Как вы смотрите на такое поведение ребенка и папы?

Безимени

Mamaez,
Зачем это? Объясните, я честно не понимаю. Чтобы что? Чтобы не обидеть ребенка? Чтобы папе угодить? Чтобы быть хорошей для всех?

Екатеринбург

Зануда: Ребенок, который в 4 года отказывается от печенья, вот убеждена на все сто, не на глазах у мамы и прочих знакомых, будет уплетать это печенье за обе щеки.

и зря. "никогда не говори никогда" . печенье я предлагала ему не на глазах у мамы. и ребенку я была практически незнакома.
ребенок просто правильно мотивирован. не просто нотациями и лекциями, а примером родителей и образом жизни семьи.

просто посетитель
Екатеринбург

тубероза: Да почему? Просто когда сам поступаешь немного спорно, будь готов к тому что и твои границы кто-то нарушит. Ему, нарушителю, можно сказать - нет!

Безусловно, если кто-то будет чавкать рядом со мной, я в своих границах могу попросить его не чавкать/чавкать в стороне и тд., тк пространство у нас с ним в этот момент общее. И я буду в этой ситуации права.
А если он в стороне от всех чавкает, чьи границы он нарушает? Тут уже нарушает тот, кто пришёл к нему и что-то просит от него. Причём, вполне себ даже материального, а не просто услуги)

Мы не знаем ситуации автора, ест она в стороне от всех или нет. Я так поняла, что в стороне

просто посетитель
Екатеринбург

Нея,
Чтобы не обидеть ребенка. Папу я не знаю как назвать и что у него в голове, девочку жалко. Вам решать, я написала,как поступила бы я. Можете беседу с папой провести. Что он думает об этом.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Вы сейчас говорите о неумении автора сказать "нет", я согласна, это корень проблемы, я про это тоже написала почти сразу в начале темы) это проблема неумения отстаивать свои границы
Но потом вы написали, что вы в теории хороши, а на практике не очень. Поэтому я пишу про правду (т.е про границы): если вы на практике не очень, это может быть ещё и потому что вы в чужих границах в этот момент. Как эта девочка-попрошайка. Тут как ни крути, как ни лепи разговор, а выкрутиться не получится, позиция уязвимая для этого человека, он изначально неправ.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: IrinaBel23:А папа то почему в коридоре стоит, пока вы едите? он тоже кого -то ждет?

У нас занятия уже закончились, у них еще не начались.

Аноним автор темы: на идет просить у других и так по кругу. Иногда к нам возвращается с полными руками и ртом, забыв что у нас до этого уже что-то взяла.

Автор, а вы к тренеру обратитесь, все тут возмущаются, что вы едите после тренировки и что нельзя, а почему девочка ест ДО ТРЕНИРОВКИ?? как она потом на полный желудок занимается?

NN

Сонник: потому что вы в чужих границах в этот момент

Возможно, я еще, видимо, и не понимаю термин границы в том контексте, в каком он вами используются, для меня они каждый миг разные и по ситуации и пространственно разные: границы физические, энергетические, эмоциональные, мышления, осознания, для меня в этом и цель и смысл игры, динамика - перевернуть ситуацию посмотреть с иной позиции увидеть и понять красоту момента;)

Аноним 884
автор

Вот даже интересно, почему тут некоторые начинают за меня додумывать? Автор вполне может отказать и делает это, если считает необходимым, хоть 10 раз подряд, и не парится по этому поводу. Когда есть возможность угостить ту девочку, угощает и никакая жаба при этом не душит.
Даже не представляю, чтобы мои дети при мне выпрашивали еду у посторонних и я на это спокойно смотрела. Это был бы жирный минус уже в мою сторону в глазах тех людей, что я не способна их сама накормить, со стыда б сгорела, честное слово. Только они этого никогда не делали и не делают, интересно почему? Может не голодают и воспитаны на эту тему нормально?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Ну вы же не можете подойти к папе и обозначить неприемлемость поведения его дочери, значит не можете сказать нет, остаётся только терпеть и темы на юмаме создавать )

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Это был бы жирный минус уже в мою сторону в глазах тех людей, что я не способна их сама накормить, со стыда б сгорела, честное слово

мои дети тоже будут голодными глазами смотреть на тех, кто чипсы, чокопай ест и т.п. Мне не стыдно, мало того, устала объяснять, чтобы не угощали этой пакостью их.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Границы - это как шар вокруг каждого человека, это его мир в котором он живет. Мы все хаотично движемся в пространстве, вежливые люди стараются не стучатся шарами о чужие, те, кто взрезаются в чужие шары (любыми непрошенными действиями) совершают акт вторжения в чужие границы и могут быть справедливо наказаны)
В разных странах и разных менталитетах эти шарики разных размеров и разной прочности, но этот закон личного пространства везде действует, стоит о нем помнить. Это я не вам в назидание, а себе в напоминание , скорее)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А что ,если купить каких -то сушек или печенюшки и угощать? не великих денег стоят ,зато в рот заглядывать перестанет.

мама
Екатеринбург

Тут дело не в девочке, а в папаша, видимо он из тех, кто денег в садике не сдает принципиально, а потом делает круглые глаза , что всем детям подарили подарки, а его зайку обидели жадные тетки

Екатеринбург

Может купить леденцов, типо барбариса и давать ей. Леденцов надолго хватит

Аноним 884
автор

Альфуша,
Голодными глазами смотреть и ходить выпрашивать, согласитесь, это все таки разные вещи. И речь тут не только про чипсы и чоко пай, а про все подряд.
Вы устали говорить, чтобы не угощали, а тут совсем наоборот.

мама
Екатеринбург

трентон: А что ,если купить каких -то сушек или печенюшки и угощать? не великих денег стоят ,зато в рот заглядывать перестанет.

Ну да, завести отдельный пакетик дешевых сушек для "той девочки-попрошайки". Мне кажется, или это подействует развращающе в первую очередь на своего ребенка? Если уж угощать, то своим. Не голубей же кормить собираетесь, а ребенка.
А по теме, автор, не обращайте внимания и все, если видите, что ребенок не откровенно голодает. Чужая семья - потемки, может у них так принято, может папа сам после качалки ходит попрошайничает в фитобаре).

Аноним 884
автор

barbariska01,
Вы меня призываете поощрять халявщиков? Я папаню имею в виду, ребенок считывает норму поведения прежде всего с родителей.
Helga Marble,
Действительно, злые тетки.

мама
Екатеринбург

Sahara: кстати, в машине он категорически детям запрещает есть

Забавно. А в раздевалке, значит можно? Тоже не понимаю перекусов в раздевалках, в фойе пожалуйста, но вряд ли там эта девочка. Если нет кафе-столовой-буфета, то фойе, улица, в конце-концов (подальше от общего места). Мне самой очень неприятно чавканье слушать. Просто неприятно. И ребенок, даже если не хотел (я не даю после тренировки сразу, и все тренеры предупреждали, что нельзя), начинает просить.

мама
Екатеринбург

%Луна%: А в раздевалке, значит можно?

Не знаю, где автор, а мы с ребенком встречаемся в фойе. Где сидят родители и ждут чад. В раздевалки даже близко родители не допускаются. Тренеры забирают детей перед проходной. А еще в фойе установлены автоматы с кофИЕм и едой. И да, сама беру там чашечку капучино :) И подрощенные дети тут же жуются из этих автоматов.

мама
Екатеринбург

Sahara: в фойе установлены автоматы с кофИЕм и едой. И да, сама беру там чашечку капучино И подрощенные дети тут же жуются из этих автоматов.

Тогда нормально. А то мелких (4-6 леток), которые еще сами не переодеваются родители кормят в раздевалках.

NN

Спасибо, Сонник: . Можете не отвечать, а то уже бесплатная консультация, а не дискуссия получится. Но вроде кое что для себя упорядочила.

Сонник: те, кто взрезаются в чужие шары (любыми непрошенными действиями) совершают акт вторжения врезаются означает пытаются изменить форму и содержание? Но любой процесс взаимодействия это делает. И вроде как надо еще учитывать и эгрегоральные структуры, не сводить только к личным.
Сонник: он изначально неправ вот это "изначально" смущает, оно означает, что идет претензия на кусок без запроса и никакой отдачи взамен - акт агрессии, поползновение на чужую территорию, это ясно, но игра устроена так, что любое взаимодействие уже обмен, взаимопроникновение и подстройка территорий, отличие может быть по степени сформированности запроса. Интересно, что для меня это поползновение огромная ценность - нестандартная ситуация, в которой я могу развиваться, при этом запроса на уровне мышления и не ночевало.
Т.е. >Сонник: могут быть справедливо наказаны это тот ресурс, который мне необходим для развития. Я без него просто не увижу ограниченности своей позиции -не буду развиваться. Конечно когда-то и батарейкой в матрице нужно отработать, но скушновато, а прокачивать уровень осознания без пинков я еще не научилась. И саморегулируемость системы как раз очень тут к месту. Блин, а пора уже научиться, есть же методы ;)

Аноним 134

Дети, а особенно маленькие, быстро привыкают ко всему что им нравится. Это я к тому что если и дальше так подкармливать девочку- дальше будет только хуже, она уже будет просто уверенна что вы обязанны!!! ее кормить. И папа явно будет только "за".

мама
Екатеринбург

На такие выпады чужих детей спокойно говорю: Подойди к маме /папе и попроси это у нее/ него.
Дети могут просить все что угодно, телефон, сумку, еду, игрушки. Если нет возможности или желания делится об этом можно сказать. У меня ребенок очень чувствительный к голоду, поэтому если подходит время накормлю ее, не спрашивая разрешения у окружающих. Можем сторонку отойти, если условия позволяют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";