англиский в 4 годика?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет. доче 4 годика проблемы с логопедией вот осенью начнем ходить на занятия с логопедом,ещё хочу отдать на изучения англ.языка ,говорят они в этом возросте хорошо запоминают,вот тут думаю если у нас прблемы с русским стоит ли изучать англ.?

автор
мама
Екатеринбург

UNNIMA
А в школе какой язык учить будете?

хотела бы англ.язык чтоб учила

Екатеринбург

Капельк@
вот тут думаю если у нас прблемы с русским стоит ли изучать англ

не стоит. поставьте сначала русские звуки хорошо. английский не убежит никуда. Хуже будет, если у ребенка будет нечеткое русское произношение. на него наложится английская артикуляция - кашу потом не разберете...

у меня были малявочки в прошлом году. но с ними в основном занимались общим развитием, принципиально не убивалась за произношение, так как по-русски говрили плохо. в этом году взяла только с 5 лет, когда русская речь чистая..

Екатеринбург

Это только мое мнение... Когда в школу часть детей приходит со знанием английского языка (причем все на разном уровне и по разным методикам), часть вообще не знает ничего. Из тех кто учил язык практически никогда не получается собрать одну группу. Отбирают конечно "кто посильнее", но методики то разные, и среди них совсем не учившие. И вот представьте -начинает учитель обучение. Методика одна для всех, учим "мама, папа", и т.п. Дети которые только начали - усердно потеют, а те которые учили раньше - тянут руки вверх, выкрикивают -в общем, все они знают. Цель учителя -научить, дать знания - спрашиваем значит в основном тех кто послабее, основное внимание -им. В итоге через пару -тройку месяцев ребенок совершенно расслаьляется, теряет интерес к языку вообще и занятиям в частности, у него стойкое впечатление, что он все знает, понимает, и уроки -трата времени. И тут -внимание -ОПА! Материал резко усложняется, методика отходит в сторону от дошкольной, те кто привык работать -продолжают в том же темпе, а те кто "расслабились" -недоумевают и пытаются по -прежнему "по легкому" продолжать. Ничего не выходит, ребенок расстраивается, недоумевает -почему перестали мелькать так легко ранее получаемые пятерки.... :( В общем, в своей практике я с таким часто сталкивалась. Единственный случаи, когда я рекомендовала бы раннее обучение языку - это если ребенок живет в семье, в которой мог бы погружаться в языковую среду уже с рождения, знаю пример, когда мама -папа с рождения говорили на 2 языках, девочка воспринимала оба как родной. Правда, одно время путалась в садике, переходила на английский, но потом приспособилась. Второй вариант -это если вы будете ходить на подготовительные занятия или языковые курсы при специализированной языковой школе. Потом если ребенок поступает в эту школу, он уже дальше идет по принятой там программе обучения, и зачастую обучается у того же педагога.
Так что реально оцените свои возможности по поводу языковой школы, и если поступить туда для вас реально (по -моему, сейчас очень большой конкурс и вступительный взнос), то старайтесь чтобы курсы вам рекомендовали именно там.
Просто изучать язык во всяких школах развития -мне кажется, это баловство больше. Для общего развития лучше развивать память, логику, речь, мышление... Тогда английский с первого класса пойдет легко.
Или еще вариант -выбрать хорошие языковые курсы, учить на них английский до 11 класса, а вшколе -другой язык, чтобы не путаться. Плюс подключать репетитора, если серьезно знать хотите.

мама

Стоп, товарищи!!!!! Четыре года для начала изучения языка по моему уже поздновато, но все равно это очень хороший возраст. Если у вас есть цель избавиться от проблем с дефектами в русском языке, английский тока поможет в качестве дополнительной тренеровки, т.к. даже положение языка во рту у англоговорящий совсем другое нежели у нас (это так к примеру). Что касается обучения в школе уже с имеющимися знаниями английского.......А вы сами когда-нибудь ходили на курсы английского???? дак вот любой курс начинается с изучения "мама" "папа" это всоего рода повторение, просто происходит в более ускоренном темпе. А поверьте мне в языковой школе без элементарых знаний вы не обойдетесь. Мой совет отправляйте ребенка учить английский язык, время не стоит на месте......

мама

UNNIMA

извините, но те кто это говорил, на мой взгляд, чего то недопонимают, французский язык не помогает устранить дефекты, а помогает их скрыть, в любом случае без логопеда никуда! И все это вранье, что после французского другие языки легче идут.......любой язык это другая культура, это другие установки и правила.

Екатеринбург

Scrollka

Вы практик? В начальной школе преподавали?
Это не наезд, просто интересно :)

Екатеринбург

шарлоттта
Вы практик? В начальной школе преподавали?

Я преподавала в началке ( и не только) язык...
и работала с самыми мелкими.
НЕЛЬЗЯ с дефектами произношения русской речи начинать занимтаться иностранным языком, если в семье не говорят на двух языках сразу.

Scrollka
Если у вас есть цель избавиться от проблем с дефектами в русском языке, английский тока поможет в качестве дополнительной тренеровки, т.к. даже положение языка во рту у англоговорящий совсем другое нежели у нас (это так к примеру).

наверное, вы не видели детей, у которых после такой "помощи" и в русской речи звуки З иС межзубные...
дети-то сознательно в этом возрасте еще не отражают произносительную сторону речи.
в общем,это мое мнение - но я против.
и со своей мартышкой более плотно языком начала занимтаься, когда по-русски чесали чисто

мама

шарлоттта

у меня детки были от 3 лет, со своим начну с самого начала, есть пример очень успешный

мама

Чужая тетя

Ну я же и говорю что сначала необходима работа логопеда

мама
Екатеринбург

Scrollka
не стоит. поставьте сначала русские звуки хорошо. Об этом Вам любой логопед скажет

мама
Екатеринбург

А французским можно с 3-х лет заниматься?

мама

психологи говорят, что чем младше дети тем лучше они усваивают язык. Дерзайте и не слушайте тех, кто сам языком никогда не занимался и не знает что это такое, единственное, что необходимо- это отличный,, активный преподаватель и идеальная методика для самых маленьких.

просто посетитель
Екатеринбург

Scrollka
психологи говорят, что чем младше дети тем лучше они усваивают язык. Дерзайте и не слушайте тех, кто сам языком никогда не занимался и не знает что это такое, единственное, что необходимо- это отличный,, активный преподаватель и идеальная методика для самых маленьких.

Потому - идеальная метода изучения иностранных языков - когда папа и мама дома общаются на англицком, немецком, китайском, японском, санскрите и т.п. Все прочее - от лукавого...

мама

tes

Это значит, что ин. языки не ненужно учить? бесполезно? Глупость великая. Изучение языков помогае развивать мозг, по большей степени память. Мой племянник (2,5 года) разговаривает на английском почти так же как и на русском, ну ясен пень что иногда путается (подчеркну ИНОГДА), ну как ж без этого и говорит не сложными лингвистическими терминами. Ребеноку изучение английского помогло научиться выговоривать многие русские слова. Бабуля разговаривала с ним как на английском так и на русском с самого рождения, поэтому никто его не обременял скучным изучение новых слов, он считает что так и должно быть. Разве это плохо?????

просто посетитель
Екатеринбург

Scrollka
Это значит, что ин. языки не ненужно учить?

tes
Потому - идеальная метода изучения иностранных языков - когда папа и мама дома общаются на англицком, немецком, китайском, японском, санскрите и т.п.

Похоже, кому-то пора заняться русским...

мама

Scrollka
не сложными лингвистическими терминами

это, простите человека с дипломом переводчика, как?

мама

я тож читаю, что не надо раньше времени забивать голову ребенку, если он не естественная билингва. мы периодически немецкие мульты смотрим, песенки слушаем, не обращая особого внимания на язык, это и правда потом при сознательном изучении помогает, т.к. подспудно формируется чувство языка, я многое узнавала из того, что слышала в мелком детстве от бабушки, хотя систематичеки стала изучать язык в только в универе. а заставлять говорить и вредно для русской речи и бессмысленно, ибо ребенок рационален по сути, а когда два русских человека говорят между собой по-английски, это нерационально :). я б в иделале ребнка лет в пять на пару месяцев увезла в страну, заговорит как миленький ;), а потом тока нарабатывать теорию грамматики и расширять лексику.

UNNIMA
после французкого остальные языки идут легче

ну не знаю :), с моим первым французским немецкую фонетику очень долго пришлось ставить

мама

Gretel

Ну как вы думаете, что может говорить ребенок в 2, 5 годика? Ес-но не рассуждает о стоении двигателя автомобиля..... Он может стоить простые предложения, знает названия всех окружающих предметов. Да и дело то не в его достижениях по большей части, дело в том, что мир не стоит на месте! Раньше дети учились читать в 7 лет, когда в школу шли, а сейчас куда не глять в 4 уже во все шпарят. Говорят, что ин. языки в сором будущем перестанут быть профессией, потому что такая профессия как переводчик, например, перестанет быть необходимой. Во всех цивилизованных странах давно изучает ин.язык на равне с родным.
В общем дело ваше, я просто выразила свою точку зрения!!! :)

tes

У вас малыш круглыми сутками с бабушкой? Они встречаются только по выходными и им этого хватает для общения.

мама

Scrollka
Ну как вы думаете, что может говорить ребенок в 2, 5 годика? Ес-но не рассуждает о стоении двигателя автомобиля..... Он может стоить простые предложения, знает названия всех окружающих предметов.

ага, только зачем?

Scrollka
Раньше дети учились читать в 7 лет, когда в школу шли, а сейчас куда не глять в 4 уже во все шпарят.

и в 20 лечатся от неврозов :)

Scrollka
Говорят, что ин. языки в сором будущем перестанут быть профессией, потому что такая профессия как переводчик, например, перестанет быть необходимой.

ога :), седня прочел в оригинале андерсена, завтра хайама, а там, глядишь, и договорчег с японской фирмой подмахнул не глядя :D. изучите сперва русский, потом поговорим ;)

мама

Gretel

Вот и воспитывайте своего ребенка как хотите, никто Вам ничего не навязывает, только потом и будут появляться темы: " не поступили в гимназию....что делать?" "Опять двойка..."
Посмотрела я на мамочек мечущихся в истерике и пытающихся найти первокласского репетитора для своих детишек, когда мало уже что можно сделать. (за неделю до экзамена, например)
Здесь речь об общем развитии ребенка, тем более если ему это в удовольствие.
А что касается моего русского языка, дак не Вам о нем судить.
:dada:

просто посетитель
Екатеринбург

Scrollka
У вас малыш круглыми сутками с бабушкой? Они встречаются только по выходными и им этого хватает для общения.

Я встречалась с бабушками раз в год - и что?
Хоть английский не знаю (да и нужен ли он мне? нужен был бы - выучила), но в юрку поступила сама, с первого раза, без репетиторов...
PS: а читать чужие сообщения вы все равно не умеете:D

мама

tes

Ну товарищи, тут мы, по-моему, на оскорбления переходим.... Ну я тоже в оба университета поступала сама и на бюджет в ту же юр. академию и она мне как родная, даст Бог закончу в следующем году.
В общем, всем удачи!!! :rose:

Тема закрыта
Причина:
";