Посоветуйте как развивать левшу

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер девочки! Ребёнку скоро 6 лет, левша. Потихоньку готовлю к школе, (потихоньку потому что пойдёт в полные 7 лет, то есть почти через 2 года), переучивать в правшу не планирую. Есть ли тут мамочки левшей, посоветуйте пожалуйста специальные упражнения, лайфхаки, или просто поделитесь опытом на что обратить особое внимание при постановке руки, обучении письму. А ещё интересует где в городе можно свободно найти канцелярию для левшей? Заранее спасибо.

За-ребёнок пишет буквы, пытается писать слова вроде мама, папа, своего имени.но в основном все делает с права на лево. Или может начать с середины и в обе стороны написать. Цифры почти все пишем наизнанку.

самомама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: А ещё интересует где в городе можно свободно найти канцелярию для левшей?

Я в Ашане все купила - ручки, ножницы. Мне кажется, в любых книжных должны быть) В "Живом слове" точно видела.
Ручки покупала не мажущие, иначе рукой все свеже-написанное растирается чуток.
В школе сидеть только на первом варианте за партой, чтобы не мешать соседу.
А, еще: настольная лампа у нас стоит справа!)

автор
мама
Екатеринбург

Frisco,
Спасибо! А как бороться с зеркальным письмом, только отрабатывать или есть уловки полезные?

самомама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: А как бороться с зеркальным письмом

У нас такое было, до школы, потом само прошло как-то.
Именно цифры так писала некоторые, как у вас)

Екатеринбург

В Сималенде купила кучу всего для левшей- и ножницы и ручку и линейку.Певоклассник у меня тоже левша.

мама
Екатеринбург

В Читай-город купила ручку для правшей своему первокласснику, видела ручки для левшей. Обратила внимание, потому что сама левша, там дырочки для пальцев по-другому немножко
Вообщем, мне понравилась, хотела бы себе такую в школе
Сама любила тонкие ручки, которые не мажут и очень тонко пишут. В моем детстве это были тонкие ручки неоновых цветов - оранжевая, розовая, зеленая, голубая - давно таких не видела.

мама
Екатеринбург

Чилинтановна ,
Почитайте книгу "Мальчик и девочка два разных мира" там есть раздел про левшей, рекомендую.

мама
Екатеринбург

Курс нейропсихологии в помощь

мама
Екатеринбург

Насчет ножниц - всегда обычными резала, раньше не было
Автор, а что Вы так заморачиваетесь, мы обычные, сами подстраиваемся к Вам - правшам

мама
Екатеринбург

Чилинтановна ,
Моя старшая левша, никак не подготавливались. Да поначалу она писала в зеркальном изображении, но в школе начала писать, как все, как учитель учит. Сейчас в отличницы не метит, но художник от Бога. Пишет такие изображения (картинами рано ещё называть), что засмотреться можно. В школе к ней просьбы нарисовать то или это, сама балдею от её рисунков. Левша с рождения.

мама
Екатеринбург

Frisco: В школе сидеть только на первом варианте за партой, чтобы не мешать соседу.

Во, это точно
Всегда 1 вариант был.

автор
мама
Екатеринбург

maltseva,
Ого. Как серьёзно. А это зачем?

Аноним 182

И правши и левши могут писать зеркально. Сейчас в любом магазине с канц товарами есть ручки/ножницы и пр. для левшей, есть специальные насадки, чтобы правильно держать ручку/карандаш. И если в садике нет подготовки к школе может стоить походить на курсы, они как раз чаще всего на 2 рассчитаны. Дочь в садике ходит в логопедическую группу, там и читать и писать и считать учат. У меня двое детей, одна левша, др правша, проблемы в письме по началу одинаковые были, но за 2 года научились правильно писать и читать.

самомама
Екатеринбург

Вообще, я поначалу думала лет до 5 её, что это у дочери пройдет, что "возьмется за ум" и начнет писать как все) Но нет)))
Сейчас ей 11. Пуговицы застегивает не так ловко и быстро. И молния на "мужскую сторону" (у куртки Каламбия) тоже вызывает у нее невроз, не дается ей)

автор
мама
Екатеринбург

iRussian,
Вот и у нас, ложку брала сразу в левую руку) я как то спокойно отношусь к этому, просто хочется упростить ей процесс обучения если такое возможно. Ножницы и ручка у нас есть но я на май шоп заказывала, в магазине тогда не нашла. Спасибо всем за подсказки.

самомама
Екатеринбург

Аноним: есть специальные насадки, чтобы правильно держать ручку/карандаш

Были такие, не прижились у нас они...

Аноним: ходит в логопедическую группу

и мы в такую группу ходили)

Екатеринбург

вообще ничего не делаю
раньше покупала ножницы ручки для левшей а сейчас плюнула. Она у меня все делает как все. зачем заморачиваться)

автор
мама
Екатеринбург

hirabambyna,
Как все но левой рукой, или переучиваете?

автор
мама
Екатеринбург

Frisco,
Есть с речью проблемы?

самомама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: Есть с речью проблемы?

были небольшие проблемы до 4 лет, лого-группа все исправила)

Екатеринбург

Чилинтановна ,
нет не переучиваю. просто не замечаю ее особенность, она все делает как и все и с такой же скоростью только другой рукой и все

мама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: просто хочется упростить ей процесс обучения если такое возможно. Ножницы и ручка у нас есть

Зачем? Ей же потом сложно будет со стандартным инвентарём? У нас обычные ножницы, сейчас она ещё начала канцелярским ножом вырезать фигуры и портреты, так же левой рукой всё.

автор
мама
Екатеринбург

iRussian,
Как то не подумала над этим. Простыми она может но будет хуже. Попробуем поработать на эти, спасибо)

мама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: Ого. Как серьёзно. А это зачем?

почитайте про межполушарные взаимодействия, особенно в контексте левшей.

сын левша, он почти только в 7 лет определился с ведущей рукой, все может делать двумя руками на одном уровне, но пишет левой, рисовать предпочитает левой (у левшей очень интересно на листе композиция строится), ножницами режет обычными. у него отец переученный левша, причем жестко так по-советски, пишет правой, все остальное делает левой, когда поняли, что сын левша скорее всего, он был категорически против переучиванию, вспоминая детство.

мама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: Простыми она может но будет хуже. Попробуем поработать на эти, спасибо)

покупаю левшовые ножницы обязательно. И мышку от компа всетаки на левую сторону переключили (занимается программированием) Так ребенку (7 лет 2 класс) удобнее, я сама попробовала его ножницами правой рукой, ну неудобно ж, хотя приходится им конечно подстраиваться, на развивашках правой резал, тк других не было. Ручку еще, не мажущую, писать реально неудобно, в прописях ничерта не видно ж, все образцы слева. Никаких особенных занятий не было, ребенок как ребенок, кружки - по интересам, был логопед только на "р" и "л", обычная ситуация. Зеркалят многие, правши не меньше, особенно после летних каникул, в начале второго класса, просто забыли. И нифига он у меня не творческая личность, как говорят про левшей, рисовать не любит, технарь, как родители))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: канцелярию для левшей?

Я сама левша и сын левша. Когда я росла , естественно, ничего не было из канцелярии ещё в продаже. Для сына всё купила, вообще ничего не прижилось. Ножницы, ручки, линейки и т.п. всё использует обычные. Я сама пробовала ножницы для левшей не смогла ими резать.

Из лайфаков , как писали выше: лампа справа ( это осень важно), сосед по парте чтоб справа от ребёнка сидел. Ручки, чтоб стержень не пачкался. У меня в детстве из-за этого все руки грязные были.

Вообще, единственным чем мы с сыном не научились пользоваться это консервный нож. Банка выглядит так как будто её взорвали . Остальное всё освоено.

iRussian: Зачем? Ей же потом сложно будет со стандартным инвентарём?

Абсолютно согласна..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";