Любовь к игрушкам. Норма или уже нет?

автор
мама

Чёт я сама не могу понять, норма это или нет. У нас полная семья, дочке через месяц будет 7 лет, сыну 2 года. Отношения между детьми хорошие, но детская ревность присутствует конечно. Так как дочка дошкольница, уделяем ей больше внимания (так получается): подготовка к школе со всеми вытекающими. Так вот проблема вот в чем: ребенок постоянно хочет новые игрушки. Это прям предел ее мечтаний. Игрушки покупаем по праздникам, тем не менее их много: куча наборов Лего, кукол типа Барби штук 10, целый ворох одежды для кукол, мебель, кукольный дом (куплен от Деда Мороза, дочка так о нем мечтала, а вообще не играла и сейчас не играет(). Мелких игршек от киндера целый сундук (! не маленький такой). Игрушки покупаются не только нами, но и бабушками, дедушками, прочей родней. Новая игрушка интересует дочь максимум сутки, потом она ей надоедает. И снова мечты о новых... Мне такой настрой в дочери не нравится, может, потому что я выросла в семье, где игрушек было минимум и ценились те, что были. К ним я привязывалась и вроде как и других то не хотелось. Пытаюсь бороться следующим: впереди 8 марта, давай вместо игрушек сходим на урок катания на роликах, в кафе, в музей или еще какие - нибудь варианты подкидываю. НО дочь предложенными вариантами не интересуется, вся в мечтах об очередной Барби. Вот и хочу спросить форума: норма это? Отстать от ребенка? Если есть психологи, может, как то можно скорректировать это постоянное "хотение" игрушек. Ребенок путешествует раз в год, отдыхает летом в деревне у бабушки, кино/театры/парки присутствуют, но эмоции от этого всего не заменяют эмоции от новой игрушки.

просто посетитель
Екатеринбург

вы себя-то в 7 лет не помните? очень вам нужны были музеи вместо игрушек?

просто посетитель
Екатеринбург

У моих тоже были периоды, когда надо было новых игрушек, каждый день и много как раз лет а 5-7, потом прошло. Причем игрушки надо было именно купить, если дарили-отдавали это не то...

мама
Екатеринбург

может просто вместо игрушек время проводить.. (без денег) а просто посидеть поговорить, Чай попить, погулять...
и я своей сказала, что не буду покупать дорогих на 8 марта.. повозмущалась.. ну и что!
ни о каких кукольных домах в нашей семье и речи не идет.. хотя я могу найти деньги и не последние.. просто не считаю нужным..

НюшаS автор темы: Если есть психологи, может, как то можно скорректировать это постоянное "хотение" игрушек. ну я психолог))
а вы сами то не только покупками заняты?
тут на себя стоит обратить внимания.. я без претензий, а просто у меня вот такой грешок иногда
если дети наблюдают, Как мама сидит и заказывает, заказывет или в магазины ходит или говорит только о том, что "купить купить купить.. " то и дети так же будут

просто посетитель

НюшаS ,
Если деньги позволяют.
А отказывать пробовали? Это всё лежит потом в коробах, потом отдать только . как потом будет воспринимать отказы?

мама
Екатеринбург

Покупайте игрушки чаще. Праздников же мало.
Мы покупаем раза 3 в месяц. Просто так. На разные суммы от 300 руб до 3000руб.
Можно выделять определенную сумму ребенку- карманные деньги, например 1000руб/мес. и пусть тратит как хочет.

Аноним 480

Может про походы на мк, в музеи и подобное не спрашивать, а устраивать сюрприз?

Аноним 350

автор, у меня дочери 10, а младшей 2 г 6мес и все еще старшая трепетно к своим игрушкам относится, играет и еще просит игрушек. Младшей позволено брать только пару кукол...
тоже не знаю куда бежать..тоже бабушки и дедушки и друзья...
единственное, что спасает...она любит резать-клеить-мастерить...покупаю бумагу красивую, клей.пистолет вот на 8е марта дарить будем.
решила, что надо дарить эмоции...но на контрасте с мелкой, которой подарили игрушку она себя ущербной чувствует. тоже пытаюсь говорить...
любовь к игрушкам была всегда, а с рождением мелком усугубилась...

автор
мама

viento: а вы сами то не только покупками заняты?

Я объективно не шопоголик, потому что банально сижу в декрете третий год и особо по магазинам не разбежишься. Хотя да, покупки (больше даже не покупки, а подготовка к покупкам (почитать отзывы, сравнить цены и тп) доставляют удовольствие. Возможно, конечно, дочь меня зеркалит, я подумаю над этим.

аноним: Может про походы на мк, в музеи и подобное не спрашивать, а устраивать сюрприз?

У меня еще мысль, что ребенок перенасыщен этим и киношки уже поднадоели. В музей ходили только раза два, дочка откровенно заскучала, больше не ходим. У нее такая философия: а смысл тратить деньги на тортики, киношки и тп., ну сходишь, съешь, ничего же не останется. А игрушка останется. Ну и добавляет, что когда вырастет, обязательно будет много чего покупать. Я ей: и куда ты будешь все покупки девать? Квартира же лопнет. Но она пока над этим не задумывается
Может, уже начать дарить на праздники деньги? Пусть учится их тратить...

просто посетитель
Екатеринбург

viento: тут на себя стоит обратить внимания.. я без претензий, а просто у меня вот такой грешок иногда
если дети наблюдают, Как мама сидит и заказывает, заказывет или в магазины ходит или говорит только о том, что "купить купить купить.. " то и дети так же будут

Шопингом тоже грешна. . .и дочь берет с меня пример. И мне это не нравится. Нужноьначинать с себя, а не с ребенка.

Екатеринбург

НюшаS автор темы: Может, уже начать дарить на праздники деньги?

НюшаS автор темы: дочке через месяц будет 7 лет


моей 6.5 играет много и увлеченно. и игрушек хочет много. и покупаем и дарим.. ну а как? детство же

НюшаS автор темы: кукол типа Барби штук 10,

насмешили0)))у нас штук 20 и мало еще

мама
Екатеринбург

НюшаS ,
избалованная и ничего не ценящая мадам растет, что тут еще скажешь

Аноним 68

НюшаS ,
похоже, ребенок склонен копить не впечатления, а вещественное.
Страсть к коллекционированию.

мама
Екатеринбург

Ясно: Покупайте игрушки чаще. Праздников же мало.
Мы покупаем раза 3 в месяц. Просто так. На разные суммы от 300 руб до 3000руб.

Я зависла
А зачем чаще и больше, если даже в имеющиеся играет только первый день, а потом валяются?

Лето

Дочке 8 лет, игрушек куча, но играет во все! Может с одной куклой неделю играть, потом на другое переключается.

*.
мама
Екатеринбург

Ибис,
Потому что у впс тоже есть вещи, одетые пару раз , наверное? Здесь тоже самое

мама
Екатеринбург

Ибис,
Потому что ребенок хочет.

мама
Екатеринбург

Деньги- это не подарок, а необходимость.
Рассмотрите возможность ежемесячно дочери давать определенную сумму, чтобы она их тратила как хочет.

Аноним 454

viento: ни о каких кукольных домах в нашей семье и речи не идет.. хотя я могу найти деньги и не последние..

А почему? Я вот в детстве, видимо, не наигралась. Домов и замков у нас куча. Я безумно радуюсь новой дочкиной игрушке (ей 7). Самый классный дом заказывала у плотника. Выше дочки ростом, куча комнат и т.д. Вместе раскрашивали, обои клеили, мебель расставляли. Играет постоянно.
Есть и супермаркет, и кухня икеевская, и парикмахерская, и барби с одеждой. У нас целая игровая комната. И я счастлива, глядя как радуется ребенок.

мама
Екатеринбург

Аноним: Я вот в детстве, видимо, не наигралась.

Явное доказательство тому, что покупка игрушек в неограниченных количествах - больше прихоть родителей.
Мне надоели игрушки дома. На уговоры о новой игрушке давно не ведусь. И я лучше куплю нормальную куклу, чем 10-20 барби)))

мама
Екатеринбург

Mamaez: Шопингом тоже грешна. . .и дочь берет с меня пример. И мне это не нравится. Нужноьначинать с себя, а не с ребенка.

НюшаS автор темы: подготовка к покупкам (почитать отзывы, сравнить цены и тп) доставляют удовольствие. Возможно, конечно, дочь меня зеркалит, я подумаю над этим. вот.. но без интернет покупок тоже никуда, сейчас стала реже, ребенок подуспокоился... но тоже бывают периодны
Аноним: А почему? Я вот в детстве, видимо, не наигралась. Домов и замков у нас куча. Я безумно радуюсь новой дочкиной игрушке (ей 7). Самый классный дом заказывала у плотника. Выше дочки ростом, куча комнат и т.д. Вместе раскрашивали, обои клеили, мебель расставляли. Играет постоянно. да потому что не считаю нужным тратить на это ТАКИЕ деньги.. я в дестве тоже хотела и грезила домом, посудкой.. и что.. стало бы моей дество более счастливым? нет.. оно было какое-то несчастное.. да нет, все отлично
так что обойтись можно и без домов.. из икеевского стеллажа сооружает себе комнаты и довольна.. зато не все готовое, а творчество

мама
Москва

Когда у вас завал игрушек-то случился, если покупаются они только по праздникам? у девочки, по сути, 3 праздника в году - НГ, ДР, 8 марта. У нас на самом деле было как-то так же, потом всё же стала почаще покупать, почему бы и нет, если есть возможность? Ну и мне кажется любой ребенок - он постоянно что-то хочет. Мою сейчас посади с листочком и ручкой, она позиций 20 напишет, может, побольше даже.

автор
мама

StiX: Когда у вас завал игрушек-то случился, если покупаются они только по праздникам

еще и родственники дарят. Ну и объемные. Три конструктора лего дупло (большие коробки), если разбросают, так вообще ступить негде. кухня была- не играла. Меня еще больше настораживает то, что играет то не больше суток. Потом все ломается/снимается/теряется. Вот как это исправлять, не знаю.

мама
Екатеринбург

моей тоже 10 и на НГ заказывала куклу и с удовольствием играет, не вижу проблем. лучше чем другие гаджеты предпочитают. (она, конечно это тоже любит, но ограничиваю ее)

Аноним 596

ээээ, ну я еще в 12-13 лет играла с подружками в барби

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";