Что делаете после того как 5 раз повторили, а ребёнку все равно.

безника

Lelkako: Да ладно. Если на улице дядя тетя подойдет скажут пошли со мной, ребенок должен пойти?

Ребенок должен слушаться МЕНЯ , а я говорю с незнакомыми не разговаривать, кроме оговоренных случаев. И еще - этой же модели придерживалась при воспитании старшего ребенка, с ним близки даже слишком - к вопросу о бояться и ненавидеть.

Амоним

Аноним автор темы: Меня от крика начинает трясти.
Совершенно не хочу быть такой матерью.

вы из крайности в крайность. Вседозволенность - не есть добро для ребенка. С ножом - так себе пример. Но вот в др ситуациях бывает надо что бы сделал именно так просят.
я могу поставить в угол, могу дать по заднице. Обычно считаю до 3-х, после 3-х либо угол либо по заднице. Я как то с ними это обговорила, что бы без обид потом. Дети уже знают после одиииин....всё быстро делают. Но слишком часто нельзя этим пользоваться, привыкнут.

Екатеринбург

в 5 лет по заднице - уже поздно и некрасиво
только яжемаме по опе бить
сначала полная вседозволенность, потом локти кусаем

Екатеринбург

Не могу сказать про 5лет.. Пока у меня три года дочери.
Спокойно переспрашивайте - что я сказала, повтори? И ждёте пока он скажет, - вы поймёте, что вы были все таки услышаны, дальше ждёте выполнения своей просьбы. Желательно с контактом глаза в глаза. Как то так..

мама

Аноним автор темы: Какие вы методы используете?

Строго говорю: мама начинает злиться и считаю, раньше до десяти бывало считала, сейчас хватает до трёх.

мама

Аноним автор темы: Ковыряет косточки из арбуза ножом.
Я: прложи нож.
Положи нож, это опасно и тд. 5 раз.
На 6 раз ПОЛОЖИ НОЖ!!!!
Убрал его. если опасно, убрать и выдать альтернативу
Аноним автор темы: А я не хочу быть орущей мамой. не орите. все зависит от Вас и Вашего воспитания.
Дети - есть дети, они пробуют, экспериментируют, а задача родителей донести до них информацию адекватно.
Аноним автор темы: Какие вы методы используете?

Объясняем почему, а не только приказываем что-то сделать. .. и без срывов, спокойно, даже если потребуется повторить 100 раз.
Я сама маленькая была и прекрасно себя помню.

Васильева На: невоспитанность и вседозволенность - этим страдают многие современные мамашки именно :)
Васильева На: был бы луплен ремнем
но я иногда читаю, и у меня волосы на всех местах шевелятся, какие невоспитанные дети, мой так даже помыслить не мог, прибила бы сразу

вместо того, чтобы объяснить сто раз спокойно они теряют контроль над собой после третьего раза. Конечно отлупить раз и забить ребенка проще, чем воспитывать долгие месяцы/годы

Красная

Ой, когда как. Когда терпения больше - талдычу сто раз, объясняю, взываю к совести, к ее же обещаниям, даваемым ранее. Но я не робот, я живая, я устаю, не высыпаюсь иногда. И когда я не в состоянии терпеть, я предупреждаю дочь о том, что я сержусь и у меня нет терпения говорить спокойно. Если не помогает - ору. Или получает по заднице. Или подзатыльник. А потом ревем, миримся, извиняемся друг перед другом, объясняю почему так поступила.
И так пока кругами. Такой ребенок. Такой характер. Ну и плюс моя молодость и неопытность, первая дочь все-таки, многое приходится постигать в процессе. (книжки читала, но книжные истины как-то плохо вживляются в реальность)

Екатеринбург

Аноним автор темы: Не понимает, пока не повысишь голос.

Аноним автор темы: Мой тоже самостоятельный. Проблема в том, что чересчур взрослым себя считает.

Точно такой же растет. Сверхсамомтоятельный.
Объяснять бесполезно - хоть 100, хоть 200 раз. Сделает по своему. Даже если с точностью повторит, то, что я ему вдалбливала, кивнет и пообещает сделать как прошу... Запреты не помогают, пробовали.
Более менее помогают альтернативы и какая-то мотивация. Ну, например, не "положи нож, это опасно". А "кто сейчас уберет нож, тот получит следующий самый вкусный кусок арбуза". Но каждый раз меня не хватает что-то такое изобретать. Иногда просто нет настроения и тогда в ход идет крик и поджопник. Так понимает гораздо быстрее.

Аноним 265

я тоже мама-попугай, 100 раз одно и то же

Екатеринбург

Схема простая:

  1. Положи нож, это опасно.
  2. Положи нож, иначе тебе придётся уйти с кухни и остаться без арбуза.
  3. Взять нож самой, а непослушку вывести из кухни.
    Все.
Аноним 283
  1. Проверила бы слух.
  2. "положи нож это опасно" это равно "прекрати делать", "вот тебе ложка, ковыряй ей" и забрать нож, это предложение продолжать, но приемлимым способом.
  3. Раз, два, три, и вылетел с кухни.
Екатеринбург

Аноним,
Поплачет немного, потом подойдите, обнимите и пожалейте. Скажите, что вам очень понятно ее огорчение. И объясните что произошло. Про опасность для неё и про ваши эмоции.
Пусть поплачет, должна же она погоревать. Немного.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер.
У меня тоже дочь самостоятельная очень (5 л 8 м). Тоже не слышит меня. При этом в садике никаких проблем с ней нет. При том что дочка аллергетик - знает что ей нельзя - никогда не возьмет и не съест. Но вот убрать игрушки, переодеться после прогулки - скандал: один, два, три раза сказала - не буду и все! Бывает что рявкаю - только тогда с ревом делает. К примеру случай: суббота, она рано встает в 8 часов, я ей говорю, сейчас 10 мин полежу и сделаю кашу (детские противоаллергенные из пачки), посмотри мультик пока. Результат: она скипятила чайник, достала с верхней полки кашу, насыпала, развела кипятком, и понесла остужать на балкон - тарелку разбила (хорошо не на себя). Не жалко тарелку, но как же я испугалась и конечно же наказала за:

  1. нельзя трогать горячий чайник - прольешь обожжешься (обжигалась уже).
  2. нельзя лезть на стол и на верхнюю полку - упадешь (падала и не раз я ее ловила)
  3. нельзя ходить на балкон без взрослого - опасно (уже наказывала за это)
    Вы думаете она поняла что я ей раз десять говорила: наказала не за тарелку, а за эти 3 причины??? Нет, помнит только про тарелку.
    И как быть? При этом лет до 4х она хорошо мои просьбы слышала. Сейчас - не слышит. Посмотрит на меня - и продолжает играть.
капуша

Аноним автор темы: Я: прложи нож.
Положи нож, это опасно и тд. 5 раз.
На 6 раз ПОЛОЖИ НОЖ!!!!
Убрал его.

дам безопасный пластиковый нож со словами "этот можно и безопасно".

капуша

Аноним автор темы: Залез он на крышу игрового домика во дворе.
Слезь..
Сейчас
Слезь, упадёшь.
Сейчас.. И тд
Снять я его не могу оттуда. Ну как пример.

так у вас просто подача материала такая, ну хамская что ли. по крайней мере в примерах.
Есть же книги по подходам и приемам общения с детьми. Гиппенрейтер и мазлиш

капуша

Prima facie: вместо того, чтобы объяснить сто раз спокойно они теряют контроль над собой после третьего раза. Конечно отлупить раз и забить ребенка проще, чем воспитывать долгие месяцы/годы

таким вы ничего не объясните. вот если наорала и тему создала на форуме сгорая от стыда, там есть шанс. а когда запугать разочек ребенка физ расправой подается как пример - это тупик.

мама

Объяснять. С аргументами.
Нож можно выдать столовый. Или как он правильно называется.
Валерьянку пить

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Следовать за потребностями ребенка: если он хочет гулять - идти гулять (хотя бы не игнорировать его желания, объяснять почему нельзя гулять и когда будет можно); если хочет ковырять - дать ложку; если хочет лазить - идти туда где можно лазить безопасно.
Ну и определить для себя несколько железобетонных "нельзя" и следовать им, но все "нельзя" должны быть разумны и их не должно быть очень мнго.

Аноним 629

Mozolk@: Ну и мои дети слушаться меня не обязаны. Имеют право на свои мысли и желания и отношения у нас такие,что они их со мной обсуждают прежде,чем сделать. Ну я про случай "пошёл один гулять в 5 лет". Попробуйте попросить сына обсуждать с вами его желания прежде,чем сделать. Объясните это тем,что вы за него беспокоитесь. И сами научитесь доверять ребёнку,возможно многие ситуации можно пережить и без запрета. Ему важно залезть на эту крышу и возможно важно упасть. Это,называется свои собственные грабли. Никак без них. Как бы не хотелось мамам соломки подстелить.

+++++++

Красная: Когда терпения больше - талдычу сто раз, объясняю, взываю к совести, к ее же обещаниям, даваемым ранее. Но я не робот, я живая, я устаю, не высыпаюсь иногда. И когда я не в состоянии терпеть, я предупреждаю дочь о том, что я сержусь и у меня нет терпения говорить спокойно. Если не помогает - ору. Или получает по заднице. Или подзатыльник. А потом ревем, миримся, извиняемся друг перед другом, объясняю почему так поступила.

И так тоже бывает

мама

я бы на месте ребенка тоже такую маму не слушала.
Даже через экран утомила, да еще и окусывается, неловкое слово в свой адрес услышала - на всех наехала.
Сама себе проблемы придумала. Сама дала нож - и требует положи. Сама пустила на горку - орет- слазь!!! Сама не закрыла дверь на улицу - ребенок виноват. как он вообще мог незаметно собраться и уйти? Мама где была?
Еще и оправдания себе ищет., модные нынче детские психотравмы приплела.

папа
Екатеринбург

На мой взгляд необходимо разделять ситуации, где ребенку действительно угрожает опасность и где необходим контроль со стороны родителя.
По вашим примерам.
Берет нож, предупредить, что можно порезаться, показать как максимально безопасно пользоваться ножом.
Лезет на домик, говорим высоко можно упасть, страхуем внизу от падения.
Если пошел гулять один, сказать что нужно предупреждать, родители ведь предупреждают, что уходят по делам, молча никто не уходит.
А вот если хватается за кастрюлю с кипятком, что есть силы кричим стой, нельзя.

Аноним 251
автор

avisferro,
Сам взял нож, сам залез не на горку, а на крышу игрового комплекса, сам открыл дверь и вышел. Вы вообще видели 5 летних детей. Это же не ляльки.

просто посетитель

аноним13,
You are a very good mum.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";