Ваши 5-летки занимаются с желанием?

Аа-нони-мм
автор

Здравствуйте. Логопед задала домашнее задание, рисовать колечки, точки, крючочки (отрабатываем шипящие). Но ребенок это делает с таким скрипом((( Сразу появляются темы для разговора во время выполнения задания и делает всё отвратительно, не старается нисколько.
Ходим в школу развития уже год, там занятие длится 45 минут, все делает хорошо, учитель доволен. Но там они ещё не пишут крючочки и т.д. А задания на логику, изучают буквы, цифры
Я много хочу от ребенка? Нервы сдают!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Я много хочу от ребенка?

Слишком!!! Ребенку в 5 лет играть охото, а вы его загрузили как в школе. Потом никакого желания учиться не будет

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм ,
Я тоже психую, когда с ребенком занимаюсь. Поэтому стараюсь сама этого не делать.
Когда у сына все хорошо получается - все прекрасно. Как начинаются трудности - все как у вас.

Аа-нони-мм
автор

ломовая,
Логопед это необходимость, чтобы пойти в школу без проблем. Ходим к нему один раз в неделю, раньше два раза.
Школа развития ей нравится, там домашки не задают

просто посетитель
Екатеринбург

может время не подходящее предлагаете для выполнения домашнего задания от логопеда?
Пробуйте по разному

  • Давай у нас 10 минут на занятия и потом идем гулять, купаться, играть, смотреть мультик...
  • Тебе не хочется? Я понимаю, (пауза, чтоб ребенок понял, что вы реально понимаете как ей не хочется) смотри, на задание уйдет 10 минут если ты быстро соберешься и сделаешь, и потом мы будем 30 минут (условно) купаться...
  • Тамара Васильевна расстроится, если ты ничего не сделаешь, давай вместе, я тебе помогу... и пр.))

У нас логопед давала задания только стихи учить, +лого ритмика каждый день, а в тетради они на самом занятии что то делали

просто посетитель
Екатеринбург

Вся ,,домашка,, в этом возрасте должна быть в удовольствие. Если это не так-пересматриваем процесс, пособия, место,время и пр.
В противном случае этот негатив закрепится и в школе пойдет новый виток.

Аа-нони-мм автор темы: Нервы сдают!!!

Вот с этого начните. Что вас так бесит? Завышенные ожидания? Или самой не хочется на это время тратить?
Многие задания логопеда можно делать на ходу, между делом и не надо для этого какого-то специально выделенного времени .
Не относитесь так серьезно, побольше веселья и игры и все пойдет

мама
Екатеринбург

Автор, нормальный у Вас ребёнок. Ему сложно и неинтересно. Успокойтесь и занимайтесь по мере возможности.

мама
Екатеринбург

Мы когда ходили с младшим к логопеду,я сказала,что домашку делать не будем))) максимум - чистоговорки и стишки. И вопрос решен))) ходили три года дважды в неделю по часу, занимался только на занятии

мама
Екатеринбург

Znayka,
Здорово. Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.
Vivienne W,
Предлагаете не заниматься проблемами с речью у ребёнка? Тогда в школе придётся тяжко.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.

А я пишу только про письменные задания. Чистоговорки и стишки, ну артикуляционная гимнастика. Никаких крючочков и палочек

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Я предлагаю заниматься этим на занятии. Дома никаких заданий в 4-5 лет. Я лучше добавила бы ещк одно занятие с логопедом, чтоб они занимались еще и письменно

Аа-нони-мм
автор

Бегущая_Нати,
Блин, она за эти 10 минут может три колечка только нарисовать, потому что сразу поговорить надо с мамой на отвлеченные темы
На счёт времени, занимаемся вечером после садика, больше некогда

Аа-нони-мм
автор

Mozolk@,
Скорее всего завышенные ожидания!

Аа-нони-мм
автор

Astrum*:
Znayka,
Здорово. Только зачастую без автоматизации дома занятия с логопедом имеют нулевой эффект.
Vivienne W,
Предлагаете не заниматься проблемами с речью у ребёнка? Тогда в школе придётся тяжко.

Полностью согласна

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: домашнее задание, рисовать колечки, точки, крючочки

Ребенок маленький еще, какие домашние задания. такими темпами к школе все желание писать отобьете.

Аа-нони-мм автор темы: Ходим в школу развития уже год, там занятие длится 45 минут,

Это помимо дс с 8 до 5?

Аа-нони-мм
автор

krispykreme,
Да

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Да

Подарите ему личное общение с вами вместо этих развивашек 45ти минутных (плюс еще дорога в пробках, наверное) И себя загоняете и ребенка.

Аа-нони-мм автор темы: Сразу появляются темы для разговора во время выполнения задания и делает всё отвратительно, не старается нисколько. Конечно, он же вас не видит практически, когда еще поговорить

Анонимка

Мой тоже в 5 лет ходил на занятия с логопедом и давали дз.
Но логопед как-то удивительно нашла к нему подход и тот даже в 6 утра вставал и делал домашнее задание пока все спали.
На занятиях она за каждую мелочь его нахваливала, пятерки ставила, наклейки давала за выполненное задание.
Если начинал дома говорит, что делать ничего не хочет, то я говорила ему: ок, не хочешь как хочешь, завтра Марь Иванне скажешь, что не захотел делать домашнее задание.
Но подумав видимо, что тогда похвалы не будет, он все-таки все делал
Так что в нашем случае сработало много похвалы и мало требований

мама
Екатеринбург

Занимались с логопедом в 5-6 лет. Никаких крючков-буковок не было. Все ДЗ были устными: проговаривание. речевая гимнастика, по тетрадкам делали задания (без писанины), лепили.

Аа-нони-мм
автор

krispykreme,
У нас всё около дома, в шаговой доступности, в пробках не сидим))

мама

Стимулируйте ребенка. Стимулируйте "морально" и "материально". Мы стараемся вовлечь в процесс обучения всю семью. Хочу поделиться опытом участия в детском конкурсе (участвовала дочка, конечно, но по факту вся семья была вовлечена - вместе выбирали тему, помогали советами, вдохновляли)) Мы совсем не художники, но вот оказалось очень увлекательное дело. Особенно классно птом видеть дело рук своих на сайте конкурса - девочка потом обеих бабушек обзвонила, просила проголосовать и заодно похвасталась)) В общем, понравилось, хоть ничего не выиграли. Конкурс от бренда "Помидорка" - там раз в месяц подводятся итоги и можно до следующего февраля участвовать, кажется. В апреле, например, надо персонажа любимой книги рисовать. И призы тоже каждый месяц – планшет и еще что-то. Вот как раз и моральный, и материальный стимул.

просто посетитель

Аа-нони-мм автор темы: Я много хочу от ребенка? Нервы сдают!!!

Нормально хотите . Магний пропивайте . Мне моя однажды сказала " ты не учительница" Крыть было нечем.

мама
Екатеринбург

только 5 лет исполнилось, пошли к логопеду, только устные задания, выполняем между делом по 5мин, можем в машине

Аноним 148

Старший сын ни к какую не хотел заниматься до 7 лет - мы научились читать за 2 месяца до школы. Писать вообще не умел. Сейчас во втором классе, не отличник, конечно, но в четверти всего 3 четверки - остальное пятерки. И как-то звездочек в классе нет, все примерно сравнялись. Мне бабушки-дедушки всю плешь проели, что ему надо заниматься до школы, но я не заставляла. С младшим вообще не парюсь - всему свое время.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";