стоит ли говорить старшему ребенку о смерти плода.

мама
Санкт-Петербург

Моему было три, когда умерла его прабабушка. Пока я всякими похоронами занималась, мои родители сказали, что она просто уехала. И я молчала уж. Потом оказалось, ребенок чуял подвох, маялся от недоговоренности и придумывал себе ужасы. Хорошо, что смог до нас донести.. через год уже, в игре. Через кукольный спектакль.
Скажите сразу.

Екатеринбург

Чипа™: Если вы хотите чтобы ваш ребенок был с вами откровенен в будущем извольте подать личный пример.
Считаю обязательно надо сказать ребенку в доступной форме.

вот согласна!
Когда умер сын на 9 месяце, мы с мужем доступно рассказали правду своим дочкам, им было 7 лет и 4 года. Иного варианта я не представляла.

мама
Екатеринбург

сыну было 5, когда прадед умер. ребенку сказали в тот же день. воспринял спокойно.
но для него не было секретом, что все живые организмы смертны.
про ангелов и облачка не рассказываю, такой же бред и вранье как про лялю, которая заболела или будет позднее.

я это: Блин, а в какой-то теме меня помидорами закидывали, когда я писала, что не понимаю, нафига брать старших детей на первый(!) скриннинг

не понимаю зачем на скрининг с кем-либо ходить. на узи брюшной полости или рентген легких эти люди тоже ходят всем табором?

Анонимка

Аноним ,
тоже недавно потеряла ребенка на 4 месяце, сама дура ляпнула племяннице пятилетке,что будет сестренка или братик. Она тоже у бабушки и родителей спрашивала,когда же будет лялька, и другой бабушке с дедушкой растрепала, и в детском саду воспитательнице, и соседям, и тете другой. Я сама даже не знала,как ей сообщить,что никого пока не будет.
Мама моя сказала ей, что ты не так поняла, что тетя с дядей только планируют малыша, скоро он появится, но не прямо сейчас. Племянница вроде поверила, даже заметила,что у нас нет ни коляски,ни кроватки, ни детских вещей,а если бы мы прямо сейчас ждали ребенка,то все это бы обязательно у нас появилось.

просто посетитель
Екатеринбург

Книга Ульфа Старка "Моя сестрёнка ангел" Вам в помощь.
Это не книжка по психологии, это просто детская книга для чтения, можно купить или в библиотеке взять.

Аноним 84

АнониМ,
Она у нас не старая была...

Аноним 463

Нормальный возраст для разговоров про смерть. Я о смерти дедушки узнала в 4 года. Никто ничего не скрывал от меня. Так и сказали, что дедуля умер. Я позадавала всякие вопросы и успокоилась. Потом меня вообще отдали бабушке вместо детского сада (ну и чтобы ей не так скучно было, коли деда не стало) и ходить по похоронам вместе с ней стало нормой) (старушки-подружки часто умирали).

мама
Екатеринбург

Сыну тоже было 4, когда меня прооперировали. О ребенке знал. Сказали, что ребенок погиб, стал неправильно развиваться. У меня даже мысли не возникло обманывать сына. Все же понимает уже, ждал ребенка этого очень. Он плакал, конечно. Но это жизнь, чего придумывать то. Сейчас вот сестра у него есть , маленькая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";