Расскажите, как кормят в ваших муниципальных садиках!

автор
мама

Расскажите, плиз, меню примерное на день. Большие ли порции? Вкусно или не очень? Очень интересует, что на полдник дают . Есть ли фрукты-соки?

Спасибо! :)

мама
Екатеринбург

Сама не видела, но заведующая говорит что наши дети (садик не муниципальный а от предприятия) кушают очень хорошо. Якобы и соки и фрукты дают на полдник, "рыба красная, а не минтай - как сказала заведующая. Но когда мы отдали ребенка в детсад (ему было 1 год 10 мес), он почему то приходил домой голодный, весь вечер ел. Сейчас (почти 4 года) уже по вечерам пьет только чай с печеньем, фрукты, второе уже не просит. Иногда с папой поклюет вечером и все.

автор
мама

Mucya

спасибо:) а сами меню никогда не смотрели?

Я почему спрашиваю, заметила, что порции у нас маленькие, еда так себе мягко говоря, полдник вообще ерунда какая-то, причем ужина нет. А вчера обратила внимание на то, что в меню написано одно, а детям дали совсем другое, попроще:( Вот и интересно, это только у нас так? и как у других?

Гдето слышала и красную икру давали изредка...

мама
Екатеринбург

не знаю %)))
на завтрак обычно каша, хлеб с маслом или сыром, напиток какой-нить. иногда - творожная запеканка.
обед - суп, второе, напиток
полдник - что-то кисломолочное и плюшка (не всегда вроде)
ужин.... че-то даже не знаю :) например омлет и салат из вареной свеклы. но это явно не каждый день. а что именно еще может быть, я че-т не в курсе.
соки - вроде дают. насколько я помню, часов в 10 утра давали. фрукты тоже дают. иногда вечером вместе с ребенком выдают родителям яблоко или грушу (обычно это по пятницам, когда детей раньше забирают)

мама
Екатеринбург

а что еще ужин есть в садах?)))
обычно кормят
утром каша и хлеб с маслом
днем суп второе (типа котлеты запеканки рыбы с гарниром)
в полдник всякие запеканки овощные творожные лапшевные
плюс булочка или фрукт

домой иногда приходит просит покушать но мы еще после садика обычно гуляем много поэтому успевает проголодаться
а так грит что вкусно и все съедает

мама
Екатеринбург

смотрела конечно. Но вроде все нормально. Вечером когда пораньше получается забирать, порции нормальные, ну конечно не сравнить со взрослыми, но бывает и того что дают не доедал.

мама
Екатеринбург

на завтрак обычно каша, хлеб с маслом или сыром, напиток какой-нить. иногда - творожная запеканка.
обед - суп, второе, напиток
полдник - что-то кисломолочное и плюшка (не всегда вроде)
В 10-00 кефир или ряженка или сок.
Я считаю нормально, полнйр рацион, все что положено получают, да еще фрукт с собой почему-то вечером отдают, иногда. Но ест у нас плохо, всегда и дома и на отдыхе и в садике жалуются.

мама
Екатеринбург

Суматоха
а что еще ужин есть в садах?)))

у нас обязательно :) по закону без ужина не положено. и то он должен быть по каким-то там нормам в 6, но поскольку к этому времени детей почти не остается, его дают около 5 вечера.

мама
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
Вкусно или не очень?

:D А как узнать??? Я из его тарелки не пробовала))) Но пахнет вкусно по утрам!!! Я от этого запаха умираю просто. особенно если творожную запеканку со сгущенкой дают :)

мама
Екатеринбург

У нас часто салатики фруктовые-овощные дают. Только вот Владик их не очень

мама
Екатеринбург

Katie
у нас обязательно по закону без ужина не положено. и то он должен быть по каким-то там нормам в 6, но поскольку к этому времени детей почти не остается, его дают около 5 вечера.

они ж полдничают в 4 часа??? через час опять есть?

мама
Екатеринбург

Суматоха
они ж полдничают в 4 часа??? через час опять есть?

Раньше нам (в моем детстве) на полдник давали стакан кефира и печеньку))) А вечером кормили едой.
А теперь их в 16-00 кормят плотно: каша, выпечка, молокоСообщение было изменено пользователем 03-09-2008 в 13:40

Екатеринбург

итание в нашем садике меня и моего ребенка устраивает.
2 р. в неделю рыба
каждый день мясо
супы/каши/запеканки/овощные гарниры
салаты
соки или фрукты в 10.00
Полдника у нас нет, т.к. 10-часовое пребывание - 3-х разовое питание

У нас всегда все свежее, вкусное, разнообразное. У меня деть до садика рыбу вообще не ел. Сейчас уплетает за обе щеки. Полуфабрикатов (сосисок и т.п.) не дают детям

Екатеринбург

Katie
у нас обязательно :) по закону без ужина не положено. и то он должен быть по каким-то там нормам в 6, но поскольку к этому времени детей почти не остается, его дают около 5 вечера

У вас наверное, садик 12-часового пребывания и 4-разовое питание. В 3-разовом нет полдника

мама
Екатеринбург

а свою кашу можно приносить на завтрак и сок на полдник? У ребенка аллергия :( на молочный белок,мы завтра в садик собираемся.

мама
Екатеринбург

В нашем садике кормят вкуснее, чем дома (ребенкины слова) :) Питание 5-ти разовое: 1-ый завтрак (9.00-каша, салат, бутерброд и чай), затем в 11 часов дают сок или фрукты, потом обед, полдник и ужин. Меню разнообразное, каждый день день вывешивают, причем соответствует действительности, ребенок подтверждал. Так что нас все устраивает

мама
Москва

а кому салаты дают?
у нас также примерно

Суматоха
а что еще ужин есть в садах?)))
обычно кормят
утром каша и хлеб с маслом
днем суп второе (типа котлеты запеканки рыбы с гарниром)
в полдник всякие запеканки овощные творожные лапшевные
плюс булочка или фрукт

10,00-сок, компот или йогурт

Вот такая я
Полуфабрикатов (сосисок и т.п.) не дают детям

а вот сосиски дают, причем и в ясельной группе :(

мама
Екатеринбург

Суматоха
они ж полдничают в 4 часа??? через час опять есть?

ну примерно так и получается. только не в 4 часа полдник, а сразу после сон-часа, т.е. примерно в 3.15-3.30. поэтому и не дают им на полдник много, чтоб на ужин силы у них остались :)

Вот такая я
У вас наверное, садик 12-часового пребывания и 4-разовое питание.

мама
Екатеринбург

MAgnolia(ex.NaFanya)
а кому салаты дают?

у наших вроде не видела в меню именно салатов. кусочки овощей сырых (помидор, огурец) - да.
и то мне деть в прошлом году высказал, что в садике помидоры вкуснее, чем дома :) одно что дома помидоры пыталась дать и садовые и покупные и ваще всякие. но в садике все равно вкуснее! :)))

мама
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
заметила, что порции у нас маленькие

где нибудь на стене рядом с кухней должен висеть список-перечень, в нем должна быть указана норма - какие продукты и сколько в граммах положено выдавать той или иной возрастной группе детей, маленьким поменьше,постарше детям побольше(в нашем саду висел такой список), поинтересоваться чем кормят ребенка, ваше неоспоримое право

Nаtаlie_Sunny
что в меню написано одно, а детям дали совсем другое,

может воспитатель не списала утром новое меню и то что вы видели это старое, "вчерашнее",проконтролируйте чтобы персонал внимательнее к этому относился.
В нашем садике примерно все то же самое

Katie
на завтрак обычно каша, хлеб с маслом или сыром, напиток какой-нить. иногда - творожная запеканка.
обед - суп, второе, напиток
полдник - что-то кисломолочное и плюшка (не всегда вроде)
ужин.... че-то даже не знаю например омлет и салат из вареной свеклы. но это явно не каждый день. а что именно еще может быть, я че-т не в курсе.
соки - вроде дают. насколько я помню, часов в 10 утра давали. фрукты тоже дают. иногда вечером вместе с ребенком выдают родителям яблоко или грушу (обычно это по пятницам, когда детей раньше забирают)

Екатеринбург

Не у нас и салаты именно дают со сметаной или маслом

автор
мама

хммм... ну у нас вот на полник вчера дали морковку тертую - типа салат, пирожок с рыбой что ли и чай с молоком - негусто, если ужина нет

Морозко
А теперь их в 16-00 кормят плотно: каша, выпечка, молоко

лучше б так кормили или запеканки почаще
бывает, что ваще один большой сырник и все

мама
Екатеринбург

У нас садик работает 10, 5 часов. Поэтому кормят их 5 раз получается. Но мы ще не ходим, с октября пойдем только. Говорила с заведующей. Она сказала, что питание у них по нормам возрастным идет. Подсчитывают каждый микроэелемент и каждую каллорию. Макароны, если и дают - 1-2 раза в месяц. Много овощей. МУчного и крупы мало. Сосиски - пельмени вообще запрещены. Ну примерное меню такое: Утром обязательно каша и хлеб с маслом или с сыром и чай.
10.00 - фрукты-соки
12.30 - обед
15.30 - 16.00 - полдник - молоко или кефир с чем-то, иногда безо всего.
17.30 - ужин.

Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny

вы случайно не в 55 садик на Фрунзе ходите..просто вы пишите так как будто мы в один садик ходите..тож не очень довольна питанием,
Когда только начинали ходить на завтрак давали каждый день (в течение трех дней) морковку тертую (тоже типо салат) каша, напиток (чаще всего какао или фигня какая то с молоком, которую доча не пила..) и бутик с маслом и сыром..
Порции маленькие, она у меня пардон в годик столько съедала, а ей уже 3 года (вот седни исполнилось :heart: ).
Напитки наливают по полкружки, дак ей это что чайная ложечка...
ДОмой приходит чуть ли не за раз литр соку выпивает и кушает как будто целый день не ела..

автор
мама

Козюлька
вы случайно не в 55 садик

нет, в 28, на ВИЗе

мама
Екатеринбург

А добавки не дают? Мне кажется, можно попросить, чтобы побольше давали немного?

Тема закрыта
Причина:
";