меню вашего трехлетки

автор
мама
Екатеринбург

Пожалуйста, напишите, чем вчера детей своих кормили (мне интересны 3 года), но думаю 4 и 5 мало отличаются
Желательно без оценочных суждений, а просто меню
Моя ела на завтрак каша, шок. молоко
В 12 часов -мороженка, киви
В обед -картошка жареная с шампиньонами, сок
Ужин -творожок и черешня
И еще просьба. Если , допустим, котлетка или рыба, то жареные или там паровые. В общем, решила выяснить, насколько неправильно кормлю свое дитя

мама
Екатеринбург

ну у нас адичное меню в обычные дни а так дома по выходным меню такое
завтрак: омлет или каша, сок или молоко или чай
обед: суп, просто суп на мясном бульоне без хлеба
между обедом и ужином: мороженка или яблоко или морковка а может и все сразу))
ужин: отварная рыба, овощной салат иногда пельмени)
мясо не ест, курицу не ест

шарлоттта
картошка жареная с шампиньонами

а грибы разве можно малышам...мы не даем грибы категорически это очень тяжелая пища

хочу стать мамой
Екатеринбург

утром каша+сок
обед суп и много хлеба (любит, недавно стали давать, до 3 лет очень ограничивали)
ужин мясо или рыба или кура с любимым картофельным пюре или макароны или рис или греча
все только вареное или тушеное, но не жареное
мороженое очень редко, печенье или булочка +сок разбавленный водой

мама
Екатеринбург

а да летом по утрам вместо каши очень хорошо идут овощные салаты типа из моркови свеклы и тп
и вобще летом худеет мало ест и в основном овощи

вот бы мне такой рациончик как у моей дочери))

мама
Екатеринбург

нам пока 2,5
но думаю к 3 мало что измениться

утро:каша или омлет, сок или вода(чай не любит :( )
обед:суп, или овощное пюре с мяском,
печенье (булка, хлеб-дочке без разницы что лишь бы мучное дали), молоко
полдник:бывает есть бывает нет его вообще
а так что встретилось по пути-яблоко, банан, морковка, огурец
ужин: гарнир (что взрослым то и ей, то есть меняется постоянно-картошка (мы её впринципе не жарим дома, поэтому либо пюре, либо отварная), макарошки, овощи тушёные, бывает рис или гречка
ну и к гарниру кусочек отварного (тушённого) мяса или курицы (рыбу редко ест)

летом в жару питаемся раза 2 в день, салатик ,йогурт и всё такое ))
горячее тока вечером когда прохладно :))

а грибы строго нельзя до 12 лет никаких, недаром в биологии грибы это отдельное царство-уж больно они тяжелы....

девочки, подскажите мне попутно: а мороженое как даёте? прямо холодное или подтаевшее?

мама
Екатеринбург

Izotop
а мороженое как даёте? прямо холодное или подтаевшее?

у нас доча очень уважает рожки нестле они из очень сливочного мягкого мороженого и даем сразу из холодильника...она его не кусает а лижет))

мама
Екатеринбург

Завтрак: какао, сырники (запекла в духовке, т.е. не жареные) - их макает в уктусский йогурт
Второй завтрак - банан
Обед: куриное филе из пароварки+тушеные кабачки+свежая помидорка
Полдник: сок
Ужин: овощной салат, чай
В течение дня чай, вода

мама
Екатеринбург

сынку почти 3
завтрак - овсянка нордик+кампот (курага+чернослив, яблоко+вишня, яблоко+кр.смородина... и тыпы)
обед - суп + хлеб + кампот
полдник - фруктовое пюре + кампот
ужин - гарнир с кетчупом (греча, рис, макароны) картошку не ест ни в каком виде.. даже из супа пытается вылавливать.. мясо ест только тихорецкое из банки, кусками плохо ест.. рыбу иногда может.
ну и так в теч. дня подтаскивает сухарики, сушки, печеньки, хлопья кукурузные..
вот такая мучная душа у нас :D

мама
Екатеринбург

Привет! Моей дочке 3,5 , вот примерное меню когда не в садике:
на завтрак - творожок или кашка (овсяная) + чай или актимель, сыр и колбаска по желанию
через час - сок или компот ( в течение дня все время пьет)
на обед - салатик из морковки, суп на мясном или курином бульоне, либо просто овощной (хлеб совсем почти не ест)
на полдник - фрукты ( яблоко, груша, или черешня) бананы терпеть не может! или печенюшки с соком
молоко мы категорически пить отказываемся . А также max 2-3 конфетки в течение дня или киндер.
на ужин - омлет или овощной салатик, макарошки по-флотски кушает с удовольствием! Из рыбки даю только филе (пр:семга)
И ничего жареного!!!
Перед сном иногда пьет кефир (по желанию)
А так из еды обажает макароны , бутики с красной икрой и мороженое.

хочу стать мамой
Екатеринбург

вопрос? а как вы делаете салаты, с чем? у нас овощи только отдельно порезанные огурцы. помидоры и все

мама
Екатеринбург

татьяна
а как вы делаете салаты, с чем?

огурцы, помидоры, зелень, перец, оливковое масло
капуста, морковка, перец, оливковое масло
морковка, творожок му
морковка+тертый сыр+тертое яйцо

мама
Екатеринбург

татьяна
а как вы делаете салаты, с чем?

ну к примеру тертая свекла вареная и тертая морковь сырая все пермешиваем заправляем маслом и поехали))
опять же винегрет можно сделать
картофельные салаты с огурчиками
макаронные салаты обожает)) отварить рожки обычные добавить помидорки перцы сладкие и заправить
капустный салат: потереть на терке капусту, пожамкать ее с солью немножко и добавить тертый огурчик

салатики заправляем маслом кефиром сметаной

овощей на самом деле куча же) помидоры огурцы капуста перец горошек свекла морковь картоха репа и так далее

мама
Екатеринбург

ZAshIGALKA
И ничего жареного!!!

уж лучше жареное, чем колбаску...

Екатеринбург

шарлоттта
Моя ела на завтрак каша, шок. молоко
В 12 часов -мороженка, киви
В обед -картошка жареная с шампиньонами, сок
Ужин -творожок и черешня
И еще просьба. Если , допустим, котлетка или рыба, то жареные или там паровые. В общем, решила выяснить, насколько неправильно кормлю свое дитя

Картошка жареная с шампиньонами - это обед для мужчины, занятого тяжелым физическим трудом. Это просто убойное блюдо для трехлетки. На полдник дают творожок и фрукты или ягоды, еще должен быть ужин - кефир, фрукты, омлет или кашка. На обед - суп на овощном бульоне или овощи с мясом, рыба. Ничего жареного.

ZAshIGALKA
на завтрак - творожок или кашка (овсяная) + чай или актимель, сыр и колбаска по желанию
через час - сок или компот ( в течение дня все время пьет)
на обед - салатик из морковки, суп на мясном или курином бульоне, либо просто овощной (хлеб совсем почти не ест)
на полдник - фрукты ( яблоко, груша, или черешня) бананы терпеть не может! или печенюшки с соком
молоко мы категорически пить отказываемся . А также max 2-3 конфетки в течение дня или киндер.
на ужин - омлет или овощной салатик, макарошки по-флотски кушает с удовольствием! Из рыбки даю только филе (пр:семга)
И ничего жареного!!!

"Ничего жареного" тут не спасают. :) Актимель не дают детям, как и колбасу, и макароны по-флотски тем более.
Короче, мамы, лучше мне в этот топик не заходить, детей очень жалко. А потом зимой мамы жалуются, откуда у детей нескончаемые сопли и покашливания. Такая еда точит иммунитет день за днем. Вы поймите, что детям не просто всовывают какую-то еду и страшно радуются, когда они хорошо едят. Детям дают еду, из которой они усваивают витамины и другие вещества для своего развития, для иммунитета. Из объявленных меню ребенок в три года способен усвоить 50%. Все убивается поджаркой, сахаром, шоколадом, и др.
Пусть лучше ребенок съест за день одну кашу и несколько овощей, чем такой коктейль, заправленный конфетами.

мама
Екатеринбург

ptica_we
Актимель не дают детям, как и колбасу, и макароны по-флотски тем более.

присоединюсь угу

у меня детка сама упрямая может мне просто повезло она не любит просто тех вещей от которых балдеют другие дети) сначала заинтересовалась шоколадом щас редко редко долечку съест для разнообразия...самый главный принцип у нас: не пихать того чего не хочет есть ребенок

мама
Екатеринбург

ptica_we
Из объявленных меню ребенок в три года способен усвоить 50%. Все убивается поджаркой, сахаром, шоколадом, и др.
Пусть лучше ребенок съест за день одну кашу и несколько овощей, чем такой коктейль, заправленный конфетами.

+100

мама
Екатеринбург

Даем все, что ей хочется. С утра спрашиваем, что будет? Кашу, запеканку твороженную, омлет, сосиску? Выбирает сама. На обед суп. Ужин тоже, что все едят. Стараюсь больше творожки давать, сырки,йогурты. Но она их не очень любит. А вот колбаску докторскую, или сосиску с удовольствием ест. Так что питание тоже не совсем правильное, но я ей не запрещаю. Мороженное просто обажает, ест именно замороженным (в смысле не талое).

мама
Екатеринбург

Вруша
ужин - гарнир с кетчупом

с чем гарнир, простите???

мама
Екатеринбург

ms.lora
А вот колбаску докторскую, или сосиску с удовольствием ест. Так что питание тоже не совсем правильное, но я ей не запрещаю. Мороженное просто обажает, ест именно замороженным (в смысле не талое).

а потом удивляемся почему у нас дети толстые типа мы в их годы не такие были
а девочки плачут под одеялами от того что они похудеть не могут

я не осуждаю вас я просто сама по себе вижу к чему может привести плохое питание...а ведь это все последствия безконтрольности в детстве

жалко

мама
Екатеринбург

Суматоха
потом удивляемся почему у нас дети толстые типа мы в их годы не такие были
а девочки плачут под одеялами от того что они похудеть не могут

девочки, а нас чем кормили? я вот помню, что сосиска чуть ли не деликатесом считалась....
я не "ЗА" кетчупы и шампиньончики...но все-таки считаю, что надо без фанатизма как-то относиться к еде. в садике и в школе кто будет особо следить за правильностью питания? имхо, ребенок должен быть адаптирован к "обычной" пище.

мама
Екатеринбург

ptica_we

Нельзя всех детей под одну гребенку. Доча у меня кроме манной каши не ест никакую больше. Овощи только морковь. Так не могу же я ее кормить изо дня в день манкой с морковкой.
А заставлять давиться ее другими кашами ичем то там еще, только потому что это полезно я не буду.

ptica_we
А потом зимой мамы жалуются, откуда у детей нескончаемые сопли и покашливания.

А вот насчет этого не согласна, мы почти не болеем зимой(ттттт) Каждый год ездим на море. И поэтому считаю, что меньше болеем

мама
Екатеринбург

Суматоха
а потом удивляемся почему у нас дети толстые типа мы в их годы не такие были
а девочки плачут под одеялами от того что они похудеть не могут

я не осуждаю вас я просто сама по себе вижу к чему может привести плохое питание...а ведь это все последствия безконтрольности в детстве

жалко

Не надо ерунду говорить. Дочери старшей 14 лет. Очень любит бутики. Весит 37 кг, при росте 156. К полноте она вообще не склонна, а колбасу ела с детства. Сестренка младшая, на одних бутербродах живет( ну любит она их!) 24 года Рост 164, вес 45 кг

Екатеринбург

Яблоко
а нас чем кормили? я вот помню, что сосиска чуть ли не деликатесом считалась....

А вы помните то время? Помните, почему сосиски считались деликатесом? Тогда просто жрать нечего было. Вот и весь ответ. Поэтому питались манкой, макаронами и колбасой, которую доставали с боем. Сейчас не так. Я свою старшую однажды год кормила ужасной советской "растворимой" перловкой из пакета и жареными котлетами, потому что НЕЧЕГО БЫЛО ЕСТЬ. Пустые магазины. Сейчас также?

ms.lora
Нельзя всех детей под одну гребенку.

Вы сами обобщаете. Никого не надо заставлять давиться из принципа "очень полезно". Не нужно показывать кучу вредностей, только и всего. Я не призываю к фанатизму. У меня младшая дочь - критическая малоешка, однако она ест каждый день кашу, овощи, творог и фрукты в каком-то количестве. Потому что выдумываем способы разные, исхитряемся - украшаем, игры придумываем, читаем сказки про отношения детей с едой, и т.д.

ms.lora
Очень любит бутики. Весит 37 кг, при росте 156.

Вес - это показатель здоровья? У меня старшая такая же в свои 18 и с теми же предпочтениями. В этом возрасте (до 20 лет, примерно), у детей ДРУГОЙ обмен веществ, они способны съедать много хлеба, например, и не полнеть. Они очень редко при этом лежат на диване весь день. Моя проходит пешком каждый день немало километров.
Девушки, я спорить не буду. Хочется узнать мнение специалиста - я вам его пишу. Не для споров и фанатизма. У ребенка вся жизнь впереди, и свои вкусовые предпочтения он пронесет через всю жизнь и обучит им своих детей. Неправильная еда в трехлетнем возрасте выдаст последствия не через месяц, а через год и даже пять. Только и всего. И сладости бывают более здоровые - безе, мармелад, зефир местного производства, все это доступно и можно детям. 21-й век на дворе, девочки. Выбор в магазинах есть, детей необязательно кормить тем же, чем деды и прадеды.

мама
Екатеринбург

KateS
с чем гарнир, простите???

с кетчупом.. с капелькой нормального кетчупа.. (в котором нет никаких приправ.. одни помидоры и крахмал)
уж всяко лучше конфеток и мороженого, ага?

мама
Екатеринбург

Вруша
(в котором нет никаких приправ.. одни помидоры и крахмал)

фу, нагнала :D ща сходила спецом прочитала состав..)))).. но все равно капля кетчупа на тарелку гречки нормально..)..
овощи ваще не ест у меня ребенок..((.. только в супе. :(

мама
Екатеринбург

Яблоко
но все-таки считаю, что надо без фанатизма как-то относиться к еде. в садике и в школе кто будет особо следить за правильностью питания? имхо, ребенок должен быть адаптирован к "обычной" пище.

да какой фанатизм то)) а пихать все что нипопадя с цветными этикетками в рот ребенку не фанатизм?) и в садиках между прочим очень даже следят за питанием у них там меню утвержается врачом...а потом мамашки грят типа в садиках невкусно кормят мой ребенок ничего не может есть ...правильно а ребенок то у нас на сосисках да на колбасе вырос конечно ему не вкусно несоленое не перченое и не жирное

а все эти неправильности вылезут еще в проблемы не в молодости может но в зрелом возрасте у ваших же девочек и мальчиков

Тема закрыта
Причина:
";