Ребенок 6 лет, не умеет читать и писать

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: да ладно, только вокруг одни нечитайки сплошь

Что у вас за странный садик? Или еще год до школы? Хотя у нас и в том году все было. Все учат, тетради покупали учебные. И состав числа, и пишут, и даже на дом пару раз задания давали. Читают все дети в группе, да, может по слогам, не бегло, но читают. И в школе тестовые задания через месяц будут, на добровольной основе, по классам распределять будут по готовности ребенка.

Аноним 277

Колубара,
Я и не писала про таблицу умножения и прописными буквами писать. Но подготовить руку к письму необходимо. Учить слушать и слышать задание и тп

Аноним 277

Потолковый Лампонюх,
Возможно и научится читать и писать, а возможно и не научится. И повторюсь, у моего ребёнка есть одноклассники , которые почему-то "вдруг" не начали читать и писать

Аноним 101

У нас в садичной группе (детям 6-6,5 лет) все читают, ВСЕ! И читают не тык-пык, а от "неплохо" до "отлично". Я не представляю, как можно пойти в школу и не читать? Сейчас реалии таковы, что подавляющее большинство детей уже приходят в 1 класс читающими, и редкий учитель будет стараться обучать чтению тех 2-3 детей, которые читать не умеют.

будущая мама
Екатеринбург

ДанилараЯ,
Моей 5 да
Дак я и не в курсе что за дети у нас в группе. Че я общаюсь что ли чисто по знакомым детям сужу. В том числе и 6, и 7 лет

просто посетитель
Екатеринбург

ДанилараЯ: Везде нужно уметь прочитать задания.

И да, умение читать облегчаем маме первоклашки жизнь))
Сын читает с 6 лет, весь первый класс учится практически сам.

мама
Москва

Аноним: Сейчас реалии таковы, что подавляющее большинство детей уже приходят в 1 класс читающими, и редкий учитель будет стараться обучать чтению тех 2-3 детей, которые читать не умеют.

действительно, это так
наши в первой четверти сдавали уже чтение на скорость.
Практически с первых дней на уроках "откройте страницу такую-то, прочитайте и выполните задание"
понятно, что нечитающим наверное будут помогать, но учитель-то один...
Даже в то время, когда я училась в начальных классах, нечитающие и плохо читающие дети очень сильно отставали от программы.
Я за максимальное обучение чтению и письму до школы. ШР либо преподаватель. Нам повезло - у дочери в садике была сильная программа, всему научили.

будущая мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Ну уж в семь здоровому ребенку не уметь читать это вообще сейчас нонсенс. Я таких детей тоже знаю. Но они с диагнозами.

дочь сестры двоюродной. пошла в школу ни бельмеса. научилась за пару мес

дочь подруги. та же история. никто не парился вообще на эту тему. научилась в 1 же классе, все ок

2 дочери коллег. ноль. не читали. пошли в школу такими. научились быстро

диагнозов у них точно нет

Клава Монитор

Лёлькин: Дочке скоро 5 лет. Букв не знает.

У сына ОНР 3-4 степени,ЗПР с расстройством аутического спектра.Светит коррекционная школа.В логогруппу вот не взяли,была комиссия,сказали,нет смысла,нам нужен дефектолог(собственно,занимаемся уже год по три раза в неделю)

Зато буквы и цифры знает отлично,почти читает Вот и толку.

По мне,лучше б с ребятами в игры играл,и сказки слушал как обычный ребенок.

Екатеринбург

Отстаньте, своими занятиями отобьете желание учиться. Первые полгода в первом классе все как раз обводят буковки, из частей их составляют, учат писать печатными буквами, прописные чуть позже. В садике у дочери всех учили и писать, и считать, и еще разбор слова был на составляющие (глухие-звонкие, гласные-согласные). Видимо от садика зависит где-то учат, где-то нет. Но опять-таки нам в садике открыто было сказано, что никаких ШР или стартовых школ не надо, им в садике достаточно дадут, собственно так и оказалось.

будущая мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Один УО

а че им можно в общую школу???

просто посетитель
Екатеринбург

ДанилараЯ: УЧИТЬ читать в школе нкто не будет. Не рассчитана на это программа.

+++
Я не понимаю родителей, которые нагло перекладывают свои обязанности на учителя! Люди, в классе 28-30 детей. Никто не будет стоять над вашим ребенком, показывать буквы, и учить складывать их в слова. Никто не станет брать его руку к свою, и учить выписывать буквы! На что вы надеетесь? Это будете делать вы, вечерами, придя с работы) Потом начнутся темы, делаем уроки по 5 часов, помогите, сил не хватает!
85-90% детей идут в первый класс подготовленными. И если вы забили на своего ребенка, то подумайте, каково ему будет среди тех, кто уже умеет читать и писать?? Учителя не любят таких детей. И потом не нужно будет их пенять за свою лень.

будущая мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: И УО, поверьте, это не самое страшное, что можнт оказаться в вашем классе

уже представила........

просто посетитель
Екатеринбург

И что за глупости про умение писать? Что значит переучивать? Ребенок должен уметь правильно держать ручку, выводить по точкам, пытаться писать. Про каллиграфию в наше время вообще речь не идет! Дети пишут так, как умеют! Но, если ребенок даже ручку держать не может, и выводить прописи, это вообще!

просто посетитель
Екатеринбург

ДанилараЯ: У нас прописи илюхинские и там написание некоторых букв совершенно другое, чем в аналогах.

Я не совсем поняла, про что вы. У нас программа Перспектива. С 4 лет в ШР проходили по тетрадям Школа 2000, прописи соответствующие были. Дети в классе пишут по разному. В любом случае, даже если они три года выводили прописи по одному написанию, они могут начать писать по другому. Ни разу учитель не делала замечания по письму. А ребенок пишет по другому некоторые буквы. Ту же А заглавную.

просто посетитель
Екатеринбург

ДанилараЯ: Прописи бывают разные.

Я знаю) Мы Узорову всегда покупаем) И для доп.занятий тоже. Мне она больше всего нравится. И английский тоже у нее брали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";