Пищевая аллергия и дет.сад.

мама
Екатеринбург

Я узнавала насчёт снижения оплаты у заведующей. Действительно, так можно сделать. У нас разговор шел, что мой ребенок никогда не остаётся на полдник. В итоге поняла, что если ребенок спит, то это полный день, те оплата полная, а если не спит, то можно снизить стоимость. Это все официально. Спрашивайте у заведующей

мама
Екатеринбург

Ищите сад и воспитателей кто следит за этим. Мы нашли, поговорили с заведующей и ребенок 3 года ходил. С лактазной недостаточностью. Завтрак каша дома. Обед супы отливали до сметаны. Без соуса второе. Полдник как получится. Самая засада это день рожденья в группе-такую дешманскую стремную кондитерку порой приносят в группу. Не аллергик зачешется везде с этих батончиков.

Аноним 336

Про оплату . У меня ребенок без аллергии, он просто не ест вообще в саду. Ходим до обеда. Утром ест дома,в обед чай и хлеб .ну максимум пару ложек бульона.
Платим как все 3090 руб кажется сейчас. Жаба меня душит,но что делать. Знаю,что мы не одни такие.

автор
мама

Аноним 626: У меня есть ответ Минздрава екб что допускается приносить из дома горячее питание.

Вот и я о том же, пока все пороги не обобъешь, ни чего не добиться.

Аноним 626: Автор советую вам договаривайтесь с заведующей.

К заведующей обязательно пойду. С мед.работником и воспитателями не получается найти компромисс.

лютик-: Дочь водила с 8:30 до 12 , не платила за садик вообще.

Вот ведь, видимо кому как. Я про оплату, вообще еще не спрашивала. Муж советует, не поднимать этот вопрос. Но раз такие случаи вообще бывают, все таки думаю поинтересоваться. спасибо за ответ.

Аноним 626: Воспитатель моего ребенка снимает с питания и за эти дни мы не платим,

Опять же речь о человечности. Молодец воспитатель.

автор
мама

Crazy_girl: Это все официально. Спрашивайте у заведующей

Спасибо! Буду узнавать.

bambinikii: Ищите сад и воспитателей кто следит за этим.

это не реально, в нашем городе. Мы когда заявление на садик подавали, именно этот садик в приоритете писали, именно по отзывам в интернете читала, что есть стол для аллергетиков. Но официально, в нашем городе нет таких садов. Значит как повезет, пойдут или нет на встречу.

bambinikii: Самая засада это день рожденья в группе-такую дешманскую стремную кондитерку порой приносят в группу. Не аллергик зачешется везде с этих батончиков.

+1000 Даже чупики умудрились принести.
Но пока не коснется, никому этого не понять. Неделю назад забрала дочь из садика, воспитатель спрашивает, а чай почему она у вас не пьет? На чай, что тоже аллергия? Я ответила, что чай дома пьет, но без сахара. Идем по дороге, до меня дошло спрашиваю дочь, тебе чай давали сегодня? Отвечает, да, я его попробовала, он сладкий, пить не стала. А через час приступ кашля, вся грудь захрипела, столько мокроты появилось. Вот опять на больничном. Сколько она чая попробовала Почему дали, ведь про воду часто напоминаю

автор
мама

У меня сейчас такой расклад:
Попробовать водить до 12 часов и не есть в садике совсем. Соответственно спросить у заведующей про оплату, по полной, так по полной, дальше не пойду. Если хотя бы так получится посещать садик и дело в питании, тогда уже и буду просить отдельный стол без аллергенных продуктов.

автор
мама

Аноним 336: Про оплату . У меня ребенок без аллергии, он просто не ест вообще в саду. Ходим до обеда. Утром ест дома,в обед чай и хлеб .ну максимум пару ложек бульона.

Я свой договор подняла, прочитала специально. оплата у нас по договору, за у ход и присмотр. То что в плату входит питание, ни слова не сказано Питание бесплатное

мама
Екатеринбург

Ребенок аллергик у меня, перечень запрещенных продуктов больше вашего. В сад ходили, с собой брать запрещено еду, утром кормила дома, в обед забирала уже домой, на работе договаривалась. Со следующей недели снова пойдём, уже на полный день, готовят нам отдельно. Специально встречались с поваром и заведующей, для обсуждения меню. Сад муниципальный, аллергиков сейчас много, в нашем саду на 300 детей, 8 аллергиков и всем готовят отдельно.

автор
мама

ekzotichna: Специально встречались с поваром и заведующей, для обсуждения меню. Сад муниципальный, аллергиков сейчас много, в нашем саду на 300 детей, 8 аллергиков и всем готовят отдельно.

Спасибо, что написали. Вот тоже слабо верю, что она одна у меня такая на весь сад, возможно всем так отвечают, а мы крутимся как можем.
А до этого почему, только до обеда водили? Ваше желание или только сейчас получилось договориться?

мама
Екатеринбург

LiayЯ ,

Наше желание, можно было и раньше на полный день водить, у нас группа 2-3 года

автор
мама

ekzotichna ,
Понятно. Еще маленькие совсем????

мама
Екатеринбург

LiayЯ ,
2 года 6 месяцев

мама
Березовский

У нас в муниципальном детском саду готовят отдельно для аллергиков, причем ограничения в еде разные, приносили справку от аллерголога с перечнем запрещенных продуктов, встречалась с заведующей и поваром (или диет.сестрой), кто за это отвечает, оговорили все что-можно. Нам нельзя молочное, дрожжевое, печенье. Утром варят безмолочную кашу, вечером вместо молочного и выпечки дают салат, лаваш бездрожжевой носим из дома. может нам так повезло, но вопрос по питанию решили спокойно.

автор
мама

olga8203 ,
Значит все таки возможно в любом садике, уже столько примеров, что в муниципальном саду готовят отдельно. Спасибо, что написали.
Я конечно зря послушала только мед.работника и не пошла к заведующей....

Аноним 147

LiayЯ,
Автор, а вы в каком районе? Мне в ОО говорили, что есть аллергосад в Пионерском, но нам очень далеко туда. Или вы не из Екб?
В итоге в муник мы не ходим, предлагали ходить на несколько часов в день. Готовить отдельно отказались, свое не разрешили, заведующая сразу сказала, что мой ребёнок не сможет к ним ходить полноценно, потому что много ограничений. Есть дети, которым, например, нельзя только цельное молоко в кашах, таким идут на уступки.
Также в этом садике бывает, что нет основного воспитателя на группе, я сомневаюсь, что подменные стали бы следить за питанием.
Я пыталась и с медиком поговорить, и с заведующей. Но на контакт они не идут, в штыки воспринимают. Хотя я прекрасно понимала, что вряд ли мой ребёнок сможет ходит в этот сад и пыталась просто узнать, есть ли способы решения ситуации.

мама
Екатеринбург

Получите от Врача справку прямо со списком аллергенов. Отдаёте с сад. Должны заменять. Проблема в том, что у вас очень много запретных популярных продуктов... может быть вам перевестись в сад для детей с проблемами жкт?
Ещё наверно вариант: в этот сад пойти нянечкой и кормить самой ребёнка. Для коллеги повара наверно более сговорчивы

Аноним 147

ekzotichna: всем готовят отдельно

Скажите, пожалуйста, в каком районе ваш сад?

Рыбёнок: в сад для детей с проблемами жкт?

Подскажите, пожалуйста, у нас есть такие сады?

мама
Екатеринбург

Аноним 147 ,
Гугл выдал мне 233 и 195. Достоверная информация в отделе образования. Это Ленинский район

автор
мама

Аноним 147 ,
Да, я из другого города. Есои не в муник, то в частный ходите?

Аноним 890

Аноним 147 ,
В Пионерском в аллерго саду все на молоке также. Я узнавала. У моей аллергия на молочное.

автор
мама

Рыбёнок ,
Нет у нас таких садиков в горде с жкт.
Няничкой тоже не вариант)))
Справку новую получу 31 января. Пока дома... да, беда в том что аллергия нп основные продукты питания.
Сейчас рассматриваю до 12ч водить, совсем без питания в садике. Посмотрим если до 12 будет ходить, то буду с завед. И мед.работником решать вопрос о посещении с питанием.

автор
мама

Аноним 890 ,
Отдельно не готовят?

Трюфелька

Аноним 147: нет основного воспитателя на группе, я сомневаюсь, что подменные стали бы следить за питанием.

До декрета работала в садике. Для алергиков отдельно не готовили. Но в группе висел список детей и запрещенные продукты. Если я уходила на выходной всегда напоминала подменному воспитателю обращать внимание на этот список.

мама
Екатеринбург

bambinikii: Самая засада это день рожденья в группе-такую дешманскую стремную кондитерку порой приносят в группу. Не аллергик зачешется везде с этих батончиков.

Почему уже все не возьмут за привычку приносить небольшие игрушки лучше, да кучу можно пустяков найти по цене также, как чокопай какой-нибудь. Вопрос риторический, конечно

Аноним 853

LiayЯ ,
Вы меня просто убили своим сообщением. Просто длительное время у меня ребёнок на строгой диете- и все равно не можем выявить продукты, на которые у него аллергия. На что-нибудь, да проявляется реакция, несмотря на то что питается строго по перечню. Перечень разрешённых продуктов очень скуден и этот перечень чуть ли наполовину состоит как раз из тех продуктов, которые Вашему ребёнку нельзя. Можно пару уточняющих вопросов в связи с этим? И зеленые яблоки Вам нельзя? А Дарницкий хлеб- там в составе есть ржаная мука- тоже не едите? Масло и картофель (правда вымоченный) в перечне тоже стоят в разряде гипоаллергенных продуктов... И как у Вас дела обстоят с гречкой и овсянкой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";