Не ходили в садик, как пойти в школу?

мама
Екатеринбург

aner автор темы: Как ходили в туалет там? Как в столовую? На физкультуру переодеться - одеться? Был ли телефон? Теряли ли что-то?

ну в туалет то в садике не учат ходить)) В столовую с учителем ходят, парами и строем.
Одеться переодеться тоже дома учите. Просто время нужно первоклашкам больше на одевание и раздевание, но привыкнет.
Телефон был, дешевенький, первое время. Ломал, но не терял. Часы умные ломал, как раз в раздевалке.
А им в первом классе зачем телефон? утром привезли, в 11 забрали))) если только сам ходить будет, но это маловероятно, что вы домашнего ребенка одного отправите домой.
Меня больше волновало как он с программой будет справлять, как с детьми контактировать (нам как раз не разрешали детские коллективы из-за вирусов и микробов).
А у ж поесть и в туалет...ну какие у него варианты? голодом и в штаны?
Разберется как нибудь.

мама
Екатеринбург

aner автор темы: Про физру я спрашиваю в свете что не теряют ли там вещи

теряют)) в школах стоят целые короба с потерянными вещами, обувь, футболки, брюки, шарфы, шапки. Потом все выкидывают в конце учебного года. Вы же его будете забирать и проверяйте сразу рюкзачок.

Аноним 51

aner автор темы: Прошу ответить именно тех кто тоже не ходил в садик. Как ваши дети адаптировались? Подружились ли с кем то? Как ходили в туалет там? Как в столовую? На физкультуру переодеться - одеться? Был ли телефон? Теряли ли что-то?

У меня младший ребенок не ходил в садик, т.к. часто болел (легко заражался, сам был закаленный, мог и промокнуть, и замерзнуть, но если ни с кем ни контактировал, например, на даче, то не заболевал) плюс по питанию из-за аллергии ограничения.
Но я его водила в школу развития, в карате, шахматы, на площадке с другими детьми играл. Т.е. к общению был приучен. В 6 лет я его специально записала на подготовительные курсы при школе, чтобы познакомился с ребятами, с учительницей, со школой. В итоге в 1 класс он спокойно пошел, в его классе почти все ребята были с курсов, несколько - из его группы.
Как ни странно, в школе он болел гораздо меньше.

мама
Екатеринбург

aner автор темы:
Прошу ответить именно тех кто тоже не ходил в садик. Как ваши дети адаптировались? Подружились ли с кем то? Как ходили в туалет там? Как в столовую? На физкультуру переодеться - одеться? Был ли телефон? Теряли ли что-то?

Детки все разные и навыки одевания, собранность не зависит от садика. Моя и в садике не теряла ничего, у нее все под контролем и время и вещи и туалет. В туалет научите ходить, ходите ведь в торговые центры, покажите как это делать в общественном месте. Уситель на первом уроке расскажет как отпрашиваться, покажут его местонахождение, так что за это не переживайте вообше. В садике они садятся на унитаз. Одежду подпишите на всякий случай. Наши первое время переодевались в классе, сейчас начали в раздевалке. Детки теряют футболки и шорты, и это от садика не зависит. Самая проблема это здоровье.
Общение с детками тоже очень важный момент, но и это зависит от самого ребенка. Можно походить на курсы, познакомиться там и вместе в один класс идти. У нас среди знакомых кто в садик не ходил, так и сделали, конечно дети в классе не лидеры, но нормально общаются своим кругом.
Если совсем никуда не ходили, первое время тяжело возможно будет, скучно, но обязательно познакомиться и вытянется.
Здоровья вам!

Екатеринбург

Нам такая попалась в классе.Подробностей про туалет и тп не знаю,но она месяца 2 плакала на каждой перемене,маму и домой надо было((.

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо большое за ответы!
Ребёнок вполне социальный у нас, общительный. Маму не надо ей. Я спрашиваю с точки зрения именно быта. И не знаю как все устроено в школах. По поводу болезней - ситуация индивидуальная у нас, связанная со многими фактами и ВПР по мочеполовой системе в том числе .... вот и переживаю за быт.

А унитазы в школах обычные? Не в пол вмонтированные?

Екатеринбург

aner автор темы: А унитазы в школах обычные? Не в пол вмонтированные?

везде по-разному. Вы когда ребенка в школу запишете, и если не будете в нее на курсы ходить, попроситесь сама на экскурсию, все посмотрите и исходя из этого будете продумывать бытовой инструктаж.
По крайней мере, у нас в городе нет школ с туалетами на улице.

Аноним 441

У моей подруги дочь в детский сад не ходила,тем не менее сейчас у нее много друзей в классе,учится с моей младшей. До 5 класса училась без троек,щас проскакивают в четвертях.

мама
Екатеринбург

Сама в садик не ходила ни дня. Была только школа подготовишка в 6 лет и все. Было сложно первые дни адаптироваться в большом незнакомом коллективе, так как группки друзей уже с садика сложились. Но нашла подружек уже на первой неделе и проблемы больше не было. Непривычно было, что в туалет надо именно отпрашиваться, страх был, что не пустят например. Терпела до победного, до перемены. А вообще брезгливо к общественным местам относилась и старалась реже туда ходить. В столовую ходили парами как и за партами сидели. На физ-ру в классе переодевались. Школу очень любила, видимо не хватало все таки общения со сверстниками до шести лет. Настраивайте ребенка на положительные эмоции, научите ее доверять классной руководительнице, чтоб не боялась подойти по любым вопросам.

автор
мама
Екатеринбург

Katerin-ka,
Спасибо за отзыв! ))

Екатеринбург

Мои дети, оба в садик не ходили совсем. Сейчас во 2 и 5 классе.

До школы были занятия в центре детского творчества городском (три раза в неделю по 2-4 часа: математмка, логика, оригами, музыка, танцы, прикладное и пр,), спорт секции

В школе активные, друзей много, всегда принимают участие в разных проектах, хорошо защищают, занимают места на городе, это я к тому, что абсолютно не стеснительные, открытые, не боятся выступить, на вопросы всегда готовы ответить. Болели также как садичные, два - три раза в уч году по 2-5 дней

С туалетом беда первый год. Почти в школьный туалет не ходили. Но у меня они брезгливые оба.

Вещи в школе не теряют, тьфу тьфу. С переодеваниями никаких проблем, ни на физ-ру, ни куда ещё.

По теме

aner ,
Автор, самое лучшее - походить на подготовительные курсы именно в школу, куда собираетесь.
Они могут не давать ничего в плане умственного развития, так как ребенок уже может уметь читать-писать-считать, но именно для привыкания бытового (к зданию, кабинету, учителю и его требованиям, к тем же туалетам) - нужны.
Обычно дети занимаются по вечерам, в пустой школе, поэтому спокойно осмотреться и привыкнуть проще. Можно отработать с ребенком действия в раздевалке (где раздеться, куда и как поместить обувь, куда и как повешать одежду, чтобы не искать все это потом по всей раздевалке).

мама
Екатеринбург

aner автор темы: А унитазы в школах обычные? Не в пол вмонтированные

Ну, неужели парень в 7 лет не разберётся как в туалет сходить?! Даже если он будет в пол вмонтирован (в чем оооочень сомневаюсь).

Неужели не сможет руки помыть?!

Дайте уже детям самостоятельность! Пусть сами попробуют на своих ошибках поучиться... Иначе так и будут по подсказке под маминой опекой жить.

У нас с шести лет ездит на сборы по 2-3 недели на юг, с командой и тренером. Тоже конечно боялись отпустить в первый раз, но ребенку нужно, чтобы в него верили и он от этого становится только увереннее в себе и отвественнность появляется, и гораздо более
собранным становится, чем дома под присмотром.

бабушка
Екатеринбург

Как обычно ходит в туалет,так и будет ходить.Дома приучена ручки мыть после?)))В столовую их водят дружным строем.
Время есть,как написали,пусть учится собираться,одеваться-переодеваться.Тренируйтесь.Если что то потеряет-не страшно,все дети теряют вещи,забывают и пр.
Можно на курсы в школе пойти. Это и полезно и научится сидеть на одном месте,слушать учителя,узнает где туалет школьный и как в него ходить и ваще со школой познакомится,с ребятами,может с кем то в один класс попадет,с учителями.

просто посетитель
Екатеринбург

Идите на подготовку в школу, у меня сын садечный, но тоже часто болеет, 50% времени не в садике по причине болезней. Летом в садик почти не ходил, гуляли по максимуму
В секции не ходит, ходил немного,но во дворе полно друзей, гуляем очень много
Но тяжело к переменам относится, привыкает долго, ходит на курсы в школу, норм. Есть проблема с туалетом, там пахнет и тд не хотел идти, а хочется в туалет, нервничает. Первый раз вместе сходили, ждала у двери его, второй раз уже сам побежал. Учится вещи готовить на занятия, домашку делать, отличная подготовка к школьному именно процессу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";