Готовимся к Пасхе!

Ваши 5-летки занимаются с желанием?

Аа-нони-мм автор темы
Здравствуйте. Логопед задала домашнее задание, рисовать колечки, точки, крючочки (отрабатываем шипящие). Но ребенок это делает с таким скрипом((( Сразу появляются темы для разговора во время выполнения задания и делает всё отвратительно, не старается нисколько.
Ходим в школу развития уже год, там занятие длится 45 минут, все делает хорошо, учитель доволен. Но там они ещё не пишут крючочки и т.д. А задания на логику, изучают буквы, цифры
Я много хочу от ребенка? Нервы сдают!!!
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Аа-нони-мм автор темы:
Я много хочу от ребенка?
Слишком!!! Ребенку в 5 лет играть охото, а вы его загрузили как в школе. Потом никакого желания учиться не будет
budlya
Екатеринбург
мама
Аа-нони-мм ,

Я тоже психую, когда с ребенком занимаюсь. Поэтому стараюсь сама этого не делать.
Когда у сына все хорошо получается - все прекрасно. Как начинаются трудности - все как у вас.
Аа-нони-мм автор темы
ломовая,

Логопед это необходимость, чтобы пойти в школу без проблем. Ходим к нему один раз в неделю, раньше два раза.
Школа развития ей нравится, там домашки не задают
Бегущая_Нати
Екатеринбург
просто посетитель
может время не подходящее предлагаете для выполнения домашнего задания от логопеда?
Пробуйте по разному
- Давай у нас 10 минут на занятия и потом идем гулять, купаться, играть, смотреть мультик...
- Тебе не хочется? Я понимаю, (пауза, чтоб ребенок понял, что вы реально понимаете как ей не хочется) смотри, на задание уйдет 10 минут если ты быстро соберешься и сделаешь, и потом мы будем 30 минут (условно) купаться...
- Тамара Васильевна расстроится, если ты ничего не сделаешь, давай вместе, я тебе помогу... и пр.))

У нас логопед давала задания только стихи учить, +лого ритмика каждый день, а в тетради они на самом занятии что то делали :know:
Mozolk@
Екатеринбург
просто посетитель
Вся ,,домашка,, в этом возрасте должна быть в удовольствие. Если это не так-пересматриваем процесс, пособия, место,время и пр.
В противном случае этот негатив закрепится и в школе пойдет новый виток.
Аа-нони-мм автор темы:
Нервы сдают!!!
Вот с этого начните. Что вас так бесит? Завышенные ожидания? Или самой не хочется на это время тратить?
Многие задания логопеда можно делать на ходу, между делом и не надо для этого какого-то специально выделенного времени .
Не относитесь так серьезно, побольше веселья и игры и все пойдет :smile:
Astrum*
Екатеринбург
мама
Автор, нормальный у Вас ребёнок. Ему сложно и неинтересно. Успокойтесь и занимайтесь по мере возможности.
vulpes pilum mutat, non mores
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Бедные дети. Третья тема в топе висит. 3 года, 4 года, 5 лет. И мамашки со скоростью звука носящиеся по кружкам. Тетки, остановитесь, куда вы несетесь? Отстаньте вы от своих детей, они маленькие еще. Весна что-ли?
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Мы когда ходили с младшим к логопеду,я сказала,что домашку делать не будем))) максимум - чистоговорки и стишки. И вопрос решен))) ходили три года дважды в неделю по часу, занимался только на занятии
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Znayka,

Здорово. Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.
Vivienne W,

Предлагаете не заниматься проблемами с речью у ребёнка? Тогда в школе придётся тяжко.
vulpes pilum mutat, non mores
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Astrum*:
Предлагаете не заниматься проблемами с речью у ребёнка? Тогда в школе придётся тяжко.
А где написано, что ребенок проблемный? То, что много проблем у матерей в свое голове, доказывает наличие аж трех тем с утра.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Astrum*:
Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.
А я пишу только про письменные задания. Чистоговорки и стишки, ну артикуляционная гимнастика. Никаких крючочков и палочек
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Astrum*,
Я предлагаю заниматься этим на занятии. Дома никаких заданий в 4-5 лет. Я лучше добавила бы ещк одно занятие с логопедом, чтоб они занимались еще и письменно
Аа-нони-мм автор темы
Бегущая_Нати,

Блин, она за эти 10 минут может три колечка только нарисовать, потому что сразу поговорить надо с мамой на отвлеченные темы
На счёт времени, занимаемся вечером после садика, больше некогда
Аа-нони-мм автор темы
Mozolk@,

Скорее всего завышенные ожидания!
Аа-нони-мм автор темы
Astrum*:

Znayka,
Здорово. Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.
Vivienne W,
Полностью согласна
krispykreme
Екатеринбург
мама
Аа-нони-мм автор темы:
домашнее задание, рисовать колечки, точки, крючочки
Ребенок маленький еще, какие домашние задания. такими темпами к школе все желание писать отобьете.
Аа-нони-мм автор темы:
Ходим в школу развития уже год, там занятие длится 45 минут,
Это помимо дс с 8 до 5?
Аа-нони-мм автор темы
krispykreme,

Да
krispykreme
Екатеринбург
мама
Аа-нони-мм автор темы:
Да
Подарите ему личное общение с вами вместо этих развивашек 45ти минутных (плюс еще дорога в пробках, наверное) И себя загоняете и ребенка.
Аа-нони-мм автор темы:
Сразу появляются темы для разговора во время выполнения задания и делает всё отвратительно, не старается нисколько.
Конечно, он же вас не видит практически, когда еще поговорить
Анонимка
Екатеринбург
Мой тоже в 5 лет ходил на занятия с логопедом и давали дз.
Но логопед как-то удивительно нашла к нему подход и тот даже в 6 утра вставал и делал домашнее задание :gy: пока все спали.
На занятиях она за каждую мелочь его нахваливала, пятерки ставила, наклейки давала за выполненное задание.
Если начинал дома говорит, что делать ничего не хочет, то я говорила ему: ок, не хочешь как хочешь, завтра Марь Иванне скажешь, что не захотел делать домашнее задание.
Но подумав видимо, что тогда похвалы не будет, он все-таки все делал :gy:
Так что в нашем случае сработало много похвалы и мало требований
Sahara
Екатеринбург
мама
Занимались с логопедом в 5-6 лет. Никаких крючков-буковок не было. Все ДЗ были устными: проговаривание. речевая гимнастика, по тетрадкам делали задания (без писанины), лепили.
Интим не предлагать. Могу не отказаться
Аа-нони-мм автор темы
krispykreme,

У нас всё около дома, в шаговой доступности, в пробках не сидим))
мама
Стимулируйте ребенка. Стимулируйте "морально" и "материально". Мы стараемся вовлечь в процесс обучения всю семью. Хочу поделиться опытом участия в детском конкурсе (участвовала дочка, конечно, но по факту вся семья была вовлечена - вместе выбирали тему, помогали советами, вдохновляли)) Мы совсем не художники, но вот оказалось очень увлекательное дело. Особенно классно птом видеть дело рук своих на сайте конкурса - девочка потом обеих бабушек обзвонила, просила проголосовать и заодно похвасталась)) В общем, понравилось, хоть ничего не выиграли. Конкурс от бренда "Помидорка" - там раз в месяц подводятся итоги и можно до следующего февраля участвовать, кажется. В апреле, например, надо персонажа любимой книги рисовать. И призы тоже каждый месяц – планшет и еще что-то. Вот как раз и моральный, и материальный стимул.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аа-нони-мм автор темы:
Я много хочу от ребенка? Нервы сдают!!!
Нормально хотите . Магний пропивайте . Мне моя однажды сказала " ты не учительница" Крыть было нечем.
Pepper
Екатеринбург
мама
только 5 лет исполнилось, пошли к логопеду, только устные задания, выполняем между делом по 5мин, можем в машине
Аноним 148
Старший сын ни к какую не хотел заниматься до 7 лет - мы научились читать за 2 месяца до школы. Писать вообще не умел. Сейчас во втором классе, не отличник, конечно, но в четверти всего 3 четверки - остальное пятерки. И как-то звездочек в классе нет, все примерно сравнялись. Мне бабушки-дедушки всю плешь проели, что ему надо заниматься до школы, но я не заставляла. С младшим вообще не парюсь - всему свое время.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).