как научить играть ребенка

мама
Екатеринбург

у нас другая крайность - сын играет с упоением и полным поглощением - ничего не слышит, не откликается. Не дозваться ни поесть, ни погулять. Строит из лего дупло, играет в дом - есть мебель и посуда, лепит, готовит. Книги долго рассматривает. Но! все-равно время от времени прибегает докладывать - что там у него по сюжету происходит, кто-кого-куда и т.п. Ролевые разыгрывает сам за всех героев игры. Думаю, что книги развили фантазию - читаем много с 4х месяцев и по сей день, мультики начали смотреть с 3х лет только. Сейчас замечаю, что после просмотра мультов только ходит и стонет включи снова... игры как-то утихают.

автор
мама
Новосибирск

ФенеK,
у нас племянница без проблем играет- в руки по кукле и понеслось) мама и дочки и т.п.

мама
Екатеринбург

mamaMaksa1 ,
Если с детства приучен, то просто ждите, годам к 6-7 глядишь и самостоятел но играть будет
теперь я слон,
Моя прекрасно одна играет - пластилин, лего, рисование и прочее. Лет с 2 точно.

мама
Екатеринбург

Автор, может Вы не обращаете внимания на что-то, что ребёнок делает сам по себе. Они же все разное любят. Мне кажется, дети сами от постоянной включённости кого-то в их дела устают до психа.
Старшего толком не помню, вроде он мог с пазлами долго сидеть, а в 4 читать научился и утонул в книжках. Дочка рисует много. бумаги даёшь стопку, или рулон и понеслось. Ещё попробуй потом вмешаться. Мелкий машинки любит - ложится на пол, чтоб реальный ракурс был, наверное, и до часа может по каким-то своим схемам катать их, приговаривая. Все, сколько есть, собирает в группы по масштабу. Никто не нужен, машинки трогать нельзя больше никому, а двигать тем более.

теперь я слон: вот честно-ни разу не видела, что б первый единственный играл в одноте)))

У меня сын умеет себя занять, причем лет с 1,5-2. Прекрасно играет один, придумывает всякие истории, целые монологи выдает, роли разыгрывает.

мама
Ярославль

когда со мной, то прекрасно может играть одна. Если осталась с бабушкой, то только и слышу от нее ахи-охи, что вообще не может ребенок сам играть. Все только с ней.
Бабушку только мультик освобождает...

мама
Екатеринбург

Старший сын после 5 лет стал сам играть, до этого все я отдувалась. А средний с раннего возраста сам с собой часами играет. Так что крепитесь, автор ))) есть у нас игра-хит: делаем вместе самолетики. Потом я ложусь на диван и начинаем с дивана самолетики запускать, кто дальше. Сын и за моим бегает и мне приносит могу часами играть

просто посетитель
Екатеринбург

mamaMaksa1 автор темы: нас племянница без проблем играет- в руки по кукле и понеслось) мама и дочки и т.п.

Ну это все же не ролевые,это игра с самим собой. Ролевые игры предполагают других участников действия))))
Я вот не знаю что советовать в таких случаях,приручаются ли дети все же играть сами или это врождённое.
Мои дети играют отлично и сами с собой и друг с другом и с другими детьми,и со мной. Я играла с ними много,обыгрывая все игрушки,придумывая много нового,играла по их правилам и в какой-то момент я стала не нужна как партнёр по играм. Были бы они такими же не играй я с ними,кто ж знает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";