стоит ли говорить старшему ребенку о смерти плода.

Екатеринбург

Аноним: в детском саду все дети рассказывают, что у них дома происходит

и не только рассказывают, еще и рисуют

Аноним 546

ProAlena,
И "секреты" мамины тоже. Из серии:"мама просила не говорить, но Вы, Елена Викторовна, хорошая, Вам же можно!"

Екатеринбург

Аноним: И "секреты" мамины тоже. Из серии:"мама просила не говорить, но Вы, Елена Викторовна, хорошая, Вам же можно!"

Да ладно секреты, сцены из интимной жизни родителей в подробностях аж до капель пота падающих со лба мужчины

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: а ребенок болтливый - все расскажет и тут и там и всем-всем-всем...

тем более расскажите: ребенок не родится, он заболел и умер. детям не нужны подробности гинекологии. а от вашей недосказанности дочь в голове такой каши напридумывает, потом будет это все годами аукаться.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: прошло уже 4 месяца а я ей по человечески так ничего не объяснила

сказать "Ляля передумала"
может позже придет, посмотрим

эх, взрослые
достаточно как есть сказать, только на языке ребенка и без ненужных подробностей

просто посетитель
Екатеринбург

Сказала бы так
Малыша пока не будет, так бывает. Но у меня есть ты, я тебя очень люблю. Как хорошо что ты у меня есть
Если спросит, почему не будет и когда будет
Сказала бы что малыш сам решит, когда ему родиться, поэтому я пока не знаю, как узнаю, скажу тебе

Аноним 354
автор

Думаю все тут из за моего состояния ещё. В спокойном состоянии - сколько идей хороших для разговора накидали, а реально я в слух то сказать не всегда могу, реветь начинаю (

Екатеринбург

Аноним ,
То и значит, что нету. Все ошибаются, и врачи тоже. И всё, на этом бы закрыла тему и не отчитывалась бы, не поддерживала разговор.

Аноним 859

Аноним автор темы: вопросах о смерти и т.п.

вы конечно извините, но зачем ребенку говорить о смерти??

мама

Аноним: надеемся что они забудут ту бабушку

Не забудут.
Мои прабабушку видели вообще два раза в жизни. О смерти сказали сразу, объяснили, что так бывает, что старенькая и болела.
Моя мама, их бабушка, вообще умерла, пока их не было. На вопрос - а где твоя мама, я сразу сказала, что умерла, на небе, смотрит за вами.
Считаю, врать не надо. Надо найти слова, чтобы объяснить ребенку доступно. Возраст 3-4 года нормальный. В это время вопросы такие и начинают возникать у детей.

Аноним 941

Я шестилетке сказала, что малыш пока решил подождать, когда снова соберется, я тебе скажу. Но у меня старший сын, ему не сильно и надо было .
И я лично как трагедию не воспринимала, сутки осмысливала, поплакала, приняла мысль, что раз регресс, значит неполноценная беременность, значит все правильно. Родила позже немного.

АнонимныйАноним

я бы сказала как есть, в доступной форме, чего сочинять не понимаю?

Аноним 97

У нас так получилось, что старший знал, а младшая (3 года) из разговоров все поняла. Узнали о потере, когда я в больнице была. Сказали как есть, что перестал расти и не родился. Дочка придумала, что он есть, но маленький и никто не видит. Качала на качелях, игрушки раскладывала. Жесть, и я была удивлена, как долго она с ним играла. Полгода примерно. Но она именно играла, это мне было досадно и трудней успокоиться.

мама
Москва

Аноним автор темы: ну сказала ей что попозже будет ляля.

а если не будет? Более того у детей такого возраста еще не до конца сформировано понятие времени. Для нее попозже это после обеда/ завтра/ когда папа с работы придет и тд. Вам очень хочется каждый второй день отвечать на вопрос " А КОГДА попозже будет ляля?"

Аноним 354
автор

Аноним,
тоже самое но не играет. но смысл такой же что он есть, он маленький и сидит в животике у мамы. вещи оставляет свои для него.

самомама
Екатеринбург

Аноним,
А мои дочки сами поняли, старшая спросила, умерла ли бабушка, я удивилась, но она дальше задавала много вопросов с ответами в самих вопросах и я только успевала отвечать: да-нет.
А восприняли спокойно: бабушка болела и теперь ангел-ей теперь хорошо и она для нас волшебные подарки делает еа облачках(это старшей вывод). Младшая однвжды тоже сказала, что бабушка теперь летает, я тоже удивилась, а она сказала, что бабушка рядом летает-так она и поняла, что ее больше нет спустя время(месяца два) старшая заплакала, сказала, что жаль, что бабушка больше не придет, но потом сказала, что она нас с облачков, наверно, видит и успокоилась.
В этом возрасте нужно объяснять детям все упрощенно, но честно.
Я помню, как мне врали, я была маленькой и чувствовала, что мне врут и не понимала: зачем, удивляла каждая мелкая ложь, поэтому своим не вру. В смерти нет ничего страшного- это этап, к которому мы должны подготовить детей и научить реагировать здорово, а не игнорировать и делать вид, что ничего не произошло(вот, опять бесячий страх негатива)- не надо строить утопию, все чувства важны- и негативные тоже

Аноним 84

♤МеняТутНет♤,
Kremleva,
Спасибо за советы, автор простите что в вашей теме...
Бабушка-мать мужа, и он сам не готов разговор начать. Я думаю что сама давно бы сказала, чтоб пресечь разговор. Осталось жилье от той бабушки, и мы туда часто заезжает, пару раз с детьми но не заходили внутрь. Они помнят что это бабушкин дом, и мне кажется не забудут. Я думаю старшая перед днём рождения начнет более детально расспрашивать, ведь это день когда она всегда приходила. Буду разговаривать с мужем что надо подготовиться и все таки рассказат им.

мама
Екатеринбург

Atas,
Согласна. Тоже так бы ответила. Правда, но без подробностей. Доверие с родным ребенком дорогого стоит. Она же все равно узнает от других когда подрастет.

Екатеринбург

скажите что ляля в животике заболела и её врач забрал лечить, когда вылечит заберем.

Аноним автор темы: Думаю все тут из за моего состояния ещё. В спокойном состоянии - сколько идей хороших для разговора накидали, а реально я в слух то сказать не всегда могу, реветь начинаю (

Ну поревите, немного, чтоб не испугать. Что этом такого? Ляля заболела, не родится, так бывает, мне грустно.
Пусть ребенок и эмоции правильные видит, вы расстроились - плачете, это нормально. Зачем вымучивать улыбку и хорошее настроение, ребенок же все почувствует.

мама
Санкт-Петербург

я бы сказала тоже в доступной для данного ребенка форме. А уж своего ребенка то автор знает лучше. Некоторые взрослые вон до сих пор про радугу что то там, а кто-то прямым текстом - умер и всё. В данной ситуации живот уже был виден, все знали что беременная, так что и воспитатели в саду и соседи уже в курсе. Вариант "мама заболела и ребенка пока не будет" - подходящий.

мама
Екатеринбург

Аноним: 1. Зачем рассказывать так рано

  1. Ляля будет в другой раз. - Почему? - Так бывает.
  2. И поменьше обсуждать с маленьким ребенком свою гинекологию.

+100500

АнониМ

Аноним,
Дочке 4 года было, когда моя бабушка умерла. Так и сказала, что умерла, потому что была старенькая, сердечко остановилось и все. Никакой трагедии не было. Спокойно восприняла.

я это

Блин, а в какой-то теме меня помидорами закидывали, когда я писала, что не понимаю, нафига брать старших детей на первый(!) скриннинг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";