увлеклась химией, ну как, про элементы всякие начиталась в книге юного химика и решила выучить таблицу Менделеева :)))) Ну выучила там чо-то, как пишется, как называется, прикольно ей похоже было что она просто такие непонятные слова произносит верно и пишет значки интересные и взрослые умиляются :))))) В 7-ом классе, когда химия началась, она уже знала эту таблицу, да и поняла чего куда и зачем.
Если ребенку интересно - да пускай учит хоть китайский. Если есть аппетит - надо его кормить, хуже когда аппетита вообще нет, там сложно замотивировать

Аноним 277

Всю тему не читала.
Что значит "в школе научат"? Конечно научат, но ребенку приятно будет быть отстающим?
Не обязательно бегло читать, можно медленно, главное понимать прочитанное. Скучно не будет. Научится, конечно, вы когда-нибудь видели нечитающего взрослого?
На первой странице правильно написали: готовить руку к письму -это не писать прописью каллиграфическим подчерком. Сейчас столько отличных пособий!!! Есть смешные короткие стихи, их интереснее учить, они сами запоминаются.
В нашем саду очень хорошо занимаются с детьми, никакой шшр не надо. Обычный сад.
Мотивируйте ребёнка, ищите подход.

мама
Верхняя Пышма

Не нужно ребёнка учить писать.В шр научат неправильно,потом в школе переучивают.

анонимно

мой тож не умеет ( в сентябре 6) я научить не могу, я плохая яжемать
отдаю с 3 апреля в школу развития , там как раз этому будут обучать , в сентября отдам в 0 класс в школу (куда хотим потом в 1 класс поступать )
думаю за лето всё наладится , и к школе его подтянут

Аноним 277

Про мифические истории читающих детей)) мой старший хорошо читал в 4 года. В 1,5 писал буквы по клеточкам и я ему ещё говорила : не выходи за линии ! ))) 1,5 года! Сейчас учится хорошо. Самостоятельно.
Средний не интересовался буквами. занимались, тем , что было ему интересно.
В 6 спокойно научился.
Я считаю, что ребёнка обязательно нужно готовить к школе, не нужно надеяться на учителя.
У старшего, в классе было 3 не подготовленных ребёнка, так они до сих пор отстающие, только к третьему классу немного подтянулись. Один так и говорил своей маме: не хочу ходить в школу, я там самый тупой.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Конечно научат, но ребенку приятно будет быть отстающим?

возможно такое, что за месяц этот ребенок научится и читать, и писать, и еще не хуже остальных так что спорный вопрос это)))про отстающих

Екатеринбург

Ну я читала с 4х лет, началка на отлично у меня была, с 5го класса скатилась до 3 пишем 2 в уме. Честно, эти 4 ода школы я смутно помню чего я там учила то, в 8ом классе на лето меня оставили по химии.
10-11 училась на отлично, на медаль не пошла, лень было. Но куча дипломов за олимпиады и нпк. Не показатель ни разе, в средней школе, глядя на меня, родители молча кивали головой и говорили и где этот тихий ребенок, который стихи учил в 5 лет с одгного прочитывания

мама
Екатеринбург

Аноним: Я считаю, что ребёнка обязательно нужно готовить к школе, не нужно надеяться на учителя.

готовить нужно. Но писать прописными и учить таблицу умножения к подготовке к школе не имеют отношения. Если таблица просто развлечение и бонус, то учить писать-можно навредить.
А так, да

Потолковый Лампонюх: за месяц этот ребенок научится и читать, и писать, и еще не хуже остальных так что спорный вопрос это)))про отстающих

+++
И отстают дети. которых рано отдали в школу или имеющие какие то неврологические-логопедические проблемы.
Здоровый ребенок, который пришел в школу по возрасту-быстро нагоняет сверстников и к концу первого класса уже не отличишь детей, которые научились в 7 лет и тех, которые читают с трех.

будущая мама
Екатеринбург

Колубара: учить писать-можно навредить.

конеееееечно
потом будет геморрой с переучиванием и скандалы со слезами....
моя вон вообще всего полгода назад с ведущей рукой определилась, какое там писать было, если непонятно, левша или правша?? не, печатными она пишет, как-то сама начала, читает же, буквы-то видит, а вот прописными уже пусть в школе учат.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: вот прописными уже пусть в школе учат.

Тоже так думаю. А сейчас раскрасок, штриховок, прописей с палочками, узорами, закорючками за глаза будет. Руки просто готовить. И ножницами владеть. Вот тут у моей затык какой-то пока.

мама
Екатеринбург

5.5 л начала учить буквы, читать. Через пол года научился. В школу пошел читая небольшие тексты. Я довольна, что умел читать. И так ему дается учеба тяжеловато, так еще и чтение вытягивать. Ну это мое мнение, не навязываю. Дочке скоро 5 лет. Букв не знает. И я как то ленюсь. Вобщем не тороплюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";