Не ходили в садик, как пойти в школу?

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос в теме))

Ребёнок часто болеющий не ходила в садик, немного ходила в школу развития.
Переживаю как пойдёт в школу...

Прошу ответить именно тех кто тоже не ходил в садик. Как ваши дети адаптировались? Подружились ли с кем то? Как ходили в туалет там? Как в столовую? На физкультуру переодеться - одеться? Был ли телефон? Теряли ли что-то?

Всем ответившим спасибо!

Аноним 92

Некоторые девочки с садика попали в один класс и ребенку было обидно что друзей нет. Сейчас появились. Через год. Телефон был с первого класса. На физ ру одеваются или в классе, если это второй урок или в раздевалке, если первый. Справлялась. Еда не нравится. Или голодная сидит или булки покупает.

мама
Сочи

Так все дети разные. Если у вас ребёнок без садика никуда не ходил и детей только по телевизору видел - это одно. А если секции/кружки/во дворе играл/с родственниками того же возраста большой толпой общался - совсем другое.
По ребёнку же видно, как легко сходиться с детьми, как общается.
Это что касается психологического комфорта.
А готовность к школе - уже другая песня. Сидеть 40 минут, слушать, концентрировать внимание, понимать, куда пришёл и зачем. И проч.

автор
мама
Екатеринбург

Ullla,
Ну меня даже скорее бытовые моменты напрягают - в туалет сходить, мыло в школе есть? В наше время ничего не было в школе...

мама
Екатеринбург

aner ,
Ой, вот эти бытовые моменты и меня очень напрягают. Моя ходит в садик, но болеет очень часто. В садике после каждого туалет помоют и руки перед едой помыть отведут. А в школе ребенок сам себе предоставлен. Мне кажется, тут не играет роли, ходил ли он в садик или из дома пришел в школу.

мама
Екатеринбург

У знакомых тоже ребенок по здоровью с начало не ходил, потом просто отказался. Но родители его водили в дом творчества, там были 2-х годичные курсы подготовки к школе. Занятий было не мало, времени он там много проводил. В школу пошли отлично, считаю это хорошей базой для ребенка в плане дисциплины, общение и тд. Если нет таких курсов рядом,то я считаю нужно обязательно водить на подготовительные, которые идут непосредственно в той школе, куда ребенок пойдет!

мама
Екатеринбург

сходите в школу на день открытых дверей.сами ей все покажите

мама
Екатеринбург

Мой ходил в сад с 2-х лет и только последний год перед школой в муниципальный. Но с туалетом он на Вы, вернее он туда заходит в крайних случаях. Обычно дети в начальной школе этого опасаются. В нашей нет разделения на младшее и старшее звено, как было в моей школе. И первокласснику очень боязно туда зайти,когда там стоят орут или ржут детины лет 15. А в столовой они моют руки всем классом организованно. Род. комитет покупает салфетки,чтоб после мытья вытирать, учитель их берет с собой в столовую.

Noname

marinaiva: А в школе ребенок сам себе предоставлен.

Ну во всяком случае первоклашек водят куда надо

Вообще адаптация к школе ребёнка с садом слабо связана.

Аноним 263

aner автор темы: На физкультуру переодеться - одеться?

А сейчас как детка переодеваться из уличного, к примеру, в домашнее? Всё ещё не сама? Не в 3.года, а в 6 лет?

автор
мама
Екатеринбург

MamaPashi07,
Спасибо, хороший совет. Водим в школу развития, но там занятия не плотно, чтобы оставить самостоятельно надолго.

marinaiva,
MamaPashi07,
Да вот туалет и как его в школе первоклашка посещает немного волнует меня...

мама,
Про физру я спрашиваю в свете что не теряют ли там вещи? Все потом обратно одевает? А то помню в раздевалках в школьных такой хаос... ничего не найдёшь. В садике то шкафчики, а в школах как?

Аноним 169

В том году у двоих знакомых дети не садичные пошли в школу. Весь год проболели. Олин все лето занимался и во второй пошел. Другая на второй год родители решили оствить.

мама
Сочи

Постоянно все теряют. И руки не моют. Или моют так, что... И туалетом может вонять в школе
И никак это все не связано с садиком абсолютно.

мама
Екатеринбург

Автор вы как-то давайте дочке больше самостоятельности? Почитайте психологов как готовить несадичного ребенка к школе.
Общайтесь с детьми больше. Вы выжили без мыла и со школьным туалетом. И она выживет.

просто посетитель
Екатеринбург

Приучайте ребенка к самостоятельности хотя бы в условиях дома - пусть учится убирать за собой посуду, мыть руки до\после еды, складывать одежду на свои места и т.п.
Моя ходила в муницип садик посл. 2 года перед школой. Но в 1 класс мы переехали в другой район, поэтому друзей из садика не было. Адаптировалась нормально, но она у меня боевая, любит командовать, поэтому проблема была в другом - их таких полкласса) воевали по началу ) сейчас к 3 классу притерлись...
На физкультуру в каждой школе по-разному. Наши первоклашки, да и вся началка, переодевались прямо в классе.
Теряет что-то ребенок или нет - зависит исключительно из-за его собранности и внимательности. У меня у коллеги первоклассник сын в неделю по три раза что-то да теряет - от сменки, до форменной жилетки. Такой ребенок. Моя за весь первый класс один раз забыла ключи на столе охранника (переодевалась в верхнюю одежду около его стола и ключи выложила, чтобы в руках нести, а охранник увидел и спрятал себе в ящик), а другой раз кардиган в раздевалке из пакета выронила (снимала, так как жарко стало).
Телефон был простой кнопочный носила с собой в рюкзаке. Многие покупают джпс часы.

Аноним 627

В классе несколько детей, кто не ходили в садик, болеют постоянно, видимо то что нужно отболеть в садике, и кто по этой глупости не водит, в школе хапнут сполна! Есть дикие дети видимо не привыкшие с коллективом общаться, есть наоборот забитые, тихони, не правильно детей держать без социума до школы! Либо тогда уж на домашнем обучении!

Аноним 627

Вот не зря садики с 3-х лет сделали, гораздо легче дети переносят, чем малыши с 1-1,5 с букетом всякой заразы к 3-м годам и никакого иммунитета!

мама

Аноним,
У меня дети не ходили в сады, не болели дома и в школе тоже болели редко. И вполне быстро адаптировались ко всему. Но они не в вате росли, мы много ездили, везде бывали, занимались на кружках и подготовишках

Екатеринбург

aner автор темы: Как ваши дети адаптировались?

нормально адаптировалась. Но мы на курсы ходили. Поэтому все бытовые школьные детали были на курсах усвоены.
Не болела. Ну бывало, теряла, да, дофига всего, но это не от садика зависит, поверьте - у меня милый организованный собранный садичный пятилетка тоже вечно где попало парные предметы теряет (носки там или варежки)

Аноним 264

aner автор темы: Ребёнок часто болеющий не ходила в садик, немного ходила в школу развития.

Явно вы не водили не по причине того, что часто болели. Вам просто там удобнее было. Почему же вы активно на какие-то допы, спорт и пт не ходили?
У меня ребенок часто болеющий и именно поэтому после года муниципального мы ушли в частный. В муниципальном ходили 1-2 недели, а потом лечились по 2-3 недели. Пошли в частный на полдня 3 раза в неделю. В группе обычно около 5ти человек. Болеть стал реже и легче. Также занимаемся спортом, ходим на тренировки, активно участвуем в соревнованиях. Ребенок отлично ладит с ровесниками (даже незнакомыми), взрослыми, спокойно себя чувствуем без меня в больших залах с совершенно незнакомыми людьми (соревнования). Самостоятельно ходит в туалет, сможет найти себе место и занять себя в коридоре с большим кол-вом людей (если я куда-то вышла или еще не пришла).
С вашими исходными я бы очень переживала за адаптацию. У вас еще целый год. Идите на какие-то занятия (рисования, спорт и тп), где ребенок будет один без час пару часов. Также можете в садик хотя бы на полдня и не каждый день. Обсуждайте изучайте нестандартные ситуации и выходы из них (потерялся, кому можно доверять, что делать если обзывают/обижают и тп)

просто посетитель
Екатеринбург

Теряют вещи, руки не моют. А ещё 40 мин высидеть надо и дз сделать.
Автор, выхода все равно нет, идти придётся
Курсы подготовительные в школе. Своего сына водила как раз, чтобы привык к партам, коридорам, урокам за партой

мама
Екатеринбург

Сын ходил только первый год в ясли, потом по состоянию здоровья дома был.
В школу пошел даже 7 не было. Но он сентябрьский.
Нормально все, никаких проблем. Все как у всех))) и дрался, и дружил. Как у всех парнишек в детстве.
Ходили на подготовительные курсы в школе, два раза в неделю. Дома занимался с бабушкой. Читать, писать, считать, стихи рассказывать))) - все бабушка научила.
Были проблемы с одноклассниками , но в части лишнего веса. И то, спуску не давал.
Ничего за 10 лет в школе не потерял, шнурки я ему в школе точно не завязывала и пуговицы не застегивала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";