Ребенок-левша

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет, поделитесь, пожалуйста опытом и информацией у кого детки левши.
Моей дочери будет 4 года, но уже явная левша - пишет, рисует, ест только левой. Понимаю, что надо это принять, но правую руку тоже ведь надо развивать в плане навыков.
А еще - может есть детские центры развития таких деток, где и консультацию даст специалист, живу на Сортировке.
Заранее СПАСИБО!????

мама
Энгельс

А правшам надо уделять особое внимание развитию навыков левой руки?

мама
Екатеринбург

Да ничего особенного не надо делать, все как и у правшей. Единственное, что я ручки по началу покупала для левшей перед школой и первый класс. Ну и ножницы для левшей.

мама
Екатеринбург

Моей младшей дочери 4 года, тоже левша.
Не считаю, что нужно специально развивать правую руку.
Ребенок ей пользуется же, помогает левой руке.

Аноним 302

Я поначалу тоже переживала, сейчас дочка во втором классе, никакие спец ручки не покупали, правую руку никак не развивали. Пишет левой рукой, почерк заглядение, учится почти на одни пятерки. Единственное, что ножницами пользуется для левшей. В остальном никаких особенностей.

Анонимно.

Сандра2707 автор темы: Понимаю, что надо это принять, но правую руку тоже ведь надо развивать в плане навыко

вы лучше свою левую развивайте. Я левша.
У мамы была большая сложность перед подготовкой к школе, когда можно взять ребенка руку в свою руку и показать как пишется то или иное...

папа
Хабаровск

Сандра2707 автор темы: пожалуйста опытом и информацией у кого детки левши.

есть один такой всё у него как в обычной жизни... ничего не меняли ничего не развивали ничего не переучивали... банки только консервные и как хлеб режет лучше не смотреть... в школе поначалу при письме некоторые буквы зеркалил некоторое время...

мама
Екатеринбург

Как вот быть в школе?
Дочка, когда пишет или рисует пачкает руку до локтя в пасте, красках, фломастерах...
А в школе белая рубашка или кофточка сразу же испачкается...
Нарукавник одевать?
Старшая школьница, но правша, такой проблемы нет.

Анонимный ник

Вот не первая тема уже про левшей. Мне каждый раз интересно, о чем таком вы переживаете по поводу этого данного у ребёнка?

555

Сандра2707 ,
Вам самой удобно левой что-то делать?

А левшам удобно левой и переучивать значит ломать, им очень не удобно

мама
Екатеринбург

Я левша. Меня правда переучили писать правой рукой.... вобщем пишу я правой, а все остальное- вырезать, шить, резать хлеб, консервы открывать и тд и тп - левой делаю.

Лето

Дочка левша, 1 класс. Почерк красивый, ничего не пачкает. Главное сказать учителю об этом, что бы посадили с левой стороны, чтобы сосед не мешал локтем.

Аноним 302

Майечка,
Тут скорее дело в аккуратности, моя второклашка левша тоже в белых рубашках ходит, всегда все рукава чистые, зато у младшей первоклассницы правши рукава уже устала отбеливать.
Старшая дочка всегда аккуратней бладшей была, так что думаю дело не в том, что правша-левша.

Лето

Все мы анонимы!!!,
Нас бабушка доставала что у ребёнка будут проблемы в школе. Дочка очень хорошо рисует левой рукой.

мама

jersan: банки только консервные и как хлеб режет лучше не смотреть...

Да да, я ещё утюг порываюсь забрать, невозможно на это смотреть.

рыжая
Екатеринбург

Сандра2707 автор темы: Понимаю, что надо это принять, но правую руку тоже ведь надо развивать в плане навыков.
А еще - может есть детские центры развития таких деток,

А чем левши отличаются от других? У меня сын левша с рождения, вспоминаю про это только когда ложку берет

мама
Екатеринбург

Майечка: А в школе белая рубашка или кофточка сразу же испачкается...
Нарукавник одевать?

ничего не марается почему-то у моей левши

Сандра2707 автор темы: Понимаю, что надо это принять, но правую руку тоже ведь надо развивать в плане навыков.

ну не более, чем левую правшам

ну если считаете, что две нужно развивать - отдайте потом на фортепиано, если заинтересуете ребенка :)
сейчас конктрукторы
еще психологи рекомендуют рисовать одновременно двумя руками - говорят развиваются межполушарные связи. На большом листе круги, к примеру, двумя руками.

Екатеринбург

ну у меня левша. живем обычно, никакого внимания особого правой руке не уделяем зачем?? ну левша и левша..

Аноним 362

Майечка: Как вот быть в школе?
Дочка, когда пишет или рисует пачкает руку до локтя в пасте, красках, фломастерах...
А в школе белая рубашка или кофточка сразу же испачкается...
Нарукавник одевать?

Короткий рукав как вариант. Блузок полно. Но это не от того что она левша. И правши бывают такие неаккуратные.

Ибис: еще психологи рекомендуют рисовать одновременно двумя руками - говорят развиваются межполушарные связи. На большом листе круги, к примеру, двумя руками.

Это и правшам полезно.

А вообще надо смотреть по ребенку. Моя никогда не пользовалась ручками для левшей, линейками и т.п. Все обычное. Никаких сложностей. Держит ручку правильно, пишет нормально. Как-то ради интереса взяли ножницы для левшей, дочь разницы не увидела, и теми и другими режет одинаково. Первый класс пока, конечно еще не показатель, но особых сложностей в принципе пока не было. Хлеб режет, или овощи, вот там да, непривычное зрелище, немного страшно. А в остальном, ну вышивает удивительно для меня, зеркально, но картинка получается что надо, а уж как это получается, главное что ей удобнее.
Еще для левшей в спорте могут быть особенности. Но зависит от спорта. С моей вот проблематично играть в теннис, бадминтон, потому что она руки легко меняет, и передачи соответственно.

Аноним 73

Единственное на что обратить внимание, это канцелярия для левшей ( ручки, ножницы).
По вашей логике всем правилам срочно развивать левую руку.
Бред же..

Аноним 362

Аноним: Единственное на что обратить внимание, это канцелярия для левшей ( ручки, ножницы).

В 99% процентах это рекламный ход. Раньше ничего такого не было и левши спокойно писали чем есть. И кстати абсолютно гладкая ручка, в любую руку одинаково ложится.
Всякие прибамбасы надо покупать, если реально возникают сложности и ребенок не справляется с обычными предметами. В остальном ребенка лучше приучать к тому, чтобы он умел пользоваться тем, что есть, не подчеркивая его леворукость.
Сейчас с ума все посходили: линейка, ручка, карандаш, точилка, ножницы, тетрадки. И как апофеоз: ЛАСТИК. Вот ластик то как можно использовать неправильно левой рукой? Его хоть как крути, он для всех одинаковый. Но раз производят, значит покупают.

мама
Екатеринбург

Для левшей есть специальные прописи. Буквы и цифры пишу и по другому. Впрочем много литературы про левшей. Можно и почитать.

мама
Екатеринбург

Я выбирала ручки, которые быстро сохли, если брать простую ручку, то левша действительно смазывает пасту. А так ну мой в 4 классе, почерк так себе, но понятный, в остальном отличник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";