Посоветуйте как развивать левшу

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фадеевна: покупаю левшовые ножницы обязательно. И мышку от компа всетаки на левую сторону переключили.

А потом как ? Постоянно искать нужные ножницы и мышки переключать? Я вот как то переключила мышку на левшу, вообще неудобно, сын тоже привык и нормально с обычной мышкой работает.
С ножницами также. Мне ножницы для левшей не понравились, не смогла с ними работать. Лучше с детства чтоб к обычному привыкли

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ибис: Никаких особенностей нет. Даже наклон при письме как у правшей пока почему-то

У меня всю жизнь наклон как у правши. А подруга была, писала с таким наклоном, что все думали что 100% левша. Всяко бывает, главно чтоб удобно было

Аноним 540

В живом слове видела прописи для дошкольников для левшей. Приметила, т.к. у самой левша растет

мама
Екатеринбург

Сама левша. Попробовала как-то ручку и ножницы, не понравилось. Ножницами этими так и не смогла ровно по контуру отрезать. Правильно пишут, что нужно к обычным лучше приучать

Аноним 195

Чилинтановна ,
У меня правой пишет и тоже зеркалила, а так и правой и левой раскрашивает и писать левой может, но удобней правой. Купила ручку для левшей. Прописи купите пусть по точкам обводит. И рисует, руку сначала надо натренировать. У подруги сын левша, обычными ручками пишет.

Аноним,
Зачем приучать к наклону в левую сторону заранее? Я видела именно такие прописи. Может ребенку будет удобно писать "как все".
Смысла канцелярии для левшей не понимаю, по большей части это маркетинг. Мне в голову не пришло бы искать для правши спец.ручки и ножницы, зачем они левше? Ножницами под руку мне вообще неудобно пользоваться, покупаю обычные универсальные, и ручки также. Линейка для левшей вообще смешно.

Столько полезных вещей придумали, а я и не знала!
Обычная кружка с изображением предполагает, что рисунок «смотрит» на того, кто пьёт. Левши же всегда «отворачивают» его от себя. Специально для них придумали кружки, ручка которых располагается слева от картинки.
И еще понравились тетради на кольцах СПЕЦИАЛЬНО для левшей, перевернуть обычную не предлагать ))

мама
Екатеринбург

Ибис: Мышкой и ножницами она оказывается обычными привыкла уже
Никаких особенностей нет. Даже наклон при письме как у правшей пока почему-то

Мне вообще левой рукой мышку не удобно держать
И почерк с нормальным наклоном был самый красивый в начальной школе
Короче, сейчас мамы детей- левшей, по-моему сильно заморачиваются.
Чилинтановна ,
Автор, не переживайте и не вбивайте ребенку в голову, что он какой-то не такой.
У меня мама с года забирала ложку из левой руки и перекладывала в правую. Все побороть меня пыталась - бесполезно. Зато вилку-ножик я правильно держу и не перекладываю. Нож в правой, вилка в левой

Екатеринбург

ЮльКа.: сейчас мамы детей- левшей, по-моему сильно заморачиваются

ага, я тоже своему всего напокупала, ничего не прижилось:
ножницы обыкновенные и режет правой рукой, мышка тоже справа. причем одновременно левой рукой по клавиатуре бьет
линейка обычная, со специальной для левшей неудобно ему,
ручки в начальных классах покупала для ПРАВШЕЙ, со специальными выемками. но писал он ими левой рукой. Те что для левшей неудобные ему были почему-то
почерк отличный до сих пор, с наклоном вправо, с этим вообще проблем нет.
То есть единственное, что прям необходимо - это сидеть на первом варианте

Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: с права на лево

Стоит над собой поработать, а потом уже ребенка развивать. А-то наразвиваете так, что потом на юмаме загнобят.

Мой левша в 4-5 лет слова писал справа налево и строчки располагал снизу вверх. Но это у него была такая принципиальная позиция - "главное, что все всё поняли". Буквы все переворачивали, и правша, и левша, до конца, наверное, 1го класса.

Екатеринбург

Левше никаких спецканцтоваров не покупаем. Он свой выбор сделал, орудуя обычными приборами - вот так пусть и продолжает.

Екатеринбург

Тетушка Бегемотиха: Смысла канцелярии для левшей не понимаю, по большей части это маркетинг.

+++

мама
Екатеринбург

Ножницы и точилки для левшей покупаю. Дочери ими удобнее пользоваться. Ручки для левшей у неё есть, но может писать и обычными (да, хороший стержень обязателен, чтобы не размазывать). К компьютерной мыши обычной приучаю, клавиатуру для левшей приобретать тоже не планирую. Линейки для левшей считаю глупостью.
С речью были проблемы только в звукопроизношении, но причина не в левшести, а во врождённой миотонии (гипермобильный синдром у дочки, отсюда слабые мышцы). Всё исправили в 6 лет за 4,5 месяца (с логопедом по два получасовых занятия в неделю).
До школы сплошь зеркалила при письме, писала справа налево (букву "у" вообще вверх ногами ). Читала тоже справа налево и снизу вверх, книги листала с конца. Постепенно выправляется. С прописыванием в школе особых проблем нет (в неполные 7 учится в первом классе).
Сын, кстати, тоже зеркалил. Пишет правой рукой, но скрытый левша. Писать без зеркальности стал к середине 3-го класса.

мама
Екатеринбург

Со старшим покупала прописи для левшей, потом пожалела. В школе учитель требует наклон вправо, как у правшей.

Ножницами специальными активно пользуется, моему удобно. Ручки обычные, но с тонким стержнем, чтобы не размазывать рукой.

В первом классе в прописях рисовала ему образец карандашом справа на полях, чтобы рукой не закрывал.

У меня парень оочень творческий, классно пространственное мышление развито. Но почерк...

Буквы поначалу зеркалил. Ещё цифры многие пишет снизу.

Аноним 817

Нам учитель ручку и карандаш посоветовала, про купленные мною линейки для левшей, сказала- это лишнее.
Ножниц для левшей у нас пруд пруди.
Но я занималась с ребёнком, практически с рождения ( были у меня догадки , что левша родился. В папу сын)
Давала карандаши в обе руки одновременно, или просто кидала ему кучу художественных материалов, что бы сам выбирал. он то, что слева рисовал левой рукой, справа- правой.
С учителем занимаемся четвёртый год, она ему руку ставит ( я ничего не понимаю ), но зеркалить практически уже нет.
Тетрадку левшам по-другому кладут... но тут нюансов много, я бы с профессионалом только это обсуждала.

мама
Екатеринбург

Мне 33 и я левша. Никогда ни разу в жизни мне не покупали что-то специальное (канцтовары), не учили как-то особенно и не входили в какие-либо спец кружки для левшей. Жила как обычный ребенок. Единственное, что неудобно - это тетради на кольцах. Ну и да партой сидеть надо слева. Все. В остальном вообще никакой разницы. И не создавайте вы в голове у ребенка, что он какой-то особенный, не такой как все. Для чего это?

Аноним 817

Novasweettt,
Соглашусь- сами левши проще к этому относятся, чем их родители.
Муж и сын - левши, никак не парятся, а я правша вся в заморочках :)))

мама
Екатеринбург

Аноним: Соглашусь- сами левши проще к этому относятся, чем их родители.
Муж и сын - левши, никак не парятся, а я правша вся в заморочках

У меня все наоборот, я левша, мне трудно правшу первоклашку учить
Я тоже вся в заморочках

Аноним 182

Не правда никто не заморачивается. Ребенку в садике сложнее вырезать обычными ножницами, они заточены с др стороны, потом работа хуже и ребенок расстраивается, что не получается. Если продается ручка для левши, почему не купить, она не мажет, и есть спец насадки, чтобы держать правильно ее, у меня дочь учится писать такой ручкой, и я как правша не могу ей показать как держать правильно, а с насадкой все намного проще и у ребенка все получается.

автор
мама
Екатеринбург

А у меня подруга школьная левша, сидела всегда слева от меня, но у неё почерк ужас. Поэтому когда выяснилось что моя козявка леворукая, я сразу подумала что не плохо было бы ей помочь, потому что у подруги ничего вспомогательного не было, и я считала что это от отсутствия приспособлений. Почитав вас поняла что это далеко не так.

мама
Екатеринбург

Чилинтановна автор темы: А у меня подруга школьная левша, сидела всегда слева от меня, но у неё почерк ужас. Поэтому когда выяснилось что моя козявка леворукая, я сразу подумала что не плохо было бы ей помочь, потому что у подруги ничего вспомогательного не было, и я считала что это от отсутствия приспособлений

У меня хороший почерк. Но я амбидекстр: писать могу обеими руками (правда, правой медленнее и корявее), ножом режу и ножницами правой рукой, зубы чищу левой. Мышка компьютерная всегда справа, даже не представляю ее слева. А вот привыкнет левша к мышке слева, а как машину водить, например? Праворукую только? ))

мама
Екатеринбург

Novasweettt,
Я чуть младше Вас. Не припомню, чтобы во времена моей началки в магазинах продавали канцтовары для левшей. Разве они были в 90-ые?
Про машину - вопрос привычки. Руль обычно левой рукой держат, коробку переключают правой.

Аноним 234

Для чего вы приучаете детей в леворуким предметам? А как потом в жизни им будет? Правильно тут пишут - у родителей огромные тараканы в голове, гоните их. Пишется прекрасно обычными ручками, режется также. Про мышку и клавиатуру вообще молчу. Вы в жизни где-нибудь видели, чтобы были общедоступные компьютеры для левшей? Зачем трудности такие? Это такие же люди, как и правши, только с рабочей другой рукой.
То, что ребёнок зеркалит, это говорит о других проблемах, а не то, что он левша. Почитайте инет для начала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";