Сын 4,5 года путает числительные и падежи

мама
Екатеринбург

jadore: И мне врач сказал, что билингвизм не влияет на развитие речи.

Влияет. Развитие речи - медленнее, но оно качественно другое. Если ведущая среда - иностранная, то русский- у него родительский, взрослый; поэтому и связная речь сразу более «сложная».
Сыну 9, рос в билингвальной среде - русская речь страдает, но помогает «чтение-пересказ» своими словами прочитанного. Путает род, падеж и числительное

мама
Санкт-Петербург

Дефектолога даёт разнообразные упражнения. Проговорить : один кот, два кота, три кота и так далее. Одна девочка, две девочки и так далее.
Один ребёнок, два ребёнка, три ребёнка, итд.
Купите тетрадь по развитию речи в магазине, полистайте, найдите ту, которая вам нужна.

Крошка Енот: у вас ребенок не выговаривал отдельные звуки или по какой то другой причине пошли

Да, не выговаривал звуки, логопеды ставили онр 3 уровня

Аноним_ММ

Крошка Енот ,
А вы начните учить китайский тли итальянский, вы сразу заговорите без ошибок?
Все в норме.

мамЛюба
автор

jadore ,
какие таблетки вам прописал тогда тот невролог?

мамЛюба
автор

Tigrа: прям никогда-никогда
то, что принадлежность роду путают малыши, навроде "мой подружка" - слышала, а именно со склонением такого - нет, не слышала.

Сегодня прикол, утром раздеваю сынишку в раздевалке, зашла методист в группу говорит "Доброе утро", дети отвечают "Добрая утра".
Я улыбнулась ))))

Аноним 372

Автор, сходите к логопеду-дефектологу на консультацию. Это признак общего недоразвития речи, иногда бывают тяжелые нарушения, нужно обязательно заниматься.

мамЛюба
автор

Аноним 372: Это признак общего недоразвития речи

Если путается род, склонение, числительные это признак ОНР... Спасибо за наводку, свожу.

мама
Екатеринбург

Крошка Енот ,
Я уже точно все не помню. Знаю, что был Пантогам. Потому что я его своей бабушке отдала, которой 86. Ей врач прописывал, чтобы мозг лучше работал, она начала плохо соображать.

мама
Санкт-Петербург

Моим тоже пантогам прописывали. При онр. С речью сейчас все хорошо, правильно но лизартрия и звук Р не произносят. У сына поставлен но он его чаще пропускает а у дочки совсем не поставлен Р.
Причём этотнаследственное, мой папа Р тоже не произносил.

мамЛюба
автор

jadore ,
нам тоже прописывали пантогам, но нам его давали от гиперактивности)))) подавала ему 1,5 месяца начали жуткие перепады в настроении, давать перестала..

мама
Екатеринбург

Ну я инструкцию почитала, там показания, которые к моему ребенку, как я считала, не имели никакого отношения. Да, я, конечно, не врач, но, когда я жила в России, работала в фармацевтическом бизнесе, и знаю, как и на каких условиях иногда назначения от врачей. Простите, если кого-то обидела. В общем, ничего я не давала, много занимались. Сейчас он говорит на 2-х, с ошибками, конечно, но это исправимо. И ещё понимает третий язык, иногда пытается на нем. Нам 4,5.

мамЛюба
автор

jadore ,
да я тоже почитала аннотацию и удивилась, но врачу доверилась, раз нужен ноотроп значит нужен....
я и уколы по утрам сама ему колола когда невролог назначала...

Екатеринбург

С обоими детьми так было в этом же возрасте. Ну нет у ребёнка достаточного жизненного опыта, чтобы знать, что кружка это Она, стакан это Он.
Вообще не представляю, как иностранцы это учат.

мама
Екатеринбург

Ой не знаю, у сына такого никогда не было..но мы с раннего детства много читаем и до сих пор совместно читаем (7 лет уже), ещё Аудиосказки любит. Речь у него богатая, но с пересказами так себе, тренируемся.

Аноним 628

Если вас это беспокоит сходите на консультацию. Не ждите когда само пройдет. Может пройдет, а если нет?
Чем раньше начнете заниматься,тем меньше проблем будет в школе.
Найдите хорошего логопеда и нейропсихолога, сходите на диагностику.
Потом можете сами дома заниматься. Сейчас очень много бесплатных ресурсов. Ну или пособия сами купите будете заниматься.
Читайте больше ребенку.

Аноним 213

Думаю не критично
Ну я бы не паниковала
Некоторые взрослые говорят что кофе оно и тюль она и тд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";